Выбор даты по календарю
СРЕДА, 24 августа 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Обманутые дольщики Забайкалья соберутся, чтобы обсудить изменения в законах

25 августа в 17:30 в зале заседаний по ул. Амурской,68 в Чите состоится собрание обманутых соинвесторов Забайкальского края. Об этом «Забмедиа» сообщил представитель инициативной группы обманутых дольщиков.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

К российским семьям с детьми-инвалидами хотят приставить координаторов

25 августа на заседании правительства РФ рассмотрят проект распоряжения «Об утверждении Концепции развития ранней помощи в Российской Федерации на период до 2020 года». Концепция позволит выявлять нарушения здоровья детей на самой ранней стадии и оказывать таким детям и их семьям помощь и поддержку по линии разных ведомств. В ее рамках в 2020 году во всех регионах России появятся межведомственные службы сопровождения детей с ограниченными возможностями, сообщают «Известия».
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Тренер ФК «Чита»: Специально готовиться к «Рубину» не будем, наша задача - чемпионат

Главный тренер футбольного клуба «Чита» Константин Дзуцев заявил, что команда не будет вести специальную подготовку к матчу с казанским «Рубином», а сконцентрируется на чемпионате. Об этом он рассказал журналистам 24 августа после кубкового матча с «Лучом-Энергией», передает корреспондент Забмедиа.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

На дорогах Забайкалья с начала года погибли пять детей и более ста пострадали

В Забайкалье в преддверии начала учебного года стартует профилактическое мероприятие на дорогах «Внимание — дети!». С начала года в регионе в ДТП погибли пять детей и более ста пострадали. Об этом «Забмедиа» 24 августа сообщили в группе по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

ФК «Чита» выиграл у «Луч-Энергии» со счетом 1:0 и теперь встретится с «Рубином»

24 августа на читинском стадионе «Локомотив» прошел матч 1/32-ой финала Кубка России по футболу, в котором ФК «Чита» победила владивостокский ФК «Луч-Энергия» со счетом 1:0, сообщил с трибуны болельщиков корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Депутат Михайлов: Многим не по душе, что Россия становится могучей державой

Первый вице-спикер Законодательного собрания Забайкальского края Сергей Михайлов, говоря об отстранении российской сборной от Паралимпиады в Рио, заявил, что «многим по душе, что Россия становится могучей державой». Об этом 24 августа сообщается на сайте Заксобрания Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Жданова поставит вопросы финансирования сельского хозяйства Забайкалья в Москве

24 августа врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова вылетела в рабочую командировку в Москву, где у нее запланирован ряд встреч с федеральными министрами, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Администрацию Шелопугино обязали очистить село от незаконных свалок

Прокуратура потребовала от администрации села Шелопугино очистить земли от незаконных свалок. На территории населенного пункта было выявлено три несанкционированные свалки. Об этом 24 августа сообщила пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ипотечная ярмарка-распродажа квартир пройдет в Чите

Читинское отделение Сбербанка совместно с партнером банка агентством недвижимости «Адресъ» приглашает 26 и 27 августа на ипотечную ярмарку- распродажу квартир «Доступное жилье от 10 400 рублей в месяц». На мероприятии можно получить консультацию и подать заявку на оформление ипотечного кредита и одновременно подобрать квартиру на первичном или вторичном рынке. На ярмарке будет представлено множество квартир – от не дорогих до элитных - сообщила «Забмедиа.ру» директор агентства.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Директор стомклиники в Чите избежала штраф в 200 тыс руб в связи с истечением срока давности

Директору стомклиники в Чите удалось избежать штрафа в 200 тысяч рублей в связи с истечением срока давности по делу. Ее обвиняли в фальсификации доказательств в суде. Об этом 24 августа сообщила пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В этом году жители Забайкалья оформили более 1200 жилищных кредитов в Сбербанке

Жилищное кредитование – одно из приоритетных направлений деятельности Сбербанка. Ипотечные программы, предлагаемые банком для различных категорий граждан, традиционно пользуются популярностью среди жителей края. С начала текущего года Сбербанк выдал забайкальцам более 1200 жилищных кредитов на общую сумму свыше 2 млрд. рублей. Средняя сумма одного кредита составляет почти 2 млн. рублей. Об этом сообщили «Забмедиа.ру» сообщили в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Кантемир: Жалоба в Избирком по баннерам «Вечорки» - откровенный политический заказ

Избирательная комиссия Забайкальского края 23 августа признала баннеры газеты «Вечорка» в Чите не агитационными. Об этом 24 августа сообщается на сайте Избиркома. В беседе с корреспондентом «Забмедиа» главный редактор газеты Владимир Праницкий-Кантемир назвал жалобу «политическим заказом».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Двое забайкальцев пойдут под суд за ловлю краснокнижного тайменя в заповеднике

В Забайкалье суд рассмотрит уголовное дело в отношении двоих жителей Кыринского района, обвиняемых в вылове краснокнижного тайменя в Сохондинском заповеднике. Об этом 24 августа сообщила пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Минобр края: Бывшие учителя, ушедшие в чиновники, возвращаются в школы

За последние несколько лет министерством образования Забайкальского края проделана работа по улучшению качества жизни учителей и повышению престижа профессии: с 2013 года существенно увеличилась зарплата, реализуются программы поддержки молодых специалистов, проводятся курсы переподготовки и повышения квалификации. В связи с этим некоторые муниципальные чиновники – бывшие учителя – возвращаются обратно в школы. Об этом 24 августа журналистам рассказал и.о. министра образования Андрей Томских.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Прокуратура требует от «Читаэнергосбыт» восстановить электроснабжение котельных в Оловянной

Прокуратура в Оловяннинском районе направила в суд иск к ОАО «Читаэнергосбыт» с требованием обязать восстановить подачу электрической энергии на котельные в Оловянной. Об этом 24 августа сообщила пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Спортсменка из Забайкалья завоевала серебро на первенстве Сибири по летнему биатлону

Забайкальская спортсменка Дарья Ведерникова завоевала серебро на первенстве Сибирского Федерального округа по летнему биатлону. Соревнования среди юношей и девушек стартовали 24 августа в Новосибирске. Об этом «Забмедиа» 24 августа сообщили в пресс-службе Минспорта Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Забайкальский депутат Саклаков предложил провести паралимпиаду в рамках БРИКС или ШОС

Депутат Заксобрания Забайкальского края Алексей Саклаков предложил провести паралимпиаду в рамках объединений стран БРИКС или ШОС. По его мнению, такие игры смогли бы собрать большее число стран-участниц, чем официальная Паралимпиада. Об этом 24 августа сообщается на сайте Заксобрания Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Вопроса по зарплатам учителей в настоящее время нет – Томских

24 августа и.о. министра образования и науки Забайкальского края Андрей Томских, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что претензий по заработной плате у педагогического состава на сегодняшний день не возникает. Однако он не исключает случаи задержки зарплат у других работников школ, за которых несут ответственность муниципалитеты, сообщает корреспондент портала «Забмедиа» с пресс-конференции.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Двух забайкальцев приговорили к 14 и 16 годам колонии за убийство под Новый год

Забайкальский краевой суд 23 августа вынес приговор в отношении двух забайкальцев за убийство, совершенное под Новый год. Их приговорили к 16 и 14 годам колонии, а также к выплате моральной компенсации родственникам. Об этом 24 августа сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Досрочное голосование на выборах депутатов и губернатора пройдет в 17 районах Забайкалья

В Забайкальском крае в 17 районах пройдет досрочное голосование на выборах депутатов Госдумы РФ и губернатора Забайкальского края. Соответствующее постановление 22 августа опубликовано на сайте Избиркома Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Около 2000 детей ожидают мест в детских садах Забайкалья – Минобр

Около 2000 детей в возрасте от 3 до 7 лет на сегодняшний день ждут своего места в детских садах. При этом примерно такое же количество детей в возрасте до 3-х лет посещают ясельные группы, предусмотренные во всех вновь построенных детских садах. Об этом 24 августа рассказал журналистам и.о. министра образования и науки Забайкальского края Андрей Томских.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

«Лысая» резина стала одной из причин ДТП с тремя погибшими в Забайкалье

Одной из причин ДТП с тремя погибшими и двумя пострадавшими в Шилкинском районе стала «лысая» резина на одном из автомобилей. Об этом «Забмедиа» 24 августа сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

ВТБ приступил к обслуживанию банков в рамках платежной системы «Мир»

Банк ВТБ приступил к обслуживанию банков - участников платежной системы «Мир». В рамках программы банк обеспечивает вступление участника в систему, а также осуществляет его последующее сопровождение, в том числе расчетное обслуживание операций. Всю технологическую поддержку, включая сертификацию терминального оборудования, осуществляет процессинговая компания «МультиКарта». Первым банком, получившим статус участника под спонсорством ВТБ, стал Почта Банк.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Две из 16 новых российских сельских школ откроют в Забайкалье

1 сентября в Забайкальском крае откроются две новые школы, построенные по госпрограмме «Устойчивое развитие села». Всего в России по данной программе откроются 16 школ. По словам и.о. министра образования региона Андрея Томских, это значимый показатель для Забайкалья, сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Свалки из-за выходов медведей в поселения уберут в Каларском районе

В населенных пунктах Каларского района Забайкалья проведут уборку несанкционированных свалок в связи с выходом медведей в поселения. Об этом говорится в постановлении администрации района о введении режима повышенной готовности, опубликованном 23 августа на сайте Каларского района.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Томских: Муниципалитеты готовы обслуживать школьные автобусы, купленные федеральным центром

В сентябре 2016 года школы 27 районов начнут поступать школьные автобусы, закупленные для регионов федеральным центром. Забайкальский край, согласно распоряжению, получит 60 автобусов разной вместимости. По словам и.о. министра образования региона Андрея Томских, приобретение транспорта согласовано с муниципальными властями, которые готовы к обслуживанию новой техники. Об этом 24 августа сообщает корреспондент портала Забмедиа.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Пустырь на КСК в Чите отдали под супермаркет без проведения общественных слушаний

Участок земли на пустыре между проспектами Фадеева, маршала Жукова и ул. Маршала Рокосовского в поселке КСК Черновского района Читы отдали под строительство супермаркета без проведения общественных слушаний. Об этом 23 августа сообщила газета «Забайкальский рабочий».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Два человека пострадали в Забайкалье, врезавшись на Toyota в магазин

В селе Дульдурга 23 августа автомобиль врезался в магазин. В результате два человека пострадали. Об этом «Забмедиа» 24 августа сообщили в группе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Шилкинском районе

В Шилкинском районе 23 августа произошло ДТП, в котором три человека погибли и двое пострадали. Об этом «Забмедиа» 24 авгсута сообщили в группе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Меценат Степан перечислил «мраморному мальчику» Санжи Загдаеву еще более 2,8 млн рублей

Неизвестный, который подписался как Степан, перевел семье Загдаевых из Агинского более 2,8 млн рублей, которых не хватало на лечение их двухлетнему сыну Санжи, страдающему «мраморной болезнью». Об этом «Забмедиа» 24 августа сообщила мама мальчика Ханда Загдаева. Напомним, ранее этот же меценат направил Санжи Загдаеву 10 млн рублей.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Около трех тысяч контрактников планируют набрать в Забайкалье

Командование Восточного военного округа (ВВО) планирует до конца 2016 года набрать в Забайкалье около трех тысяч кандидатов на военную службу по контракту. Аналогичное количество потенциальных военных, по прогнозам командования, может быть только в Республике Бурятия. Об этом 23 августа сообщает ТАСС со ссылкой на начальника пресс-службы ВВО полковника Александра Гордеева.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Пляжи в Забайкальском крае закроются 25 августа

Пляжи в Забайкалье закроются 25 августа25 августа в Забайкальском крае закроются последние два из 66 специально оборудованных мест для безопасного купания. Оба находятся на озере Кенон в Чите, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

ФК «Чита» сразится с «Лучом-Энергией» за право сыграть с топ-клубом в 1/16 Кубка России

24 августа на читинском стадионе «Локомотив» состоится матч 1/32-ой финала Кубка России по футболу, в котором ФК «Чита» будет принимать владивостокский ФК «Луч-Энергия». За последние 20 лет это уже третья встреча двух команд на данной стадии Кубка. Две предыдущие завершились победой забайкальцев. Об этом 22 августа сообщается на сайте ФК «Чита».
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Фирма, разместившая баннеры Кулиевой, Ждановой и Говорина, заявила о нарушении авторских прав

Рекламная фирма ООО «Эллипс» заявила о нарушении авторских прав кандидатом в Госдуму Олегом Федоровым, разместившим баннеры в Чите, схожие с баннерами Василины Кулиевой, Натальи Ждановой и Николая Говорина. Об этом сообщается на сайте Избиркома Забайкальского края.