Выбор даты по календарю
СРЕДА, 26 августа 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Губернаторы должны принять меры к чиновникам, пользующимся WhatsApp

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев раскритиковал чиновников за использование иностранных сервисов Google, Yahoo и WhatsApp и потребовал от губернаторов принять меры для решения этой проблемы, сообщает ТАСС.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ильковский – участникам «Зарницы»: Помните, что подружились в Чите

26 августа в Чите губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в зале спорткомплекса «Мегаполис-Спорт» дал старт всероссийской военно-патриотической игре «Зарница», посвященной 70-летию Победы в Великой отечественной войне. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Турнир по боксу на призы Кобзона в 12-й раз пройдет в Агинском

С 26 по 30 сентября в Агинском состоятся XII Всероссийские соревнования по боксу на призы депутата Госдумы Иосифа Кобзона, сообщили «Забмедиа» 25 августа в пресс-службе министерства физической культуры и спорта Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Глава Забайкальской митрополии: На преступления идут те, кто ставят свою правду выше Божественной

Выступая 26 августа на Муниципальной педагогической конференции в Чите глава Забайкальской митрополии, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир заявил, что в настоящее время «молодежные объединения, романтизирующие криминальный образ жизни и тюремную культуру, множатся, словно грибы после дождя». Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Читинской епархии.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Военные на танках и вертолетах уничтожили «террористов» в Забайкалье - «Селенга-2015»

Активная фаза совместного российско-монгольского военного учения «Селенга-2015», которое проходит на полигоне Восточного военного округа Цугол в Забайкальском крае, завершилась масштабными боевыми стрельбами. Объединенная группировка войск России и Монголии отработала захват плацдарма и уничтожение условных незаконных вооруженных формирований, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Коммунисты провели пикеты против «Зарницы» в Чите

26 августа в Чите три представителя Забайкальского краевого отделения фракции КПРФ организовали одиночные пикеты возле здания комплекса «Мегаполис-Спорт», где проходит церемония открытия Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница». Об этом с места событий сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Лазуткин: Зарплату за июль задержали из-за дефицита бюджета

Переносы сроков выплаты июльской заработной платы медицинских работников Забайкалья связаны с дефицитом краевого бюджета. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Лазуткин, отвечая на вопросы врачей, которые поступают на сайт регионального Минздрава.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Тимати и Кобзон выступят на финале «Зарницы» в Чите

2 сентября в 19:00 на закрытии Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница-2015», которое состоится на площади имени Ленина в Чите, выступит популярный репер Тимати. Кроме того, на мероприятие приглашен «патриарх отечественной эстрады» Иосиф Кобзон, сообщили «Забмедиа» в пресс-центре игры «Зарница».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Следком просит забайкальцев помочь в раскрытии убийства на Молоковке

Следственный комитет по Забайкальскому края просит владельцев автомашин, оборудованных регистраторами, а также граждан, которые были 25-26 августа в районе военного санатория «Молоковка», где произошло убийство 50-летнего мужчины. Об этом «Забмедиа» 26 августа сообщили в пресс-службе краевого следственного управления.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

УМВД: У сбившего девушку водителя бетономешалки признаки опьянения

Водитель бетономешалки, который днем 26 августа на перекрестке улиц Шилова-Новобульварная наехал на 19-летнюю девушку, предположительно, находился в состоянии опьянения. Девушка от полученных травм скончалась на месте. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе краевого УМВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Епископ Димитрий, чей профиль заблокировал Facebook, обратился за советом к забайкальцам

Facebook заблокировал профиль епископа Нерчинского и Краснокаменского Димитрия. В связи с этим, владыка обратился за советом к забайкальцам – он просит подсказать, как поступить в данной ситуации. Обращение 24 августа было опубликовано на странице Нерчинской епархии в соцсети.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Читинец пытался расправиться с водителем бетономешалки, насмерть сбившим его дочь - ЗабТВ

26 августа на перекрестке улиц Бабушкина-Новобульварная в Чите бетономешалка насмерть сбила 19-летнюю девушку. Отец погибшей, прибывший на место трагедии, попытался на месте устроить расправу над водителем автомобиля, сообщает телеканал ЗабТВ.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Площадь единственного лесного пожара в Забайкалье за 7 часов выросла на 40 га

Общая площадь лесного пожара в Петровск-Забайкальском районе, согласно сводкам Гослесслужбы Забайкальского края, по состоянию на 14:00 26 августа увеличилась на 40 га. Напомним, на 7:00 огнем было охвачено 50 га.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Читинца, приближенного к лидеру ОПГ «осиновские», расстреляли на Молоковке

26 августа около 7:00 в районе поселка Молоковка был убит читинец Вадим Бычков 1964 года рождения, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Следкома по Забайкальскому краю. Бычков, по сведениям собственного источника информационного портала, некоторое время назад был приближенным Игоря Осинцева – находящегося в данный момент под следствием забайкальского лидера организованной преступной группировки.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Парашютист забайкальской авиабазы охраны лесов погиб в Бурятии при тушении пожаров

Работник Забайкальской авиабазы защиты лесов города Улан-Удэ, парашютист Олег Бронников 1979 года рождения погиб 25 августа при тушении пожара. По предварительным данным, мужчину придавило деревом при обработке кромки пожара. Об этом 26 августа сообщает «Информполис».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Власти Забайкалья возьмут в кредит 1,5 млрд р на покрытие дефицита бюджета

26 августа Минфин Забайкальского края объявил аукционы на предоставление трех невозобновляемых кредитных линий для финансирования дефицита регионального бюджета с лимитом выдачи 500 млн рублей. Соответствующая документация размещена на портале Госзакупок.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Добровольцы засняли дороги Кокуя и направили видео в прокуратуру

С 22 по 24 августа представители краевого отделения Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» провели мониторинг состояния дорог в посёлке Кокуй Сретенского района Забайкальского края. Видеоотчет они разместили в Интернете и передали в прокуратуру для проведения проверки, сообщил «Забмедиа» координатор регионального отделения Дмитрий Афанасьев.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

За взятку таможеннику в 250 тыс рублей бизнес-вумен заплатит 1,75 млн рублей

За дачу крупной взятки должностному лицу Читинской таможни суд приговорил руководителя коммерческой организации к штрафу в размере 1 млн 750 тыс рублей с лишением права заниматься внешнеэкономической деятельностью на 2 года. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Растопив баню, забайкалка сожгла более 2 тыс га леса

В суд направлено уголовное дело в отношении жительницы села Верх-Теленгуй Шилкинского района, которая обвиненяется в уничтожении и повреждении леса на площади 2 310 га в результате неосторожного обращения с огнем. Ущерб от ее действий оценен на сумму около 105 тыс рублей. Об этом «Забмедиа» 26 августа сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальские коммунисты считают «Зарницу-2015» - шоу и намерены ее пикетировать

Забайкальское отделение партии КПРФ, несмотря на отказ читинских властей в проведении протестного митинга, не отступилась от бойкотирования данного мероприятия и намерена устроить серию одиночных пикетов против проведения в крае Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница». Об этом сообщает на сайте регионального крайкома второй секретарь Читинского горкома КПРФ Екатерина Щербакова.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Налоговая перекрыла 10 забайкальским бизнесменам выезд за границу

Межрайонная ИФНС России №7 по Забайкальскому краю направила в службу судебных приставов 22 заявления о временном ограничении выезда за границу: 12 на физических лиц и 10 на индивидуальных предпринимателей. Об этом «Забмедиа» 26 августа сообщили в пресс-службе регионального управления федеральной налоговой службы.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Амурского тигра вновь заметили в Сохондинском заповеднике

Амурского тигра, который впервые был обнаружен на территории охранной зоны Сохондинского заповедника примерно две недели назад, местные жители снова заметили в том же районе. Как отметил 26 августа в беседе с корреспондентом «Забмедиа» заместитель директора по научной работе заповедника Евгений Малков, краснокнижное животное, пребывая на данной территории, ведет себя скрытно.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Трое забайкальских лучников поедут в Рио на предолимпийский тестовый турнир

С 15 по 22 сентября в Рио-де-Жанейро состоятся предолимпийские тестовые соревнования по стрельбе из лука, на которых потенциальные участники опробуют стрелковую арену предстоящего в 2016 году главного спортивного события четырехлетия. В составе сборной России на эти старты отправятся трое забайкальцев: Туяна Дашидожиева, Галсан Базаржапов и Бэлигто Цынгуев, сообщил агентству «Весь спорт» главный тренер сборной России, уроженец Забайкалья Владимир Ешеев.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Читинских бомжей проверяют на причастность к преступлениям

В Чите сотрудники полиции проверяют лиц без определенного места жительства на причастность к преступлениям и правонарушениям. Об этом «Забмедиа» 26 августа сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

В офисах Сбербанка в Забайкалье новым страховым продуктом для бизнеса воспользовались более 150 человек

За два месяца с момента запуска в офисах Сбербанка нового страхового коробочного продукта для предпринимателей «Стабильный бизнес» от СК «Сбербанк страхование» в Забайкалье им воспользовались уже более 150 клиентов, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Директор агинского театра молотком избил недовольного снижением зарплаты подчиненного

Прокуратура Агинского района направила в суд уголовное дело в отношении директора национального театра песни и танца «Амар Сайн» Базара Дамдинова. Он обвиняется в избиении молотком одного из работников театра, недовольного снижением зарплаты, сообщил 26 августа заместитель районного прокурора Алексей Иванов.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Осуждена жительница Краснокаменска, выбросившая с балкона пекинеса

Мировой судья рассмотрел уголовное дело в отношении жительницы Краснокаменска Натальи Барановой, которая обвинялась в жестоком обращении с животными. Ей назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы, сообщили 26 августа «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского кра. Напомним, женщина выбросила с балкона 4 этажа пекинеса, в результате собака умерла.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Агинский паралимпиец установил рекорд на чемпионате мира

С 24 по 30 августа в Германии проходит чемпионат мира по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Во вторник рекорд планеты в командных соревнованиях установила сборная России, в составе которой выступает 21-летний Бато Цыдендоржиев из Агинского района, сообщил «Забмедиа» главный тренер сборных команд Забайкальского края Балта Цынгуев.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальский образовательный центр пятый год приглашает детей и взрослых для обучения и развития

Забайкальский образовательный центр - это одно из крупнейших частных образовательных учреждений, расположенный в центре города, и имеющий лицензию на ведение дополнительной образовательной деятельности.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Единственный пожар в Забайкалье с 5 га за сутки увеличился до 50 га

Обнаруженный 25 августа в труднодоступной местности Петровск-Забайкальского района лесной пожар, площадь которого на тот момент составляла 5 га, на 8:00 26 августа увеличился до 50 га. Об этом «Забмедиа» сообщили в Гослесслужбе Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Автоэксперт: Мэрия не желает оперативно решать проблемы с дорогами в Чите

Мэрия Читы не желает оперативно решать проблемы в организации безопасности дорожного движения. К такому выводу пришли члены рабочей группы интернет-проекта «Дороги без проблем», которые обратились к Владимиру Забелину с просьбой обустроить аварийные участки дорог в краевом центре, сообщил 25 августа «Забмедиа» государственный судебный эксперт по ДТП Алексей Стрельников.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Европа Плюс Чита отметит свое 12-летие фестивалем «Eurodance»

Европа Плюс отметит двенадцатилетие с начала вещания в Чите грандиозным фестивалем электронной музыки - «Eurodance». Организаторами фестиваля выступили Европа Плюс Чита, торговая сеть «Зимушка» и торговая сеть «Славел». «Eurodance», посвященный дню рождения радиостанции, состоится 12 сентября на территории ТРЦ «Макси». Начало в 20.00.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Журналист «Забмедиа» отправится на молодежный форум в Крым

На молодежный форум «Таврида», который пройдёт в Крыму с 27 августа по 2 сентября, поедут три забайкальских журналиста. Среди участников форума Забайкальский край будет представлять корреспондент «Забмедиа» Степан Тихомиров, сообщили 25 августа в региональном отделении Общероссийского народного фронта.