Выбор даты по календарю
ЧЕТВЕРГ, 24 сентября 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Специалисты проверят покрасневшую Итаку на радиацию и ядохимикаты

Специалисты проведут проверку воды в покрасневшей от неизвестного вещества реке Итака, которая находится в Могочинском районе края, на предмет наличия радиоактивных и ядовитых веществ. Об этом 24 сентября сообщил глава района Дмитрий Плюхин в интервью Lifenews.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Шифрин: Власти боятся проявления демократии у автомобилистов

Депутаты Госдумы предлагают приравнять автопробеги к демонстрациям, которые требуют обязательного утверждения властями, а установку палаточных лагерей и вовсе рассматривать как пикетирование. По мнению парламентариев это необходимо для того, чтобы такие массовые мероприятия не переростали в беспорядки и преступления. Однако руководитель клуба «Диверсант» Семен Шифрин считает, что слуги народа попросту боятся проявления прямой демократии. 24 сентября он поделился с «Забмедиа» своим мнением относительно данной инициативы.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Более 2 тыс мусульман отпраздновали Курбан-байрам в соборной мечети Читы

Почти две тысячи мусульман пришли послушать праздничную проповедь и совершить намаз в честь одного из самых главных религиозных праздников ислама – Курбан-байрам. Об этом 24 сентября сообщили в эфире телеканала ЗабТВ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Прокурорскую проверку работы судебных приставов предложили провести в думе Читы

24 сентября на заседании думы Читы в ходе отчета контрольно-счетной палаты города депутат Валерий Афицинский предложил обратиться в прокуратуру Забайкальского края с просьбой проверить работу регионального Управления Федеральной службы судебных приставов.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Жители Краснокаменска убили своего собутыльника за хвастовство

Двух жителей Краснокаменска Александра Федотова и Евгения Нархова суд приговорил к 17 годам лишения свободы за то, что они по время застолья убили своего товарища из-за хвастовства. Потерпевший во время застолья рассказал, что в любое время может получать бензин в любом количестве, однако после просьбы собутыльника заправить его машину сознался в том, что это неправда. За это мужчины убили его. Об этом «Забмедиа» 24 сентября сообщили в пресс-службе краевого суда.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкальцы подожгли магазин, чтобы скрыть кражу

Ночью 23 сентября в отдел полиции в поселке Целинный Краснокаменского района поступило сообщение о том, что неизвестные подожгли местный магазин. Полицейские установили, что до поджога злоумышленники проникли в здание, взломав металлическую решетку на окне, и похитили 70 тысяч рублей, а также сигареты и пиво. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Вместо Галкина председателем комиссии ЖКХ гордумы стал директор УК «РУЭК»

24 сентября на заседании думы Читы депутаты тайным голосованием избрали на должность председателя комиссии градостроительства, ЖКХ, транспорта и связи депутата Александра Прокопенюка. Напомним, ранее это место занимал Николай Галкин.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

«Блатные» номера, за которые осудили Уханова, в России скоро будут продавать

«Красивые» госномера - «777», «111» и другие скоро разрешат покупать на официальных аукционах. Такой законопроект после долгого обсуждения был внесен в Госдуму. Главная цель документа - пополнить региональные дорожные фонды, а также исключить ситуации, когда за особые госномера автовладельцы дают инспекторам взятки. Об этом рассказывают в своем сюжете корреспонденты «ЗабТВ».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Прогноз КСП: Доходы бюджета Читы в 2015 году не перекроют дефицит

24 сентября на заседании думы Читы председатель городской контрольно-счетной палаты Владимир Огнев на основе результатов за первое полугодие дал прогноз исполнения бюджета краевого центра в 2015 году. Об этом сообщает присутствующий на заседании корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Власти Читы нашли 26,7 млн рублей на зарплату работникам детских садов

24 сентября на заседании думы Читы депутаты согласовали перераспределение внутри бюджета 26 млн 796 тыс рублей для выплаты заработной платы работникам детских дошкольных учреждений города. Об этом сообщает присутствующий на заседании корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Депутатов Читы призвали участвовать в создании памятника цесаревичу Николаю в Чите

24 сентября на заседании думы Читы заместитель председателя некоммерческого фонда «Историческое наследие» Александр Баринов вручил благодарственное письмо депутату Алексею Мусорину за участие в создании памятника цесаревича Николая на Казачьей площади в микрорайоне Царский и выразил надежду на то, что остальные народные избранники последуют его примеру. Об этом сообщает присутствующий на заседании корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Депутаты Заксобрания будут обсуждать законопроекты с экспертами

В октябре при Законодательном собрании Забайкальского края начнет работу экспертный совет, в который войдут представители общественности, бизнес-сообщества, работники бюджетной сферы и научные деятели. Об этом сообщается на сайте краевого парламента со ссылкой на спикера Наталью Жданову.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Два мотоциклиста без прав врезались в грузовик в Карымском районе

Два мотоциклиста, не имеющих прав на управление транспортным средством, протаранили поворачивающий направо микрогрузовик в Карымском районе, сообщили 24 сентября в группе по пропаганде безопасности дорожного движения краевого УГИБДД.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Читинская велогонщица финишировала в четвертой десятке на чемпионате мира

В эти дни в американском Ричмонде проходит чемпионат мира по велоспорту на шоссе. 23 сентября состоялась индивидуальная гонка на время среди женщин, по итогам которой представительница Забайкальского края Светлана Васильева финишировала на 31-ой позиции в итоговом протоколе, сообщается на сайте краевого Минспорта.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

«Водоканал»: Автодорога по ул. Полины Осипенко в Чите перекрыта из-за аварии

Движение транспорта по автодороге по улице Полины Осипенко в Чите перекрыто по причине аварийных работ, которые проводит «Водоканал». По плану работы должны завершиться 25 сентября. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Водоканала.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Чите пройдут торжественные мероприятия в честь героя РФ Алдара Цыденжапова

Торжественные мероприятия и митинг пройдут в Чите в день пятилетия со дня гибели забайкальца - матроса Тихоокеанского флота Алдара Цыденжапова, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе губернатора Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Сумма инвестиций в строительство Быстринского ГОКа превысит 1 млрд долларов

Объем инвестиций, который будет вложен в строительство Быстринского горно-обогатительного комбината на юго-востоке Забайкалья, превысит 1 млрд. долларов. Об этом 23 сентября сообщил прибывший в регион с рабочей поездкой зампредседателя совета директоров, вице-президент компании «Норильский никель» Андрей Бугров.