Выбор даты по календарю
ВТОРНИК, 28 июля 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

15 лет колонии могут получить читинцы за разбойное нападение на таксиста

Три жителя краевой столицы обвиняются в том, что в начале апреля 2015 года в состоянии алкогольного опьянения напали на таксиста с умыслом ограбить его, однако тот, несмотря на ножевое ранение, оказал сопротивление и злоумышленникам пришлось скрыться. Сейчас дело о разбое передано в суд и мужчинам грозит до 15 лет колонии. Об этом «Забмедиа» 28 июля сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Коммунисты предлагают государству софинансировать капремонт на 85%

Депутат Государственной Думы Сергей Обухов и его коллеги-коммунисты подготовили законопроект, который предлагает изменить концепцию действующего Жилищного кодекса и нагрузку по оплате капитального ремонта возложить на бюджет, то есть по сути ввести систему софинансирования расходов. По их мнению 15% средств должны давать граждане, остальные 85 % - государство. Об этом 28 июля сообщает интернет версия «Известий».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

33-летнего забайкальца будут судить за убийство двух человек

33-летний мужчина предстанет перед судом за то, что в ноябре 2014 года в Ингодинском районе Читы во время совместного застолья убил топором 39-летнюю женщину и 42-летнего мужчину. Чтобы скрыть преступление, тела убитых он спрятал в подполье. Об этом «Забмедиа» 28 июля сообщили в пресс-службе краевого следственного комитета.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Дядя утонувшей в Ингоде девочки: скорая приехала слишком поздно

Дядя погибшей в районе Засопки двухлетней девочки, тело которой было обнаружено в реке Ингода, заявил, что его племянница, скорее всего, сорвалась с берега во время метания камней в воду. Более того, он подчеркнул, что девочку можно было спасти, если бы машина скорой помощи приехала хотя бы на 15 минут раньше.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Что приобрести для развития мелкой моторики ребенка?

Развитие мелкой моторики является одной из важнейших составляющих становления ребенка как личности, способной разумно рассуждать и высказывать собственное мнение. В этой связи с самого раннего возраста родителям необходимо стремиться вводить в ежедневное расписание малыша как можно больше занятий, предусматривающих работу руками. Отличным вариантом является использование в качестве вспомогательного материала конструкторов, помогающих развитию не только координации пальцев, но и воображения.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Роспотребнадзор проверяет кафе «Панда» после заявления о массовом отравлении

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю начало проверку кафе «Панда» в Чите после заявления о массовом отравлении. Один из пострадавших рассказал корреспонденту «Забмедиа» некоторые подробности произошедшего.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Получение атомной лицензии: высокая ответственность - высокие требования

Атомная лицензия, о которой пойдет речь в этой статье, является одним из наиболее ответственных документов, относящихся к сфере охраны окружающей среды, человеческого здоровья, личностных интересов и промышленной безопасности. Любые виды деятельности, которые имеют отношение к радиоактивным веществам, касаются перечисленных выше параметров. Поэтому представляемый документ характеризуется самыми высокими требованиями к его получателям. Рассмотрим, для каких компаний, организаций или предприятий требуется получение атомной лицензии (также ее называют лицензия Росатомнадзора), и какие меры предпринимаются службами, осуществляющими подготовку к такому лицензированию, для достижения максимальной эффективности своих услуг.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Рассмотрение жалобы Ильковского по льготам ветеранам Верховный суд отложил до среды

Верховный суд РФ перенес на 29 июля рассмотрение дела по апелляционной жалобе губернатора Забайкальского края Константина Ильковского на решение Забайкальского краевого суда, которым были отменены ограничения льгот и пособий жителям региона, в связи с объявленным перерывом, сообщили 28 июля «Забмедиа» в пресс-службе Верховного суда РФ.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Вступило в силу решение суда о наказании Плюхина за «экстремизм»

Вступило в законную силу решение суда о назначении штрафа в 2 тысячи рублей главе Могочинского района Дмитрию Плюхину, разместившему в своем блоге «экстремистский» ролик. Об этом 27 июля сообщается на сайте районной прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Отдыхавший на Арахлее ранее судимый мужчина обокрал читинцев на соседней базе

На одной из баз отдыха на озере Арахлей отдыхающие легли спать, не заперев домик. Злоумышленник, воспользовавшись этим, похитил два сотовых телефона, одежду и продукты питания. После обращения пострадавших в полицию был задержан 24-летний ранее судимый гражданин, в домике которого находились украденные вещи, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Щебеньков подал жалобу на лишение его водительских прав

28 июля юристы депутата Гордумы Читы Александра Щебенькова спустя 10 дней после лишения Щебенькова водительских прав за езду в пьяном виде подали апелляционную жалобу на данное решение суда. Об этом «Забмедиа» сообщил помощник судьи судебного участка №2 Центрального района Читы.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Активист: Автобусы с людьми ездят по «встречке» на глазах у ДПС в Краснокаменске

Активисты, осуществляющие общественный контроль работы инспекторов ДПС на дорогах Краснокаменска, зафиксировали на видео факт проезда автобуса с людьми по встречной полосе движения прямо на глазах у инспектора ДПС. Соответствующий видеоролик активист опубликовал на видеохостинге Youtube.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Три крупных пожара действуют под Читой - Гослесслужба

28 июля в Читинском районе действует три очага возгорания, два из которых находятся в районе Яблонового хребта и один в районе детского лагеря «Молоковка». Об этом «Забмедиа» сообщили в Гослесслужбе Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

ВТБ в Чите подвел итоги работы за полугодие

Кредитный портфель Забайкальской дирекции ВТБ к 1 июля 2015 года достиг уровня 5, 7 млрд. рублей, увеличившись по сравнению с данными на 1 июля 2014 года на 8%. Объем средств, которые банк предоставил компаниям Забайкальского края за первое полугодие 2015 г., составил 0, 85 млрд. рублей. Об этом на итоговой пресс-конференции рассказал руководитель дирекции банка ВТБ Александр Перевалов.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Казаки с полицейскими патрулируют улицы Читы

Казаки совместно с сотрудниками полиции патрулируют улицы Читы. Каждый вечер представители казачьей дружины заступают на службу по охране общественного порядка, сообщили 28 июля «Забмедиа» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Краевая спортшкола третий год выигрывает грант Фонда поддержки олимпийцев

Фонд поддержки олимпийцев России опубликовал перечень специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, которые в 2015 году получат финансовую поддержку от этой организации. Третий год подряд обладателем гранта стало отделение стрельбы из лука ГОУДОД СДЮСШОР Забайкальского края, сообщается на сайте Фонда.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Возбуждено уголовное дело в отношении читинца за поджог леса от костра

Прокуратура Ингодинского района Читы взяла под контроль расследование уголовного дела по факту лесного пожара, произошедшего 22 июля на территории Читинского участкового лесничества Министерства обороны РФ. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем). Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Автоэксперт прокомментировал видео о нарушении ПДД полицейскими в Краснокаменске

Видео о нарушении Правил дорожного движения инспекторами ДПС, снятое активистом в Краснокаменске, с экспертной точки зрения не даёт полной и объективной картины произошедшего. Об этом 28 июля «Забмедиа» сообщил государственный судебный эксперт по ДТП Алексей Стрельников.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Доследственная проверка проводится по факту схода вагонов в Карымском

Восточно-Сибирским следственным управлением на транспорте проводится доследственная проверка по факту схода в Карымском районе пяти вагонов грузового поезда с контейнерами 27 июля. Об этом «Забмедиа» 28 июля сообщили в пресс-службе следственного управления на транспорте.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Более 3,7 тыс забайкальцев пострадали от укусов клещей в 2015 году

С начала эпидемического сезона в больницы Забайкальского края с укусами клещей обратилось уже более 3,7 тыс. человек, 1248 из которых - дети и подростки до 17 лет. Об этом сообщает пресс-служба краевого управления Роспотребнадзора.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Россияне начали хуже относиться к распространению религии в стране - ВЦИОМ

По данным исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), россияне начали хуже воспринимать усиление роли религии в обществе чем 25 лет назад. Об этом сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В МВД предложили полицейским рассматривать дела незаконных мигрантов

Министерство внутренних дел предложило передать в ведение полиции рассмотрение административных дел, связанных с нарушением миграционного законодательства, сообщает meduza.io со ссылкой на «Ведомости».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкалец обнаружил тело 2-летней девочки в Ингоде

Начата доследственная проверка по факту гибели двухлетней девочки в районе Засопки Читинского района, тело которой случайно обнаружил мужчина в реке Ингода. Об этом 28 июля «Забмедиа» сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.