В Чите завершился чемпионат области по рукопашному бою

09:51, 17 декабря 2007

Интервью с фельдшером "Скорой помощи"

В ежедневном режиме в редакцию «Забмедиа.Ру» поступает сводка произошедших в Чите и районах края дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадали или погибли люди. Нередко в сообщениях ГИБДД указывается, что водитель, пассажир или пешеход скончались до приезда медиков. Как не допустить смерть человека, получившего травму в аварии, рассказала фельдшер высшей категории читинской станции скорой медицинской помощи Елена Мацеха.

Елена Евгеньевна, какие травмы при ДТП чаще всего приводят к смерти?

- Наиболее опасными для жизни являются травмы, сопровождающиеся кровотечением, особенно артериальным. При повреждении бедренной, плечевой или сонной артерии смерть наступает в считанные минуты. Поэтому, чтобы правильно оказать первую помощь, необходимо определить тип кровотечения. При артериальном кровотечении кровь «фонтанирует», цвет крови – ярко-красный (алый), пульсация крови совпадает с сердцебиением. А при венозном кровотечении кровь вытекает медленно, равномерно, более тёмного цвета.

Отмечу, что, как свидетельствуют данные отечественных и зарубежных специалистов, значительное число пострадавших при острой кровопотере могли бы быть спасены при условии своевременного оказания первой помощи свидетелями или участниками происшествия.

Так что же делать, если у пострадавшего в ДТП кровотечение и ему требуется помощь?

- Чтобы оказать пострадавшему в аварии первую медицинскую помощь, не требуется специального знания медицины. В первую очередь просто не поддавайтесь панике и правильно оцените обстановку. Далее незамедлительно вызовите скорую помощь по единому для всей страны номеру «03». Затем убедитесь, что вам и пострадавшим не угрожает опасность в виде порванных электрических проводов или течи бензопровода, из-за которых может произойти возгорание автомобиля.

Если такой угрозы нет, помните, что недопустимо перетаскивать пострадавшего без крайней необходимости, поскольку любое движение усиливает кровоток, а отломками сломанных костей можно нанести дополнительные повреждения.

Остановку кровотечения можно осуществить несколькими методами: пальцевым прижатием, тугой повязкой и наложением жгута. При возможности наложения давящей повязки можно использовать чистую ткань, которая накладывается прямо на рану за исключение травмы глаза или вдавленного перелома черепа.

В тех случаях, когда наложение давящей повязки не обеспечивает надёжного прекращения кровотечения, или есть несколько источников кровотечения, эффективным может быть пальцевое прижатие. Однако этот способ требует значительных физических усилий, применять его можно в течение короткого промежутка времени - 10-15 минут. Этого времени как раз хватит для прибытия бригады медиков.

Что касается наложения кровоостанавливающего жгута, он применяется только при артериальных кровотечениях(!). При кровотечении из сосудов верхних конечностей жгут накладывается на плечо; нижних – на бедро. Максимальное время пребывания жгута – 2 часа; в холодное время года, у стариков и детей – 1 час. И желательно под наложенный жгут положить записку с указанием времени наложения.

Здесь надо отметить, что наиболее чувствительны к кровопотере дети. У годовалого ребёнка, например, смерть может наступить при потере 200 мл крови, что объясняется возрастным физиологическими особенностями сердечно-сосудистой системы. По этой же причине плохо переносят кровопотерю и пожилые люди.

Сколько времени есть у свидетелей или участников ДТП, чтобы помочь пострадавшему?

- Действительно, самым важным при оказании помощи – является временной фактор. Скорая помощь, следуя нормативам, прибывает в среднем за 4-6 минут с условием, если место ДТП находится на расстоянии не более 50 километров. При этом наилучшие результаты дальнейшего лечения пострадавших достигаются в том случае, когда период от момента возникновения неотложного состояния до времени оказания квалифицированной медицинской помощи не превышает 1 часа. Мы называем это время «золотой час».

К сожалению, на моей практике очень редко бывали случаи, когда очевидцы или участники ДТП пытались оказать пострадавшим помощь. Чаще всего люди просто стоят в стороне. Некоторые вместо того чтобы спасти человека, снимают момент трагедии на сотовый телефон, фотоаппарат или видеокамеру.

Что вы посоветуете забайкальским водителям?

- Прежде всего, соблюдайте правила дорожного движения и не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения. Если ж вы стали очевидцем ДТП, не спешите снимать происходящее на камеру своего телефона, дабы удивить пользователей Интернета случившимся. Не оставайтесь равнодушными к людям и попытайтесь оказать им помощь.

СПРАВКА

За шесть месяцев 2011 года в Забайкальском крае произошло 617 ДТП, в результате которых ранено 739 человек, погибло 114.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"