Выбор даты по календарю
ВТОРНИК, 26 января 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В связи с похолоданием МЧС рекомендовало забайкальцам одеваться теплее и отказаться от поездок

В связи с ожидаемым понижением температур главное управление МЧС России по Забайкальскому краю рекомендовало жителям региона одеваться теплее и отказаться от поездок на длительные расстояния. Прогноз погоды и советы 26 января опубликованы на сайте регионального ГУ МЧС.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Краснокаменскому району выделили более полумиллиарда рублей на развитие дорог

Власти Забайкальского края распределили более 593,9 млн рублей бюджетных ассигнований на развитие дорог Краснокаменска и Краснокаменского района. 47,9 млн рублей пойдет на развитие дорог местного значения, а свыше 545,7 млн рублей - на реконструкцию участка дороги Краснокаменск - Мациевская. Такое решение было принято 26 января на заседании регионального правительства.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Минобр: в забайкальских школах не делят детей на «богатых» и «бедных»

В Самарской области учеников в школьных столовых рассадили по «сословию»: льготников — отдельно от детей состоятельных родителей. Их еда также различалась по составу: одним — котлеты и суп, другим — кашу, сообщает сайт Газета.ру. Специалисты министерства образования рассказали корреспонденту «Забмедиа» о том, как питаются забайкальские школьники и существует ли тенденция к разделению детей на «богатых» и «бедных».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Сотрудники нацпарка «Чикой» пожаловались на директора Ильковскому и министру

Коллектив национального парка «Чикой» отправил письма на имя губернатора Забайкальского края Константина Ильковского и министра природных ресурсов России Сергея Донского с просьбой проверить деятельность директора парка Анатолия Неслухова и его команды. Об этом 26 января сообщил телеканал ЗабТВ.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Невменяемого забайкальца, убившего двух человек, отправят на лечение в Санкт-Петербург

Забайкальский краевой суд 26 января приговорил признанного невменяемым 27-летнего жителя Карымского Алексея Баранова, которого обвиняют в убийстве предпринимателя и сокамерника в ИВС, к принудительному лечению в спецучреждении Санкт-Петербурга. Об этом из зала суда сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жительница КНР в Забайкальске пыталась вывезти за границу 157 кг березового гриба

На таможенном посту МАПП Забайкальск при проверке багажа гражданки КНР, которая следовала из России в Китай, таможенники обнаружили 157,5 кг дикорастущего березового гриба. Об этом 26 января сообщили в пресс-службе Сибирского таможенного управления.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Я помогу» 7-летнему Цырену победить страшную болезнь

В 2013 году у Цырена Аюшеева обнаружили раковую опухоль. Образование удалили вместе с почкой, но метастазы образовались в костном мозге. 23 декабря мальчику исполнилось 7 лет, но в школу он не пошел, сообщает корреспондент ЗабТВ Дарья Пьянникова в сюжете благотворительного проекта «Я помогу».
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Кобзон может возглавить восточносибирский список «ЕР» на выборах в Госдуму

Депутат Госдумы РФ от Забайкальского края Иосиф Кобзон на предстоящих в сентябре выборах возглавит межрегиональный список партии «Единая Россия», куда войдут представители Иркутской области, Забайкальского края, республик Бурятия и Тыва. Об этом сообщает ИА «Альтаир» со ссылкой на информацию, предоставленную федеральным и Иркутским областным руководством партии.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Депутаты Забайкалья вновь решили не принимать новый закон о тишине

Депутаты комитета Заксобрания края по госполитике 26 января в очередной раз выразили сомнения в необходимости принятия в Забайкалье закона «Об обеспечении покоя граждан и тишины». Проект закона вновь решено отправить на доработку, сообщил с заседания корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальский фонд капремонта обязали отчитываться перед жильцами, УК и ТСЖ

Забайкальский фонд капитального ремонта обязали размещать на официальном сайте отчеты по начисленным и оплаченным взносам собственников на капремонт и предоставление управляющей организации или товариществу собственников жилья документов по проведенному капитальному ремонту. Соответствующее постановление принято 26 января на заседании правительства края, сообщили в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Полицейского из Могзона поймали на незаконной охоте в форменной шапке - ЗабТВ

Стали известны подробности задержания во время незаконной охоты полицейского из Могзона и двух его друзей в Хилокском районе Забайкалья. На голове сотрудника, в отношении которого возбуждено уголовное дело, находилась форменная шапка с кокардой, сообщили 25 января в эфире ЗабТВ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Публичные слушания по строительству храма на ул Металлистов пройдут в Чите

28 января в 18:00 в управлении архитектуры и градостроительства Читы по адресу ул. 9 января, 55 состоятся публичные слушания по вопросу выделения участка под строительство православного храма по ул. Металлистов. Сообщение о предстоящей встрече с населением размещено на сайте городской администрации.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ильковский настоял на завершении подготовки к пожарам в Забайкалье к марту

Правительство Забайкальского края 26 января приняло распоряжение о первоочередных мерах по подготовке к пожароопасному сезону 2016 года. При этом глава региона Константин Ильковcкий настоял на переносе утверждения планов работ, связанных с профилактикой и ликвидацией лесных пожаров, на более ранний срок.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Минсоцзащиты края сэкономит 300 тыс р, объединив два соцучреждения

Нехватка квалифицированных кадров стала причиной объединения Дульдургинского комплексного центра социального обслуживания населения и Токчинского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Решение о слиянии двух учреждений было принято 26 января на заседании правительства Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Пропавший в Забайкалье дальнобойщик из Иркутска найден в Улан-Удэ

Сотрудники полиции установили местонахождение водителя рефрижератора, который 22 января выехал из Забайкальска в Иркутск и по дороге пропал без вести. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Сотрудница морга в Забайкалье подозревается в краже мобильника и денег у умершей

В Шилкинском районе сотрудники полиции задержали работницу морга, подозреваемую в краже сотового телефона у умершей. Об этом 26 января «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Родственники читинцев, обвиняемых в ограблении ломбарда на 1,6 млн р, считают что их «оговорили»

Родственники двоих обвиняемых в ограблении магазина и ломбарда в Атамановке заявляют о том, что молодых людей «оговорили», и они не участвовали в совершении преступления. Нападение на ломбард произошло летом 2014 года. По данным следствия, злоумышленники похитили около 270 ювелирных изделий. Ущерб составил более 1,6 млн рублей. Об этом «Забмедиа» сообщил источник в правоохранительных органах.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Власти Забайкалья утвердили Минздраву программу со сроками ожидания медпомощи

26 января на заседании правительства Забайкальского края утверждена региональная Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. В частности, данный документ предусматривает условия доступности и критерии качества медицинской помощи.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Газета «Экстра» стала победителем губернаторского конкурса

26 января в администрации Забайкальского края прошла торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса среди журналистов и СМИ «Пресс Звание». В 2015 году конкурс на тему «Я помню, я горжусь!» был посвящен 70-летию Великой Победы. Первое место в номинации среди региональных печатных СМИ заняла газета «Экстра», сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ильковский поручил министрам Забайкалья упростить участие в госзакупках для местных производителей

В 2015 году на участие в процедурах закупок для госнужд Забайкальского края подали заявки 4054 малых и средних предпринимателя. При этом доля поставщиков, зарегистрированных на территории нашего региона, составила всего 27% от общего количества претендентов. В целях поддержки местных предпринимателей 26 января на заседании правительства края глава региона Константин Ильковский дал ряд поручений руководителям министерств.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Синтетика» в Забайкалье «идет» из Украины через Китай – наркоконтроль

25 января глава управления ФСКН России по Забайкальскому краю Борис Инхереев на пресс-конференции рассказал о том, что в регионе увеличились поставки синтетических наркотиков. При этом распространение наркотических средств происходит бесконтактным путем: дилеры связываются со своими жертвами через Интернет, сообщил руководить наркоконтроля.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Изменения в правилах работы с ЕГАИС

По старинной русской традиции за 2 дня до вступления в силу закона о работе с ЕГАИС для розничного и оптового сегмента в него были внесены изменения - 29 декабря 2015 года вышло постановление Правительства № 1459 «О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Бизнесмен выплатил читинцу более 100 тыс р за упавшую на автомобиль крышу магазина

Владелец торговой базы выплатил читинцу сумму ущерба от падения на автомобиль крыши магазина. Сумма компенсации составила более 100 тысяч рублей, сообщили в Железнодорожном районном суде Читы.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Около 6,5 млн р получит Забайкалье на развитие базовых видов спорта

Правительство Забайкальского края 26 января согласовало проект соглашения регионального Минспорта о выделении из федерального бюджета около 6,5 млн рублей на развитие базовых видов спорта. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе губернатора края.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Программа «3 млн р на 3 года» для бизнесменов заработает в Забайкалье с конца марта

Кредиты в 3 млн рублей на 3 года для развития бизнеса предприниматели Забайкалья начнут получать с 29 марта текущего года. Об этом 26 января на заседании правительства края заявил первый вице-премьер региона Алексей Шеметов.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Минздрав: В 90% случаев скорая помощь в Чите укладывается в 20 минут

Время ожидания прибытия на дом скорой помощи для читинцев в 2014 и 2015 годах в 90% случаев не превышало 25 минут. Об этом 26 января заявила журналистам замминистра здравоохранения Забайкальского края Наталья Перевалова.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальским чиновникам разрешили принимать только «протокольные» подарки

26 января на заседании правительства Забайкальского края руководитель региональной администрации Геннадий Чупин прокомментировал внесение изменений в постановление, регламентирующее получение подарков госслужащими.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкалец проведет 20 лет в тюрьме и заплатит 1 млн р за двойное убийство и поджог

Суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей приговорил жителя Борзи к лишению свободы на срок 20 лет в исправительной колонии строго режима за убийство мужчины и пожилой женщины, а также за поджог квартиры. Кроме того, он выплатит потерпевшей стороне более 1 млн рублей, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Профсоюзы: Прожиточный минимум, рассчитанный властью края, не соответствует реалиям

Руководство Федерации профсоюзов Забайкалья полагает, что величина прожиточного минимума, предлагаемая правительством края на IV квартал 2015 года в размере 10 тыс 162 рубля 40 копеек на душу населения, не соответствует реальной действительности жизнеобеспечения человека, поэтому методики расчета потребительской корзины необходимо изменить. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе регионального отделения Федерации.