Выбор даты по календарю
СРЕДА, 25 мая 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Совет Федерации одобрил повышение МРОТ, на которое в Забайкалье нет денег

Совет Федерации 25 мая одобрил законопроект о повышении более чем на 20% минимального размера оплаты труда (МРОТ) в России с 1 июля 2016 г. - на 1296 руб. до 7500 руб, пишут «Ведомости». Напомним, ранее правительство Забайкальского края сообщило, что на данное повышение в регионе средств нет.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Читинский продавец автозапчастей обманул жителя Нижнего Новгорода через соцсеть

Сотрудники уголовного розыска задержали 23-летнего читинца, который подозревается в хищении денег у жителя Нижнего Новгорода в под видом продажи автозапчастей через соцсеть «ВКонтакте». Об этом 25 мая «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Двоих забайкальцев обвиняют в ограблении пожилой женщины из-за желания выпить

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух склонных к пьянству жителей Чернышевского района в возрасте 25 и 32 лет. Предварительным следствием они обвиняются в совершении группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия и ограбления пожилой женщины в поселке Аксеново-Зиловское, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Глава Следкома края встретится с жителями Агинского, Карымского и Нижнего Цасучея

26 мая руководитель следственного управления СКР по Забайкальскому краю Юрий Русанов побывает в служебной командировке в Карымском, Агинском и Ононском районах, где проведет приемы граждан. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе ведомства.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Михалев вручил свидетельства лучшим аспирантам и студентам Читы

25 мая, в преддверии юбилейного Дня города, в Чите состоялась традиционная церемония вручения свидетельств стипендиатам главы города. Об этом «Забмедиа» сообщила пресс-секретарь главы краевого центра Лариса Семенкова.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Жданова договорилась с помощником Путина создать в Забайкалье сильную команду экономистов

Врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова 24 мая приняла участие в совещании с помощником президента России Андреем Белоусовым, в рамках которого обсуждалась экономическая ситуация в регионе. По итогам совещания подписан протокол поручений, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Жители Кыры начали сетями вылавливать недавно запущенную в озеро Шивычи рыбу

Госинспекция Сохондинского заповедника задержала двух нарушителей на озере Шивычи, которую сетями вылавливали недавно запущенную в водоем рыбу. Об этом 25 мая «Забмедиа» сообщили в пресс-службе заповедника.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Жданова получила 75% голосов на праймериз «Единой России»

Врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова в рамках праймериз «Единой России» получила 75% голосов при выборе кандидатов на пост главы региона. Результаты праймериз 25 мая огласили в краевом отделении партии, сообщает присутствующий на пресс-конференции корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Суд дисквалифицировал не рассчитавшегося с экс-сотрудницами директора ООО «Борзинское пиво»

Мировой судья рассмотрел постановление Борзинского межрайонного прокурора о привлечении директора ООО «Борзинское пиво» Вячеслава Рогалева к административной ответственности из-за нарушения законодательства о труде. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Законопроект Ждановой о компенсации за капремонт приняли в двух чтениях

25 мая на очередной сессии Заксобрания Забайкальского края депутаты рассмотрели законопроект о компенсации взносов за капитальный ремонт для одиноких пенсионеров и приняли его во втором чтении. Проект закона предложила врио главы региона Наталья Жданова, ориентировочный расчет суммы компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт указанной категории граждан составит 21,1 млн рублей.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Дефицит бюджета Забайкалья составил почти 700 млн рублей

На очередной парламентской сессии депутаты рассмотрели в первом чтении и приняли во втором чтении законопроект о внесении изменения в бюджет Забайкальского края. Дефицит бюджета составит 699,9 млн рублей. В ходе обсуждения министр финансов Андрей Кефер, представляющий проект закона, отметил, что объем доходов бюджета края предлагается увеличить на 900,8 млн рублей.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жителя Борзинского района наградят медалью за спасение села от пожара

Заксобрание Забайкальского края 25 мая во время майской сессии утвердило кандидатуры на получение наград. Так, жителя Борзинского района Ивана Баранова предложено наградить медалью «За честь и мужество» за спасение села от пожара. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа» с заседания.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Самолет-амфибию БЕ-200 поднимут для тушения пожара около Атамановки

В Забайкалье готовятся поднять в воздух самолет-амфибию БЕ-200 МЧС России для борьбы с лесным пожаром, полыхающим в 7 километрах к северо-востоку от Атамановки. Об этом 25 мая корреспонденту «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Гослесслужбы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Почти 6 млн р в год из бюджета Забайкалья будут тратить на поддержку печатных СМИ

Господдержку в виде субсидии предлагается оказывать периодическим печатным изданиям за счет средств краевого бюджета, чтобы хоть частично возместить их затраты на производство. Порядок предоставления субсидий из бюджета края предлагается утверждать постановлением правительства Забайкальского края. Соответствующий законопроект 25 мая на очередной сессии рассмотрели депутаты Заксобрания, сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Элер» предложил забайкальцам 10 000 товаров по честной цене

К началу летнего сезона база «Элер» предлагает забайкальцам более 10 000 наименований хозяйственных, строительных и электротоваров, а также широкий ассортимент товаров для дачи. Главное, что все это многообразие можно приобрести по самым привлекательным ценам, сообщили «Забмедиа» в руководстве компании «Элер».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жители МЖК пикетируют администрацию, где решается вопрос о строительстве храма в сквере

Жители микрорайона МЖК 25 мая устроили одиночный пикет возле здания комитета по управлению имуществом администрации Читы, где комиссии рассматривает вопрос выделения земельного участка под строительство православного храма в сквере по ул. Металлистов. Об этом с места событий сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Кефер пообещал безвозмездную финансовую помощь районам Забайкалья

Врио министра финансов Забайкальского края Андрей Кефер, выступая 25 мая перед депутатами законодательного собрания, пообещал безвозмездную финансовую помощь районам Забайкальского края. Об этом он сказал, отвечая на вопрос депутатов, может ли бюджет края предоставить кредиты районам, сообщает корреспондент Забмедиа.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Читинский дворник вернул владелице потерянный кошелек с крупной суммой денег

Читинский дворник вернул владелице кошелек с крупной суммой денег, который он обнаружил во время уборки улиц. Об этом 25 мая «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Власти Забайкалья решили не экономить на публикациях о себе в СМИ

25 мая, во время обсуждения проекта закона о внесении изменений в бюджет региона, депутат Цырендоржи Дамдинов в очередной раз предложил вычеркнуть из статьи расходов пункт об освещении деятельности органов государственной власти в СМИ. Министер финансов Андей Кефер ответил, что в настоящий момент это невозможно, сообщил 25 мая корреспондент портала с мероприятия.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Возле сернокислого завода в Краснокаменске обнаружена горящая свалка площадью 600 кв.м

В ходе проверки прокуратура обнаружила горящую свалку площадью 600 кв.м, выделяющую едкий дым возле сернокислого завода краснокаменского ППГХО. Об этом 25 мая «Забмедиа» сообщил в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Глава отделения ПФР в Забайкалье в 2015 году задекларировала 2,7 млн рублей дохода

Управляющая отделением Пенсионного фонда России по Забайкальскому краю Галина Михайленко задекларировала 2,7 млн рублей дохода за 2015 год. В том числе 650 тысяч рублей – доход от продажи квартиры. Об этом 24 мая сообщается на сайте ОПФР по Забайкалью.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Мошенники под видом сантехников украли у 90-летнего читинца более 240 тыс руб

В Чите сотрудники полиции разыскивают мошенников, которые под видом сантехников проникли в квартиру пожилого человека и похитили у него более 240 тысяч рублей. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Власти Читы готовы вложить 700 тыс р в благоустройство пляжа на Кеноне

Комитет городского хозяйства администрации Читы объявил о проведении аукциона на право благоустройства и содержания городского пляжа на озере Кенон. Начальная цена контракта составила 699 тысяч 999 рублей. Аукционная документация размещена на официальном портале госзакупок.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Новый детский омбудсмен намерен объехать школы Забайкалья и приёмные семьи

Иван Катанаев, избранный 25 мая депутатами Заксобрания на должность детского омбудсмена в Забайкалье, рассказал журналистам о своих первых шагах на новом посту. По словам уполномоченного по правам ребенка в крае, он намерен объехать забайкальские школы и приёмные семьи.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Звания заслуженный артист, учитель и врач появились в Забайкалье

Депутаты Заксобрания во втором чтении приняли законопроект, расширяющий перечень почетных профессиональных званий Забайкальского края. Решением парламентариев в список добавлены почетные звания учителя, артиста и врача. Об этом 25 мая сообщает корреспондент портала «Забмедиа», находящийся на заседании.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Забайкалье появился День памяти погибших при исполнении воинского и служебного долга

25 мая на очередной сессии Заксобрания депутаты во втором чтении утвердили законопроект, который закрепляет 24 сентября Днем памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Жителя Краснокаменска судили за нарушение тайны телефонных переговоров экс-супруги

Мировой судья признал двух жителей Краснокаменска виновными в нарушении тайны телефонных переговоров, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Забайкальские депутаты утвердили Генсоглашение по развитию Краснокаменска

Депутаты во втором чтении приняли проект закона, утверждающий Генеральное соглашение по развитию моногорода Краснокаменска, подписанное губернатором Забайкальского края 15 января 2016 года в Москве. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Иван Катанаев стал детским омбудсменом по Забайкальскому краю

25 мая на очередной сессии Законодательного собрания парламентарии утвердили бывшего ректора педагогического университета, начальника управления лицензирования, государственной аккредитации, надзора и контроля Минобразования Забайкальского края Ивана Катанаева на должность детского омбудсмена. Об этом сообщает корреспондент портала «Забмедиа» с заседания.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

КПРФ: Без госполитики тарифы в Забайкалье мы не понизим

25 мая на сессия Заксобрания, во время обсуждения вопроса по понижению тарифов на электроэнергию в Забайкалье, глава фракции КПРФ Николай Мерзликин заявил, что без «государственной политики Забайкальский край не сможет понизить тарифы». При этом коммунист отметил, что в настоящее время растет число неплательщиков за электроэнергию, в первую очередь, из-за падения доходов населения.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Полиция в Чите разыскивает 4 китайцев, пропавших без вести 23 мая

Сотрудники полиции разыскивают четверых граждан Китая, которые в ночь на 23 мая ушли с базы в Черновском районе Читы и пропали без вести. Об этом сообщается 25 мая в официальной группе УМВД России по Забайкальскому краю по поиску пропавших людей в соцсети «ВКонтакте».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В «М.Видео» рассказали о плюсах покупок через интернет

Сегмент онлайн-продаж на российском рынке в последние годы кратно увеличился, и все больше россиян предпочитают интернет-покупки классическому шопингу. О том, почему виртуальные покупки не уступают, а часто и превосходят привычные знает эксперт одного из флагманов на рынке розничной торговли бытовой техникой и электроникой – компании «М.Видео».
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Бутыльский сложил с себя полномочия депутата Заксобрания Забайкалья

Врио заместителя председателя правительства Забайкальского края Алексей Бутыльский сложил с себя полномочия депутата Заксобрания 25 мая на очередной парламентской сессии. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа», присутствующий на мероприятии.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Более 200 тысяч забайкальцев сегодня получают зарплату на банковские карты Сбербанка

В Забайкальском крае заработную плату на карту Сбербанка получают более 200 тысяч человек. При этом с начала текущего года банком эмитировано почти 3 тысячи новых карт данного вида, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Депутатам Заксобрания рассказали, почему тарифы в Забайкалье выше, чем в Иркутске

Генеральный директор ОАО «Читаэнергосбыт» Виталий Мазур 25 мая, выступая на сессии Заксобрания Забайкальского края, объяснил депутатам, почему в нашем регионе тарифы гораздо выше, чем в Иркутске. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа» с заседания парламента.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жданова запретит чиновникам бронировать номера в гостиницах дороже 10 тыс руб

Постановлением врио губернатора края Натальи Ждановой чиновники регионального правительства в командировках за пределами края будут останавливаться в гостиницах, стоимость номера в которых не превышает 10 тыс. рублей в сутки. Документ размещен на официальном портале правительства региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Работника ППГХО и преподавателя наградили знаком за вклад в развитие Забайкальского края

25 мая в Чите началась майская сессия Заксобрания Забайкальского края. Перед заседанием председатель Заксобрания вручил награды за вклад в развитие Забайкалья: работнику ППГХО и преподавателю. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Минфин Забайкалья подготовил план, с помощью которого намерен увеличить доходы края на 1,5 млрд р

Подготовлен план мероприятий по сокращению государственного долга Забайкалья на три ближайших года. В результате реализации документа правительство края берет на себя обязательства мобилизовать доходы в объеме до 1,5 млрд рублей, сообщили 25 мая «Забмедиа» в пресс-службе главы региона со ссылкой на врио министра финансов края Андрея Кефера.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Читинская штангистка завоевала «серебро» на чемпионате России

24 мая во Владикавказе стартовал чемпионат России по тяжелой атлетике. В первый день соревнований серебряную медаль турнира в весовой категории до 48 кг завоевала представительница Забайкальского края Надежда Панова, сообщили «Забмедиа» в Региональном центре спортивной подготовки.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Житель Шилки осужден за контрабанду спайсов и 3 млн рублей

В законную силу вступил приговор Забайкальского районного суда в отношении 50-летнего жителя Шилки Виктора Мальцева, который признан виновным в контрабанде наркотических средств и наличных денежных средств. Об этом 25 мая сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Газета «Экстра» устроит чиновникам «Нежданку»

Редакция «Экстры» совместно с агентством по подписке и доставке периодических изданий «Урал-Пресс» запускает новый проект «Нежданка». Теперь забайкальцы смогут напрямую обращаться к первым лицам региона за решением своих наболевших вопросов, сообщается в свежем номере газеты от 26 мая.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жена главы Гослесслужбы края с доходом 9 тыс р/мес задекларировала два авто класса «люкс»

Супруга исполняющего обязанности начальника Государственной лесной службы Забайкальского края задекларировала два земельных участка с домами, квартиру и два автомобиля люкс-класса. Однако средний доход жены чиновника в 2015 году составил менее 9 тысяч рублей в месяц. Данная информация опубликована на сайте ведомства в рамках отчетной компании.