Выбор даты по календарю
ВТОРНИК, 27 сентября 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Добровольцы разыскивают пропавшую 14-летнюю читинку

Вечером 26 сентября ушла из дома и до сих пор не вернулась14-летняя читинка Юлия Алексеева. Добровольцы поискового отряда им. Кости Долгова просят помочь в поисках пропавшего подростка. Об этом 27 сентября сообщается в официальной группе отряда в соцсети «ВКонтакте».
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Забайкальские пенсионеры впервые примут участие во Всероссийских спортивных соревнованиях

Команда забайкальских пенсионеров впервые примет участие во Всероссийской спартакиаде, которая пройдет в Туле с 29 сентября по 1 октября. По мнению и.о. руководителя министерства физической культуры и спорта Виталия Ломаева, участие в спортивных соревнованиях поможет привлечь людей пенсионного возраста к занятиям спорта, что будет способствовать увеличению продолжительности жизни. Об этом 27 сентября сообщает пресс-служба губернатора края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Экологическая экспертиза не выявила нарушений в проекте добычи золота в 18 км от села Казаново

Росприроднадзор завершил экологическую экспертизу проекта добычи золота в Шилкинском районе. Каких-либо нарушений в проекте предприятия, которое планируется расположить в 27 км от поселка Первомайский и 18 км от села Казаново не выявлено. Об этом 27 сентября сообщается на сайте управления Росприроднадзора по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Подозреваемого в двойном убийстве забайкальца задержали в Шилкинском районе

Двойное убийство произошло в ночь на 25 сентября в селе Холбон Шилкинского района – убиты 36-летний мужчина и его 55-летняя сожительница. Подозреваемый в убийстве местный житель задержан сотрудниками полиции. Об этом 27 сентября сообщает пресс-служба Управления МВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Москва намерена провести многомиллионную реставрацию дворца Бутина в Нерчинске

Госучреждение «Центррестоврация» объявило о проведении электронного аукциона на разработку проекта реставрации третьего блока дворца забайкальского купца Михаила Бутина в Нерчинске. Создание проектно-сметной документации может обойтись федеральному бюджету в 15,4 млн рублей. Аукционная документация опубликована на официальном портале госзакупок zakupki.gov.ru.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Аглямов: Современная пенсионная система требует реформирования

Минфин РФ и Центробанк представили детальную версию реформирования российского пенсионного рынка, согласно которой работодатели перестанут отчислять обязательные страховые взносы на накопительную часть пенсии, а вместо этого граждане смогут направить часть своего заработка в выбранный НПФ и копить себе на пенсию самостоятельно. Об этом сообщает РБК. Идеи по реформированию пенсионной системы порталу «Забмедиа» прокомментировал член забайкальской Общественной палаты, военный пенсионер, ранее баллотировавшийся на пост губернатора региона Тагир Аглямов.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Филиалы БТИ ликвидируют в трех районах Забайкалья

В Забайкальском крае этой осенью будут закрыты филиалы Забайкальского БТИ в трех районах – в Нерчинско-Заводском (с 30 сентября), в Газимуро-Заводском и Каларском (с 21 октября). Как рассказал 27 сентября «Забмедиа» первый заместитель генерального директора Забайкальского БТИ Владимир Кулаков, это связано с невостребованностью услуг у населения.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Краевой Минздрав будет отслеживать время приезда скорой к пациентам

С 1 октября министерство здравоохранения Забайкальского края будет проводить ежедневный мониторинг так называемых сигнальных показателей, позволяющих оперативно реагировать на текущую ситуацию в здравоохранении. В частности, будет отслеживаться время доезда бригад скорой медицинской помощи до пациента, напомним, оно не должен превышать 20 минут, сообщила пресс-служба Минздрава со ссылкой на советника министра по вопросам организации медицинской помощи взрослому населению Марину Кондратьеву.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Гайдук отменил заседание по ситуации с Щербаковой после визита однопартийцев

Первый секретарь забайкальского крайкома КПРФ Юрий Гайдук прервал заседание партийного бюро по вопросу восстановления депутата гордумы Читы Екатерины Щербаковой в должности главы городского комитета партии. Это произошло после визита на заседание нескольких коммунистов из горкома Читы, сообщила 27 сентября корреспонденту «Забмедиа» сама Щербакова.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Ядрищенский возглавил комиссию по избранию нового сити-менеджера Читы

27 сентября состоялось первое заседание комиссии по проведению конкурса на замещение должности руководителя администрации Читы (так называемого «сити-менеджера»). Председателем конкурсной комиссии единогласно избран первый заместитель председателя гордумы Андрей Ядрищенский, рассказали в пресс-службе главы краевого центра.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Сборные перевозки - что это и какое место они занимают в логистике

Сборные перевозки - это доставка небольших партий грузов в составе одного полного контейнера. Сборные перевозки используются преимущественно для мелких партий грузов, которых недостаточно для полноценного использования всего места в контейнере. В контейнере со сборными грузами может быть десятки небольших партий товара от разных владельцев. Именно благодаря этому и достигается максимальная экономия на перевозке, ведь стоимость доставки контейнера делится пропорционально между всеми грузовладельцами.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Прокуратура в Забайкалье выявила опасную могилу лошади, умершей в 1947 году от сибирской язвы

Прокуратура Александрово-Заводского района обратилась в суд с иском о приведении в надлежащее состояние захоронения лошади, павшей в 1947 году от сибирской язвы. Иск предъявлен правительству Забайкальского края, сообщили 27 сентября Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Начальника отдела полиции в Могоче оштрафовали за нарушения при учете преступлений

Начальник отдела полиции в Могоче получил штраф у две тысячи рублей за многочисленные нарушения при приеме сообщений о преступлениях. Об этом «Забмедиа» 27 сентября сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкальца с крупной партией марихуаны задержали в Бурятии

26 сентября в Бурятии неподалеку от улуса Зандин Мухоршибирского района задержали 28-летнего забайкальца с крупной партией марихуаны в 2,8 кг. Об этом 27 сентября сообщается на сайте ИА «Байкал24» со ссылкой на УМВД по Бурятии.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Гражданин Таджикистана, обвиняемый в нарушении госграницы РФ, задержан в Забайкалье

В пункте пропуска «Соловьевск» Борзинского района задержан 49-летний гражданин Таджикистана, в отношении которого возбуждено уголовное дело по обвинению в незаконном пересечении Государственной границы РФ. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Крайком КПРФ не впустил журналистов на заседание бюро по Щербаковой

Первый секретарь Забайкальского краевого отделения партии КПРФ Юрий Гайдук не впустил журналистов на заседание бюро, где решается вопрос о восстановлении депутата думы Читы Екатерины Щербаковой в должности первого секретаря Читинского горкома КПРФ. Об этом 27 сентября сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Суд потребовал от депутатов Могойтуя вернуть 133 тыс р незаконных поощрений

Прокуратура Могойтуйского района в судебном порядке потребовала прекратить неправомерные выплаты депутатам Совета поселка Могойтуй. Об этом 27 сентября «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Депутаты потребовали провести совет по долгам правительства края перед строителями

30 сентября в Заксобрании Забайкальского края по требованию депутатов состоится внеочередной совет, на котором будет обсуждаться вопрос задолженности регионального правительства перед строительными организациями за возведенные и сданные в эксплуатацию объекты социальной сферы. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе парламента края.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Пьяный водитель в Чите повредил ЛЭП и оставил без света несколько домов

В ночь на 27 сентября на улице Авиационной в Чите пьяный водитель автомобиля Toyota Carina не справился с управлением и допустил наезд на опору линии электропередач. Электроснабжение и освещение улицы повреждены. Об этом 27 сентября редакции портала «Забмедиа» сообщил очевидец аварии в рамках проекта «Народный корреспондент». В УМВД Забайкальского края информацию о ДТП подтвердили.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жители Забайкалья всё чаще выбирают автоплатёж Сбербанка для пополнения баланса сотовых телефонов

Жители Забайкальского края с начала текущего года оплатили сотовую связь только с помощью услуги «Автоплатёж» Сбербанка на сумму более 253 млн. рублей. По сравнению с прошлым годом общая сумма платежей выросла почти в полтора раза. При этом число пользователей услуги только в этом году увеличилось ещё на 26 тысяч.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Читинка взыскала с администрации района более 110 т.р. за ДТП из-за гололеда

Жительница Читы взыскала с администрации Читинского района более 110 тысяч рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного в ДТП из-за гололёда. Об этом 27 сентября сообщила пресс-служба Забайкальского краевого суда.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Трое забайкальцев попали в больницу после пьяной аварии с грузовиком

Пьяный водитель и двое пассажиров Toyota попали в больницу после столкновения с китайским грузовиком в Сретенском районе Забайкалья. Об этом 27 сентября «Забмедиа» сообщили в группе по пропаганде безопасности дорожного движения краевого УГИБДД.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

МЧС опубликует «черный список» руководителей, виновных в задымлении Забайкалья

МЧС России опубликует «черный список» должностных лиц, виновных в задымлении Забайкалья и других регионов Сибири. Глава ведомства Владимир Пучков предложил придать огласке имена руководителей, которые не принимают своевременных мер по тушению лесных пожаров. Об этом 26 сентября сообщается на сайте Сибирского регионального центра МЧС России.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Лесной пожар в районе кладбища в Чите тушили три часа

В Чите 26 сентября был зарегистрирован пожар в районе городского кладбища. Возгорание было ликвидировано в течение нескольких часов. Об этом «Забмедиа» 27 сентября сообщили в Гослесслужбе Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Экстремалы о скейт-парке на ТРЦ «Макси»: Здесь в 3 раза лучше, чем на «Мегаполисе»

В Чите на площадке перед ТРЦ «Макси» 25 сентября прошло открытие нового скейт-парка. Площадка для экстремалов стала самой большой на территории Сибири и лучшей в забайкальской столице. Об этом сами экстремалы рассказали телеканалу «ЗабТВ».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Кредит для бизнеса в Сбербанке можно оформить за один день

Сбербанк запустил новый кредитный процесс для корпоративных клиентов. Теперь компании крупного и среднего бизнеса получили возможность оформить кредит сроком до полутора лет или овердрафт всего за один день. Данное предложение уже также доступно и для клиентов банка, осуществляющих свою деятельность на территории обслуживания Байкальского банка Сбербанка – в Иркутской области, Забайкальском крае, Бурятии и Якутии.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Кобзон пояснил СМИ свое высказывание про Крым

Депутат Государственной Думы от Забайкалья Иосиф Кобзон пояснил, что он имел в виду, назвав Крым непосильной ношей «для скудного российского бюджета». Народный избранник отметил, что к такому положению привели санкции и тяжелая экономическая ситуация, но отдавать Крым ни в коем случае нельзя. Об этом Кобзон заявил 26 сентября изданию Life.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Департамент губернатора Забайкалья объяснил покупку бутербродов с икрой и сёмгой

Департамент управления делами губернатора Забайкальского края объяснил покупку дорогих закусок на сумму 250 тысяч рублей «обеспечением представительских функций главы региона в 2016 году». Об этом 27 сентября в ответ на запрос «Забмедиа» сообщили в пресс-службе губернатора Забайкалья.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Мария Кожевникова о Кобзоне: Такого человека в Госдуме не заменит никто

Актриса и экс-депутат Государственной Думы Мария Кожевникова прокомментировала слова депутата Госдумы от Забайкалья Иосифа Кобзона о возможности передачи своего мандата ей. Она отметила, что такого человека, как Кобзон в законодательном органе заменить не сможет никто. Об этом актриса написала 26 сентября в своем Instagram.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Михайлов: Кобзон избран нами и должен работать для Забайкалья

Иосифу Кобзону забайкальцы доверили представлять регион, и он должен исполнять свои обязанности депутата, поскольку на него возложены большие надежды. Заявил председатель регионального отделения партии «Единая Россия» в Забайкалье Сергей Михайлов. Своим мнением относительно возможной передаче мандата Кобзона Марии Кожевниковой единорос 26 сентября поделился с «Забмедиа».