Выбор даты по календарю
ВТОРНИК, 25 октября 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Академик Вощенко, изучавший болезни нехватки селена и йода, скончался в Забайкалье

25 октября ушел из жизни кандидат медицинских наук, профессор, академик Российской Экологической Академии, директор Забайкальского научно-производственного центра медико-биологических и экологических исследований «Исинга Премиум» Анатолий Вощенко. Об этом «Забмедиа» сообщили родственники Вощенко.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Выкупать участки леса и проверять паспорта у туристов предлагают в Госдуме

Первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Василий Тарасюк предлагает изменить Лесной кодекс и разрешить арендаторам выкупать угодья, предназначенные для отдыха граждан. А отдыхающих пускать на эти территории после предъявления паспорта, пишут «Известия».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Разбившийся в Забайкалье Robinson был зарегистрирован в Росавиации

Разбившийся 22 октября в Забайкалье легкий вертолет Robinson R-44 в 2015 году в установленном порядке был зарегистрирован в Росавиации. Об этом «Забмедиа» сообщили в Забайкальском следственном отделе на транспорте.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Член ОП: Энерготарифы в Бурятии останутся на прежнем уровне

Информацию о запланированном включении Бурятии в зону свободного перетока «Сибирь», благодаря чему с 1 января 2017 года цена на электроэнергию на оптовом рынке для республики должна снизиться дополнительно на 27 коп./кВтч прокомментировал эксперт в области энергетики, член Общественной палаты Забайкальского края, член общественного консультативного совета Федеральной антимонопольной службы Анатолий Старостин.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Непривитые дети не будут ходить в детсады и школы края во время эпидемии гриппа

В Забайкалье во время эпидемии гриппа будет применяться временный запрет в приеме в образовательные учреждения (школы и детсады) не привитых против гриппа и ОРВИ детей. Об этом «Забмедиа» 25 октября сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Анна Дорошкова.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Кардиоожоговый центр в Чите рассчитывают запустить к марту 2017 года

Сопредседатель штаба ОНФ в Забайкальском крае, депутат Госдумы РФ Николай Говорин 25 октября рассказал журналистам, что запуск работы кардиоожогового центра в Чите надеются произвести в марте 2017 года. Много времени требует процесс изготовления и монтажа вентиляционных систем. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Инкассатора арестовали после кражи 500 тыс р во время перевозки денег в Чите

Инкассатор из Читы проведет два месяца под домашним арестом после кражи 500 тысяч рублей из служебного автомобиля во время перевозки денег. Об этом 25 октября «Забмедиа» сообщили пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Задержание Михайлова и Дерябина может быть связано с алкогольным бизнесом в Чите

Задержание руководителя Забайкальской федерации дзюдо, предпринимателя Михаила Михайлова и одного из учредителей организации Аркадия Дерябина в Чите может быть связано с участием в незаконном алкогольном бизнесе. Об этом 25 октября сообщает «Забайкальский рабочий» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Говорин: Резервного фонда РФ хватит до 2018 года

Резервного фонда РФ хватит для балансировки государственного бюджета до 2018 года. Далее придётся использовать средства Фонда национального благосостояния. Об этом корреспонденту «Забмедиа» 25 октября сообщил депутат Госдумы России, сопредседатель штаба ОНФ в Забайкальском крае Николай Говорин.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

25 тыс. р. выплатит Минфин края и администрация Читы матери укушенной собаками девочки

Компенсацию морального вреда выплатят министерство финансов Забайкальского края и администрация Читы матери укушенного ребенка. Размер компенсации составит по 12,5 тыс. рублей с каждого ведомства. Об этом 25 октября сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Сбербанк снизил ставки по ипотечному кредитованию

С 18 октября 2016 года Сбербанк в рамках акции снизил ставки кредитования по основным ипотечным программам. Снижение составило от 0,5 до 1,0 процентных пункта в зависимости от программы кредитования. Новые ставки будут действовать до 31 декабря 2016 года.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Глава Забайкалья заручилась поддержкой Валентины Матвиенко после встречи в Москве

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко поддержит губернатора Забайкальского края Наталью Жданову в вопросе стабилизации финансово-бюджетной сферы региона после личной встречи в Москве, сообщили 25 октября «Забмедиа» в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Скончался главный анестезиолог-реаниматолог Забайкалья

25 октября ушел из жизни заведующий центром анестезиологии-реанимации Краевой клинической больницы, главный анестезиолог-реаниматолог Забайкальского края, вице-президент РОО «Забайкальское общество анестезиологов-реаниматологов» Владимир Шильников. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В Чите осуждены члены ОПГ «осиновские» за убийство криминального авторитета Кравцова

25 октября в Забайкальском краевом суде был оглашен приговор членам ОПГ «Осиновские», которые обвинялись в убийстве двух криминальных лидеров, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе суда. Все осужденные будут отбывать наказание в колонии строгого режима, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Забайкальского краевого суда.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

СМИ: Живодерка из Хабаровска переезжает в Читу

24 октября в Интернете появилась информация о том, что живодерка из Хабаровска переезжает в Читу вместе со своими родителями. С самого начала появления этой истории отец девушки – полковник попросил перевода на такую же должность в другой город, пишет новостной портал «ПолитЛэнд».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

На месте падения вертолета в Забайкалье ждут представителя межгосударственного авиационного комитета

25 октября ожидается прибытие на место крушения вертолета Robinson в Балейском районе представителя межгосударственного авиационного комитета и комиссии по расследованию авиационных происшествий. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Катанаев: Государство пытается решить проблемы детства без участия общества

Уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае Иван Катанаев считает, что государство достаточно много делает для решения проблем детства, но делает это без учета мнения гражданского общества. Об этом он заявил 25 октября на пресс-конференции организаторов традиционного Гражданского форума в Чите.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В Чите задержали руководство Забайкальской федерации дзюдо

Сотрудники полиции Читы 24 октября задержали руководителя Забайкальской федерации дзюдо Михаила Михайлова и одного из учредителей организации Аркадия Дерябина, сообщил «Забмедиа» источник, знакомый с ситуацией.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Назначение сити-менеджера Читы перенесли на 3 ноября

Совет думы Читы 25 октября решил перенести заседание гордумы с 27 октября на 3 ноября, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе думы краевого центра. Напомним, на данном заседании депутаты тайным голосованием должны были выбрать и назначить нового руководителя администрации Читы из двух прошедших конкурсные этапы кандидатов – Олега Кузнецова и Геннадия Немерова.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальский Союз десантников наградил лучших юнармейцев в день 66-летия спецназа ГРУ

В день праздничной годовщины 66-летия спецназа ГРУ Забайкальский союз десантников наградил читинских школьников за участие в военно-полевых играх, которые проводились в течение всего октября. Ребят наградили как за участие в личных первенствах, так и в командных соревнованиях. Концерт группы «Ударная волна» и торжественное чествование победителей состоялось 24 октября в зале краевой филармонии.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Более 30 мероприятий пройдет в рамках Гражданского форума в Чите

С 26 по 28 октября в Чите пройдет традиционный, уже 15-й, Гражданский форум. За три дня в краевом центре состоится более 30 мероприятий. Об этом 25 октября журналистам рассказала начальник отдела по социальной работе администрации губернатора Забайкальского края Ольга Прокудина, сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Паздников: Реконструкцию дороги Могойтуй – Первомайский планируется завершить в 2018 году

25 октября на заседании регионального правительства обсудили техническую документацию по планировке территории, на которой планируется реконструкция автодороги «Могойтуй – Первомайский» в Могойтуйском и Шилкинском районах края. И.о. министра территориального развития Забайкальского края Виктор Паздников пояснил, что в настоящее время половина дороги реконструирована, работы на участке продолжаются, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе губернатора региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Пересечение заснеженной «двойной сплошной» не освободит забайкальцев от штрафов – ГИБДД

Пересечение двойной сплошной линии разметки, даже если она занесена снегом, не освободит водителя от ответственности за нарушение ПДД. Об этом 24 октября «Забмедиа» сообщил начальник Центра видеофиксации ГИБДД Забайкальского края Сергей Чаплыгин.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Жданова поручила проверить соблюдения условий лицензий золотодобытчиками

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова в интервью информационному агентству «Интерфакс» сообщила, что ближайшее время правительством региона совместно с Роснедра и Росприроднадзором будет проведена масштабная инвентаризация соблюдения условий лицензий по добыче полезных ископаемых, и, в частности, золота. Об этом сообщат пресс-служба главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкальцу, перевернувшемуся на угнанной машине, грозит до 12 лет лишения свободы

24-летнему жителю поселка Карымское, который 18 октября в состоянии опьянения угнал автомобиль, при этом угрожая несовершеннолетней пассажирке, грозит до 12 лет лишения свободы. Об этом 24 октября сообщает пресс-служба забайкальского следственного комитета.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Центр развития памяти и скорочтения «Мемори-Я» открывает новую программу

Центр «Мемори-Я» запускает новую программу: «Скорочтение. Развитие памяти, внимания, мыслительных процессов для возрастной группы 12-17 лет». Об этом «Забмедиа» сообщил представитель компании.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Новый сервис «Мое здоровье» появится на портале госуслуг

Многофункциональный личный кабинет пациента «Мое здоровье», с помощью которого можно будет прикрепиться к поликлинике, записаться к врачу, вызвать врача на дом появится на портале госуслуг. Об этом сообщается на сайте Правительства РФ.