Выбор даты по календарю
ВТОРНИК, 24 ноября 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ильковский: Нацпарк «Кодар» могут создать в Забайкалье через два года

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и губернатор Забайкальского края Константин Ильковский на заседании 24 ноября обсудили возможность создания в регионе национального парка «Кодар», сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Санитары психбольницы подозреваются в избиении ребенка из детдома №1 Читы

В ходе расследования уголовных дел по фактам жестокого обращения с детьми в бывшем детском доме №1 города Читы дополнительно возбуждены два уголовных дела в отношении двух санитаров краевой психиатрической больницы №1, которые подозреваются в нанесении побоев 11-летнему воспитаннику детдома. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

10 фактов отмывания денег выявлено с начала года в Забайкалье

В Забайкалье межведомственная группа по противодействию преступлениям, связанным с отмыванием доходов, подвела итоги работы с начала года. За этот период было выявлено 10 фактов отмывания денег, сообщили 24 ноября в прокуратуре Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Будущее Удоканского месторождения зависит от наличия инфраструктуры - глава Минприроды РФ

24 ноября после завершения 19-го заседания Российско-монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Чите министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской отвечая на вопросы журналистов, пояснил, что запуск Удоканского месторождения, расположенного на географически сложном участке Забайкальского края, во многом зависит от создания соответствующей инфраструктуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Следствие подозревает, что пожар в детдоме Читы вспыхнул из-за поджога

Следствие возбудило уголовное дело по признакам поджога Черновского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Восточный», расположенного в Чите. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Ильковский и глава Минприроды РФ обсудили вопросы газификации Забайкалья

24 ноября в Чите на закрытом заседании под руководством министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского были рассмотрены вопросы газификации Забайкальского края, сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Министр Чумилин: «Я готов платить прогрессивный налог»

Министр образования Забайкальского края Анатолий Чумилин поддержал предложение о введении прогрессивного налога, которое 24 ноября на встрече с членом Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Евгения Боброва в Чите внесла директор фонда «Светоч» Валентина Пугач. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Общественной палаты Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Бутыльский об ограничении бесплатной медпомощи: Это побудит население заботиться о здоровье

Министерство финансов РФ предлагает ограничить получение гражданами бесплатной медицинской помощи с целью уменьшения нагрузки на бюджет. Бесплатная медпомощь останется только для социально-незащищенных групп населения и при определенных заболеваниях. Работающим гражданам она будет предоставляться в ограниченном объеме. Депутат Заксобрания Забайкальского края, директор регионального ТФОМС Алексей Бутыльский считает, что эта инициатива, в первую очередь, призвана побудить граждан заботиться о своем здоровье.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Мосякин: АУЕ в Забайкалье угрожает детям без учета национальности и религии

Во время встречи с представителями религиозных и этнических организаций 24 ноября начальник УМВД по Чите, полковник полиции Геннадий Мосякин заявил, что проблема АУЕ в Забайкалье угрожает детям всех религий и национальностей, а бороться с криминальной романтикой нужно новыми методами. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа», побывавший на встрече.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Члены 15 ОПГ находятся под следствием в Забайкалье – прокуратура

Следственные органы в Забайкалье ведут расследования уголовных дел в отношении участников 15 организованных преступных групп, которые орудуют на территории региона. Более 180 преступлений, совершенных ОПГ в 2015 году, уже расследовано, сообщили 24 ноября «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Следком проверит администрацию Читы из-за кардиоожогового центра

Комитет градостроительства и развития инфраструктуры администрации краевого центра на всем протяжении строительства ожогового и кардиологического центра не соблюдал порядок приема-передачи объекта, не обеспечил строительный контроль, не принял эффективные меры к завершению строительства объекта и введению его в эксплуатацию. Собранные материалы направлены прокуратурой в следственный комитет. Об этом «Забмедиа» 24 ноября сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Кандидат на пост детского омбудсмена Забайкалья: Для настоящей матери нет чужих детей

Члены комитета государственной политики Заксобрания Забайкальского края 24 ноября, на очередном заседании, одобрили кандидатуры на должность детского омбудсмена региона. Одна из кандидатов – Наталья Рудый, заведующая кафедрой «Уголовного права и криминологии», мать четырех сыновей сообщила, что для настоящей матери нет чужих детей. На заседании присутствовал корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Немецкая диаспора: После Евромайдана на Украине нашим детям в Чите приходится туго

Председатель Читинской городской общественной организации российских немцев «Хоффнунг» Ирина Решта 24 ноября на встрече с главным полицейским города Геннадием Мосякиным заявила, что детям, относящимся к немецкой диаспоре, «приходится туго» в школах краевого центра после Евромайдана на Украине. Об этом сообщил присутствующий на мероприятии корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Самой молодой маме в Забайкалье в 2015 году было 16 лет, самой возрастной - более 45 лет

В Забайкалье в 2015 году самой молодой мамой стала 16-летняя девушка, а самой возрастной уже более 45 лет, сообщила 24 ноября «Забмедиа» пресс-секретарь регионального отделения Фонда социального страхования РФ Валентина Астраханцева.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Кефер: Министерство сможет обеспечить зарплату бюджетникам лишь по ноябрь

У правительства края в настоящее время нет денежных средств на выплату заработной платы. Для того, чтобы обеспечить работников бюджетной сферы, необходимо будет неиспользованные лимиты передвинуть на заработную плату. Пока же средства есть только по ноябрь. Об этом на заседании комитета по социальной политике законодательного собрания края рассказал министр финансов Забайкалья Андрей Кефер.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Воспитанница скандального детдома Читы пять раз попадала под статьи УК РФ

Воспитанница центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, имени В.Н. Подгорбунского, 15-летняя Мария пять раз совершала противоправные деяния. Однако по причине юного возраста уголовные дела в отношении нее не возбуждались, сообщает 24 ноября «Забайкальский рабочий».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

18 лап медведя пытались вывезти в Китай в вагоне с углем

В ходе погранично-таможенного контроля грузового поезда на станции Забайкальск, который следовал из России в КНР, пограничники обнаружили 18 лап, предположительно, медведя, сообщили «Забмедиа» 24 ноября в пресс-службе Сибирского таможенного управления.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

С начала года мальчиков в Забайкалье родилось на 400 человек больше, чем девочек

В Забайкалье за 9 месяцев 2015 года родились 13348 детей. Из них 6883 мальчиков и 6465 девочек, сообщила 24 ноября «Забмедиа» пресс-секретарь регионального отделения Фонда социального страхования РФ Валентина Астраханцева.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Глава Минприроды РФ об аренде леса в Забайкалье: Вопрос - как будут соблюдать интересы населения

24 ноября после завершения 19-го заседания Российско-монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Чите министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской ответил корреспонденту ЗабТВ на вопрос о том, как он относится к долгосрочной аренде лесов иностранными инвесторами в Забайкальском крае.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Вышла первая игра по мотивам сериала ТНТ – «Деффчонки vs Котики»

Теперь унылое ожидание новых серий «Деффчонок» останется в прошлом! Все пользователи мобильных устройств смогут погрузиться в мир ми-ми-мишных котяток и весело провести время! Сюжет игры прост и мил – деффчонкам нужно упаковать вещи, чтобы совершить главное путешествие в своей жизни – переезд в столицу. Однако им мешают пушистые непоседы – все коробки оказываются заняты котейками!
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Читатели «Забмедиа» могут задать вопросы о ЧОПах, детективах и оружии

Начальник Центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Забайкальскому краю, подполковник полиции Александр Павлов ответит на вопросы читателей «Забмедиа» о гражданском оружии, правилах приёма оружия у населения, порядке получения статуса частного охранника, ведения детективной деятельности и т.д.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Ильковский: Большую политику делают, в том числе, регионы

24 ноября представители принимающей стороны и основные участники подвели итог 19-го заседания Российско-монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое прошло в Чите.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Лукьянов не поддержал идею отправлять отцов в декрет

Отцов предложили отправлять в декретный отпуск. В «Центре социально-трудовых прав» уверены, что отпуск для пап поможет решить демографическую проблему. Однако председатель Общественной палаты Забайкальского края Денис Лукьянов не поддержал эту идею, сообщается 24 ноября на сайте ОП региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Министр иностранных дел Монголии предложил проводить в регионах СФО ярмарки-распродажи

Министр иностранных дел Монголии Лундэгийн Пурэвсурэн на заседании 19-ой Российско-монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству 24 ноября в Чите предложил провести в 2016 году ярмарки-распродажи в приграничных регионах СФО. Об этом сообщает присутствующий на заседании корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Краевой суд снял с министра Лазуткина штраф в 30 тыс рублей

Краевой суд отменил постановление Центрального районного суда Читы, который, напомним, оштрафовал министра здравоохранения региона Михаила Лазуткина на 30 тыс рублей за незаконные закупки во время ЧС. Об этом 24 ноября сообщается на официальном сайте забайкальского Минздрава.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Кефер: Если ветеранские выплатить с января, то не хватит средств на зарплату бюджетникам

Если депутаты примут решение по выплатам отмененных ветеранских с начала 2015 года, то у правительства не хватит средств на финансирование заработной платы работникам бюджетной сферы. Об этом 24 ноября на заседании комитета по социальной политике Заксобрания Забайкалья заявил министр финансов края Андрей Кефер, попросив депутатов назначить датой выплаты именно дату решения суда, то есть 29 июля. На заседании присутствует корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

У жителей Могочи из кранов с холодной водой выпадают пиявки

Жители Могочи заявили, что из кранов с холодной водой у них вылетают пиявки. Об этом 24 ноября в своем блоге написал глава администрации Могочинского района Дмитрий Плюхин, к которому с жалобой обратились жители дома ?4 по ул. Комсомольская.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Виновные в гибели шахтера на руднике в Краснокаменске будут наказаны – АРМЗ

Руководство уранового холдинга «Атомредметзолото», которое занимается расследованием гибели горнорабочего Петра Карзакова на стволе «1К» уранового рудника ППГХО в Краснокаменске, пообещало, что виновные в гибели мужчины будут найдены и наказаны по закону. Об этом 24 ноября «Забмедиа» сообщили в пресс-службе АРМЗ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Задержанную зарплату за октябрь в психбольнице Читы ожидают на текущей неделе

Сотрудники краевой клинической психиатрической больницы им. В.Х.Кандинского на официальном сайте Минздрава края задали вопрос министру здравоохранения региона Михаилу Лазуткину по поводу задержки зарплаты за октябрь и пригрозили: «Скоро на работу выходить не будем». Ситуацию 23 октября «Забмедиа» прокомментировала главврач больницы Ольга Ступина.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Михалев обратился в прокуратуру по поводу иностранных активов депутатов Читы

В ноябре президент РФ Владимир Путин подписал закон, который запрещает главам и депутатам муниципальных образований владеть активами за рубежом. Чтобы выяснить, как данный закон будет исполняться в думе Читы, информационный портал «Забмедиа» обратился с официальным запросом к главе города, председателю гордумы Анатолию Михалеву.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

«Почта России» уволила начальницу отделения в Чернышевском районе, присвоившую более 400 т р

Начальницу почтового отделения в поселке Багульный Чернышевского района уволили после присвоения более 400 тысяч рублей, сообщили 23 ноября в пресс-службе УФПС Забайкальского края.