Выбор даты по календарю
ЧЕТВЕРГ, 26 мая 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Кочергин не смог ответить, откуда у «Единой России» деньги на праймериз

26 мая в программе «Несогласованный вопрос» на телеканале ЗабТВ врио вице-премьера правительства Забайкальского края, член партии «Единая Россия» Дмитрий Кочергин заявил, что предварительное голосование – праймериз – проходил исключительно на средства партии. Однако откуда эти деньги у партии, ответить не смог.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Жители Домны подозреваются в краже компьютеров из поликлиники после неудачной попытки ограбления ДОСААФ

В селе Домна Читинского района сотрудники полиции по горячим следам задержали местных жителей, которые подозреваются в похищении компьютерной техники из местной поликлиники. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Жданова: Надо увеличить господдержку производителей из неблагоприятных регионов

Врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова 25 мая в рамках заседания правительственной комиссии под руководством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева на тему «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» подняла вопрос о применении дифференцированного подхода к государственной поддержке за счет средств федерального бюджета агропромышленного комплекса. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе губернатора края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Предприниматель рассказала об уголовных делах начальника забайкальского Ростехнадзора

Индивидуальный предприниматель, владелец одной из крупнейших в Забайкалье базы и магазинов строительных материалов Наталья Салтанова на пленарном заседании научно-практической конференции «Право на бизнес» рассказала об уголовных делах, возбужденных в отношении начальника забайкальского управления Ростехнадзора Александра Волкова. Об этом 26 мая сообщил корреспондент «Забмедиа», присутствовавший на заседании.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Врио вице-премьера Кочергин: «Я - человек Ждановой»

Врио вице-премьера правительства Забайкальского края Дмитрий Кочергин в программе «Несогласованный вопрос» на ЗабТВ признался, что является человеком Натальи Ждановой и рассказал о том, что кандидатуру бывшего главы региона Константина Ильковского он поддержал, соблюдая партийную дисциплину в «Единой России».
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Из-за опоздания на поезд Лазарев летел в Читу на частном самолете

Бронзовый призер «Евровидения – 2016» Сергей Лазарев впервые за 11 лет приехал в Читу с концертом. В эксклюзивном интервью ЗабТВ певец рассказал о том, что из-за опоздания на поезд ему пришлось лететь в столицу Забайкальского края на самолете.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальцы в этом году оплатили более миллиона счетов через автоплатёж Сбербанка

Читинское отделение Сбербанка ежедневно обрабатывает в среднем более 10 тысяч автоплатежей, поступающих от населения. Всего с начала текущего года забайкальцы с помощью данного сервиса оплатили свыше 1,3 млн. платежей на сумму почти 360 млн рублей, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Прокурорская проверка проводится по сообщению «Забмедиа» о мальчике, травмированном током

Прокуратура Железнодорожного района Читы проводит проверку по сообщению портала «Забмедиа» от 24 мая 2016 года о травмировании электрическим током ребенка, схватившегося за свисавший со столба провод, находившийся под высоким напряжением. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Криминального авторитета Осинцева приговорили к 25 годам лишения свободы

В Забайкальском краевом суде 26 мая оглашен приговор криминальному авторитету Игорю Осинцеву, обвиняемому в 11 преступлениях. Суд приговорил его к 25 годам лишения свободы. Первые пять лет он проведет в тюрьме, остальное - в колонии строгого режима. Штраф 1 млн рублей. Об этом из зала суда сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Работника ЗабЖД насмерть сбило поездом на перегоне «Могзон-Тайдут»

Утром 26 мая на перегоне Могзон-Тайдут поездом «Новокузнецк — Владивосток» был сбит мужчина. От полученных травм потерпевший скончался в больнице, сообщает пресс-служба Забайкальского линейного управления МВД на транспорте. По информации пресс-службы ЗабЖД, сбитый работал монтером в компании.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Процессинговая компания «МультиКарта» и АО «НСПК» успешно завершили тестирование карты «Мир»

Процессинговая компания «МультиКарта», дочерняя структура банка ВТБ, совместно с операционным центром «Национальной системы платежных карт» (АО «НСПК») успешно провела полномасштабное тестирование и обеспечила технологическую готовность обслуживания торгового эквайринга и электронной коммерции своих банков-партнеров в национальной платежной системе «Мир».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Читинская бизнес-леди рассказала, кому выгодно завышать кадастровую стоимость земли

Индивидуальный предприниматель, владелец одной из крупнейших в Забайкалье базы и магазинов строительных материалов Наталья Салтанова рассказала о разнице между кадастровой и рыночной стоимостью земельных участков в Чите и указала на тех, кому выгодны завышенные цены на землю. Об этом 26 мая сообщил корреспондент «Забмедиа», присутствовавший на научно-практической конференции «Право на бизнес», где выступила читинская бизнес-леди.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Количество лесных пожаров в Забайкалье сократилось с 20 до 5

26 мая на территории лесного фонда Забайкальского края действует пять лесных пожаров в пяти районах на общей площади 1 217 га, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Гослесслужбы региона. Напомним, утром количество возгораний составляло 20, а районов – 12.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Михалев: Чита – мать городов Дальнего Востока и Приамурья

26 мая в Чите возле памятника генерал-губернатору Восточной Сибири Николаю Муравьеву-Амурскому состоялся митинг, посвященный памяти этого государственно деятеля. Как отметил председатель гордумы, глава краевого центра Анатолий Михалев, Чита - это мать городов Дальнего Востока и Приамурья. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе городской думы.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Сергей Лазарев рассказал о своих чувствах к читинке Владиславе Евтушенко

Певец Сергей Лазарев 25 мая выступил в Чите с программой «The Best», приуроченной к 10-летию сольной карьеры. После концерта Лазарев ответил на вопросы корреспондентов ЗабТВ, в частности, певец рассказал о своих чувствах к читинке, вице-мисс России Владиславе Евтушенко.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Забайкальцев завалили SMS-сообщениями с вирусом об аресте их авто

В Управление ГИБДД по Забайкальскому краю резко увеличилось количество обращений граждан, получивших SMS-сообщение о том, что их транспортное средство якобы было арестовано судебными органами. В сообщении содержатся сведения о регистрационном знаке транспортного средства и ссылка на Интернет-ресурс, содержащий вредоносное программное обеспечение, рассказали «Забмедиа» 26 мая в пресс-службе ведомства.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Говорин: Продажа алкогольсодержащих средств, в том числе боярышника, будет ограничена

В Крыму состоялся программный форум «Единой России» «Здоровье людей - основа успешного развития России», где дискуссионную площадку по проблемам здравоохранения провел депутат Государственной думы, сопредседатель забайкальского отделения Общероссийского народного фронта Николай Говорин. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Забайкальского краевого отделения ОНФ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Окуней и сазанов изъяли полицейские у рыбаков на Кеноне

В Чите полицейские в ходе совместного рейда с инспекторами рыбоохраны привлекли к ответственности восьмерых рыбаков, которые незаконно добывали окуней и сазанов на озере Кенон. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Максимальный по краю рост тарифов на тепло с июля произойдёт в Угдане - «Экстра»

Максимальный в Забайкалье рост тарифов на теплоснабжение с 1 июля произойдёт в сельском поселении «Угданское» Читинского района, в посёлке Новокручининский тариф снизится на 4,8%. Об этом в интервью газете «Экстра», опубликованном в номере от 26 мая, рассказал руководитель Региональной службы по тарифам и ценообразованию (РСТ) Виктор Паздников.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Администрации Читы рекомендовано отказать в строительстве храма в сквере МЖК

Комиссия по подготовке правил землепользования и застройки города, которая прошла 25 мая в комитете по градостроительной политике администрации Читы, будет рекомендовать и.о. руководителя администрации краевого центра отклонить предложение о выдаче разрешения на условно-разрешенный вид использования земельного участка в сквере микрорайона МЖК под строительство православного храма. Об этом корреспонденту «Забмедиа» сообщили в комитете градостроительной политики Читы.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

5-месячный ребенок, которого мать оставила одного в загоревшемся доме, погиб в Чите

Суд признал 21-летнюю читинку, которая являлась матерью троих малолетних детей, виновной в причинении смерти по неосторожности своей 5-месячной дочери. Женщина оставила девочку одну дома, после чего ребенок задохнулся в дыму от произошедшего в квартире пожара, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Забайкальские лучники вышли в финалы чемпионата Европы

С 24 по 29 мая в английском Ноттингеме проходит чемпионат Европы по стрельбе из лука. В среду на турнире состоялся предварительный раунд в командных соревнованиях. По их итогам в финалы вышли мужские сборные России, в составе которых выступают забайкальцы, сообщили «Забмедиа» в Региональном центре спортивной подготовки.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Мерзликин раскритиковал запрет на размещение гостиниц в домах

Депутат законодательного собрания Забайкальского края, председатель комитета по экономике Николай Мерзликин раскритиковал возможный запрет размещения гостиниц в жилых домах и заявил, что сейчас не время для запретительных мер для забайкальского бизнеса. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа», присутствующий на научно-практической конференции «Право на бизнес», где выступил народный избранник.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Сухая гроза стала причиной пожара на Алханае 25 мая

25 мая в местности Дыбыкса Ара-Илинского лесничества национального парка «Алханай» был зафиксирован пожар. Предварительная версия возгорания – сухая гроза. Об этом 26 мая сообщается на официальном сайте национального парка «Алханай».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Искусственные водопои для животных созданы в Цасучейском заказнике

В заказнике «Цасучейский бор» в мае вновь начались работы Даурского заповедника по созданию сети долговременных искусственных водопоев. Уже оборудованы семь таких водопоев, предстоит создать еще 19. Об этом «Забмедиа» сообщили государственного природного биосферного заповедника «Даурский».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

20 лесных пожаров действуют в 12 районах Забайкалья

На территории лесного фонда Забайкальского края 26 мая действует 20 лесных пожаров общей площадью 11 324 га. Из них покрытая лесом площадь составляет 10 344 га, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Гослесслужбы края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Авторитет Осинцев перед этапированием в Читу работал на московской СТО - «Экстра»

26 мая Забайкальский краевой суд вынесет приговор криминальному авторитету Игорю Осинцеву. В ходе судебного процесса следствию удалось установить, что последние годы перед задержанием, скрывавшийся в Москве преступник работал на СТО, сообщает 26 мая краевая газета «Экстра».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жданова предложила Медведеву закрепить повышенный районный коэффициент на госуровне

Врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова 25 мая в рамках заседания правительственной комиссии под руководством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева на тему «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» озвучила проблему миграционного оттока из региона. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе губернатора края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Руководство края пожелало бизнесменам Забайкалья уверенности в завтрашнем дне

Врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова, председатель Законодательного собрания региона Игорь Лиханов и главный федеральный инспектор по краю Николай Гантимуров 26 мая поздравили забайкальских предпринимателей с профессиональным праздником. В частности, представители региональной власти поблагодарили бизнесменов за выдержку и пожелали им уверенности в завтрашнем дне, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе губернатора края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкалец скончался, врезавшись на мопеде в электроопору

26 мая в 00:35 в Хилокском районе 34-летний водитель мопеда «Альфа» не имеющий права управления транспортными средствами, не справился с управлением и совершил наезд на электроопору. Об этом «Забмедиа» сообщили в группе по профилактике и пропаганде УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В «Академии Здоровья» помогут очистить организм от шлаков и токсинов

В Центре очищения организма на базе «Академии Здоровья» Вам помогут избавиться от многих проблем, связанных с «засорением». Постоянные проблемы с кожей, повышенная потливость и неприятный запах тела, повышенная утомляемость, запоры и расстройства кишечника. Решением всех этих и многих других проблем станет очищение Вашего организма.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

ФК «Чита» досрочно обеспечил себе бронзовые медали в матче с «Сахалином»

Ничья, ставшая итогом домашнего матча с лидером турнирной таблицы – клубом «Сахалин» из Южно-Сахалинска, позволила ФК «Чита» досрочно гарантировать себе место в тройке лидеров по итогам чемпионата. Об этом 25 мая сообщили в пресс-службе футбольного клуба.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Новое кафе «ПиццаНям» приглашает читинцев отдохнуть с комфортом и разнообразием

Чтобы отведать вкусной пиццы, роллов и замечательно провести время с семьей или друзьями теперь не обязательно ехать в центр города. Новое уютное читинское кафе «Пиццаням» на Онискевича, 19а приглашает горожан отдохнуть и отведать вкусные блюда. Об этом «Забмедиа» 25 мая рассказали администраторы кафе.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Забайкальский режиссер Булатов снимает фильм в стиле «бурогоз-вестерн»

Режиссер первого забайкальского вестерна «Угэдэчи» Валерий Булатов снимает продолжение фильма «Тайник красных камней» в жанре «бурогоз». Премьера для забайкальцев состоится уже в текущем году. Об этом «Забмедиа» сообщил режиссер фильма.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Приставы ищут должников по номерам машин около торговых центров в Чите

На территориях торговых центров Читы работает бригада судебных приставов, которые с помощью одной лишь фотографии госномера автомобиля могут определить – за покупками приехал добропорядочный плательщик или должник. Об этом сообщил телеканал ЗабТВ