Выбор даты по календарю
ПОНЕДЕЛЬНИК, 28 сентября 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Большегрузные автомобили будут проверять на сверхнагрузки в Забайкалье

С 28 сентября по 4 октября в Забайкальском крае представители контрольно-надзорных органов и владельцы автомобильных дорог федерального, регионального, межмуниципального и местного значения начнут массово проверять большегрузный транспорт на наличие сверхнормативных нагрузок, которые могут навредить целостности дорожного покрытия. Об этом 28 сентября «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Упрдор «Забайкалье».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Педагог из Аги поборется за звание лучшего учителя России

Преподаватель физики Агинской окружной гимназии-интерната Вадим Говорков принимает участие в конкурсе «Учитель года России – 2015». Открытие очных этапов конкурса прошло в Татарстане, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе забайкальского Минобразования.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Депутаты поручили КСП проверить эффективность расходов на тушение лесных пожаров

Депутаты Заксобрания Забайкальского края поручили к 1 ноября создать рабочую группу по внесению изменений в лесное законодательство, а также провести проверку законности и эффективности расходования бюджетных средств, которые были выделены на тушение лесных пожаров. Об этом 28 сентября «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Заксобрания.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Олимпийский чемпион Яновский раздал автографы юным боксерам Читы

28 сентября в Чите побывал олимпийский чемпион Вячеслав Яновский. Заслуженный мастер спорта посетил краевую спортшколу по боксу, где встретился с юными спортсменами, сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Аглямов: «Главная трудность при внедрении ГТО в массы - создание стимулирующих рычагов»

Госдума приняла во втором и сразу в третьем, заключительном, чтении законопроект о возрождении в России физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). По планам чиновников с января 2016 года комплекс будет внедрен во всех школах страны, с 2017 года - среди рабочей молодежи, студентов и служащих, а с 2018 года - среди всего населения. Своим мнением по поводу данной инициативы 28 сентября в беседе с корреспондентом «Забмедиа» поделился председатель комиссии по вопросам патриотического воспитания, физкультуры и спорта Общественной палаты края Тагир Аглямов. Он отметил, что главная трудность на пути масштабного внедрения ГТО в массы заключается в создании стимулирующих рычагов для привлечения граждан.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Читинцу, провёзшему на капоте наркополицейского, грозит до 10 лет заключения

В мае 2015 года обвиняемый, пытаясь избежать задержания сотрудниками регионального управления ФСКН, своей автомашиной сбил наркополицейского и попытался скрыться. Сотрудник наркоконтроля оказался на капоте автомобиля и так проехал несколько кварталов до тех пор, пока не был блокирован другими сотрудниками наркоконтроля в автомобильной пробке. Уголовное дело передано в суд. В случае, если вина обвиняемого будет доказана, ему грозит до десяти лет заключения, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Лошадь с украинской кличкой Гривна завоевала кубок губернатора Забайкальского края

В конных соревнованиях, проходящих на читинском ипподроме, в рамках закрытия ежегодной агропромышленной выставки «Золотая осень Забайкалья - 2015» кубок губернатора завоевала лошадь по кличке Гривна. Об этом «Забмедиа» сообщили в министерстве сельского хозяйства региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Поляков о «красной» Итаке: Виновных накажут «по полной программе»

Министр природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края Олег Поляков прокомментировал последствия, которые ожидают Ксеньевский прииск, из-за утечки веществ с которого, воды реки Итака Могочинского района окрасились в красный цвет.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Сбербанк и агентство недвижимости «РИО» проведут в Чите ипотечные дни

29 и 30 сентября Сбербанк и агентство недвижимости «РИО» проведут в Чите ипотечную ярмарку, в рамках которой у читинцев будет возможность купить квартиру в кредит по специальной цене: 2-х комнатные квартиры от 1800 000 рублей, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Туризм

Ильковский: В Забайкалье можно создать филиал «Парка юрского периода»

28 сентября на выездном заседании правительства Забайкальского края, которое проходит в селе Дульдурга АБО, глава региона Константин Ильковский высказался по поводу перспективы реализации туристического проекта «По следам забайкальских динозавров» и в частности о посещении путешественниками места нахождения динозавра «забайкальского кулиндадромеуса».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Ксеньевский прииск»: Информация о загрязнении Итаки в корне неверна

Информация о химическом загрязнении реки Итака в Могочинском районе «в корне неверна и абсолютно не соответствует действительности». Об этом 28 сентября «Забмедиа» сообщили в ПАО «Ксеньевский прииск», ведущем добычу золота в районе покраснения реки.
/image/156x112/no_file.jpg
Туризм

Отсутствие перехода через р. Аргунь мешает «Любви на двух берегах» между Забайкальем и КНР

28 сентября на выездном заседании правительства Забайкальского края, которое проходит в селе Дульдурга АБО, замруководителя администрации Нерчинско-Заводского района Сергей Скубьев рассказал о проблемах, препятствующих развитию российско-китайского туристического проекта «Любовь на двух берегах».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Клещи стали в полтора раза меньше кусать читинцев в 2015 году

В 2015 году в медучреждения Читы с укусами клещей обратились 515 человек, что в 1,6 раза меньше, чем в прошлом году. Всего в Забайкалье с марта по сентябрь зарегистрировано 4 645 случаев присасывания, сообщается на сайте Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Ильковский сообщил о «дефолте региона» и месте Забайкалья на «долговой карте» РФ

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в эфире телепрограммы «От первого лица» не согласился, что наш регион находится в преддефолтном состоянии и рассказал, как Забайкалье выглядит на «долговой карте» субъектов РФ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Россельхознадзор рассказал о захоронениях сибирской язвы в Нерчинском районе

В Нерчинском районе расположены семь захоронений сибирской язвы. Все они входят в Кадастр стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов Российской Федерации, сообщили «Забмедиа» в Россельхознадзоре 28 сентября.
/image/156x112/no_file.jpg
Туризм

Ильковский призвал забайкальских чиновников отдыхать на курортах края

28 сентября на выездном заседании правительства Забайкальского края, которое проходит в селе Дульдурга АБО, глава региона Константин Ильковский призвал присутствующих министров и глав районов отдыхать в санаториях и на курортах края, сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Пьяный водитель протаранил иномарку около «Океана» в Чите

27 сентября нетрезвый водитель на улице Амурская около магазина «Океан» в Чите за рулем Toyota Corolla Spacio врезался в Honda Avancier. Пассажир Honda пострадал, сообщили «Забмедиа» в группе по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Туризм

В Забайкалье внедрят тур-программу China Friendly

28 сентября на выездном заседании правительства Забайкальского края по вопросам развития регионального туризма, которое проходит в селе Дульдурга Агинского Бурятского округа была поставлена задача по укреплению туристических связей с КНР и внедрение программы China Friendly.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Микроперепись населения проведут в Забайкалье по указу ООН

Забайкальцы в октябре этого года смогут принять участие в микропереписи населения. Ее цель – получение актуальной информации о населении и экономии денежных средств. Об этом «Забмедиа» сообщили в Забайкалкрайстате.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Водитель Toyota в Забайкалье перевернул автомобиль с 4-летним ребенком в салоне

В Карымском районе края водитель Toyota не справился с управлением и перевернулся с 4-летним мальчиком в салоне. Ребенок госпитализирован, сообщили 28 сентября «Забмедиа» в пресс-службе краевого УМВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Полицейские изъяли почти 6 кг каннабиса у забайкальцев на ст. Солнцевая

Сотрудники транспортной полиции изъяли почти шесть килограммов наркотического средства – каннабиса – у молодых людей на станции Солнцевая в Забайкалье. Об этом 28 сентября «Забмедиа» сообщили в пресс-служба забайкальского ЛУ МВД России на транспорте.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Гайдук о победе коммуниста на выборах главы Иркутской области: У нас была бы аналогичная ситуация

Если бы выборы губернатора края проходили сейчас, то их результаты, вероятно, были бы аналогичными ситуации в Иркутской области. Об этом 28 сентября в беседе с корреспондентом «Забмедиа» сообщил первый секретарь регионального отделения КПРФ Юрий Гайдук.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Участие в турнире по мини-футболу в Чите обошлось желающим в 13 тыс р

Участие в любительском турнире по мини-футболу «Кубок надежды», который начался 26 сентября в Чите, обошлось участникам в 13 тысяч рублей. Официальный регламент соревнований имеется в распоряжении «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Читинский автогонщик завоевал Кубок России

С 26 по 27 сентября в Омске прошел финал Кубка России по автомобильному кроссу. Победителем в одной из категорий стал кандидат в мастера спорта из Читы Николай Арапов, сообщается на сайте министерства физической культуры и спорта Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Туризм

«Сам Себе Путешественник»: Успевайте приобрести горящие туры в Таиланд и Вьетнам

Агентство по туризму «Сам Себе Путешественник» предлагает забайкальцам горящие туры по низким ценам в октябре в Таиланд и Вьетнам, а также детские туры. Об этом 25 сентября агентству «Забмедиа» сообщил представитель компании.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Движение на ЗабЖД было восстановленно после схода 4 вагонов в Могочинском районе

28 сентября завершены восстановительные работы на станции Чичатка в Могочинском районе после схода с одного из путей четырех порожних вагонов грузового поезда. В результате данного инцидента, которое произошло вчера вечером, было нарушено движение по соседнему железнодорожному пути, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе ЗабЖД.
/image/156x112/no_file.jpg
Туризм

Ильковский в Дульдурге проведет совещание по туризму

28 сентября в Дульдурге состоится выездное заседание правительства Забайкальского края по вопросу развития внутреннего и въездного туризма, туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов на территории региона, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе администрации Агинского бурятского округа.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Все неработающие бассейны собираются восстановить в Забайкалье за три года

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в эфире телепрограммы «От первого лица» заявил, что в рамках проекта «Спорт для всех» правительство региона до 2019 года постарается восстановить все вышедшие из эксплуатации бассейны.