Выбор даты по календарю
ПОНЕДЕЛЬНИК, 29 июня 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Китай создает ферму по производству молока для России

В китайском городе Муданьцзян началось строительство китайско-российского животноводческого агрокомплекса. Стоимость всего проекта составит миллиард юаней или более 8 миллиардов рублей. Располагаться комплекс будет на границе с Приморским краем. Корма для животных планируется выращивать на территории обеих стран. Об этом сообщается на lenta.ru.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальцам предлагают отказаться от курения с помощью СМС

Ведущими специалистами Министерства здравоохранения РФ, экспертами медицинских учреждений и общественных организаций разработан сервис «бросаемкурить.рф». Он представляет собой ресурс бесплатной смс- поддержки, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Минздрава Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкалец убил свою мать топором и бросил тело в огороде, где его объели свиньи

28-летний Эдуард Емелин в ходе ссоры убил свою мать, ударив ее топором по лицу, после чего она скончалась. Мужчина спрятал труп матери в сарай, а после бросил в огороде, где тело погибшей обглодали свиньи. Нерчинский суд назначил Емелину 12, 5 лет колонии строгого режима, но он и его защитник обжаловали это решение. Однако апелляционная жалоба была оставлена без удовлетворения, а приговор не был изменен. Об этом «Забмедиа» 29 июня рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Кубок Читы по пляжному волейболу собрал 10 женских и 8 мужских команд

С 25 по 28 июня на спортивных площадках ЗабИЖТ состоялся розыгрыш Кубка Читы по пляжному волейболу. Соревнования были посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 35-летию проведения Олимпийских игр в Москве, сообщил «Забмедиа» главный судья Виктор Мокиевский.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Спасатели откачали читинца, который чуть не утонул в Кеноне

23 июня дежурившие сотрудники Поисково-спасательной службы «Забайкалпожспас» оказали срочную медицинскую помощь читинцу, который едва не утонул в районе школы №12 на читинском озере Кенон. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Забайкалпожспаса.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Почти 45 тысяч рублей собрано для Жени Поляковой в рамках благотворительного проекта «Я помогу»

Почти 45 тысяч рублей собрано для Жени Поляковой, страдающей редким заболеванием - плевропульмональной бластомой, в рамках благотворительного проекта «Я помогу», инициаторами которого выступили телеканал «ЗабТВ» и благотворительный Фонд помощи детям - «Пчелка Майя».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Детский ортопед-травматолог ответит на вопросы читателей «Забмедиа»

На базе преобразованного детского медицинского клинического центра в Чите по Шилова, 49 вскоре будет открыт детский травматологический кабинет. Это решение принято для того, чтобы улучшить качество оказания медицинской помощи маленьким пациентам. Об этом «Забмедиа» 29 июня рассказал врач Центра ортопед-травматолог Сергей Тимошенков.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Спасатели в Чите предотвратили суицид юноши

28 июня в Поисково-спасательную службу «Забайкалпожспас» поступила просьба от жительницы Читы вскрыть железную дверь. По словам женщины, в квартире закрылся и не отвечал на звонки ее 20-летний сын, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Забайкалпожспаса.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальцев ожидают заморозки в начале недели и жаркие выходные

В Забайкальском крае в ночь с 29 на 30 июня местами (в низинах) ожидаются заморозки до -2 градусов, а со 2 июля постепенное повышение уличных температур до +35 градусов. Об этом «Забмедиа» сообщила начальник отдела метеопрогнозов Читинского Гидрометцентра Светлана Хрусталева.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Автоэксперт: Огромная лужа на каштакской развязке угрожает безопасности забайкальцев

Образовавшаяся за несколько дождливых дней прямо в пределах автомобильной развязки в Каштаке лужа мешает свободно двигаться потоку транспортных средств и повышает вероятность возникновения ДТП. Об этом 29 июня «Забмедиа» сообщил государственный судебный эксперт по ДТП Алексей Стрельников.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

На таможне в Забайкальске в вагоне с лесом обнаружено 6 лап медведя

В ходе таможенного контроля грузового поезда в Забайкальске, следующего в Китай, сотрудниками таможни и пограничниками было обнаружено 6 лап медведя. Об этом «Забмедиа» 29 июня сообщили в пресс-службе Читинской таможни.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Кобзон высказался против сдачи земель в аренду китайцам

Депутат Государственной думы РФ от Забайкальского края Иосиф Кобзон назвал себя ярым противником сдачи забайкальских земель в аренду китайцам и призвал не забывать уроки истории в контексте конфликта на острове Даманском конца 60-х прошлого века. Это заявление Кобзон сделал 28 июня на пресс-конференции в Агинском.
/image/156x112/no_file.jpg
Туризм

Участники «Одиссеи Авторадио» преодолели 100 километров

Состоявшаяся в прошедшие выходные увлекательная акция «Одиссея Авторадио» стала прекрасным способом для сплочения слушателей первого автомобильного радио. Самые активные забайкальцы вместе с сотрудниками радиостанции при поддержке поисково-спасательной службы приняли участие в двухдневном сплаве на катамаранах по Ингоде.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Депутат Улетовского района: После запуска месторождения «Березовское» жители обречены на вымирание

3 июля в 14:00 в поселке Ленинский Улетовского района состоится обсуждение материалов оценки воздействия на окружающую среду опытно-промышленного предприятия кучного выщелачивания на месторождении «Березовское». Газета «Земля» в связи с этим публикует обращение председателя Совета ветеранов ВОВ и пенсионеров, депутата районного собрания Анатолия Рязанова.
/image/156x112/no_file.jpg
Туризм

«Зеленая Россия» высадит в разных частях Читы багульник для привлечения туристов

Региональное представительство движения «Зеленая Россия» разрабатывает проект создания в Чите специальных участков, где будут высаживать багульник. Это поможет привлечь в Забайкалье туристов, заявил 29 июня на установочном заседании представитель данного движения Семен Шифрин. На мероприятии присутствовал корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Депутат Госдумы РФ об аренде КНР земель в Забайкалье: «Это настоящая афера»

Заммпред комитета Госдумы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев (КПРФ) направил официальное письмо генпрокурору России Юрию Чайке с призывом детально рассмотреть вопрос законности и целесообразности возможной передачи приграничных территорией Забайкалья в аренду китайским инвесторам, а также проверить действия должностных лиц, принимавших данное решение, на коррупционную составляющую, пишут «Известия».
/image/156x112/no_file.jpg
Туризм

Временно закрыт небезопасный для перелетов авиамаршрут «Чита - Красный Чикой»

ООО «Аэросервис» приостановило полеты на воздушных судах марки Let L-410 по маршруту «Чита – Красный Чикой – Чита». Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Восточно-Сибирского СУ на транспорте СК РФ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ильковский: Забайкальские женщины «несказанно довольны» мужьями-китайцами

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в интервью LifeNews опроверг предположение о том, что возможная сдача 115 тыс га неиспользуемых сельхозземель региона в аренду инвесторам из КНР – «легализованная экспансия китайцев в Россию», а также рассказал о смешанных браках.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Кобзон: Никому не позволено «майданить» нашу державу

Депутат Госдумы РФ от Забайкальского края Иосиф Кобзон на пресс-конференции 28 июня в Агинском, комментируя ситуацию на юго-востоке Украины, заявил, что, несмотря на радикальный настрой западного соседа, «майданить» Россию «никому не позволено».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ильковский о реакции забайкальцев на аренду земли: «Возмущение сильно преувеличено»

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в интервью LifeNews в ответ на вопрос о реакции населения региона по поводу возможной аренды 115 тыс га неиспользуемых сельхозземель инвесторами из КНР, заявил, что «возмущение сильно преувеличено».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Итоги годового Общего собрания акционеров ВТБ

Банк ВТБ подвел итоги годового Общего собрания акционеров, которое состоялось в Санкт-Петербурге 25 июня 2014 года. На собрании акционеров были утверждены годовой отчет Банка за 2014 год и годовая бухгалтерская отчетность, в том числе отчет о финансовых результатах за 2014 год. Также на собрании было принято решение о распределении прибыли Банка по результатам 2014 года в следующем порядке:
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Депутаты напомнили Минфину о сложной ситуации с отпускными в крае

По информации, поступающей депутатам законодательного собрания от педагогов из районов края, ситуация с выплатой отпускных в Забайкалье напряженная. Об этом депутат Владимир Хорохордин напомнил министру финансов региона. Кроме этого депутаты указали Минфину на то, что почти половина рекомендации парламента не исполняется. Об этом сообщается 29 июня на сайте регионального парламента.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Власти Читы установили «потолок» зарплат для руководства городских предприятий

Дума Читы приняла новую редакцию положения о размерах и условиях оплаты труда руководителей муниципальных предприятий. Данным документом устанавливается максимальный размер заработка для начальства данных учреждений, а также правила начисления им премий, сообщает «Забмедиа».