Выбор даты по календарю
ЧЕТВЕРГ, 24 ноября 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Полиция установила личность мужчины, сломавшего три шлагбаума и два светофора в аэропорту Читы

В ночь с 16 на 17 ноября в Чите неизвестное лицо повредило дорогостоящее оборудование, предназначенное для обеспечения технологических нужд функционирования инфраструктуры аэропорта. Транспортная полиция личность мужчины установила, сообщает 24 ноября пресс-служба ведомства.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Следователи начали проверку по факту задержки зарплаты учителям в Каларском районе

24 ноября в СМИ появилась информация о том, что педагоги школы в Каларском районе Забайкалья в течение трёх месяцев получают заработную плату с задержкой. По данному факту и.о. руководителя следственного управления СКР по Забайкальскому краю Алексей Вольный назначил проведение доследственной проверки, сообщает пресс-служба краевого Следкома.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Результаты ЕГЭ исключили из критериев оценки деятельности власти в городах и районах

Результаты Единого госэкзамена исключили из критериев оценки деятельности органов местного самоуправления в России. Соответствующий указ президента РФ был подписан 4 ноября. Из критериев оценки власти в городах и районах исключен показатель доли выпускников, сдавших ЕГЭ по русскому языку и математике. Нововведение вступает в силу 1 января 2017 года. Об этом «Забмедиа» 24 ноября сообщили в пресс-службе Минобразования Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкалье не попало в число самых пьющих регионов России – ОП

Общественная палата России опубликовала «Национальный рейтинг трезвости субъектов РФ -2016». Согласно документу, самым малопьющим субъектом стала Чеченская Республика (12,8 баллов), а самым проблемным — Магаданская область (46,63 балла). Забайкальский край не вошел в число «самых пьющих регионов», но имеет высокий балл «алкоголизации» - 41,13. По мнению члена ОП РФ Султана Хамзаева, в регионах, где уровень потребления алкоголя высокий, губернаторы недостаточно внимания уделяют госпрограммам, направленным на борьбу с алкогольной зависимостью. Об этом 23 ноября сообщает сайт Общественной палаты РФ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Члены ОП Забайкалья проверят информацию о судимости своего председателя

Члены общественной палаты Забайкальского края инициируют проверку информации о судимости своего председателя Анатолия Ходакова, опубликованной в СМИ. Уже утвержден состав рабочей группы, которая будет заниматься этим вопросом. Об этом 24 ноября корреспонденту портала «Забмедиа» сообщил член ОП региона Григорий Родионов.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Зарплаты бюджетников Забайкалья в проекте бюджета на 2017 г. обеспечены на 11 месяцев

Заработные платы работников бюджетной сферы Забайкалья в проекте бюджета на 2017 год предусмотрены на 11 месяцев. Об этом 24 ноября на расширенном заседании комитета по бюджетной и налоговой политике Заксобрания региона сообщил председатель комитета Владимир Хорохордин, передает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

ОП края опровергла слова Кулакова о том, что с палатой обсуждали рост тарифов

Члены общественной палаты Забайкальского края планируют направить в адрес первого вице-премьера правительства региона Александра Кулакова письмо, в котором общественники попросят его уточнить, с кем конкретно из членов ОП обсуждался вопрос о повышении тарифов и каковы результаты этого обсуждения. Информация об этом прозвучала 24 ноября на Совете ОП края, рассказал корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

ОП края «жестко» обратится к правительству региона по поводу тарифов ТГК-14

Совет Общественной палаты Забайкалья 24 ноября на очередном заседании обсудил резкое повышение тарифов на тепло для юрлиц и бюджетных организаций. Было принято решение в «жесткой» форме обратиться к правительству и Заксобранию региона и выразить недовольство сложившейся ситуацией. Об этом с мероприятия сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

ТГК-14 запланировала отключить объекты УМВД Забайкалья от тепла

ТГК-14 на 1 декабря запланировала отключить от тепла объекты МВД Забайкальского края. Причиной запланированного отключения зам гендиректора компании Юрий Дорфман назвал задолженность, о которой руководство УМВД региона не раз предупреждали, сообщил корреспондент «Забмедиа» с проходящего 24 ноября в Чите форума прокуратуры, где прозвучала данная информация.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Средняя зарплата работников сферы ЖКХ Забайкалья составила 15-16 т.р.

Средняя зарплата работников предприятий жилищно-коммунального хозяйства Забайкальского края, за исключением предприятий энергетической сферы, в 2016 году составила 15-16 тысяч рублей. Это вполовину меньше средней по региону, сообщил 24 ноября на форуме в прокуратуре края представитель Минтера Забайкалья Александр Тогонов.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальцам выставили счета за электроэнергию на 200 млн. р. больше, чем положено

После вмешательства прокуратуры счета забайкальцев за электроэнергию, выставленные «Читаэнергосбытом», сократились на 200 млн рублей. Об этом 24 ноября на втором форуме прокуратуры региона сообщила зампрокурора края Светлана Козлова.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Угловые модульные кухни набирают популярность среди населения

Модульная мебель для кухни – это прекрасная возможность не только изменить, но и правильно организовать окружающее пространство. Подобные конструкции давно завоевали признание потребителей, убедившихся в их удобстве и функциональности. Кухни модульно Киев предлагает выбрать в интернет магазине «Мебель-Мебель». Ведь именно здесь в наличии есть самые разнообразные конструкции, которые будут полезны и удобны как на просторных, так на маленьких кухнях.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Давыдов предупредил о возможной блокировке счетов Минздрава края в январе 2017 года

Счета министерства здравоохранения Забайкальского края и некоторых лечебных учреждений могут быть заблокированы в январе 2017 года. Об этом на расширенном заседании комитета по бюджетной и налоговой политике Заксобрания региона сообщил министр здравоохранения Сергей Давыдов, передает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

ВТБ расширяет масштабы сотрудничества с системой капремонта домов

Банк ВТБ, Ассоциация региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (АРОКР) и АО «Единая электронная торговая площадка» (ЕЭТП) подписали трехсторонний договор о сотрудничестве. От банка ВТБ свою подпись под договором поставил заместитель президента-председателя правления ВТБ Михаил Осеевский, от АРОКР – исполнительный директор Анна Мамонова, от ЕЭТП – генеральный директор Антон Емельянов.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Власти Забайкалья пока не нашли денег на зарплату за декабрь для бюджетников

Зарплата бюджетников Забайкалья обеспечена краевым бюджетом на ноябрь. Средств для выплаты зарплат в декабре пока не предусмотрено. Об этом 24 ноября на расширенном заседании комитета по бюджетной и налоговой политике Заксобрания Забайкальского края сообщила министр финансов региона Марина Кириллова, передает корреспондент «Забмедиа». На заседании присутствовали депутат Госдумы РФ Василина Кулиева, зампреды правительства края и министры.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Депутат Афицинский о бюджете: Живем, ожидая подачки с федерального бюджета

24 ноября на заседании думы Читы прозвучало, что в связи с недопоступлением из бюджета Забайкальского края субсидий на исполнение закона о статусе региональной столицы, администрации Читы пришлось изыскать более 5 млн рублей на оплату произведённых работ по благоустройству города. Ситуацию прокомментировал депутат Валерий Афицинский.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Движение по одной из полос заблокировано у администрации Читы из-за ДТП с троллейбусом

Автомобильное движение 24 ноября затруднено на улице Бутина возле здания администрации Читы из-за ДТП с участием троллейбуса и автомобиля Nissan Presage. Столкновение произошло около 13:40, сообщил очевидец в рамках акции «Народный корреспондент».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Плюхин: Непрозрачные и неконкурентные закупки угля – стиль работы ТГК-14

Закупки угля для нужд ТГК-14 - крайне непрозрачные и они осуществляются без указания максимальной цены контракта. Компанией не обеспечено равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупок, развитие добросовестной конкуренции. Об этом 24 ноября «Забмедиа» рассказал забайкальский общественный деятель Дмитрий Плюхин.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Минобр: Из 52 учителей Новочарской школы под письмом о задержке зарплаты подписались 6 человек

И.о. министра образования Забайкальского края Андрей Томских прокомментировал появление на «Забмедиа» открытого письма учителей Новочарской средней школы №2 о задержках зарплаты. Он отметил, что письмо подписали лишь шесть учителей из 52-ух. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Минобразования Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Электроснабжение в Могойтуйском районе, где без света остались 17 тыс человек, восстановлено

24 ноября утром без электричества остались 17 тысяч человек в Могойтуйском районе Забайкальского края. На данный момент электроснабжение восстановлено, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе «Читаэнерго».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

ТПП попросит Жданову провести аудиторскую проверку ТГК-14

23 ноября прошло заседание общественного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей, где обсуждался вопрос о повышении тарифов на тепло для юрлиц и бюджетных организаций на 35%. На мероприятии присутствовали представители Торгово-промышленной палаты края. Глава ТПП региона Андрей Марков рассказал «Забмедиа», что на заседании приняли решение обратиться к губернатору Забайкалья с просьбой провести независимую аудиторскую проверку ТГК-14.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Депутат Викулов сравнил стоимость памятного знака с ценой 50 гр. золота

24 ноября при обсуждении принятия положения, касающегося установки, сохранения и сноса памятных досок и иных знаков, на заседании думы Читы депутат Степан Викулов сравнил озвученную стоимость создания одного памятного знака за счёт бюджета города с количеством золота, которое можно приобрести на эти средства. Отметим, что создание эскиза, рабочей модели и окончательного варианта памятной доски размером 50 на 70 см обойдётся казне краевого центра в 100 тыс рублей.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Депутаты Читы повысили пенсионный возраст для доплаты муниципальным служащим

24 ноября на заседании думы Читы депутаты приняли изменения в положение «О пенсионном обеспечении за выслугу лет лиц, замещавших должности муниципальной службы в органах местного самоуправления» города. Изменения касаются увеличения возраста и стажа работы, которые необходимы для получения данных выплат, сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Учителя Новой Чары написали письмо Путину и Ждановой о задержках зарплаты

Учителя Новочарской средней школы №2 написали открытое письмо о задержках зарплаты в приемную президента РФ Владимира Путина, губернатору Забайкальского края Наталье Ждановой, в ОНФ по Забайкальскому краю и в краевой профсоюз работников образования. Копия письма имеется в распоряжении редакции «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Депутаты Читы решили вынести в Заксобрание вопрос о награждении Михалева

24 ноября на заседании думы Читы решили ходатайствовать перед Заксобранием Забайкальского края о награждении знаком отличия регионального парламента «За вклад в развитие Забайкальского края» главы города Анатолия Михалева. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Жданова предложила Медведеву провести заседание в Забайкалье

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова 23 ноября на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона предложила премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву следующее такое мероприятие провести в Чите. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Новый график движения пассажирских поездов будет введен с 11 декабря в Забайкалье

С 11 декабря 2016 года на всей сети российских железных дорог будет введен новый график движения. Изменения коснутся и расписания движения поездов дальнего следования в Забайкалье. Об этом 24 ноября сообщает пресс-служба ЗабЖД.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ресторан «Сакура» в «Макси» запустил оплату заказов через Интернет

Оплатить заказанные блюда из ресторана «Сакура» в Чите теперь можно через Интернет. Возможность оплаты по банковской карте появилась на сайте заведения. При этом таким образом можно рассчитаться как за заказ с доставкой, так и с самовывозом. Об этом «Забмедиа» 23 ноября рассказал представитель ресторана.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Кефер: Бюджет Читы на 2017 год запланируем более реалистично

Подводя 24 ноября на заседании думы Читы итоги исполнения городского бюджета за 9 месяцев 2016 года председатель комитета по финансам администрации краевого центра Андрей Кефер поделился мнением, что бюджетные поступления на обозначенный период были изначально запланированы «достаточно оптимистично», пообещал, что эти ошибки будут учтены и при планировании бюджета на 2017 год подход будет более реалистичным. Между тем, на конец текущего года, по его словам, ожидается кредитная нагрузка в размере 531,3 млн рублей.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

17 тысяч забайкальцев остались без света из-за аварии на ЛЭП

24 ноября в Могойтуйском районе Забайкальского края произошла авария на линии электропередач. Без света остались 17 тысяч человек и ряд социально-значимых объектов, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе «Читаэнерго».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Обследование желудка в «Академии Здоровья»

Постоянные боли в животе? Таблетки перестали помогать? Отсутствует аппетит, и Вы регулярно теряете в весе? Причиной может служить язвенная болезнь желудка или даже рак. Ответы Вы можете получить, сделав ФЭГДС в «Академии Здоровья».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Бывшего главбуха кредитно-потребительского кооператива в Борзе осудили за хищение 2 млн. р.

В отношении бывшего главного бухгалтера кредитно-потребительского кооператива профсоюзной организации железнодорожников в Борзе пенсионерки Елены Старицыной вынесен приговор суда за хищение двух миллионов рублей. Установлено, что в течение нескольких лет женщина использовала свое служебное положение, чтобы присваивать взносы членов профсоюзной организации. Об этом 24 ноября сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Выкинувший в подъезд пенсионерку читинец счел себя невиновным в ее смерти

Хозяин квартиры, который вынес в подъезд 86-летнюю читинку из-за долга по арендной плате, считает себя не виновным в смерти бабушки. Об этом сам Дмитрий Овешников сообщил в эфире телеканала ЗабТВ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Специалисты из Петербурга за 5 млн.р. установят цифровое оборудование в кинотеатре Нерчинска

Кинотеатр «Нерча» в Нерчинке в этом году получит новое цифровое оборудование. Для его установки в Забайкалье прилетят специалисты из Санкт-Петербурга. Стоимость оборудования составляет более 11 млн рублей, за услуги по установке будет затрачено около 5 млн рублей. об этом 23 ноября сообщается на сайте Нерчинского района со ссылкой на районную газету «Нерчинская звезда».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Восстановление Степи может стать прямой задачей Минобороны - источники «Ъ»

Президент России Владимир Путин принял решение упразднить подведомственное Минобороны Федеральное агентство по специальному строительству (Спецстрой), которое занималось восстановлением военного аэродрома Степь в Забайкальском крае. Все функции Спецстроя перейдут министерству, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.