Выбор даты по календарю
СРЕДА, 27 мая 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ильковский потерял 12 позиций в рейтинге глав регионов в сфере ЖКХ

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в апреле 2015 года потерял 12 позиций в медиарейтинге глав регионов РФ по теме ЖКХ. Среди 50 губернаторов Ильковский занимает 45 позицию с медиаиндексом 65,65, сообщили 27 мая «Забмедиа» в независимой российской исследовательской компании в области СМИ «Медиалогии».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

До 10 лет колонии грозит владельцу «серого» алкоголя за попытку подкупа полиции

48-летний житель Читы может лишится свободы на 10 лет за попытку дачи взятки полицейским, задержавшим грузовик обвиняемого с незаконным алкоголем в кузове. Об этом 27 мая «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Отключения электричества пройдут в Чите 28-29 мая

В связи с проведением ремонта энергооборудования специалисты «Читаэнерго» планируют ограничения электроснабжения потребителей 28 и 29 мая в нескольких домах Читы, сообщили «Забмедиа» Управлении по региональной работе департамента по связям с общественностью ОАО «МРСК Сибири».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Автоэксперт: Мотоциклисты не стесняются нарушать ПДД в центре Читы

Несмотря на профилактическое мероприятие «Мотоцикл», проводимое сотрудниками УГИБДД по Забайкальскому краю, водители двухколёсных транспортных средств смело отступают от требований ПДД РФ. Об этом 27 мая «Забмедиа» сообщил государственный судебный эксперт по ДТП Алексей Стрельников.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Более 231,6 млн рублей компенсации получит РУС за общежитие для ЗабГУ

Арбитражный суд Забайкальского края 26 мая утвердил мировое соглашение, подписанное днем ранее генеральным директором «Регионального управления строительства» Александром Филоничем и ректором Забайкальского госуниверситета Сергеем Ивановым. Согласно этому документу ОАО «РУС» компенсируют расходы на строительство в размере «не более 231 миллиона 616 тысяч рублей», сообщили в пресс-службе РУСа.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Районы края устроили неразбериху в передаваемых селам полномочиях

27 мая на заседании комитета по местному самоуправлению Заксобрания Забайкальского края обсуждалось необходимость разработки единой методики расчета расходов на осуществление полномочий, передаваемых от районов поселениям. Данная система будет в ближайшее время разработана региональным правительством, сообщает присутствовавший на обсуждении вопроса корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Дороже всего селам края обходится переданный им районами ремонт дорог

27 мая на заседании комитета по местному самоуправлению Заксобрания Забайкальского края озвучили перечень самых финансовоемких полномочий, передаваемых с регионального уровня поселениям, сообщает присутствовавший на обсуждении вопроса корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Квартиры посуточно в Киеве – отличный вариант для проживания

Киев считается городом-мечтой, его называют самым известным и посещаемым на Украине, городом-сказкой. Приняв решение максимально насладиться красотой этого удивительного мегаполиса, вам надо будет позаботиться не только о наполненной культурной программе, но и о жилье в столице. Этот вопрос является как для тех, кто приезжает в Киев с целью отдыха, так и для тех, кто приехал в командировку по бизнесу.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Михалев за 2014 год заработал 2,7 млн рублей, Зенков – 2,2 млн рублей

Председатель Читинской городской думы, глава Читы Анатолий Михалев в отчете о доходах за 2014 год указал сумму в 2,7 млн. рублей. Его заместитель – Александр Зенков – 2,2 млн рублей. Информация об этом размещена на сайте думы.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Режим ЧС, связанный с бездомными собаками, отменили в Чите

Постановлением администрации Читы, с 26 мая на территории краевого центра отменен режим чрезвычайной ситуации, связанной с резким увеличением численности бездомных животных. Соответствующий документ размещен на официальном сайте городской администрации.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Монахини убрали мусор в Никишихе и нашли в реке икону Божией Матери

Монахини и ученики монастырской воскресной школы провели уборку реки Никишихи. В ходе мероприятия в воде была найдена икона Божией Матери, сообщили «Забмедиа» 27 мая в женском монастыре, расположенном в поселке Атамановка Читинского района.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забелин пообещал разобраться с рекламой и торговыми точками у Казанского собора

26 мая в епархиальном управлении Забайкальской митрополии состоялась рабочая встреча руководителя администрации Читы Владимира Забелина и митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Владимира. Сити-менеджер, в частности, пообещал митрополиту разобраться с рекламой и торговыми точками, оккупировавшими территорию около Казанского собора, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе городской администрации.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Правозащитники: забайкальским погорельцам не выдают обещанные теплые палатки

Жителям Забайкальского края, чьи дома были уничтожены лесными пожарами в апреле 2015 года, выдают не те палатки, которые власти обещали ранее, рассказал 27 мая корреспонденту «Забмедиа.Ру» юрист Забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Читинский штангист стал чемпионом России среди студентов

В Москве завершился чемпионат страны по тяжелой атлетике среди студентов. Победителем турнира среди мужчин в весовой категории до 56 кг стал студент ЗабГУ Анатолий Шмакотин, сообщили «Забмедиа» 27 мая в Региональном центре спортивной подготовки.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Дети до 3 лет, дети из многодетных семей и дети-инвалиды будут бесплатно получать лекарства

Члены комитета по социальной политике Заксобрания Забайкальского края рассмотрели документ, закрепляющий право на бесплатные лекарства для детей до 3 лет, детей-инвалидов и детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет. На обеспечение льготников медикаментами потребуется более 137 млн. рублей ежегодно, сообщили «Забмедиа» 27 мая в пресс-службе регионального парламента.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Чаще всего районы края передают селам содержание кладбищ и уборку ТБО

27 мая на заседании комитета по местному самоуправлению Заксобрания Забайкальского края был озвучен «рейтинг» полномочий, которые районы региона чаще всего передают поселениям. Об этом сообщает присутствовавший на обсуждении вопроса корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Чите оштрафован директор филиала «Росгосстраха»

Мировой судья судебного участка № 7 Ингодинского района Читы признал директора филиала ООО «Росгосстрах» в Забайкальском крае Андрея Кон виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ. За неисполнение законных требований прокурора ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

УМВД: Пропавшая в Забайкалье школьница спряталась от взрослых, чтобы «пошутить»

Полицейские нашли 11-летнюю жительницу села Алеур Надежду Рюмкину, пропавшую без вести в Чернышевском районе. Школьница была обнаружена за населенным пунктом специально созданной поисковой группой из числа сотрудников полиции. По предварительным данным, девочка решила пошутить и вместе с подругой они прятались от взрослых и стражей порядка.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Директора китайской компании обвиняют в контрабанде 15 кг «синтетики» в РФ

Генеральный директор маньчжурской торгово-экономической компании «Су Чжун» Цуй Чани обвиняется в контрабанде 15 кг. синтетических наркотиков и сильнодействующих веществ на территорию РФ с помощью «кэмэлов» и почтовых переводов. Об этом 27 мая сообщили в пресс-службе прокуратуры края.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Забайкальцы могут обозначить проблемные дороги на «народной» карте МВД

Общественный совет при МВД России презентовал «народную» карту, посредством которой любой гражданин теперь может сообщать о самых проблемных и аварийных участках дорог, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Зампрокурора края утвердил обвинительное заключение в отношении Галиморданова

Заместитель прокурора Забайкальского края Баир Доржиев 27 мая утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении председателя комитета ЖКХ читинской администрации Андрея Галиморданова. Чиновник обвиняется обвиняется в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры края.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Банк ВТБ подписал соглашение с Agricultural Bank of China

Банк ВТБ и Agricultural Bank of China (ABC) договорились о взаимодействии в области производных финансовых инструментов на глобальных рынках. ВТБ стал первым российским банком, подписавшим подобный документ с одним из крупнейших финансовых институтов материкового Китая.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В Чите судят двух братьев за убийство бывшей учительницы из-за 9 тыс рублей

Забайкальский краевой суд 28 мая огласит приговор братьям, которые обвиняются в убийстве 82-летней женщины, которая 35 лет проработала учительницей в Краснокаменском районе. Мотивом убийства стали 9 тысяч рублей, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе суда.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забелина попросили помочь благоустроить территорию Читинского дацана

26 мая руководитель администрации краевого центра Владимир Забелин встретился с настоятелем Читинского дацана Баиром Цымпиловым. Главной темой беседы стал предстоящий 5-летний юбилей дацана, который будет отмечаться в августе. В ходе встречи сити-менеджера попросили благоустроить территорию дацана, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе городской администрации.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Полиция разыскивает потерявшуюся 11-летнюю жительницу Чернышевского района

26 мая в отдел полиции поступило сообщение от жительницы села Алеур Чернышевского района о том, что ее 11-летняя сестра Надежда Рюмкина около 19:00 ушла от подруги домой, и до настоящего времени ее местонахождение не установлено. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Забайкальцы выиграли две медали на отборочном турнире к Паралимпиаде

В Голландии завершился международный квалификационный рейтинговый турнир по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. По результатам стартов двое представителей Забайкальского края стали обладателями золотой и серебряной медалей, сообщили «Забмедиа» 27 мая в Региональном центре спортивной подготовки.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Безработные, имеющие доход, будут уплачивать взносы в соцфонды

Государственная Дума может рассмотреть законопроект о взимании страховых взносов в соцфонды (Территориальный Фонд ОМС, Пенсионный фонд) с граждан, которые имеют доход. Своим мнением по этому поводу с «Забмедиа» поделился директор ТФОМС Забайкальского края Алексай Бутыльский, который отметил, что сейчас за всех безработных граждан в Забайкалье взносы выплачиваются из бюджета края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Экс-таможенницу обвиняют в получении взяток на 270 тыс рублей

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главного государственного таможенного инспектора Отдела таможенного оформления и таможенного контроля №2 ТП МАПП Забайкальск Натальи Кулаковой. По версии следствия, она в общей сложности в качестве взяток от разных лиц получила 270 тыс рублей, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Главбух районного отдела полиции в Забайкалье присвоила более 1 млн. рублей

Сотрудниками подразделения собственной безопасности УМВД России по Забайкальскому краю выявлен факт присвоения денежных средств главным бухгалтером одного районных отделов полиции. Женщина присвоила более 1 млн. рублей. Об этом «Забмедиа» 26 мая сообщили в пресс-службе краевого УМВД.