Выбор даты по календарю
ЧЕТВЕРГ, 27 августа 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Депутат Жидков: Если максимально раскрыть бюджет, возможно найти экономию

Лидер фракции партии «Справедливая Россия» в Заксобрании Забайкальского края Андрей Жидков в эфире телеканале «Россия 1» предложил несколько вариантов улучшения качества жизни социально незащищенных слоев населения. Один из них, по его мнению, - пересмотр внутренних возможностей региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Город теперь не может заниматься бродячими собаками - Забелин

После отмены режима ЧС органы местного самоуправления больше не могут заниматься отловом бродячих животных, сообщил 27 августа в эфире ТК «Альтес» руководитель городской администрации Владимир Забелин.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Забелин: Я недоволен дорогами в Чите

Руководитель администрации Читы Владимир Забелин недоволен дорогами в городе. В частности, его не устраивает, как ТГК-14, МРСК-Сибири и Водоканал восстанавливают асфальтовое покрытие после проведения ремонтных дорог. С таким заявлением сити-менеджер выступил 27 августа в прямом эфире ТК «Альтес».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Двух краснокаменцев обвиняют в убийстве неудачно похваставшегося мужчины

25-летнего жителя Краснокаменска Александра Федотова и 27-летнего Евгения Нархова обвиняют в убийстве знакомого, который неудачно похвастался во время совместного застолья. Еще одному мужчине - 27-летнему Дмитрию Парфенову инкриминируют укрывательство этого преступления, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Власти Забайкалья потратят 450 тыс руб на видеорекламу Гражданского форума-2015

Правительство Забайкальского края 27 августа объявило торги на изготовление 1-минутного рекламного ролика по Гражданскому форуму-2015, а также двух 5-минутных видоероликов, посвященных презентации программы форума и входящей в форум научной конференции. Общая начальная (максимальная) цена контрактов составляет 450 тыс рублей, гласит аукционная документация размещенная на портале Госзакупок.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Губернатор Забайкалья подтвердил, что учится летать на самолете

Губернатор Забайкалья Константин Ильковский подтвердил, что осваивает навыки пилота на сверхлегком самолете «Аэропракт». Ранее корреспондент ЗабТВ неоднократно видел губернатора края на практических занятиях по полетам на аэродроме Каштак. Однако пресс-служба глава региона не подтверждала эту информацию. Однако сам Ильковский не стал скрывать этот факт и лично дал комментарий ЗабТВ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Что такое блок независимых пружин?

Пружинные блоки используемые в производстве матрасов делятся на два типа: независимые и зависимые. Классический зависимый пружинный блок обычно называется «Боннель». Принцип его действия мы можем наблюдать в обычных недорогих диванах. Самый главный минус «Боннеля» — жесткая сцепка одной пружины к другой. Таким образом, продавливается целый ряд пружин и даже те, на которые не идет никакая нагрузка и возникает так называемый «эффект гамака». Такой эффект нежелательно действует на позвоночник и создает дискомфорт во время сна и отдыха особенно людям с большим весом.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Автомобильное движение в Чите будут ограничивать два дня из-за репетиции парада

28 и 31 августа в Чите будет частично ограниченно движения транспорта из-за репетиции парада, посвященного празднованию победы во Второй мировой войне, сообщили «Забмедиа» в отделе пропаганды ОГИБДД УМВД по городу Чите.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ильковский: WhatsApp не пользовался и не собираюсь

После заявления секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева многие главы регионов выразили готовность прекратить общение через американские сервисы, в число которых входит популярный WhatsApp. Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский и вовсе заявил, что этим приложением не пользовался и пользоваться не собирается, пишут «Известия».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Мужчина из ружья расстрелял бездомных собак на глазах у детей в Чите - очевидцы

Читинки, ставшие свидетелями расстрела бездомных собак около общежития по Курнатовского, 81, которое произошло днем 25 августа, выложили в социальные сети фотографию мужчины. По их утверждению, это он стрелял в животных капсулами с ядом на глазах у детей. Очевидцы происшествия намерены добиваться возбуждения по данному факту уголовного дела.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Как я снимал квартиру в Иркутске: жизненный опыт

В этой статье я хотел бы поделиться своим опытом в поиске квартиры в городе Иркутске. Думаю, что многим эта информация очень пригодится. Началось все с того, что я решил жить отдельно от родителей и искал себе квартиру внаем. К счастью, мой опыт оказался положительным, но совсем нелегким. Возможно, из моей истории каждый сделает свой вывод и не совершит ошибок, из- за которых может пострадать ваш кошелек.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жириновский рассказал Соболеву, что в Читу приедет Путин

Читинский активист Константин Соболев, уехавший в Москву для того, чтобы передать президенту информацию о ситуацию в Забайкалье, с Владимиром Путиным так и не встретился, однако ему удалось поговорить с депутатами Государственной Думы. В частности, Соболев встретился с лидером ЛДПР Жириновским и он, «узнав о плачевной ситуации в крае, обещал передать все президенту, который проездом в начале сентября будет в Чите». Об этом Соболев 27 августа рассказал корреспонденту «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Чумилин: Тимати оказался дешевле других звезд

На концерт, который состоится 2 сентября в Чите в честь закрытия игры «Зарница», выступит певец Тимати со своей командой. Выступление Иосифа Кобзона пока под вопросом. Как рассказал «Забмедиа» министр образования Забайкальского края Анатолий Чумилин, гонорар Тимати, который в полном объеме оплатят спонсоры, составляет 1 миллион рублей, и он обойдется «дешевле других звезд».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Многодетные читинки намерены пикетировать выступление Тимати

Группа многодетных читинок собирается устроить серию одиночных пикетов во время концерта на площади Ленина 2 сентября, где будет выступать российский рэпер Тимати. Жительницы краевого центра возмущены тем, что при регулярной задержке социальных выплат правительство края, по информации КПРФ, собирается выплатить артисту гонорар в 2 млн рублей, сообщила корреспонденту «Забмедиа» одна из многодетных мам.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальский образовательный центр приглашает на курсы иностранных языков, подготовки к школе и экзаменам

Забайкальский образовательный центр приглашает детей и взрослых на курсы по подготовке к школе, ЕГЭ и ОГЭ, а также на курсы английского и китайского языков. Об этом корреспонденту «Забмедиа» 27 августа сообщил представитель центра.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Санкционную продукцию ищут в почтово-багажных отправлениях в Забайкалье

Сотрудники краевого Россельхознадзора и транспортной полиции Забайкалья начали работу по досмотру почтово-багажных отправлений, доставляемых в наш регион железнодорожным транспортом. Цель проверок - обнаружение продукции, попадающей под санкционные ограничения к ввозу на территорию России, сообщила 27 августа «Забмедиа» начальник отдела государственного ветеринарного надзора на Госгранице РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Альбина Якимова.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Депутат ГД Федоров: Ильковский выполняет задачу США

Читинский активист Константин Соболев добрался до Москвы, чтобы рассказать властям в столице о том, что творится в Забайкальском крае. На днях Соболев встретился с депутатом Государственной Думы Евгением Федоровым, где рассказал ему о проблемах в Забайкалье. В ответ народный избранник заявил, что губернатор Забайкалья Константин Ильковский «выполняет задачу США». Видеоотчет со встречи Соболев выложил 27 августа у себя на странице ВКонтакте.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Жительница Забайкальска бросила беспомощного отца в съемной квартире в Чите без воды и еды

В Чите в отношении жительницы Забайкальска, которая оставила без еды и воды в съемной квартире своего престарелого отца, возбуждено уголовное дело. Об этом «Забмедиа» 27 августа сообщили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Оргкомитет «Зарницы» опроверг информацию о 2 млн руб на Тимати

Пресс-центр оргкомитета «Зарница» опроверг информацию депутата гордумы от фракции КПРФ Екатерины Щербаковой о выплате 2 миллионов рублей рэперу Тимати за участие в праздничном концерте на пл. Ленина в Чите.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Трое читинцев обвиняются в групповом убийстве и разбоях в дачном кооперативе в Каштаке

Трое читинцев обвиняются в совершении группового убийства, избиении людей, а также серии имущественных преступлений, в том числе угоне «ГАЗели». Весной этого года молодые люди в дачном кооперативе «Читагеология» в Каштаке ограбили несколько дач, избили находившихся там людей, кроме этого убили одного из владельцев дачи. Об этом «Забмедиа» 27 августа рассказали в пресс-службе краевого следственного управления.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Юрист ЗПЦ об освобождении Васильевой: Судья нарушил закон

Главную фигурантку «дела Оборонсервиса» Евгению Васильеву после рассмотрения ее ходатайства об условно-досрочном освобождении освободили в зале суда. Это вызвало возмущение и бурное обсуждение во всей стране. По мнению юриста Забайкальского правозащитного центра Романа Сукачева, судья, освободив Васильеву в зале суда, нарушил закон. Об этом 26 августа сообщает «ЗабТВ».
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Тимати за выступление на финале «Зарницы» в Чите заплатят 2 млн рублей - КПРФ

Российский рэпер Тимати за участия в праздничном концерте, который состоится в Чите 2 сентября и будет посвящен празднованию Победы во Второй мировой войне и завершению Военно-патриотической игры «Зарница» получит 2 млн рублей. Об этом в совеем блоге, ссыляась на достоверные источники сообщила депутат гордумы Читы от фракции КПРФ Екатерина Щербакова.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Сбербанк в очередной раз снизил размер комиссии на прием платежей ЖКХ

Сбербанк снизил для населения размер комиссии по платежам, принимаемым через операционные окна в офисах банка, расположенных на территории Забайкальского края, Республик Бурятии и Якутии, а также Иркутской области. Пересмотр тарифов касается платежей, проводимых частными лицами с банковских карт, открытых в Сбербанке. Тарифы на прием платежей наличными не изменились.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Пьяный читинец напал на соседку и зарезал ее подругу за отказ одолжить деньги

Завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего жителя Читы, который обвиняется в убийстве, а также в покушении на убийство двух человек. По версии следствия, мужчина в состоянии алкогольного опьянения пошел на преступление после того, как ему не заняли деньги, сообщили «Забмедиа» 27 августа в пресс-службе Следкома по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

УГИБДД подтвердило состояние опьянения у водителя бетономешалки, сбившего девушку

Управление ГИБДД по Забайкальскому краю 27 августа официально подтвердило состояние опьянения у водителя бетономешалки, насмерть сбившего 19-летнюю девушку на пешеходном переходе в Чите.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Пресс-служба МТС: Сбои связаны с профилактическими работами

27 августа связь от оператора МТС перестала функционировать по всему Забайкальскому краю из-за проведения профилактических работ на линии. Такое заявление в беседе с корреспондентом «Забмедиа» сделала пресс-секретарь МТС по Дальнему Востоку Анна Лысенко.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Забайкальский лучник завоевал путевку на Паралимпиаду

В Германии продолжается чемпионат мира по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. 26 августа состоялся плей-офф турнира среди смешанных пар, по итогам которого олимпийскую лицензию завоевала российская пара в составе забайкальца Бато Цыдендоржиева и Маргариты Сидоренко из Краснодарского края, сообщил «Забмедиа» главный тренер сборных команд края Балта Цынгуев.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Читинца будут судить за попытки изнасилования двух женщин

Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Читы 1991 года рождения, который обвиняется в двух покушениях на изнасилование. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Депутат Ушаков: При СССР «Зарница» была не затратной

Заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Заксобрания Забайкальского края Вячеслав Ушаков на официальном сайте регионального парламента поделился своими воспоминаниями об участии в военно-патриотической игре «Зарница».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Последствия засухи ощутили забайкальские аграрии, начав уборку картофеля

В текущем году забайкальские хозяйства высадили 866,1 га картофеля. Однако 202 гектара пришлось списать из-за засухи. В основном пострадали хозяйства Читинского, Карымского, Шилкинского и Улетовского районов, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Минсельхоза края.