Выбор даты по календарю
ВТОРНИК, 25 августа 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Алиментщикам могут ограничить свободу передвижения и запретят менять работу

Злостных неплательщиков алиментов предлагают наказывать ограничением свободы сроком до 4 лет. Планируется, что должник не сможет выезжать за пределы города, менять место жительства и работы без согласия контролирующих органов. По мнению начальника отдела дознания УФССП России по Забайкальскому краю Натальи Шалаевой, такая мера может быть действенной, однако и сейчас согласно законодательству к злостным должникам применяется весь комплекс мер.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

100 волонтеров будут работать на Всероссийской «Зарнице» в Чите

В Чите для организации и проведения Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница» создан волонтерский корпус. Сто студентов и школьников, предварительно прошедших обучение, будут работать на шести площадках игры. Об этом «Забмедиа» 25 августа сообщили в пресс-службе министерства образования края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Московскую комиссию удовлетворило состояние колоний в Забайкалье

В Забайкальском крае завершила работу инспекторская комиссия центрального аппарата ФСИН, которая после проверки забайкальских исправительных учреждений и подразделений УФСИН региона поставила удовлетворительную оценку. Об этом 24 августа сообщили в пресс-службе краевого Управления федеральной службы исполнения наказаний.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Две репетиции парада с участием авиации пройдут в Чите

Две репетиции военного парада, посвященного 70-летию окончания Второй мировой войны, пройдут в Чите. В мероприятиях примет участие авиация, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе губернатора Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Банки Читы: Клиенты по-разному реагируют на рост курса доллара

Клиенты банков Читы неоднозначно отреагировали на стремительный рост курса иностранной валюты. Такие выводы сделал корреспондент «Забмедиа» после анализа противоречивых комментариев представителей некоторых российских банков, имеющих представительство в Чите.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Правозащитницы проведут в Чите серию пикетов за отмену закона о капремонте

24 августа в Чите прошел первый из серии пикетов против федерального закона «О капитальном ремонте». В рамках данной протестной акции председатель фракции «Зеленая Россия» регионального отделения партии «Яблоко» Марина Сухинина и председатель Забайкальского центра поддержки гражданских инициатив Марина Саватеева собирали подписи за отмену данного закона Об этом корреспонденту «Забмедиа» сообщила сама Марина Сухинина.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Стелу в честь снайпера Номоконова откроют в Могойтуе

Первого сентября, в канун празднования 70-летия со дня окончания Второй мировой войны, в Могойтуй по улице Номоконова состоится открытие стелы в честь прославленного снайпера Семена Номоконова. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе поселковой администрации.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

ВТБ выступил генеральным спонсором МАКС-2015

Банк ВТБ выступил генеральным спонсором Международного авиационно-космического салона МАКС-2015, который в этом году проходит с 25 по 30 августа в городе Жуковском. Активное участие банка в мероприятии обусловлено заинтересованностью ВТБ в развитии высокотехнологичного сектора российской экономики, в частности авиационной и космической отраслей.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Минобр края разрабатывает пропускной режим в школах

25 августа на совместном заседании региональной антитеррористической комиссии и оперативного штаба министр образования, науки и молодёжной политики Анатолий Чумилин доложил о мерах, принимаемых в преддверии Дня знаний. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальские поставщики приостановили продажу импортных моющих средств

Роспотребнадзор при проверке выявил, что некоторые импортные изделия бытовой химии не соответствуют нормативам. В связи с этим, принято решение изъять их из продажи, пишет «Лента.Ру». Между тем, в забайкальское Управление Роспотребнадзора обратились пока только двое поставщиков, которые, до результатов исследований, самостоятельно приостановили реализацию продукции, сообщила 25 августа «Забмедиа» заместитель руководителя краевого Управления Любовь Дубина.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Чупин: Пока мы не видим угроз срыва отопительного сезона

Глава комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС), вице-премьер правительства Забайкальского края Геннадий Чупин 25 августа после очередного заседания КЧС заявил, что пока комиссия не видит предпосылок для срыва отопительного сезона. Подготовка к зиме идет по плану, отметил чиновник. На мероприятии присутствовал корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В рамках проекта «Я помогу» продолжается сбор средств для Анжелики Андреевой

В рамках проекта телеканала «Заб.ТV» и благотворительного фонда помощи детям – «Пчелка Майя» - «Я помогу» продолжается сбор средств для Анжелики Андреевой, страдающей остеогенной саркомой.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Охотничий сезон в Забайкалье начнется с 29 августа

В охотничьих угодьях с последней субботы августа, которая выпадает на 29 число, открывается летне-осенняя охота на степную, полевую, болотно-луговую и водоплавающую дичь. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Госохотслужбы Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальцы не сообщают в Роспотребнадзор о «санкционных» продуктах

За несколько дней с начала работы «горячей линии» по вопросам продажи санкционных продуктов питания в Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю не поступило ни одного звонка. Об этом «Забмедиа» 25 августа сообщили в ведомстве.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Читинцы нашли медвежонка в дачном кооперативе в Каштаке

Жители читинского поселка Каштак нашли медвежонка, который разгуливал по местному дачному кооперативу. При виде людей медвежонок не испугался, наоборот, позволили подойти к себе и погладить, сообщает 24 августа «КП-Чита».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Пять районов Забайкалья получат 2,6 млн рублей за лучшие условия жизни населения

25 августа на заседании регионального правительства объявили пять забайкальских районов, которые показали лучшие результаты по итогам проведенного властью края исследования и получат дотации в общей сумме 2 млн 698 тыс рублей. Об этом сообщает присутствовавший на заседании корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Митрополит благословил депутата ГД Говорина на «работу во благо Отечества»

21 августа в Читинском епархиальном управлении состоялась встреча главы Забайкальской митрополии, митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Владимира с депутатом Госдумы РФ Николаем Говориным. Митрополит благословил депутата на работу во благо Отечества, сообщили «Забмедиа» в информационно-издательском отделе Читинской епархии.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Администрация Читы приглашает горожан на субботник

По инициативе администрации Читы, 29 августа будет организован общегородской субботник в преддверии проведения в столице Забайкальского края военного парада 2 сентября в честь 70-летия окончания Второй мировой войны. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе горадминистрации.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Кефер: Возможности бюджета-2015 остались на уровне 2014 года

25 августа, комментируя утвержденный на заседании регионального правительства отчёт об исполнении регионального бюджета за первое полугодие 2015 года, министр финансов Забайкальского края Андрей Кефер оценил финансовые возможности региона по сравнению с минувшим годом.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Читинца будут судить за нападение на ветерана МВД и убийство родственника

23-летней забайкалец, которого 26 августа будут судить за вооруженное нападение на ветерана МВД, обвиняется еще и в убийстве родственника жены. Причем, последнее, по предварительным данным, было совершено во время следствия по делу о нападении на ветерана органов внутренних дел. Об этом 25 августа «Забмедиа» сообщила помощник председателя суда Читинского района Татьяна Амонтова.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В Забайкальском селе мужчина похитил пекинеса из дома пенсионерки

Ранее судимый мужчина в селе Булдуруй – 2 Нерчинско-Заводсткого района в отсутствие хозяина пробрался в дом, где находилась 90-летняя пенсионерка, и похитил продукты и породистую собаку, щенка-пекинеса. Об этом «Забмедиа» 25 августа сообщили в пресс-службе краевого УМВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Читинка, переехавшая в Подмосковье, стала чемпионкой Европы по боксу

В Венгрии завершилось первенство Европы по боксу среди юниорок. Победительницей турнира в весовой категории свыше 80 кг стала воспитанница забайкальской спортшколы Мария Шишмарева, ныне представляющая Подмосковье, сообщил 25 августа «Забмедиа» директор краевой СДЮСШОР по боксу Олег Моисеев.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Портфель срочных вкладов Байкальского банка Сбербанка увеличился за первое полугодие 2015г. на 10 процентов

За первое полугодие 2015 года объем вкладов населения в Байкальском банке Сбербанка увеличился на 10 процентов. В абсолютном выражении прирост срочных депозитов составил 20,2 млрд. рублей, что позволило банку увеличить портфель вкладов населения на отчетную дату до 226,7 млрд. рублей, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Читинец украл у жителя Песчанки металлический гараж

Читинец похитил у жителя Песчанки металлический гараж. Грузовик, перевозивший гараж, задержали сотрудники ГИБДД на другом конце города, сообщили «Забмедиа» 25 августа в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Из Красной книги края убрали сибирскую ель ради бизнесменов

25 августа на заседании регионального правительства было решено исключить из Красной книги Забайкальского края сибирскую ель и включить туда в качестве охраняемого вида голубую сибирскую ель. Об этом с заседания сообщает корреспондент «Забмедиа». Отметим, что еще в конце прошлого года депутаты Заксобрания Забайкалья решили убрать эль сибирскую из Красной книги ради бизнесменов.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Награды за поимку поджигателей леса будут выплачивать только в 2015 году

25 августа правительство Забайкальского края установило порядок выплаты вознаграждения за достоверную информацию о поджигателях лесов и их поиску. Однако действие документа распространяется только на текущий год, сообщает присутствующий на заседании корреспондент «Забмедиа» .
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Браконьера с фарой и тушами задержали на Ингоде в Забайкалье

Сотрудниками забайкальского ЛУ МВД России на транспорте вблизи Размахнино на берегу Ингоды был задержан местный житель, у которого, помимо зарегистрированного ружья марки «Сайга», изъяли фару для лучения, туши косули и барсука. Об этом сообщили в пресс-службе транспортной полиции региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Кука-7» дарит забайкальцам возможность выиграть автомобиль и другие ценные призы 5 сентября

Участники акции «Кука-7» дарит автомобиль» могут выиграть «Ладу Гранта» или один из множества других ценных или гарантированных призов. Организатор рекламной акции отмечает, что до подведения итогов осталось меньше двух недель.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Глава Госветслужбы: Для собак не должно быть «собачьих условий»

Руководитель государственной ветеринарной службы Забайкальского края Виктор Монсонов 25 августа перед заседанием регионального правительства рассказал журналистам о планируемых к принятию Правил содержания собак и кошек на территории края. Об этом сообщает присутствовавший на пресс-подходе корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Сотни цветных окон установил Завод окон «КБЕ-Гарантия» за летний период в Чите

В июне Завод окон «КБЕ-ГАРАНТИЯ» сделал новое уникальное предложение для тех жителей нашего города, кто планирует установить новые оконные изделия. Впервые в Чите появилось новое решение для интерьера квартиры или дома - 10 тысяч цветов и оттенков для окон, дверей и балконов из ПВХ-профиля.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Многодетные мамы инициируют прокурорскую проверку переноса детских выплат в Забайкалье

Многодетные мамы Забайкалья подготовили заявление в прокуратуру с просьбой проверить законность постановления губернатора края Константина Ильковского, которое подразумевает перенос детских выплат на месяц вперед. Заявление размещено в социальной сети «Одноклассники».