Выбор даты по календарю
ЧЕТВЕРГ, 28 января 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Строительство храма в парке МЖК повторно обсудят на слушаниях в Чите

Собравшиеся 28 января на публичных слушаниях в управлении архитектуры Читы жители района МЖК и представители Читинского епархиального управления решили встретиться повторно для обсуждения вопроса о выделении части парка по улице Металлистов под строительство православного храма. Об этом сообщает присутствовавший на слушаниях корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Студент из Забайкалья отсудил у Минфина РФ 265 тыс р за незаконные обвинения

Бывший студент Забайкальского государственного университета Олег Смирнов 28 января отсудил у Министерства финансов РФ более 265 тысяч рублей в качестве компенсации за незаконное обвинение в краже, сообщили «Забмедиа» в Забайкальском правозащитном центре (ЗабПЦ).
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В МТС устранили неполадки, мешавшие забайкальцам пользоваться мобильной связью

Специалисты компании МТС устранили технические неполадки, которые 28 января мешали забайкальцам пользоваться мобильной связью и интернетом, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе дальневосточного филиала компании.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Сайт компании МТС «обвалился» из-за желающих сообщить о перебоях со связью

Сайт крупнейшего в России оператора мобильной связи МТС перестал работать по причине слишком большого количества желающих зайти на него пользователей. Ажиотаж вокруг сайта связан с перебоями с мобильной связью МТС на Дальнем Востоке, сообщил «Забмедиа» один из сотрудников компании.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Около 10 тысяч дзеренов пришло в Забайкалье из Монголии из-за массовой миграции

Сотрудники Сохондинского заповедника зафиксировали третью массовую миграцию дзеренов с начала 2000-ых годов из Монголии на территорию международного резервата – «Истоки Амура» в Забайкалье. Так, в январе в Кыринский район из соседнего государства пришло не менее 10 тысяч дзеренов, сообщили 28 января «Забмедиа» в заповеднике.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Совет при президенте РФ обеспокоен «воровским движением» среди детей в Забайкалье

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) выявил новую угрозу национальной безопасности – ею правозащитники считают «воровское движение», которое вовлекает в свои ряды молодежь. Глава СПЧ Михаил Федотов рассказал о действиях преступников, действующих на территории Забайкальского края. По его словам, в регионе действует так называемое «воровское движение», которое «обкладывает налогом» детей, сообщил 28 января ТАСС.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Сокращенный рабочий день в связи с Сагаалганом объявлен в Забайкалье 8 февраля

8 февраля в Забайкалье рабочий день будет сокращен на 1 час. Это связано с тем, что этот день является предпраздничным - 9 февраля будет отмечаться Сагаалган. Об этом 28 января сообщается на сайте министерства экономического развития Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальцам предлагают дать имя спасенному от собак манулу

Даурский заповедник предлагает забайкальцам придумать имя для манула – молодой самки, спасенной от собак 30 декабря 2015 года. Дикая кошка зимует на кордоне, но скоро будет возвращена в привычную среду обитания, сообщила «Забмедиа» методист отдела экопросвещения Даурского заповедника Татьяна Горошко.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкальский бизнесмен «заказал» кредитора, чтобы не отдавать долг – прокуратура

Сотрудники уголовного розыска установили личности организатора и исполнителя убийства, совершенного в 2010 году. По версии следствия, 58-летний предприниматель Тигран В. организовал убийство своего кредитора, а 23-летний уроженец Армении Татул А. совершил преступление, сообщили «Забмедиа» 28 января в пресс-службе краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ильковский предложил создавать резервы комплектов домов на случай ЧС, как запасы тушенки

Губернатор края Константин Ильковский 28 января на пресс-подходе заявил, что в Забайкалье было бы правильным создать резерв быстровозводимых комплектов домов на случай ЧС, как запасы тушенки. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Донской: Тренироваться на Забайкальском крае, как на «кошечках», мы не будем

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской 28 января на встрече с журналистами Читы заявил, что у его ведомства нет задачи лишать Забайкальский край полномочий в лесной сфере. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Восемь видеокамер «Лесного Дозора» будут отслеживать пожары возле Читы

Правительство Забайкальского края рассмотрело возможность разместить в 2016 году в окрестностях Читы восемь камер видеонаблюдения. Об этом 28 января на совещании, посвященном подготовке к предстоящему пожароопасному периоду, заявил губернатор региона Константин Ильковский.
/image/156x112/no_file.jpg
Туризм

Чита вошла в пятерку городов с самыми низкими ценами в гостинице

Чита стала одним из пяти наиболее бюджетных городов России с минимальными ценами на проживание в гостинице. Вместе со столицей Забайкалья в этот список вошли Киров, Барнаул, Улан-Удэ и Волжский. Об этом говорится в рейтинге самых дорогостоящих отелей страны, составленном на днях одной из столичных статистических компаний, сообщил 28 января «Московский комсомолец».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ильковский заявил о том, что в Забайкалье переизбыток «лесных» пожарных

Губернатор края Константин Ильковский 28 января на пресс-подходе после совещания о подготовке к пожароопасному периоду заявил, что в Забайкалье наблюдается переизбыток «лесных» пожарных. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Рогожкин о работе краевого Рослесхоза: Так хозяйство вести нельзя

Согласно материалам прокурорской проверки Рослесхоза Забайкальского края, в регионе имеются значительные нарушения ведения хозяйственной деятельности, касающейся лесов. Об этом 28 января на проходящем в Чите совещании по подготовке к пожарам заявил полномочный представитель президента в СФО Николай Рогожкин.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ильковский: У нас нет финансового «жира», чтобы помочь пожарным

28 января на совещании о подготовке к пожароопасному сезону 2016 года под руководством полпреда президента РФ в СФО губернатор Забайкальского края Константин Ильковский заявил, что региону не хватает финансовых средств на обновление технических средств для пожаротушения
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Благотворительные кинопоказы в память Алана Рикмана и Дэвида Боуи пройдут в Чите

В Чите со 2 по 5 февраля пройдет ряд благотворительных кинопоказов памяти Алана Рикмана и Дэвида Боуи. Напомним, известные актер и музыкант в январе этого года умерли от рака. Памятные вечера проходят по всему миру, состоятся они и в столице Забайкальского края, сообщил 28 января «Забмедиа» один из организаторов мероприятия.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ильковский назвал основной причиной пожаров в Забайкалье «человеческий фактор»

Сложные климатические условия региона, высокие температуры и шквальный ветер, безусловно, делают Забайкальский край одним из самых горимых регионов, однако большая часть лесных пожаров возникает все же из-за халатности и неправильного поведения людей. Об этом 28 января на совещании по подготовке к пожароопасному периоду заявил глава региона Константин Ильковский.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ильковский: Мы перейдем из «горимого региона» в регион «средней горимости»

2015 год обозначился для Забайкалья большой потерей леса из-за пожаров, кроме того, сгорели сотни домов. И в 2016 году регион должен принять меры, которые выведут его из статуса «горимых регионов» в «среднегоримые». Об этом 28 января на совместном совещании по пожарам заявил глава края Константин Ильковский. На мероприятии присутствует корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Рогожкин: Надо «подстелить соломку» под пожары 2016 года в Забайкалье

Открывая 28 января в Чите совещание по прохождению пожароопасного периода в 2016 году, полномочный представитель президента РФ в СФО Николай Рогожкин заявил, что работа по подготовке к этому ежегодному явлению на территории Забайкальского края должна коренным образом отличаться от работы 2015 года. Об этом сообщил присутствующий на совещании корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Полпред Рогожкин – в Чите: Лес как воровали, так и воруют

Полпред президента в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин 28 января проводит в Чите совещание по подготовке к пожароопасному периоду. Среди проблемных вопросов он назвал воровство леса в Забайкальском крае, сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Трём спиртоторговцам в Шилкинском районе грозит до двух лет тюрьмы

Шилкинская межрайонная прокуратура утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении трех жителей Шилкинского района за торговлю спиртосодержащей жидкостью. Им грозит до двух лет лишения свободы, сообщается 26 января на сайте прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Уличенный в самоуправстве забайкальский депутат Котельников может лишиться мандата

Привлеченный к уголовной ответственности за самоуправство с угрозой насилия депутат законодательного собрания Забайкальского края Валерий Котельников может лишиться мандата на ближайшем заседании краевого парламента. Об этом 28 января «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Съёмочная группа «Вестей недели» в преддверии визита Медведева работает в Забайкалье

Съёмочная группа программы «Вести недели» Дмитрия Киселёва приехала в Забайкальский край на пять дней, чтобы снять сюжет о регионе, его экономике, культуре и других аспектах. Съемки проходят в преддверии визита в Читу председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Об этом 28 января сообщается на сайте краснокаменской газеты «Слава труду».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Начальник читинского отдела УФССП избил односельчан и угрожал им оружием - «Экстра»

Руководитель Центрального районного отдела судебных приставов №1 Читы Болот Тумуров напал на своих односельчан с оружием в руках. В ходе разгоревшегося конфликта, начальник подразделения УФССП жестоко избил пожилого председателя агрокооператива «Кусочи» в Могойтуйском раойне Доржи Батомункуева. Об этом сам потерпевший сообщил газете «Экстра», очередной номер которой вышел в свет 28 января.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Житель Краснокаменска проведет 3 года в колонии за развращение малолетней

Суд приговорил жителя Краснокаменска Алексея Топоркова к трем годам заключения в колонии общего режима за ненасильственные развратные действия сексуального характера в отношении 13-тилетней девушки. Об этом сообщается на сайте Краснокаменской межрайонной прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Шесть забайкальцев получили травмы в ДТП на дорогах Забайкалья

За прошедшие сутки на дорогах края зарегистрировано 23 дорожно-транспортных происшествия, в четырех случаях шесть человек получили травмы. Об этом «Забмедиа» сообщили в группе пропаганды УГИБДД УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Велоспорт активно популяризируется в Забайкальском крае

В Забайкальском крае, как и во многих других регионах страны, сегодня идет активная популяризация велосипедного спорта. Правда, в отличие от центральных российских областей, здесь пока нет хороших условий для любителей двухколесного транспорта, хотя в отличии от автомобильного, этот принимает минимальное участие в ДТП, не более 20 раз в год. В конце прошлого года Министерство спорта края озаботилось поиском спонсоров для строительства велодорожек в Чите, начал подниматься вопрос об организации массового проката в наиболее удобных для этого местах. Пока же в Чите услуги подобного плана предоставляют коммерческие компании, либо жителям города приходится приобретать велосипеды в личное пользование.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Забайкальские предприниматели не знают о мерах господдержки

Начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства краевого министерства экономического развития Роман Асташов на круглом столе в приемной партии «Единая Россия» рассказал о региональном законе о налоговых каникулах для малого предпринимательства и том, насколько осведомлены бизнесмены о прочих методах господдержки, сообщает пресс-служба Заксобрания Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкалье назвали «нулевиком» по результатам переселения из аварийных домов

Председатель наблюдательного совета госкорпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин заявил, что в 2016 году из аварийного жилья «кровь из носу» будет переселен 1 млн россиян. При этом отметил, что есть 14 регионов, в число которых вошел Забайкальский край, которые не справляются с программой переселения, сообщает ТАСС.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Полицейские задержали забайкальцев, воровавших железнодорожные шпалы

За прошедшие сутки транспортными полицейскими было зарегистрировано два факта хищения шпал с железной дороги, один из которых был совершен на станции Чернышевск. В обоих случаях подозреваемые задержаны, а у одного из них дома найдено 30 украденных шпал. Об этом «Забмедиа» 27 января сообщили в пресс-службе ЛУ МВД на транспорте.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Россия остается в списке наиболее коррумпированных стран мира - Газета.Ру

Российская Федерация заняла 119 место из в списке 168 стран по уровню коррупции. Подобный индекс восприятия коррупции ежегодно составляет правозащитная организация Transparency International. Наравне с Россией в 2015 году эту строчку заняли Азербайджан, южноамериканское государство Гайана и Сьерра-Леоне, расположенное в Западной Африке. Об этом 27 января сообщает Газета.Ру.