Выбор даты по календарю
СРЕДА, 27 января 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Детсад в Первомайском незаконно потратил зарплаты работников на погашение долгов по ЖКХ

Шилкинская межрайонная прокуратура провела проверку детского сада №7 «Аленушка» в поселке Первомайском и выявила нецелевое расходование бюджетных средств – зарплаты работников направлялись на погашение долгов по ЖКХ. Об этом 26 января сообщается на сайте прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Директора «Читаэнерго» обязали исправить 8 нарушений на ЛЭП после жалобы читинца

Забайкальское управление Ростехнадзора провело внеплановую проверку «Читаэнерго» после жалобы жителя Читы на неудовлетворительное состояние линий электропередач. В результате директора предприятия обязали исправить выявленные нарушения, сообщается 27 января на сайте управления Ростехнадзора.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Упрдор: Из-за надвигающихся морозов организовано патрулирование федеральных автодорог

Из-за надвигающегося понижения температур Упрдор «Забайкалье» просит пользователей автодорог федерального значения воздержаться от дальних поездок, особенно в ночное время. Для своевременной помощи автомобилистам, оказавшимся в сложных ситуациях, организовано патрулирование. Об этом 27 января «Забмедиа» сообщили в управлении дорог.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Полицейский открыл стрельбу после конфликта с жителями одного из поселков Забайкалья

В поселке Новопавловка Петровск-Забайкальского района для пресечения противоправных действий сотрудник полиции применил огнестрельное оружие. Стражу порядка пришлось сделать это после того, как во время оформления протокола за совершение мелкого хулиганства ему пытались помешать шестеро забайкальцев. Об этом «Забмедиа» 27 января сообщили в пресс-службе краевого УМВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Суд разрешил родителям сбитого 9-летнего читинца провести еще одну медэкспертизу

27 января состоялось очередное заседание суда, в ходе которого рассматривалось дело о сбитом на пешеходном переходе 9-летнем Алексее Калашникове. Суд одобрил ходатайство потерпевшей стороны о проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы для установления степени тяжести вреда, нанесенного здоровью ребенка, сообщил присутствовавший в зале суда корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

ТГК-14: Отопительный сезон в Чите под угрозой срыва

Тепловые сети Читы требуют срочных капитальных вложений. Износ сетей ставит под угрозу дальнейшее надежное прохождение осенне-зимних периодов в Чите. К такому выводу пришли технические руководители «ТГК-14» на совещании по итогам прошедшего года, сообщили «Забмедиа» 27 января в пресс-службе компании.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Контрафактные игрушки в виде мультгероев «Барбоскиных» выявили на границе в Забайкальске

При осмотре автобуса, прибывшего из Китая, таможенники в пункте пропуска в Забайкальске выявили контрафактные игрушки. У россиянки изъяли 20 игрушек из пластмассы в виде мультгероев «Щенячий патруль», 160 игрушек в виде фигурок мультгероев «Барбоскины», 120 фигурок из конструктора. Об этом 27 января сообщили в пресс-службе Сибирского таможенного управления.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Число избирателей в Забайкалье за год уменьшилось на 4 тыс человек

Избирательная комиссия Забайкальского края 26 января на своем сайте сообщила, что на 1 января 2016 года в регионе насчитывается 815 093 избирателей, то есть людей, которые могут участвовать в выборах и референдумах. За год численность электората в Забайкалье уменьшилась на 4 тысячи человек.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Студенты ЗабГУ пишут «Письма губернатору» с проектами решения проблем края

В Забайкальском государственном университете проходит конкурс творческих работ «Письмо губернатору». В его рамках студенты вуза в жанре эссе могут предложить главе региона Константину Ильковскому конкретный проект по решению проблем края, сообщила «Забмедиа» руководитель клуба актуальных политических проблем ЗабГУ Олеся Коврижных.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Досрочные выборы губернатора Забайкалья можно будет проводить в день выборов депутатов Госдумы

Власти Забайкалья планируют внести поправки в региональный закон «О выборах губернатора Забайкальского края», чтобы проводить досрочные выборы главы региона в один день с выборами в Госдуму РФ. Проект закона 27 января опубликован на официальном сайте региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забелин прокомментировал иск об освобождении шести квартир музея декабристов

Руководитель администрации Читы Владимир Забелин 27 января прокомментировал ситуацию с иском к краеведческому музею об освобождении шести квартир музея декабристов по улице Селенгинской, 17. По словам Забелина, подача иска является «способом урегулирования правоотношений», сообщила пресс-служба горадминистрации.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Бизнесмена и его приятеля осудили к длительным срокам за убийство подростков в Забайкалье

27 января суд приговорил 45-летнего предпринимателя Александра Гуриненко и его знакомого 32-летнего Романа Реутова, которые обвиняются в убийстве и пытках двух подростков в посёлке Хада-Булак Оловяннинского района, к внушительным срокам. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Забайкальского краевого суда.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Центр медпрофилактики: Эпидемии гриппа в Забайкалье нет, но нужно быть бдительными

В Забайкальском крае нет эпидемии гриппа, однако из-за того, что во многих регионах напряженная обстановка, краевой центр медпрофилактики призывает граждан следить за своим здоровьем и при малейших симптомах гриппа обращаться врачу, соблюдать правила гигиены и быть в меру активным. Об этом «Забмедиа» 27 января сообщили в краевом центре медицинской профилактики.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Начальника отдела Читинской таможни будут судить за создание преступной группы и взятки в 4,5 млн р

В Забайкальском крае перед судом предстанут начальник отдела Читинской таможни, создавший организованную преступную группу, и его заместитель. Они обвиняются в получении взяток в особо крупном размере – 4,5 млн рублей, сообщили 27 января в Восточно-Сибирском следственном управлении на транспорте Следственного комитета РФ.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкальцу грозит 5 лет тюрьмы за гибель ребенка под колесами телеги от трактора

Прокурор Дульдургинского района направил в суд уголовное дело в отношении местного жителя по обвинению его в нарушении правил дорожного движения – в результате под колесами тракторной телеги погиб ребенок. Об этом 27 января «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жданова: Сейчас не самое удачное время отменять районный коэффициент

Одной из наиболее обсуждаемых тем в Забайкалье является вопрос об отмене районного коэффициента, однако по мнению спикера краевого парламента Натальи Ждановой сейчас не самое удачное время обсуждать этот вопрос и говорить об отмене. Мнение председателя Заксобрания 27 января опубликовано на сайте регионального парламента.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Скандальная ёлка в Шерловой Горе стала причиной прокурорской проверки

Борзинская межрайонная прокуратура провела проверку по публикациям в СМИ о скандальной новогодней елке, установленной в Шерловой Горе. Сотрудников ведомства интересовала информация о возможном хищении бюджетных средств при заключении администрацией поселка контракта на установку новогодних ёлок. Однако по результатам проверки факты неправомерного расходования бюджетных средств не подтвердились, сообщили «Забмедиа» 27 января в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Экономическая ситуация в крае и заявление о районном коэффициенте ухудшили рейтинг Ильковского

Фонд развития гражданского общества 27 января подготовил итоговый за 2015 год выпуск рейтинга эффективности губернаторов. Глава Забайкальского края Константин Ильковский в итоге потерял 5 баллов. Причина этому – экономическая ситуация в регионе, а также заявление о том, что районный коэффициент – это «пережиток прошлого», отмечается в докладе специалистов.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

ГИБДД ищет водителя маршрутки, упавшей в траншею в Чите

В Чите утром 27 января в траншею, вырытую для замены труб, упало маршрутное такси №38. Водитель с места ДТП скрылся. Об этом корреспонденту «Забмедиа» рассказали в пресс-службе ГИБДД по Забайкальскому краю
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жданова: Заксобрание решало проблему бродячих собак еще до трагедии с ребенком в Чите

Депутаты краевого парламента начали решать проблему бездомных животных еще до того, как в Чите произошла трагедия с мальчиком, которого загрызли собаки. По словам спикера Заксобрания Забайкалья Натальи Ждановой, эта проблема остро стоит во всем регионе. Заявление Ждановой 27 января опубликовано на сайте Законодательного собрания края.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Колосов: Повышения зарплат работникам культуры в 2016 году ожидать не стоит

Министр культуры Забайкальского края Виктор Колосов в рубрике «Интервью» рассказал корреспонденту «Забмедиа» об индексации зарплат сотрудникам данной сферы и о борьбе за бюджетное финансирование.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Министр Якимов обсудит в Москве срочные меры по выходу из зимовки

Министр сельского хозяйства региона Виктор Якимов вылетел в рабочую командировку в Москву. Забайкальский министр планирует обсудить с федеральным ведомством меры, которые необходимо принять для завершения зимовки, потому как в большинство хозяйств края корма на исходе. Об этом 27 января сообщается на сайте министерства сельского хозяйства края.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Читинская штангистка проиграла 1 кг в борьбе за чемпионство на Кубке России

26 января в Старом Осколе Белгородской области стартовал розыгрыш Кубка России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. В первый день соревнований серебряную медаль выиграла представительница Забайкальского края Надежда Панова, сообщается на сайте регионального Минспорта.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Интерны» обзавелись собственной народной премией

В честь выхода финального сезона культового российского комедийного сериала «Интерны», который стартовал на ТНТ с 25 января, социальная сесть ВКонтакте и телеканал ТНТ наградят героев сериала специальной премией «Интерны. Финал». Победителей определят зрители и поклонники ситкома.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальские вузы не планируют сокращать штаты

На фоне массовых сокращений, которые прогнозируются в 2016 году, забайкальские вузы настроены оптимистично. Никакой паники в связи с экономическим кризисом у администраций университетов нет, хотя и придется «заморозить» некоторые проекты. Об этом, в частности, сообщил «Забмедиа» ректор Читинской медицинской академии Анатолий Говорин.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Щеглова: Информация о 270 тыс безработных в Забайкалье неверна

Руководитель государственной службы занятости населения Забайкальского края Инна Щеглова в интервью на портале «Забмедиа» опровергла информацию СМИ о том, что в регионе насчитывается 270 тысяч безработных.