Выбор даты по календарю
ВТОРНИК, 29 сентября 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Троих шилкинцев, убивавших таксиста, вспугнули родственники потерпевшего

2 декабря 2014 года в Шилке три местных жителя сели в такси, потом попросили водителя остановиться и начали душить и избивать его. Бессознательное тело водителя поместили на заднее сиденье автомобиля и попытались скрыться. Однако родственники потерпевшего, заподозрив неладное, начали преследовать машину. Разбойники, испугавшись бросили автомобиль, а родственники доставили таксиста в больницу, где ему своевременно была оказана медицинская помощь. Злоумышленники были задержаны через несколько часов после нападения, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе СУ СК России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Забайкалье и других регионах и странах напишут «Эрдэм»

Всебурятский диктант «Эрдэм» будет проходить одновременно в Забайкальском крае, Республике Бурятия, Иркутской области, Новосибирской области, Хабаровском крае, Москве, Санкт-Петербурге, а также в Монголии, Турции, Чехии, Бельгии, Китае, Нидерландах и Новой Зеландии, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе губернатора края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Более 50 домов в Чите останутся без света из-за ремонта

30 сентября и 1 октября специалисты Горэлектросети оставят жителей Читы без электричества. Под отключение в связи с ремонтом попадут более 50 жилых домов. Это следует из сообщения пресс-службы ОАО «Читаэнерго», предоставленного «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жители сел Калганского района не могут снять зарплату из-за отсутствия банкоматов

В селах Забайкалья, где численность населения не превышает тысячу человек существует проблема в получении наличных средств. Учителя школ, работники администрации, работники культуры были переведены на «карточки», однако чтобы получить заработную плату им необходимо выезжать в районный центр, который находится за 58 км. С такой проблемой обратились к депутатам жители села Средняя Борзя Калганского района.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Мосякин: У полиции вызывают опасения участившиеся случаи карманных краж в Чите

29 сентября на встрече с местными жителями центрального района Читы начальник городского УМВД Геннадий Мосякин заявил, что в последнее время у представителей правоохранительных органов вызывает определенные опасения участившиеся случаи карманных краж, совершаемых на территории краевой столицы. По словам главного полицейского инициаторами подобных правонарушений преимущественно являются жители соседней Бурятии, сообщили корреспондент «Забмедиа», присутствовавший на мероприятии.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Кадровая проблема в Калганском районе тормозит деятельность местных предприятий

На предприятиях, работающих в забайкальской глубинке, не хватает специалистов. Не все хотят работать на селе, уезжают в более крупные населенные пункты, некоторые пьют, некоторые уходят на работу в государственные структуры. Об этом депутатам законодательного собрания 29 сентября на выездом заседании забайкальского парламента в Калге рассказал руководитель ОАО «Буринское», которое занимается растениеводством в приграничном селе Бура Калганского района Андрей Харин.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жители приграничного Забайкалья пожаловались депутатам на отсутствие сотовой связи

Жители сел Средняя Борзя и Бура Калганского района на встрече с депутатами законодательного собрания Забайкальского края пожаловались на отсутствие сотовой связи. Об этом сообщает присутствующий на выездном заседании парламента корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Кефер: С долгами перед бюджетниками рассчитаемся до 1 октября

29 сентября на заседании региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений министр финансов Забайкальского края Андрей Кефер рассказал о сроках погашения задолженности перед сотрудниками бюджетной сферы. Об этом сообщает присутствовавший на заседании корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Таможня подозревает читинку в незаконном экспорте леса в КНР

Очередное уголовное дело за контрабанду лесоматериалов в Китай возбудила Читинская таможня в отношении жительницы Читы. По данным ведомства, женщина получила лицензию на перевозку леса в КНР по подложным документам, сообщили 29 сентября в пресс-службе Читинской таможни.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Некоммерческие организации Забайкалья получат землю для строительства бесплатно

В комитете по экономической, инвестиционной политике Забайкалья был рассмотрен законопроект, согласно которому некоммерческие организации смогут получать без оплаты земельные участки для строительства. Необходимость создания такого проекта возникла после того, как были внесены изменения в федеральное законодательство. При этом важно уточнить, что бесплатные земельные участки смогут получить государственные или негосударственные фонды, которые выполняют строительство жилых зданий для отдельных категорий граждан.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Инженеры подорвали около десятка зданий в военном городке Степь

Инженеры подразделения Восточного военного округа взорвали около десятка зданий, не подлежащих восстановлению и ремонту на территории военного городка Степь в Забайкальском крае. Данные мероприятия проходили в рамках рекультивации списанных военных городков. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства обороны РФ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Выставка «IT-Сибирь. СибТелеком-2015» завершила свою работу

Завершила свою работу международная выставка «IT-Сибирь. СибТелеком», ставшая одним из самых значимых событий отрасли за последнее время. Мероприятие проводилось в Новосибирске в течение трех дней с 23 по 25 сентября, в нем приняли участие компании из различных регионов страны, а также из Польши.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Наркосадоводу из Чернышевска грозит до восьми лет тюрьмы

В отношении жителя поселка Чернышевск утверждено обвинительное заключение по факту выращивания им наркотического растения на своем приусадебном участке в крупном размере. Теперь подозреваемому за совершение данного преступления грозит до восьми лет лишения свободы, сообщили 29 сентября «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Чернышевского района.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

При содействии Сбербанка задержана группа мошенников, похищавших средства клиентов банка

При содействии службы безопасности Сбербанка сотрудники правоохранительных органов обезвредили группу мошенников, которые похищали денежные средства у клиентов банка, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Следствие: Причина схода вагонов в Могочинском районе – расширение пути

По предварительным данным, причиной схода четырех вагонов грузового поезда в Могочинском районе 27 сентября могло стать расширение пути, сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Руководителю пассажирской компании в Забайкалье грозит 12 лет тюрьмы и штраф в 7 млн р

Уголовное дело о коммерческом подкупе одного из руководителей Забайкальского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» возбуждено в Забайкальском крае. Подозреваемому грозит 12 лет колонии и штраф в 50-кратном размере суммы коммерческого подкупа, сообщили 29 сентября в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Читинца оштрафовали за свастику на странице ВКонтакте

Ингодинский районный суд Читы оштрафовал читинца на тысячу рублей за то, что он разместил на своей странице в соцсети ВКонтакте фотографии и видеоролики, содержащие свастику. Молодой человек в ответ подал жалобу в суд высшей инстанции, сообщили 29 сентября «Забмедиа» в пресс-службе Забайкальского краевого суда.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Еще одна река Могочинского района загрязнена золотодобыдчиками - Плюхин

29 сентября в беседе с корреспондентом «Забмедиа» глава Могочинского района Дмитрий Плюхин заявил, что еще одно золотодобывающее предприятие - ООО «Кулинское» в минувшие выходные сильно загрязнило воды реки Большая Чичатка, которая является притоком Амазара. По словам чиновника, территория помутнения затронула участок реки около плотины вдоль водозабора для питьевой воды.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкалец пытался обмануть налоговую инспекцию, прикрываясь «проблемным банком»

Налоговики вывели «на чистую воду» забайкальца, хитрым способом пытавшегося уйти от уплаты налогов. Налогоплательщик утверждал, что свою обязанность он исполнил. В подтверждение он представил «платежку» на перечисление денежных средств в бюджет, предъявленную им в «проблемный» банк. Об этом «Забмедиа» сообщили в Федеральной налоговой службе.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

57-летний сторож в Чите помог задержать двух преступников

Ночью в Чите 19-летние автоворы украли магнитолу и напали на сторожа, охранявшего здание, на котором висела камера видеонаблюдения. 57-летнему охраннику удалось их задержать. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе регионального МВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Замминистра образования ответит на вопросы забайкальцев

Заместитель министра образования, науки и молодежной политики Забайкальского края по вопросам профессионального образования и науки Евгений Егоров ответит на вопросы читателей «Забмедиа» в рубрике «Интервью».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Прокуратура отчитала ЗабГУ за незаконную сдачу помещений

Забайкальский государственный университет незаконно приютил в своих стенах филиал Российского института охраны водных ресурсов. Прокуратура потребовала исправить нарушения, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе ведомства.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Специалист Забайкальского образовательного центра ответит на вопросы читателей

Забайкальский образовательный центр - это одно из крупнейших частных образовательных учреждений, расположенный в центре города, и имеющий лицензию на ведение дополнительной образовательной деятельности. На вопросы посетителей портала отвечает заместитель директора ЗОЦ Светлана Викторовна Иванова.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальские полицейские получили новый МИ-8

Авиаотряд МВД в Забайкалье получил новый вертолет. МИ-8 будет работать не только на территории Забайкальского края, но и в соседних Амурской области и республике Бурятия, сообщили«Забмедиа» в пресс-службе регионального МВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Иномарка протаранила фуру в Чите

28 сентября на Романовском тракте в Железнодорожном районе Читы произошло ДТП, в результате которого иномарка протаранила большегрузную фуру. В результате аварии серьезно пострадали два человека, сообщили 29 сентября «Забмедиа» в группе пропаганды УГИБДД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Ильковский в Москве обсудит проблемы закрепления населения в приграничных районах

29 сентября губернатор Забайкальского края Константин Ильковский выехал в рабочую командировку в Москву. На совещании будут обсуждаться вопросы приграничного сотрудничества, в частности, социально-экономическое развитие приграничных территорий, проблемы закрепления населения на приграничных территориях, привлечение иностранных инвесторов и другие, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе губернатора региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Плюхин об опровержении загрязнения Итаки: «Видимо, у всех массовые галлюцинации»

Глава Могочинского района Дмитрий Плюхин в ответ на опровержение информации со стороны руководства ПАО «Ксеньевский прииск» о загрязнении реки Итака заявил, что, по сути, представители предприятия обвиняют его и местных жителей в возникновении массовых галлюцинаций. Об этом чиновник сообщил 29 сентября в беседе с корреспондентом «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Ильковский рассчитывает провести в Забайкалье чемпионат России по боксу

28 сентября в Агинском состоялось открытие 12-го по счету Всероссийского турнира по боксу на призы депутата Госдумы Иосифа Кобзона. На открытии соревнований губернатор Забайкальского края Константин Ильковский заявил, что в регионе необходимо провести чемпионат России по боксу, сообщает пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Законопроект о переводе времени в Забайкалье рассмотрят в Госдуме в ноябре

Законопроект о возвращении Забайкальского края в прежний часовой пояс будет рассматриваться Государственной думой в первом чтении в ноябре этого года, сообщается на официальном сайте Госдумы РФ.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Полиция задержала на Шилке браконьеров, ловивших краснокнижную рыбу

Сотрудники транспортной полиции задержали группу браконьеров на берегу реки Шилка, которые с помощью электроудочек и рыболовных сетей ловили ленка, занесенного в Красную книгу, а также другие редкие виды рыбы. Об этом 29 сентября «Забмедиа» сообщили в пресс-службе ЛУ МВД на транспорте по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Учителя из Петровска-Забайкальского добились выплаты зарплаты через прокуратуру

Прокуратура заставила выплатить 500 тысяч рублей задолженности по зарплате учителям из Петровска-Забайкальского. Заявления о задержке заработной платы подали сами учителя, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.