Выбор даты по календарю
СРЕДА, 29 июля 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Правительство края установило прожиточный минимум за II квартал 2015 года

Правительство Забайкальского края установило величину прожиточного минимума за II квартал 2015 года в регионе. Соответствующее постановление 29 июля опубликовал глава Могочинского района Дмитрий Плюхин.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Московские байкеры строят беседку в память об убитом товарище в Забайкалье

Московские байкеры возводят в районе станции Жанна Могочинского района памятник и беседку в память об Алексее Барсукове, который в 2010 году стал жертвой местных бандитов. Об этом «Забмедиа» сообщил участник Могочинского клуба мотолюбителей «Железные ангелы» Максим Баранов.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Имеющим детей россиянам добавят дни к отпуску

Инициативная группа депутатов внесла в Государственную Думу законопроект, который предполагает ряд поправок в трудовой кодекс. Согласно законопроекту, сотрудникам, имеющим детей, могут добавить дни к отпуску. Так, родители одного ребенка должны получать три дополнительных дня к отпуску, родители двух детей — шесть дней, родители трех и более чад — девять дней. Своим мнением по этому поводу с «Забмедиа» 28 июля поделилась депутат краевого Заксобрания, председатель комитета по демографической политике Василина Кулиева.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Общественник и УГИБДД проверяют состояние дорог в Забайкалье на вертолете

Представитель Общественного совета при краевом УМВД и сотрудники Управления ГИБДД региона на полицейском вертолете отправились в Улетовский и Читинский районы для проверки состояние дорог. Об этом 29 июля «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Мать утонувшей в реке девочки подозревают в причинении смерти по неосторожности

Возбуждено уголовное дело в отношении 22-летней девушки, двухлетняя дочь которой утонула в Ингоде. Потерявшую ребенка мать подозревают в причинении смерти по неосторожности, сообщили 29 июля в пресс-службе краевого Следкома.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Шеметов: Минисельхоз края не ведет борьбу с коррупцией на должном уровне

Работа министерства сельского хозяйства региона была признана неудовлетворительной в части ведения антикоррупционной деятельности, а политика противодействия коррупции в данном министерстве была не выстроена должным образом. Об этом заявил первый вице-премьер краевого правительства Алексей Шеметов 29 июля на совете по противодействию коррупции.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Пропавшую в Антипихе школьницу нашли у ее друзей - УМВД

15-летнюю Софию Златовскую, которая пропала вечером 28 июля в районе поселка Антипиха, полицейские обнаружили в квартире ее друзей, сообщили 29 июля «Забмедиа» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Верховный суд разрешил правительству края регулировать выплаты ветеранам и педагогам

29 июля состоялось заседание Верховного суда, который был призван решить спор относительно отмены льгот ветеранам труда и различным категориям бюджетников в Забайкальском крае. Его решением краевому правительству оставлено право регулировать выплату ветеранских тем, кто имеет звание «Ветеран труда» регионального значения. Об этом «Забмедиа» сообщил источник в правительстве края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Казачка из Сиднея два часа провела на таможне из-за привезенных в Читу раритетных книг

Сотрудники Читинской таможни около двух часов продержали на пункте пропуска представительницу забайкальского казачества в Австралии Софью Бойкову, которая 28 июля прилетела в Читу из Сиднея. Ее заставили заполнять таможенную декларацию в двух экземплярах, так как пенсионерка привезла с собой несколько раритетных книг в подарок нашему краю. Об этом «Забмедиа» 29 июля сообщил руководитель международного направления забайкальского казачества Сергей Бобров.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Погибшая в ДТП с тепловозом беременная женщина была пьяна - ЗабТВ

Одной из пострадавших в ДТП с участием грузовика и тепловоза, которое произошло в Краснокаменском районе 22 июля, была 24-летняя беременная пассажирка автомобиля. Спустя шесть дней после трагедии женщина, потерявшая ребенка, от полученных травм скончалась. По результатам анализов выяснилось, что пострадавшая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Об этом 29 июля говорится в сюжете ЗабТВ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Шеметов потребовал от администрации Читы разместить все услуги в МФЦ за два месяца

29 июля вице-премьер регионального правительства Алексей Шеметов на совете по противодействию коррупции заявил, что администрация Читы на данный момент разместила в МФЦ лишь семь муниципальных услуг из 21 положенной, сообщил корреспондент «Забмедиа», присутствовавший на мероприятии.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Доцент и завлабораторией ЗабГУ подозреваются в получении взятки

Доцент одной из кафедр ЗабГУ подозревается в получении взятки и служебном подлоге. Заведующая лабораторией того же вуза подозревается в посредстничестве во взяточничестве. Об этом «Забмедиа» 29 июля сообщили в пресс-службе следственного комитета Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Журналистам представили логотип суперфинала России по шахматам в Чите

На пресс-конференции, приуроченной к предстоящему старту Суперфинала России по шахматам, журналистам представили символику турнира. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа» с пресс-конференции.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Роспотребнадзор временно закрыл читинское кафе «Панда» из-за отравления 12 человек

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю провело проверку по факту заражения 12 человек острой кишечной инфекцией, причиной которому, возможно, послужил прием пищи в кафе «Панда». После проверки данного заведения представителями ведомства был выявлен ряд правонарушений в части технологического процесса приготовления пищи. В силу чего на администрацию кафе был наложен временный запрет о ведении деятельности, сообщила 29 июля «Забмедиа» замруководителя Роспотребнадзора края Любовь Дубина.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

СДЮСШОР №3 заплатит 6-летнему читинцу 70 тысяч р за травму, полученную в бассейне

Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №3 заплатит шестилетнему мальчику, пострадавшему на тренировке в бассейне, компенсацию морального вреда в размере 70 тысяч рублей. Его родители получат по 20 тысяч рублей каждый, сообщила «Забмедиа», помощник председателя Забайкальского краевого суда по связям с общественностью и СМИ Виктория Михайлюк.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Читинский сирота, живший в лесу, получил работу и жилье – ЗабТВ

Сироте Александру Кузнецову, который на протяжении двух месяцев жил в лесу, после сюжета ЗабТВ и новости на портале «Забмедиа», предложили работу и жилье. Помогла молодому человеку читинка Надежда Щербович. Об этом 28 июля сообщается в сюжете телеканала.
/image/156x112/no_file.jpg
Туризм

Читинцы не смогли улететь в Москву из-за проданных им поддельных авиабилетов

Руководитель коммерческой фирмы, занимающейся продажей авиабилетов, оформил читинцам бронь на рейс «Чита-Москва», однако улететь граждане не смогли, потому как по факту билеты не оформлялись, а деньги руководитель фирмы присвоил себе. Об этом «Забмедиа» 29 июля рассказали в пресс-службе краевого УМВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Пьяный читинец украл чихуахуа, чтобы подарить жене

53-летний читинец, находясь в нетрезвом состоянии, украл породистую собаку, чтобы сделать приятное своей супруге. Однако жена от подарка отказалась и оставила собаку на улице. Об этом «Замбедиа» 29 июля рассказали в пресс-службе краевого УМВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Скорая: Врачи приехали на место, где утонула девочка, через 15 минут

27 июля бригада скорой помощи приехала на место, где утонула двухлетняя девочка, без задержек – ровно через 15 минут, а не через 40, как ранее заявил дядя погибшей. Об этом в беседе с корреспондентом «Забмедиа» сообщил заместитель главного врача по лечебному отделению станции скорой помощи Сергей Проценко.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В районе Атамановки в Ингоде утонул мужчина

28 июля в 14:00 на пульт дежурного поисково-спасательной службы ГУ «Забайкалпожспас» поступило сообщение о том, что в поселке Атамановка в реке Ингода в районе парома утонул мужчина, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе учреждения.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Читинская спортсменка завоевала олимпийскую лицензию

В Копенгагене проходит чемпионат мира по стрельбе из лука. 28 июля прошли предварительные соревнования в командном зачете, по итогам которых определились финалисты первенства и обладатели олимпийских квот для участия в Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. В женском турнире в решающий этап вышла сборная России, в составе которой выступает забайкалка Туяна Дашидоржиева, сообщил «Забмедиа» главный тренер сборных команд края Балта Цынгуев.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Жидков: Инвесторов отпугивает бедное население и высокие тарифы на электричество

Низкая платежеспособность населения в Забайкальском крае, высокие тарифы на электроэнергию, а также долгая и дорогая транспортировка производимого за пределы региона являются основными причинами, по которым инвесторы не торопятся «заходить» в Забайкалье с проектами. Каким образом можно решить эти проблемы рассказал депутат краевого парламента Андрей Жидков, об этом 28 июля сообщается на сайте законодательного собрания региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Забайкальские лучники завоевали три «золота» на турнире в Улан-Удэ

В столице Бурятии завершились Всероссийские соревнования по стрельбе из лука «Стрелы Байкала». По итогам турнира представители Забайкальского края выиграли три комплекта золотых медалей, сообщили «Забмедиа» 28 июля в Региональном центре спортивной подготовки.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В России упразднят долевое строительство к 2020 году

Правительство в лице первого вице-премьера Игоря Шувалова поддержало идею полностью отказаться от долевого строительства уже с 2020 года. Рабочая группа уже подготовила изменения в законодательство. Об этом сообщает агентство «РБК».