Выбор даты по календарю
ЧЕТВЕРГ, 28 апреля 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Экс-главу Новой Чары будут судить по обвинению в хищении 300 тыс р, выделенных на уборку свалок

В суд направлено уголовное дело коррупционной направленности в отношении бывшего руководителя администрации поселка Новая Чара Анжелики Месхи и генерального директора ООО «Аванта» Елены Тарасовой. Предварительным следствием Месхи обвиняется мошенничестве с использованием своего служебного положения, а Тарасова в пособничестве в совершении мошенничества, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Сайт правительства Забайкальского края в тройке аутсайдеров по информационной открытости

Эксперты проекта «Инфометр», целью которого является совершенствование официальных сайтов органов государственной власти, провели аудит информационной открытости сайтов высших региональных органов исполнительной власти. По его итогам на официальном сайте проекта был составлен рейтинг, в котором сайт правительства Забайкальского края занял 83 из 85 мест.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

«Вора в законе» Тахи будут судить за угрозу убийством следователю в Забайкалье

Завершено расследование уголовного дела в отношении 54-летнего так называемого преступного авторитета Георгия Углавы, известного как Тахи. Он обвиняется в угрозе убийством в отношении следователя в связи с производством предварительного расследования. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Читинский мемориал встретит 9 мая в «разобранном» состоянии

В одной из социальных сетей читинец, зарегистрированный под ником «Набат Читинский», опубликовал фотографии Мемориала боевой и трудовой славы забайкальцев, находящегося в состоянии реконструкции. Читинец обеспокоен тем, что очередную годовщину Великой Победы мемориал встретит в «разобранном» состоянии. Фотографии появились в сети 27 апреля.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Дело еще четырех членов ОПГ Осинцева и Ведерникова передадут в суд – прокуратура

28 апреля утверждено обвинительное заключение в отношении Александра Филиппова, Геннадия Донцова, Хетага Ахполова и Николая Захарова, по версии следствия, являвшихся участниками организованных преступных групп (ОПГ), которыми руководили Игорь Осинцев и Дмитрий Ведерников. Уголовное дело в ближайшее время будет направлено для рассмотрения в суд, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Лже-сотрудники Роспотребнадзора требуют с бизнесменов до 500 тыс р для помощи беженцам

Мошенники под видом специалистов Роспотребнадзора выманивают деньги с предпринимателей в Забайкалье. Они просят перечислить суммы до полумиллиона рублей на помощь беженцам. Об этом 28 апреля сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

НОД в Чите проведет массовый пикет в память о трагедии в Доме профсоюзов в Одессе

В Чите 2 мая состоится массовый пикет в память о трагических событиях в Одессе, произошедших два года назад. Акцию проведут активисты Национально-Освободительного движения (НОД), сообщается 28 апреля на сайте забайкальского регионального отделения НОД.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Экс-военного трижды признали виновным в махинациях с квартирами в Забайкалье

Бывшего начальника Антипихинской квартирно-эксплуатационной части (КЭЧ) Сибирского военного округа Алексея Санталова трижды признали виновным в махинациях с квартирами министерства обороны РФ. Ущерб от действий экс-главы ведомства превысил 4,5 млн рублей, сообщили 28 апреля «Забмедиа» в пресс-службе УФСБ по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Обороты Читинского отделения Сбербанка в сфере эквайринга выросли на треть

Читинское отделение Сбербанка продолжает наращивать объёмы торгового эквайринга. За первый квартал текущего года в Забайкальском крае общие обороты безналичных расчётов в обслуживаемой банком торгово-сервисной сети составили более 7 млрд. рублей. По сравнению с прошлым годом данный показатель увеличился на 35 процентов, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Коммунисты начали сбор подписей за снижение энерготарифов в Забайкалье

Представители горкома КПРФ и инициативные читинцы 27 апреля приступили к сбору подписей на бумажных бланках за инициативу уравнивания тарифа на электроснабжение в Забайкальском крае и Иркутской области. Примерно за 1,5 часа акции под бланками коммунистов подписались около 250 забайкальцев, сообщила корреспонденту «Забмедиа» депутат думы Читы от КПРФ Екатерина Щербакова.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Мобильное приложение Сбербанка для iPhone признано самым удобным банковским приложением

Мобильное приложение интернет-банка Сбербанк Онлайн для iPhone заняло первое место в юзабилити-рейтинге мобильных приложений банков от компании UsabilityLab. Общий балл приложения Сбербанка составил 91 из 100 возможных, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

За стрельбу по портретам ветеранов ВОВ читинцу грозит до 5 лет тюрьмы

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении читинца, стрелявшего по портретам ветеранов Великой Отечественной войны. За хулиганство с применением оружия ему грозит лишение свободы до 5 лет, сообщили «Забмедиа» 28 апреля в пресс-службе надзорного органа.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкалка два года спокойно наблюдала, как сожитель насилует ее дочь

В Могойтуйском районе осуждена местная жительница, никак не реагировавшая на систематические изнасилования своей несовершеннолетней дочери. В течение двух лет сожитель женщины систематически совершал действия сексуального характера с девочкой, но мать не предпринимала никаких действий в защиту ребенка. Об этом 28 апреля сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Два кандидата претендуют на должность детского омбудсмена в Забайкалье

Завершился прием документов от кандидатов на пост детского омбудсмена в Забайкалье. На эту должность претендуют два кандидата: начальник управления лицензирования, государственной аккредитации, надзора и контроля Минобразования Забайкальского края Иван Катанаев и главный специалист по направлению работы с ветеранами ГРЛС Читинского линейного отдела МВД России на транспорте Николай Хлызов. Об этом «Забмедиа» 28 апреля сообщили в пресс-службе Заксобрания.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Чайка: В Забайкалье самый высокий уровень преступности

В 2015 году уровень преступности в России вырос впервые за последние восемь лет – рост составил 9% по сравнению с 2014 годом. Наибольший коэффициент преступности зафиксирован в Забайкалье. Об этом сообщает газета «Аргументы и факты» со ссылкой на доклад генерального прокурора РФ Юрия Чайки.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкалец похитил московского студента для создания хакерской программы

25 апреля пятеро злоумышленников, среди которых был житель Забайкальского края, похитили студента 3 курса Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ). Преступники требовали от студента написать программу для мошенничества с банковскими картами. Об этом 27 апреля сообщается на сайте телеканала «360».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жданова пообещала переселить забайкальцев из ветхого жилья

28 апреля в рамках рабочей поездки руководитель Забайкальского края Наталья Жданова посетила дома в городе Петровск-Забайкальском, построенные по программе переселения граждан из аварийного жилья. Она рассказала, что регион сейчас работает с федеральным центром по вопросу предоставления целевого бюджетного кредита для обеспечения переселения забайкальцев из аварийного жилья и заявила: «вопросы переселения забайкальцев из ветхого жилья будут решены», сообщили «Забмедиа» в пресс-службе губернатора края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Заксобрание согласовало пять кандидатур в Общественную палату Забайкальского края

Парламентарии согласовали пять кандидатов в члены региональной общественной палаты третьего созыва. В числе претендующих на членство в совещательном органе – общественники, управленцы с богатым профессиональным опытом, представители бизнес-структур. Об этом 28 апреля сообщается на сайте регионального парламента.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Более 40 млн р распределят в Забайкалье на капремонт жилья ветеранов ВОВ

По поручению врио губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой 27 апреля Минфин региона подготовил распоряжение о распределении между районами и городскими округами более 40,4 млн рублей на проведение капитального ремонта жилых помещений, в которых проживают инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Власти Читы с 29 апреля запретят посещение лесов на 21 день

С 6:00 29 апреля на территории Читы вводится особый противопожарный режим. С указанного времени запрещен доступ населения в лесные массивы в течение 21 дня со дня введения особого противопожарного режима, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе администрации города.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Один лесной пожар в авиазоне действует в Забайкалье

На территории лесного фонда региона действует один лесной пожар в Шелопугинском районе на общей площади 20 га. Он находится в авиационной зоне, в труднодоступной местности, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Гослесслужбы Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Встречай праздничный май в «Звезде Кочевника»: от концерта Тогочиевых до 9 Мая

Ресторан «Звезда Кочевника» приглашает читинцев и гостей города отметить незабываемые праздничные выходные, которые начнутся 30 апреля с концерта звезд бурятской эстрады Зоригто и Нонны Тогочиевых, и завершатся 9 Мая празднованием Великой Победы.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Восемь человек пострадали в столкновении УАЗа и «Жигулей» в Забайкалье

В поселке Ясногорск Оловяннинского района 53-летний водитель ВАЗ-21074 на нерегулируемом перекрестке не предоставил преимущество в движении и допустил столкновение с УАЗ-39629. Последний врезался в опору уличного освещения, сообщили «Забмедиа» в группе по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкалье получит поддержку в борьбе с пожарами

Почти 150 спасателей дополнительно направлены в регионы Сибири, где обстановка с пожарами вызывает наибольшие опасения. В число регионов, в которые будут направлены профессиональные спасители, вошел Забайкальский край. Об этом 27 апреля сообщает РИА-Новости со ссылкой на пресс-службу Сибирского регионального центра МЧС России.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Строившаяся несколько лет школа в Красночикойском районе откроется 1 сентября

Школа в селе Черемхово Красночикойского района, строительство которой длилось несколько лет, завершено. Средства для строительства были получены в том числе и из программы «Устойчивое развитие сельских территорий». В настоящий момент необходимо завершить работы по благоустройству и озеленению территории, а также приобретению и монтажу оборудования, для чего потребовались дополнительные средства. Во время рабочей поездки в Красночикойский район врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова сказала, что школа будет открыта 1 сентября этого года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора 27 апреля.