Выбор даты по календарю
СРЕДА, 29 апреля 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Из-за окурка забайкальского тракториста в пожаре погибло почти 200 овец

В Оловяннинском районе тракторист, проезжая недалеко от животноводческой стоянки, бросил непотушенный окурок на землю, в результате чего возник пожар. Огонь уничтожил жилой дом и строения, в которых на тот момент находилось 178 овец. Ущерб составил 1 млн 150 тысяч рублей, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

На восстановление сгоревших домов в Забайкалье и Хакасии выделят почти 3 млрд рублей

Владимир Путин 29 апреля провёл очередное совещание с членами Правительства. Рассматривались пути скорейшей ликвидации последствий пожаров в Хакасии и Забайкалье. Особое внимание было уделено восстановлению жилищного фонда, инфраструктуры и компенсациям сельхозпроизводителям, сообщает пресс-служба администрации президента России.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Митрополит Владимир совершил молебен о ниспослании дождя в небе над пылающим Забайкальем

29 апреля Глава забайкальской митрополии, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир совершил облёт находящихся в огне Читы и районов Забайкалья на самолете-амфибии Бе-200. Глава Забайкальской митрополии совершил в небе молебен о ниспослании дождя с молитвою к Господу о защите региона от огня и пожара, сообщили «Забмедиа» в информационно-издательском отделе Читинской епархии.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

НОД Забайкалья проведет митинг в память погибших в одесском Доме профсоюзов

В годовщину кровавого убийства в одесском Доме профсоюзов забайкальское отделение Национально-освободительного движения проведет траурный митинг. 2 мая митингующие соберутся на мемориале героям Халхин-Гола, сообщил «Забмедиа» специалист по связям с общественностью краевого отделения НОД Константин Шлямов.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В Забайкалье назначат руководителя, который будет координировать тушение пожаров в крае

По итогам совещания, прошедшего 29 апреля в Чите и посвященного складывающейся пожароопасной ситуации в Забайкальском крае, было принято решение о назначении руководителя межведомственного оперативного штаба ликвидации ЧС Забайкальского края, который будет координировать работу по тушению пожаров, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе губернатора края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В доме, построенном для ветеранов ВОВ в Борзе, образуется плесень и бежит крыша

В Борзе из-за нарушений в строительстве дома, построенного специально для ветеранов ВОВ и их семей, в новых квартирах холодно, образуется конденсат и плесень, осадки заливают квартиры верхнего этажа. Придомовая территория не облагорожена. Тем не менее, дом сдан в эксплуатацию, в связи с чем, руководителю борзинской администрации внесено представление, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Поиски внимательных читателей «Забмедиа» продолжаются

Портал «Забмедиа» продолжает конкурс, который призван определить самого внимательного читателя сайта. Получить денежный приз вы сможете также отвечая на поставленные вопросы о произошедших событиях. Вам необходимо правильно ответить на три вопроса.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Европа Плюс Чита запустила акцию «Ледовое побоище»

Ежедневно, на волне 102.0 Fm, слушатели Европа Плюс Чита могут принять участие в акции «Ледовое побоище». Главный приз акции – пригласительные билеты в ирландский паб «Harat`s» на прямые трансляции Чемпионата Мира по хоккею в Чехии.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Перевозчик заплатит 2 млн рублей читинке, пострадавшей в ДТП с участием маршрутки

Черновской районный суд обязал взыскать с предпринимателя Александра Часника, занимающегося маршрутными перевозками, 2 млн рублей в пользу женщины, которая пострадала в ДТП с участием принадлежащей перевозчику маршрутки, сообщается 29 апреля на сайте суда.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ресторан «Сакура» подарит 100 000 рублей на открытии летней веранды

Два сертификата по 50 000 рублей в любую точку планеты от туристического агентства «БайкалАвиаСервис» подарит ресторан «Сакура» своим гостям в честь открытия летней веранды. Праздничное открытие пройдет 1 и 2 мая на территории ТРЦ «Макси». Начало в 21:00.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Мужчина пытался поджечь лес возле военной части Лесного городка

Подозреваемого в попытке поджечь лес в 400 метрах от наружного ограждения войсковой части в поселке Лесной городок 40-летнего жителя села Новая Кука Алексея Гурулева задержали 28 апреля. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Лазуткин обосновал проведение спорных закупок в конце 2014 года

Министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин указал на законность спорных госзакупок, нарушения в проведении которых выявила рабочая группа регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ). Об этом 29 апреля сообщается на официальном сайте забайкальского Минздрава.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Пожарные из Хакасии выехали в Забайкалье для борьбы с лесными пожарами

Руководство Сибирского регионального центра МЧС России в связи с осложнением пожарной обстановки на территории Забайкалья направило в Читу автомобильную колонну в составе 5 пожарных автоцистерн и 30 человек личного состава. Об этом сообщается на официальном сайте республики Хакасия.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Хлопонин прокомментировал обращение к Путину корреспондента ЗабТВ

На совещании по вопросам складывающейся пожароопасной обстановки в Забайкальском крае 29 апреля вице-премьер правительства РФ Александр Хлопонин прокомментировал обращение к президенту РФ корреспондента ЗабТВ, сделанное накануне. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа», присутствовавший на совещании.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Полиция не дала подойти лесному пожару к Чите

Сотрудники полиции не дали распространиться огню от лесного пожара, который вспыхнул на окраине Читы в районе Высокогорья. Стражи порядка сбивали пламя ветками до приезда пожарных и лесоохраны, сообщили 29 апреля «Забмедиа» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Таможенницу с МАПП Забайкальск будут судить за взятки и служебный подлог

В Забайкальском крае завершено расследование очередного уголовного дела в отношении бывшего главного госинспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля №2 таможенного поста МАПП Забайкальск, обвиняемой в получении взяток и служебном подлоге. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Митинг памяти погибших во время взрывов на военных складах прошел в Большой Туре

29 апреля в селе Большая Тура Карымского района состоялся митинг, на котором местные жители почтили память погибших во время взрывов, случившихся из-за пожара на военных складах прошлой весной. Чтобы отдать дань памяти жертвам трагедии, жители села высадили 11 сосен, сообщил «Забмедиа» глава администрации Большой Туры Юрий Федосеев.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Донской: Мы не согласуем ныне работающих сотрудников Гослесслужбы на должность руководителя

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской 29 апреля на совещании по пожароопасной обстановке в Чите пояснил, что люди, которые в данный момент работают в Гослесслужбе Забайкальского края, ни в коем случае не будут согласованы на должность руководителя данного ведомства. Гослесслужбу, по его словам, должен возглавлять профессионал. Об этом с заседания сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Хлопонин: Забайкалье - лидер по «горимости» в СФО

29 апреля на совещании по вопросам складывающейся пожароопасной обстановки в Забайкальском крае вице-премьер правительства РФ Александр Хлопонин заявил, что Забайкалье вышло в лидеры по «горимости» в Сибирском Федеральном округе. Об этом сообщил присутствующий на совещании корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Трое забайкальских лучников выступят на этапе Кубка мира в Шанхае

С 5 по 10 мая в Шанхае состоится первый этап розыгрыша Кубка мира по стрельбе из лука. В турнире примут участие трое представителей Забайкалья, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе краевого минспорта.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Правительство РФ включило Краснокаменск в перечень моногородов первой категории

Город Краснокаменск в Забайкальском крае включен по распоряжению Правительства РФ в перечень моногородов первой категории. Данное решение дает ему право получить дополнительные субсидии из федерального бюджета для создания рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующего предприятия. Об этом 29 апреля «Забмедиа» сообщили в пресс-службе АО «Атомпредметзолото».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Следствие не подтвердило применение полицейскими насилия к подросткам в Чернышевске

Следователи не обнаружили состава преступления в действиях сотрудников МВД России по Чернышевскому району, которые, по мнению Забайкальского правозащитного центра, под угрозой применения насилия заставили четырех подростков признаться в разбойном нападении на магазин «Копейка» в поселке Чернышевск, сообщили 29 апреля «Забмедиа» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальские депутаты попросили снизить плату за охотугодья

Законодательное собрание Забайкальского края повторно попросило правительство России снизить ставку платы за один гектар охотничьих угодий с 5 до 1 рубля. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе регионального парламента.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Мошенник купил ювелирные изделия на 200 тысяч рублей по поддельному кредитному договору

Читинские полицейские задержали мошенника, который приобрел в магазинах города ювелирные изделия на 200 тысяч рублей, используя поддельный кредитный договор, сообщили 29 апреля «Забмедиа» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жители микрорайона Северный устроят митинг и шествие в честь Великой Победы 3 мая

3 мая в читинском микрорайоне Северный пройдет праздничное мероприятие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, во время которого будет временно ограничено движение автотранспорта в районе улицы Липатова. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе городской администрации.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Приехавших на год трудовых мигрантов могут освободить от сдачи экзаменов

Трудовых мигрантов, срок пребывание которых в России будет менее 12 месяцев, могут освободить от сдачи экзаменов по русскому языку, истории России и основ законодательства РФ. Об этом 29 апреля «Забмедиа» сообщили в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Хлопонин, Рогожкин и Валентик проведут совещание по пожарам в Чите

Заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин, полномочный представитель президента РФ в СФО Николай Рогожкин и заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Иван Валентик 29 апреля в Чите проведут совещание по поводу сложившейся в регионе пожарной ситуации. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе губернатора.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Рыболова-браконьера поймали с поличным в Забайкалье

На берегу реки Шилка был задержан рыболов-браконьер из Сретенского района, занимавшийся незаконным ловом рыбы во время ее нереста. Мужчина успел выловить 24 хариуса, чем нанес крупный ущерб биологическим ресурсам, сообщили 28 апреля «Забмедиа» в пресс-службе Забайкальского ЛУ МВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В Забайкалье площадь пожаров за сутки увеличилась с 176 до 189 тысяч га

?Площадь лесных пожаров на территории Забайкальского края за сутки увеличилась с 176 до 189 тысяч га. На данный момент в пределах региона действует 56 пожаров. Из них 15 являются локализованными на общей площади 47 039 га, сообщили 29 апреля «Забмедиа» в Гослесслужбе края.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Ильковский занял 33-е место в рейтинге глав регионов в сфере ЖКХ

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в марте текущего года стал 33-им в рейтинге глав регионов РФ, положительно отличившихся своими решениями в сфере ЖКХ. ТОП-50 составила независимая российская исследовательская компания «Медиалогия».