Выбор даты по календарю
СРЕДА, 26 октября 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Союз добровольцев: Через 5 лет в Забайкалье не будет детей-сирот

В рамках Гражданского форума проходит фотовыставка детей-сирот из детских домов Читы и Читинского района «Галерея сердец», организованная региональным отделением Союза добровольцев России. По словам руководителя регионального отделения Кристины Рахмановой, эта фотовыставка - начало работы большого проекта, цель которого - через пять лет сделать Забайкальский край регионом, где нет детей-сирот. Об этом 25 октября сообщил корреспондент «Забмедиа» с пресс-конференции организаторов форума.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Подозреваемого в убийстве женщины забайкальца нашли по анализу ДНК

Следователи задержали 27-летнего жителя Могочи, который подозревается в убийстве 44-летней женщины, чье тело было обнаружено в сгоревшем доме в начале октября. Найти подозреваемого стало возможным после проведения судебной молекулярно-генетической экспертизы. Об этом 26 октября сообщает пресс-служба СУ СКР по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

ОНФ указал на слабое расходование средств на капремонт в Забайкалье

На конференции Общероссийского народного фронта в Забайкальском крае прозвучало мнение о недостаточном расходовании средств при реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов (МКД). Проблемы и способы их решения озвучил эксперт рабочей группы «Качество повседневной жизни» Владимир Лобанов.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Сотрудникам колонии в Забайкалье грозит срок за избиение заключенных во время бунта

В Забайкалье гособвинитель требует реального срока для двух из восьми сотрудников ИК №10, обвиняемых в избиении 30 осужденных. Об этом 27 октября редакции «Забмедиа» по итогам заседания по делу сообщает пресс-служба правозащитной организации «Зона права».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкалье к 2020 году войдет в макрорегион Дальний Восток – Байкальский регион

Забайкальский край вместе с Республикой Бурятия и Иркутской областью к 2020 году войдет в состав макрорегиона Дальний Восток – Байкальский регион. С инициативой разделения регионов России на отдельные структуры выступило Министерство экономического развития РФ. По замыслу авторов концепции, которая разработана в федеральном ведомстве, для эффективного развития субъектов планируется структурировать их по двум типам: структурно-отраслевая и проблемно-ориентированная. Об этом 25 октября сообщает Life со ссылкой на документ.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В ЗабЖД озвучили статистику смерти и травм на железной дороге

С начала 2016 года на Забайкальской железной дороге произошло 49 несчастных случаев, не связанных с производством. При этом из 49 пострадавших 29 человек погибли, сообщили 26 октября «Забмедиа» в пресс-службе ЗабЖД.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Многодетная 30-летняя забайкалка подозревается в убийстве сожителя

30-летнюю многодетную женщину, ранее судимую за кражу, задержали в Приаргунском районе по подозрению в убийстве своего сожителя во время совместного застолья. Кухонный нож, которым, предположительно, совершено убийство, изъят сотрудниками правоохранительных органов. Об этом 26 октября сообщила пресс-служба следственного комитета Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Тела разбившихся на вертолете направлены в Читу на экспертизу

Поисково-спасательная операция МЧС на месте крушения вертолета Robinson в Балейском районе завершена. Тела погибших направлены в Читу для проведения судебно-медицинской экспертизы. Об этом 26 октября сообщает ТАСС.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Краснокнижного филина сфотографировала читинка на своём балконе

Жительница КСК утром 26 октября сфотографировала прилетевшего на ее балкон краснокнижного филина. Фото она выложила ВКонтакте. В беседе с корреспондентом «Забмедиа» читинка добавила, что филин с ее балкона перелетел на крышу соседнего дома и находился там. Забайкальский орнитолог, замдиректора по науке Даурского заповедника Олег Горошко подтвердил, что сфотографированная птица относится к числу редких видов.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Хулиганы «распаковали» скульптуру оленя в парке «Коллективный труд» в Чите

В читинском парке «Коллективный труд» по ул. Горбунова (Железнодорожный район) неизвестные сломали деревянный короб, которым работники парка закрыли на зиму скульптуру лежащего оленя. Об этом 26 октября «Забмедиа» сообщил один из сотрудников Валерий Алхимов.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Работник ЗабЖД рассказал о карьере сына арестованного начальника управления

Сын начальника Забайкальской железной дороги Валерия Фомина, арестованного по подозрению в получении Toyota Land Cruiser 100 в качестве взятки, получил пост замначальника дирекции социальной сферы ЗабЖД в 24 года благодаря отцу. Об этом сообщили в эфире телеканала ЗабТВ со ссылкой на работника управления дороги, пожелавшего не раскрывать свое имя.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Могоче из-за смены ресурсоснабжающей организации может сорваться отопительный сезон

Почти 300 сотрудников организации ООО «РСО Тепловодоканал» не смогли попасть на работу 26 октября по причине того, что администрация Могочи расторгла с ними контракт. Однако сделано это было в нарушение всех правил и сроков, кроме того, у новой ресурсоснабжающей организации нет достаточного количества работников, из-за чего отопительный сезон в Могоче может оказаться под угрозой срыва. Об этом «Забмедиа» сообщила генеральный директор «Тепловодоканала» Татьяна Осаблюк.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Плюхин: Мэр Могочи Краснов захватывает рынок ЖКХ под свое покровительство

Работники теплоснабжающей организации ООО «РСО Тепловодоканал» в Могоче 26 октября не смогли выйти на работу из-за того, что распоряжением мэра Евгения Краснова в организации поменяли все замки. Официальной причиной стало расторжение договора аренды имущества с организацией в одностороннем порядке. Об этом в своём ЖЖ сообщил экс-глава Могочинского района Дмитрий Плюхин.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Конкурс на пост руководителя фонда капремонта в Забайкалье не состоялся

Конкурс по выбору кандидата на должность руководителя регионального оператора капитального ремонта в Забайкальском крае признан не состоявшимся и будет проведен повторно. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Забайкальского края. Информацию подтвердили в пресс-службе регионального Фонда капремонта.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкалец на ходу выпрыгнул из машины после ссоры с женой

Пассажир Toyota Nadia на ходу выпрыгнул из машины после ссоры с супругой на трассе в Агинском районе Забайкалья. Об этом 26 октября «Забмедиа» сообщили в группе по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Водитель Toyota протаранил автобус с пассажирами под Читой

Водитель Toyota вечером 25 октября протаранил автобус, следовавший по маршруту №103 в районе Атамановки. Два человека пострадали, сообщили 26 октября «Забмедиа» в группе по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД Забайкалья.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В полиции рассказали о причинах задержания ОПГ из федерации дзюдо Забайкалья

Сотрудники полиции задержали руководителя Забайкальской федерации дзюдо, предпринимателя Михаила Михайлова, одного из учредителей организации Аркадия Дерябина и еще двоих человек по подозрению в вымогательстве двух элитных квартир. О факте задержания 26 октября «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю, о личностях задержанных - источник в правоохранительных органах региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Турнир по вольной борьбе соберет в Чите более 450 юных борцов

28-29 октября краевое общество «Динамо» проведет XI традиционный открытый детско-юношеский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти мастера спорта России, майора милиции Вадима Хабарова. Об этом «Забмедиа» сообщил начальник отдела физкультурно-массовой работы общества «Динамо» Вячеслав Трушин.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Компания «Читашинторг» дарит скидки и шиномонтаж

Компания «Читашинторг», занимающаяся в Забайкальском крае реализацией шин отечественных и зарубежных производителей, дарит покупателям скидки и бесплатный шиномонтаж, сообщил корреспонденту «Забмедиа» представитель компании.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Кредиторы потребовали 55,8 млн р с читинского депутата-банкрота Щебенькова

Общая сумма требований кредиторов к депутату городской думы Читы, банкроту Александру Щебенькову составила 55 миллионов 834 тысячи рублей. Об этом сообщается в решении Арбитражного суда Забайкальского края, которое имеется в распоряжении «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Ремонт дома культуры на 34 млн.р. в Дульдургинском районе могут закончить в 2017 году

Реконструкцию дома культуры в селе Узон Дульдургинского района, общая стоимость которой составляет порядка 34 млн рублей планируют закончить в 2017 году. В настоящий момент из федерального и краевого бюджетов профинансировано 15 млн рублей. Об этом 25 октября сообщает пресс-служба правительства.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Торговые сети «ЯР» и «Ярмарка» дарят подарки

10 тысяч подарков будет разыграно в торговых сетях «ЯР» и «Ярмарка» до 15 декабря текущего года. Уже на сегодняшний день более ста покупателей получили свои призы, в том числе чайники, фены, утюги и, конечно же, фирменную продукцию компании «Unilever».