Выбор даты по календарю
ПЯТНИЦА, 28 августа 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Уроженец Читы приехал из Подмосковья на Урал, чтобы убить мужчину, оскорбившего его в соцсетях

34-летний уроженец Читы Роман Гасанов специально приехал из подмосковных Мытищ в уральский поселок Рефтинский, чтобы расправиться 35-летним Сергеем Костроминым, который оскорбил Гасанова в Социальных сетях, пишет LifeNews.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Добровольцев собирают на поиски забайкальца, пропавшего на Алханае

29 августа в 6:00 от конечной остановки троллейбусного маршрута №1 по ул. Ленина,4 в Чите отправится автобус с добровольцами, которые будут вести на горе Алханай поиски пропавшего на туристическом маршруте Станислава Щербакова. Желающие могут присоединиться, рассказал «Забмедиа» один из организаторов выезда.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

ОМОН и полицейская авиация ищут подозреваемых в убийстве двух мужчин возле Могзона

Для поимки подозреваемых в убийстве двух мужчин, чьи тела с огнестрельными ранениями были обнаружены ночью 27 августа возле поселка Могзон, в Хилокский район направлены опытные сотрудники краевого Управления уголовного розыска, бойцы ОМОН и полицейская авиация. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Тела двух застреленных мужчин нашли у поселка Могзон в Забайкалье

27 августа около 23:00 в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении недалеко от поселка Могзон тел двух мужчин с признаками насильственной смерти. По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Следователи проверяют основания стрельбы полицейским при задержании в Чите

Ночью 28 августа в Чите при задержании мужчины, подозреваемого в тяжком преступлении, сотрудник полиции применил табельное оружие, в результате чего 28-летний мужчина получил ранение. По данному факту проводится доследственная проверк, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Северном нужен парк отдыха, а не зоопарк – мэрия Читы

Руководитель администрации Читы Владимир Забелин согласился с губернатором Забайкалья в том, что зоопарк не надо переносить в микрорайон Северный. Там должен быть не зоопарк, а парк отдыха, заявил сити-менеджер 27 августа в эфире ТК «Альтес».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Десятки машин «ушли» под воду после дождя в Северном

27 августа, после проливного дождя, в микрорайоне Северный Читы, во дворе между жилыми домами № 39 и № 38, в результате потопа под водой оказались десятки машин. Как отметила 28 августа в беседе с корреспондентом «Забмедиа» жительница одного из этих домов, ЧП произошло из-за того, что их управляющая компания уже долгое время не может создать специальные водостоки.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Суд «из-за имущественного положения» рассрочил выплату штрафа с преподавателя-взяточницы в Чите

Бывший преподаватель колледжа агробизнеса Забайкальского аграрного института А. Батомункуева за положительные оценки брала со студентов-заочников деньги. Кроме этого, используя свое служебное положение, она договаривалась с другими преподавателями, и они по ее уговорам ставили нерадивым студентам оценки. За это ее приговорили к штрафу в 144 тысячи рублей, однако выплату рассрочили «из-за имущественного положения» осуждения. Об этом 28 августа сообщается на сайте прокуратуры Черновского района.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Молодые мамы и папы теряют работу из-за отсутствия мест в детсадах – Забелин

Проблема отсутствия мест в детских садах является «очень острой» для Читы. Доходит даже до того, что мамы и папы, не устроив ребенка в детсад, в итоге теряют работу, сообщил 27 августа в эфире ТК «Альтес» глава администрации города Владимир Забелин.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Савватеева об ограничении числа животных в квартирах: Госдума – взбесившийся принтер

В Госдуме предлагают официально передать регионам полномочия по регулированию количества животных в квартирах граждан, а, может, даже разработать нормативы, согласно которым появится официальное число «разрешенных» домашних питомцев, сообщает «Интерфакс». Инициативу корреспонденту «Забмедиа» прокомментировала руководитель Забайкальского центра поддержки гражданских инициатив Марина Савватеева, отметившая, что Государственная Дума – это «взбесившийся принтер».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Полицейские в Чите превратили бензопилы «черных лесорубов» в груду металла

Полицейские Читинского района уничтожили орудия преступлений «черных» лесорубов, отправив 27 бензопил под пресс. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Читинка под видом юриста обманула забайкальцев на 3 млн рублей

В Чите сотрудники полиции задержали местную жительницу, подозреваемую в мошенничестве. Читинка под предлогом оказания юридической помощи брала деньги с клиентов, но работу не выполняла. Ущерб от ее действий составил более трех миллионов рублей, сообщили 28 августа «Забмедиа» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Погорельцы не забирают гуманитарную помощь из Белоруссии

Больше месяца власти поселка Смоленка не могут раздать погорельцам гуманитарную помощь, поступившую из Белоруссии. Людям попросту оказалась она не нужна, рассказал корреспонденту «Забмедиа» глава сельского посдения «Смоленское» Иван Щербаков.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Остался день до окончания голосования за «Мисс Бикини 2015»

Интернет-голосование за участниц конкурса «Мисс Бикини 2015», организаторами которого выступили портал «Забмедиа», магазин «Calzedonia» в «Макси» и сеть салонов «Королевство цветов», начавшееся 17 августа, завершится уже через день.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забелин призвал активнее покупать в Чите жилье по 35 тыс р за кв.м.

Глава администрации Читы Владимир Забелин призвал горожан и жителей районов Забайкальского края активнее включаться в программу по строительству жилья эконом-класса. Как отметил сити-менеджер, больше у забайкальцев не будет возможности купить в Чите квартиры по цене 35 тысяч рублей за квадратный метр. С таким заявлением он выступил 27 августа в прямом эфире ТК «Альтес».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Общественники предложили запретить продажу алкоголя с 18:00

Общественная палата РФ обратилась в Росалкогольрегулирование с инициативой ограничить продажу спиртного в России с 18:00 до 9:00. Депутат законодательного собрания Забайкальского края Юрий Волков считает, что данная идея не нова, и еще большее ограничение продажи алкоголя может привести к тому, что люди будут употреблять суррогат. Об этом 28 августа он рассказал корреспонденту «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Полпред президента приедет на парад в Читу

В Чите два дня будет работать полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин. Планируется, что он посетит парад, который состоится 2 сентября в Чите, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе губернатора Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Храм, посвященный реке Онон, возвели в Агинском районе

В Агинском районе на берегу реки Онон, рядом с Цасучейским мостом, у подножия горы Ехэ Баатар состоялось торжественное открытие и освящение буддийского сооружения-храма «Онон Хатан эжы», сообщили «Забмедиа» 27 августа в пресс-службе районной администрации.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Читинца, укусившего полицейского, приговорили к 3 годам тюрьмы

Осужден читинец, который в Чернышевске укусил за руку и пнул сотрудника полиции. Мужчине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы и штрафа в размере 50 тысяч рублей, сообщили 28 августа «Забмедиа» в прокуратуре Чернышевского района.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Лесники третий день не могут добиться уменьшения единственного пожара в крае

В Петровск-Забайкальском районе третий день действует один лесной пожар общей площадью 90 га. Очаг возгорания локализован, но уменьшить его ек удается, сообщили 28 августа «Забмедиа» в пресс-службе Гослесслужбы Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Суд признал незаконными действия ТГК-14 по отключению тепла в психбольнице Читы

Черновский районный суд Читы признал незаконными действия ОАО «ТГК-14» по ограничению и прекращению поставки тепловой энергии, которая произошла в январе-феврале 2015 года на объектах краевой клинической психиатрической больницы имени В.Х.Кандинского. Об этом «Забмедиа» 28 августа сообщили в прокуратуре района.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Коммунисты проведут в Чите митинг против ухудшения жизни забайкальцев

Представители регионального отделения КПРФ намерены выйти на масштабный митинг против ухудшения жизни забайкальцев, который состоится 29 августа на Театральной площади в Чите. Об этом «Забмедиа» 28 августа рассказала депутат гордумы, коммунист Екатерина Щербакова.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Европа Плюс Чита в честь 12-летия подарит скутер Sachs-madass

Европа Плюс Чита на фестивале электронной музыки - «Eurodance», который состоится в честь 12- летия радиостанции, подарит эксклюзивный скутер Sachs-madass. Организаторами фестиваля выступили Европа Плюс Чита, торговая сеть «Зимушка» и торговая сеть «Славел». «Eurodance» состоится 12 сентября на территории ТРЦ «Макси». Начало в 20:00.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Полицейский в Чите открыл огонь на поражение для задержания подозреваемого в убийстве

В Чите сотрудник вневедомственной охраны применил табельное оружие для задержания подозреваемого в совершении тяжкого преступления и пытавшегося скрыться. Об этом «Забмедиа» 28 августа рассказали в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Конечную маршруток в Каштаке, где вновь образовалась огромная лужа, перенесли

Конечная остановок маршрутных такси №№2 и 3 переносится в связи с проведением дорожных работ на Карповском тракте в пос. Каштак. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе администрации Читы. Водители, проезжающие там ежедневно, вновь предоставили в редакцию фото огромной лужи около остановки.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Забайкальский фронт. 70 лет Победе» - единоросы организуют научную конференцию

31 августа в преддверии 70-ой годовщины Победы во Второй мировой войне Забайкальское региональное отделение партии «Единая Россия» организует научную конференцию «Советско-японская война 1945 года».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Ильковский выразил соболезнования семье погибшего в Бурятии сотрудника лесоохраны

27 августа губернатор Забайкальского края Константин Ильковский направил телеграмму с соболезнованиями семье сотрудника «Забайкальской авиабазы охраны лесов» Олега Бронникова, трагически погибшего при тушении лесных пожаров в Республике Бурятия. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе главы региона.