Выбор даты по календарю
СРЕДА, 27 апреля 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Читинский прокурор выиграл открытый чемпионат Москвы по народному жиму

Прокурор Ингодинского района Читы Виталий Гордиенко стал победителем открытого чемпионата Москвы по жиму лежа WPC/AWPC «Кремлевский жим 2016» памяти Героя России Александра Кононова, который состоялся в столице 24 апреля. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Жданова запретила чиновникам и их родственникам открывать счета за границей

Врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова издала постановление, которое регламентирует правила работы комиссии по противодействию коррупции. Документ запрещает чиновникам и их родственникам хранить свои сбережения в иностранных банках, открывать там счета и обязывает сообщать о возможном конфликте интересов, если такие счета имеются. Документ размещен на официальном портале правительства региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Гендиректор Фонда капремонта: Я не устанавливаю себе зарплату

27 апреля генеральный директор Фонда капитального ремонта Евгения Кирсанова в беседе с журналистами назвала интерес к заработной плате «неприличным» и отметила, что она не правомочна самостоятельно устанавливать себе зарплату. Гендиректор посоветовала журналистам обратиться с этим вопросом в попечительский совет Фонда или к учредителям. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа» присутствовавший на встречи.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

На директора компании в Чите возбудили дело за невыплату зарплаты

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «ЗабМонтажПроект» по факту невыплаты им заработной платы работнику. Об этом «Забмедиа» 27 апреля сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Кирсанова о заявлении Михалева: Я не считаю нужным извиняться за свое отсутствие

Генеральный директор Фонда капитального ремонта Евгения Кирсанова прокомментировала заявление Михалева о ее «неадекватном поведении», связанном с отсутствием на заседании комитета ЖКХ, на котором поднимался вопрос о качестве проведения капитального ремонта жилых домов. В своем выступлении она воздержалась от оценки высказываний Михалева, ссылаясь на «уважение и воспитание», но объяснила по какой причине не смогла принять участие в работе профильного комитета. Об этом 27 апреля сообщает корреспондент портала «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Администрация Читы попросила горожан не мусорить после субботника

Заместитель председателя комитета городского хозяйства Читы Сергей Скурыдин вместе с журналистами проехался по городу, чтобы оценить результаты состоявшегося 23 апреля общегородского субботника и призвал жителей краевого центра сохранить чистоту. Об этом сообщает участвовавший в поездке журналист «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Кирсанова: Фонд капремонта не составлял акт с поддельной подписью

Генеральный директор фонда капремонта Забайкальского края Евгения Кирсанова 27 апреля собрала журналистов, чтобы разобраться в скандале с поддельной подписью в акте приема дома по ул. Ленина, 110 в Чите. Гендиректор заявила, что возглавляемый ею фонд не составлял спорный акт. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Охотничий сезон на 4 дня откроют в разных районах Забайкалья

С 13 мая по 17 мая охотничий сезон на водоплавающую и боровую дичь будет открыт в Каларском, Могочинском, Тунгокоченском и Тунгиро-Олекминском районах, а с 11 мая по 15 мая в прочих районах Забайкальского края. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Госохотслужбы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Мерзликин о понижении тарифов в регионе: Нам надо входить в эту «тему»

Вопрос уменьшения тарифов на электроэнергию в Забайкальском крае, который давно волнует жителей региона, должен прорабатываться правительством, и пока другие регионы этот вопрос решают, нужно успевать и Забайкалью. Так считает депутат Заксобрания, коммунист Николай Мерзликин, который поделился своим мнением с журналистами 27 апреля на пресс-конференции.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальцы оплатили в этом году более 45 тысяч платежей ЖКХ через автоплатежи Сбербанка

Жители Забайкальского края активно используют удаленные сервисы Сбербанка для оплаты коммунальных счетов. Так, с начала 2016 года населением края проведено 45 тысяч платежей за коммунальные услуги с помощью сервиса Автоплатёж ЖКХ на общую сумму более 41 млн. рублей, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Читинца, вскрывшего себе вены из-за зарплаты, завалили предложениями о работе – ЗабТВ

Читинец Денис Дегтяренко, вскрывший себе вены, чтобы получить зарплату, рассказал, что после инцидента его звалили предложениями о работе. Об этом 26 апреля сообщил телеканал «ЗабТВ».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жданова распорядилась направить в Могочинский район 3 млн р во избежание задержек зарплат

По поручению врио губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой Могочинскому району будет оказана финансовая поддержка из краевого бюджета. Об этом 27 апреля «Забмедиа» сообщили в пресс-службе главы региона со ссылкой на врио министра финансов края Андрея Кефера.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

ТГК-14: Читинская ТЭЦ-1 может остановить работу

Компания ТГК-14 в ответ на запрос «Забмедиа» 27 апреля сообщила, что решение суда о запрете сброса сточных вод возле озера Кенон в Чите может привести к остановке работы ТЭЦ-1, если прекратится эксплуатация золоотвала.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Полиция в Чите задержала жителя Владивостока, угнавшего машину с помощью отвертки

В Чите сотрудники полиции установили подозреваемого, который с помощью отвертки угнал автомобиль. Им оказался житель Владивостока. Об этом «Забмедиа» 27 апреля сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

УФСБ края посоветовало аэропорту Читы принять новый план эвакуации на случай террористической угрозы

Представитель Управления ФСБ России по Забайкальскому краю 27 апреля на заседании региональной антитеррористической комиссии рекомендовал руководству аэропорта Читы разработать и принять новый план эвакуации пассажиров и персонала при поступлении угрозы террористического акта.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Мерзликин о зарплате Кирсановой: Это не должно быть тайной

Депутат Заксобрания края коммунист Николай Мерзликин комментируя неразглашение директором фонда капремонта Евгенией Кирсановой своей зарплаты отметил, что это не должно быть тайной, потому как это деньги людей и бюджета края. Об этом он заявил 27 апреля на встрече с журналистами.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Зарплату Кирсановой предложили «привязывать» к эффективности работы фонда капремонта

Заработную плату гендиректора Фонда капитального ремонта края Евгении Кирсановой и ее заместителей предложили «привязывать» к эффективности работы организации. Такое предложение 27 апреля озвучил координатор исполкома ОНФ в Забайкальском крае Евгений Метешов на заседании рабочей группы «Качество повседневной жизни». Предложение прокомментировала сама Кирсанова, присутствовавшая на заседании, сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Мерзликин: Меня насторожил риск смещения средств в сторону частной медицины

27 апреля на пресс-конференции депутат Заксобрания Забайкальского края коммунист Николай Мерзликин заявил, что ряд назначений на руководящие посты в министерствах региона, произведенных врио губернатора края Натальей Ждановой, ему «неочевиден» и заявил, что его «настораживает риск смещения средств» в сторону платной медицины.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Осинцеву не грозит пожизненное заключение за 11 тяжких преступлений

Криминальный авторитет Игорь Осинцев, обвиняемый в 10 особо тяжких и одном тяжком преступлении, не получит пожизненного заключения. Об этом 27 апреля журналистам рассказал начальник отдела гособвинителей прокуратуры Забайкальского края Вячеслав Миронов после первого судебного заседания в отношении Осинцева.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Мерзликин: Мы, в отличие от действующей власти, говорим правду

За последние несколько лет состояние бюджета значительно ухудшилось и бюджетная обеспеченность региона стала гораздо хуже. Об этом 27 апреля на пресс-конференции заявил депутат Заксобрания коммунист Николай Мерзликин, отметивший, что КПРФ края всегда говорит только правду. На мероприятии присутствует корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Стартовало голосование за социальные акции в рамках «Зеленого марафона»

На сайте «Зеленого марафона 2016» стартовало голосование за социальные акции, которые пройдут под эгидой проекта более чем в 40 городах России, включая Иркутск, Улан-Удэ и Читу. Посетители интернет-ресурса www.sberbank-marathon.ru могут выбрать одну из трех инициатив, которая по итогам голосования будет реализована в их городе. Голосование продлится до 11 мая включительно, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

ВТБ начал поставки золота в Китай

ВТБ стал первым российским банком, который вышел на рынок прямых поставок физического золота в Китай, отправив первую партию металла на китайский рынок. В дальнейшем ВТБ планирует активно наращивать объемы сделок с драгметаллами и увеличивать количество контрагентов, чтобы стать одним из лидирующих поставщиков на этом рынке.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

УФСБ края: Нельзя допустить повторения возгорания военной техники 9 мая

Начальник Управления ФСБ России по Забайкальскому краю Сергей Казюрин 27 апреля на заседании региональной антитеррористической комиссии заявил о необходимости отработать взаимодействие с ответственными лицами 29-й общевойсковой армией Восточного военного округа по поводу прохождения колонн техники и напомнил о возгорании во время парада зенитно-ракетного комплекса «Бук» 9 мая 2015 года.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

КПРФ края назвала Мерзликина самым достойным кандидатом в губернаторы

Члены забайкальского отделения КПРФ во время опроса высказали мнение, что именно депутат заксобрания Николай Мерзликин достоин стать кандидатом в губернаторы Забайкальского края. Об этом на прессе конференции 27 апреля заявил лидер регионального отделения компартии Юрий Гайдук.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Стоимость «райских утех» в массажном салоне Читы доходила до 50 т.р. – ЗабТВ

В массажном салоне, который «накрыли» бойцы ОМОН и сотрудники УБЭП краевого УМВД, не спасали от проблемы с хондрозом, не вправляли позвонки и не боролись с целлюлитом. На роскошных кроватях с зеркалами по всему периметру проходили совсем другие сеансы. После «рельсов со шпалами» местные массажистки переходили к взрослым игрищам с перьями, плетками, маслом и наручниками. Стоимость райских утех, в зависимости от программы и желания клиента, варьировалась от четырех до 50 тысяч рублей. Об этом 26 апреля сообщил телеканал ЗабТВ.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Читинцы и жители района смогут рассказать прокурорам о невыплате зарплаты

Прокуроры Центрального, Ингодинского, Железнодорожного и Черновского районов Читы, а также Читинского района совместно со специалистами Государственной инспекции труда в Забайкальском крае проведут 29 апреля единый выездной День приема граждан по вопросам выплаты заработной платы. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Суд над авторитетом Осинцевым отложили на месяц из-за неявки потерпевших

На первое судебное заседание в отношении читинского криминального авторитета Игоря Осинцева пришла только половина потерпевших. Заседание началось 27 апреля в Забайкальском краевом суде, однако судья в итоге приняла решение отложить рассмотрение дела. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Большинство жителей недовольны проведенным капремонтом в их домах - ОНФ края

Более половины жителей многоквартирных домов Забайкалья, в которых был проведен капремонт Фондом капительного ремонта края, остались недовольны работами. Результаты опроса забайкальцев были озвучены 27 апреля на заседании рабочей группы «Качество повседневной жизни», которое прошло в региональном штабе Общероссийского народного фронта, сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Благодатный огонь прибудет в Читу из Иерусалима

2 мая в Читу из Иерусалима будет доставлен Благодатный огонь. В часовне святителя Николая Чудотворца, расположенной в аэропорту, состоится благодарственный молебен, начало 8:40, сообщили «Забмедиа» информационно-издательском отделе Читинской епархии.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Подросток убил забайкальца с помощью ножа, молотка и маникюрных ножниц

Гособвинение доказало в Борзинском городском суде вину двух совершеннолетних, один из которых после ссоры убил забайкальца с помощью ножа, молотка и маникюрных ножниц. Об этом 26 апреля «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Кулаков об открытии сезона охоты: Жданова прислушалась к мнению людей

Из-за сложной пожароопасной ситуации в регионе правительство не хочет повторения прошлогодних событий, однако разделяет мнение общественности о том, что нужно открывать сезон охоты. Об этом на совещании по вопросом открытия весеннего сезона охоты заявил врио первого вице-премьера правительства края Александр Кулаков. Его слова приводит пресс-служба губернатора региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Три экс-таможенницы в Забайкалье заплатят за взятки и служебный подлог более 4 млн р

Бывшие таможенные инспекторы Отдела таможенного оформления и таможенного контроля №2 таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни Елена Ахилова, Виталий Горячих и Людмила Днепровская признаны виновными в получениях взяток, а Ахилова и Горячих, кроме этого в служебном подлоге. Общая сумма назначенного им решением суда штрафа превышает 4 млн рублей, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ветераны Забайкалья две недели смогут бесплатно отправлять телеграммы

С 25 апреля по 10 мая в почтовых отделениях Забайкальского края, оказывающих услуги по приему телеграмм, участники и инвалиды Великой Отечественной войны могут бесплатно отправлять телеграммы по России и в страны ближнего зарубежья. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УФПС Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Пьяный водитель «самоделки» получил всего 3 года колонии за смерть девушки в Забайкалье

Родители погибшей в пьяном ДТП жительницы села Кыкер Тунгокоченского района Комогорцевой, виновник которого получил три года лишения свободы, 27 марта обжалуют слишком мягкий, по их мнению, приговор. Об этом «Забмедиа» сообщил государственный судебный эксперт по ДТП Алексей Стрельников.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Коммунисты призвали посадить главу «Забайкалсервиса» за попытку суицида работника

«Коммунисты России» призвали судить и отправить в тюрьму директора «Забайкалсервиса», работник которого едва не покончил с собой из-за задержки зарплаты. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе политической партии.