Выбор даты по календарю
ЧЕТВЕРГ, 25 августа 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Участники «Зарницы-2016» сразятся в поэтическом мастерстве и прыжках с парашютом

В финале III всероссийской военно-патриотической игры «Зарница», которая проходит в Забайкалье, в финальные соревнования добавлены пять новых этапов. В их числе прыжок с парашютом, самбо и поэтический конкурс. Об этом 25 августа на пресс-конференции, посвященной открытию финальных соревнований «Зарницы» сказал врио вице-премьера правительства Забайкальского края по социальным вопросам Сергей Чабан, сообщает пресс-служба губернатора.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Белый BMW X4 получит Туяна Дашидоржиева за занятое второе место на Олимпиаде в Рио

Все призеры Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро, в число которых попадает и забайкальская лучница Туяна Дашидоржиева, завоевавшая серебряную медаль, получат белые автомобили BMW, сообщает РИА-Новости со ссылкой на агентство «Р-Спорт».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Минздрав РФ рекомендует россиянам есть меньше хлеба – Известия

Минздрав РФ утвердил новые рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания, которые разработаны «в целях укрепления здоровья детского и взрослого населения, профилактики неинфекционных заболеваний и состояний, обусловленных недостатком микронутриентов». Относительно норм 2010 года россиянам предлагается снизить потребление хлеба и хлебных продуктов, но увеличить потребление овощей и соли. Об этом 25 августа сообщают «Известия».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Женщина в Забайкалье через суд добивалась признания материнства

Женщина в 2008 году родила на дому девочку, но из-за того, что медработники неверно записали имя и фамилию роженицы со слов ее сожителя, женщина смогла доказать факт своего материнства только через суд. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Туяна Дашидоржиева получила орден «За заслуги перед Отечеством» I степени

25 августа в Москве Забайкальская лучница Туяна Дашидоржиева, завоевавшая серебро на Олимпиаде в Рио, получила медаль ордена «За заслуги перед отечеством» I степени. Об этом 25 августа сообщает сайт Кремлин.ру.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Полиция сняла оцепление с ТЦ «Макси», не обнаружив подозрительных предметов

Полиция закончила проверку торгового центра «Макси» на наличие в здании подозрительных бесхозных предметов. В настоящее время оцепление снято, движение возле торгового центра восстановлено. Об этом сообщили в пресс-службе Управления МВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жданова попросила у минсельхоза России 350 млн. рублей на возмещения ущерба от засухи

В Москве состоялась встреча врио губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой с министром сельского хозяйства России Александром Ткачевым, в ходе которой глава региона попросила у федерального центра 100-процентного возмещения ущерба, причиненного летней засухой, который оценили в 350 млн. рублей. На просьбу главы региона министра федерального ведомства пообещал выслать в Забайкалье экспертов для подтверждения запрашиваемой суммы. Об этом 25 августа сообщает пресс-служба губернатора.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Котельные Нерчинска, Чернышевска, Оловянной и Агинского не готовы к зиме

Котельные в Нерчинске, Чернышевске Оловянной и Агинском в настоящий момент не готовы к отопительному сезону. В некоторых котельных требуется капитальный ремонт котлов или их полная замена, некоторые имеют ряд нарушений, способных привести к срыву отопительного сезона. Об этом 25 августа сообщила пресс-служба Забайкальского управления Ростехнадзора.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

ТЦ «Макси» эвакуируют из-за бесхозного предмета

Работников и посетителей торгового центра «Макси» эвакуируют, движение на перекрестке Шилова-Коханского затруднено. Об этом 25 августа сообщил журналисту портала очевидец в рамках проекта «Народный корреспондент». В Управлении МВД России по Забайкальскому краю информацию о эвакуации подтвердили.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Поставку поддельного алкоголя в Забайкалье организовал житель Москвы – источник

Житель Москвы – уроженец Забайкальского края – является организатором поставки поддельного алкоголя в наш регион. Об этом «Забмедиа» сообщил источник, знакомый с ситуацией.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Более половины пенсионеров Забайкалья для получения пенсии выбрали банковскую карту Сбербанка

С начала 2016 года ещё более 10 тысяч забайкальцев стали владельцами социальных карт Сбербанка. Карты данного вида предназначены для получения пенсионных выплат. Всего в крае сегодня действует 179 тысяч карт данного вида. Таким образом, более половины пенсионеров Забайкалья выбрали карты Сбербанка для зачисления пенсии, - об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Полиция не исключает хищения денег в ходе капремонта дома в Чите

Полиция назначила строительную экспертизу, чтобы принять процессуальное решение по заявлению о подделке подписи председателя совета дома №110 по ул. Ленина в Чите Алены Ружниковой. Об этом в ответ на запрос «Забмедиа» сообщила пресс-служба Управления МВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Застройщик «ПК Электро» приглашает 26 и 27 августа на ипотечную ярмарку

Застройщик «Производственная компания Электро» совместно с Читинским отделением Сбербанка проведет ипотечную ярмарку – распродажу квартир «Доступное жилье от 12500 руб. в месяц», в рамках которой можно приобрести квартиру в центре Читы в новом доме возле ТЦ «Город мастеров». На распродаже квартир пройдет розыгрыш квадратных метров в подарок от Застройщика! Ипотечная ярмарка будет проходить в Сбербанке по адресу: ул. Н. Островского, 15а, бизнес центр «Деловой мир». Об этом «Забмедиа» 22 августа сообщил сотрудник компании.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Электронная очередь в детские сады Читы за 5 лет увеличилась с 9 до 11 тыс детей

Глава Читы Анатолий Михалев 25 августа в рамках ежегодной городской педагогической конференции заявил, что при нормативной загрузке детских садов краевого центра в 12,8 тыс человек, фактически эти учреждения посещает свыше 18 тыс дошкольников, что составляет 141%. Об этом сообщил присутствовавший на мероприятии корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Штормовое предупреждение из-за заморозков объявлено в Забайкалье

Согласно информации, поступившей от Читинского Гидрометцентра, 26 августа местами по территории Забайкальского края ожидаются заморозки до -2 градусов. В связи с этим, объявлено штормовое предупреждение, сообщается на сайте ГУ МЧС по Забайкалью.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Туяна Дашидоржиева улетела в Москву на встречу олимпийцев с министром спорта РФ

Забайкальская лучница Туяна Дашидоржиева, завоевавшая серебро на Олимпиаде в Рио, улетела в Москву на встречу олимпийцев с министром спорта РФ Виталием Мутко. Встреча состоится сегодня, 25 августа. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Минспорта Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Читу прибывает на 24% больше людей, чем уезжает из нее - Михалев

Глава Читы Анатолий Михалев 25 августа в рамках ежегодной городской педагогической конференции сообщил, что в краевом центре наблюдается «положительное сальдо миграции». Об этом сообщает присутствовавший на мероприятии корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Пострадавших от кредитного общества «РосКапитал» разыскивает полиция в Забайкалье

Полицейские разыскивают забайкальцев, пострадавших от действий работников кредитного потребительского общества «РосКапитал». Члены данного потребобщества подозреваются в мошенничестве на 1 миллион рублей. Об этом сообщает пресс-служба Управления МВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Михалёв: Наполняемость классов в школах Читы возросла до 27 детей

25 августа на ежегодной городской педагогической конференции в своем обращении к педагогам глава Читы Анатолий Михалев заявил, что средняя наполняемость учебных классов в школах краевого центра возросла до 27 человек. Об этом сообщает присутствующий на мероприятии корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

«Черного» лесоруба поймали возле Алханая

В Дульдургинском районе полицейские установили причастность местного жителя к незаконной рубке древесины. Им оказался 39-летний житель села Таптанай. Об этом 24 августа сообщает пресс-служба Управления МВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Забайкалье снизился уровень преступности - УМВД

В Забайкальском крае в текущем году наблюдается снижение уровня преступности. Об этом 25 августа на заседании межведомственной комиссии по профилактике преступлений сообщил замначальника полиции по охране общественного порядка УМВД по краю Михаил Ружников. На мероприятии присутствует корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Мобильным банком Сбербанка пользуются 350 тысяч забайкальцев

С начала текущего года свыше 30 тысяч забайкальцев-владельцев банковских карт Сбербанка подключили услугу «Мобильный банк». Общее число пользователей сервиса в Забайкальском крае сегодня превышает 350 тысяч человек, - об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Читаэнергосбыт» отказывается снижать тариф на свет

Несмотря на то, что с 1 июля в Бурятии введено снижение тарифов на электроэнергию, ОАО «Читаэнергосбыт» выставляет счета по старым ценникам, сообщила 24 августа улан-удэнская газета «Номер один». В редакцию издания обратились десятки жителей, которые получают «интересные» квитанции об оплате электроэнергии за август. В них «Читаэнергосбыт» считает энергию по старому тарифу в 3,052 рубля за киловатт.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Полицейский вертолет доставил в Читу подростка, получившего травму после падения с лошади

Сотрудники авиационного отряда специального назначения регионального УМВД на легком вертолете доставили в Читу из отдаленного села подростка, который получил тяжелую травму после падения с лошади. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Мошенники под видом фото прислали читинке вирус и сняли деньги с ее счета

В полицию обратилась 36-летняя жительница Читы и заявила, что неизвестные с помощью «вируса» похитили деньги с ее банковского счета. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Преподаватели техникума в Чите оштрафованы за получение взяток

Двое преподавателей Читинского техникума железнодорожного транспорта - Кунарова и Панкова - осуждены за получение взяток от студентов. Они заплатят штраф и будут лишены права заниматься преподавательской деятельностью на определенный срок. Об этом 25 августа сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Годограф: Об успешной сдаче ЕГЭ и ОГЭ нужно подумать уже сейчас

Чтобы сдать экзамены на высокие баллы, необходимо начинать качественную подготовку с хорошими преподавателями уже с начала учебного года. Федеральная сеть «Годограф» предлагает подумать об этом сегодня и записаться на курсы со скидкой в 10%. Об этом «Забмедиа» рассказали представители «Годограф».
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Забайкалье стало 62-м в рейтинге регионов РФ по обеспеченности машинами

По данным аналитического агентства «Автостат», на 1 июля 2016 года обеспеченность легковыми автомобилями в среднем по России составила 285 штук на тысячу жителей. В рейтинге регионов России по данному показателю Забайкальский край занимает 62 место с результатом 239 машин на тысячу жителей.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Более 90% образовательных учреждений в Забайкальском крае готовы к работе

Более 90% образовательных учреждений в Забайкальском крае прошли проверку и подтвердили свою готовность к новому учебному году. Об этом заявил на пресс-конференции 24 августа и.о. министра образования и науки региона Андрей Томских.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Реконструкция станции Карымская стала крупнейшей на Восточном полигоне РЖД

На железнодорожной станции Карымская в Забайкалье идет поэтапная кардинальная реконструкция, которая позволит увеличить пропускную способность этого узла. Там началось обновление пункта техобслуживания локомотивов, ведутся проектно-изыскательские работы по возведению жилья для железнодорожников и объектов инфраструктуры. Реконструкция станции является крупнейшей в Восточном полигоне РЖД. Об этом сообщила на своем сайте газета «Гудок».