Выбор даты по календарю
ПОНЕДЕЛЬНИК, 24 августа 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

ОНФ и дети без попечения нарисовали российский триколор ладонями

Забайкальские активисты ОНФ в День государственного флага РФ устроили праздник воспитанникам «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей», на котором нарисовали российский триколор ладонями. Об этом «Забмедиа» сообщили в региональном отделении Общероссийского народного фронта.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Таможенники задержали партию контрафактных часов на МАПП Забайкальск

Часы известных торговых марок «Patek Philippe Geneve», «Rolex» в очередной раз задержали должностные лица таможенного поста МАПП Забайкальск в ходе оформления багажа россиянки, прибывшей из Китая. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Читинской таможни.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ветераны проведут массовый пикет против передачи земли инвестору из КНР

Четыре ветерана, которые хотели высказаться с трибуны на отмененном митинге против сдачи в аренду 115 тыс. гектаров забайкальской земли китайскому инвестору, проведут массовый пикет в Чите. Об этом в видеообращении сообщил организатор отмененной акции протеста в соцсети «ВКонтакте».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Соколы России» прилетят в Читу на авиашоу 2 сентября

Авиационная группа высшего пилотажа военно-воздушных сил РФ «Соколы России» впервые прилетит в Читу для участия в авиашоу, которое пройдет в день 70-летия окончания Второй мировой войны 2 сентября, сообщает ТАСС.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Роспотребнадзор назвал максимальный вес учебника и ранца для школьников

Вес самого тяжелого учебника забайкальского старшеклассника не должен превышать 600 грамм, а рюкзак 1 килограмма. Об этом 24 августа сообщили в пресс-службе краевого управления Роспотребнадзора.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Под холодильником, который вывозил забайкалец из Китая, обнаружили 5,5 млн р

В ходе досмотра автомобиля и багажа гражданина России на таможенном посту в Забайкальске под холодильником с продуктами были обнаружены незадекларированные 5,5 млн. рублей. Об этом «Забмедиа» 24 августа сообщили в пресс-службе читинской таможни.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Вечерин: Ситуация в Краснокаменске плохая, Вершино-Дарасун и Жирекен умирают

24 августа в Чите на круглом столе «О проблемах и перспективах развития моногородов Байкальского региона» первый мэр Краснокаменска Сергей Вечерин обозначил свою точку зрения на дальнейшую судьбу двух забайкальских монопоселений - Вершино-Дарасун и Жирекен. Также он оценил нынешнюю ситуацию в Краснокаменске как «очень плохую», сообщает корреспондент «Забмедиа»
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкальцы пытались «купить» отсрочку от армии и устройство на контрактную службу

Пятеро забайкальцев обвиняются в даче взяток сотрудникам военкомата. Четверо – за получение отсрочки от службы и один – за устройство в вооруженные силы по контракту. Во всех случаях посредником выступала женщина, работавшая врачом-методистом. Об этом «Забмедиа» 24 августа сообщили в пресс-службе следственного комитета Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Гендиректор Дарасунского ГОКа: Золото – это металл дьявола, развращающий забайкальцев

Генеральный директор Дарасунского ГОКа Александр Трезнюк пожаловался, что работе предприятия «колоссально мешают «черные копатели» из Забайкалья. По словам руководителя, местные жители «развращены гадостью, которая называется «золото» - «металлом от дьявола». Трезнюк выступил с таким заявлением 24 августа в Чите на круглом столе «О проблемах и перспективах развития моногородов Байкальского региона», который состоялся в рамках IV международного форума «Байкальский диалог».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Отдыхавшие на Арахлее читинцы, угрожая битой, отобрали 10 кг рыбы

Девушка, торгующая рыбой вблизи озера Арахлей, стала жертвой разбойного нападения. Через несколько минут полицейские задержали подозреваемых в преступлении. Ими оказались отдыхавшие на берегу озера читинцы, сообщили «Забмедиа» 24 августа в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Директор компании оштрафован на 0,5 млн р за китайцев на заводе в Дарасуне

На кирпичном заводе в Дарасуне трудилось семь граждан Китая, которые не имели разрешения на работу. Данный факт установила прокурорская проверка. В результате директора предприятия оштрафовали на 455 тысяч рублей. Об этом 24 августа сообщается на сайте прокуратуры Карымского района.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Осужденный пенсионер скончался в ИВС в Могоче

62-летний мужчина, осужденный к лишению свободы за причинение вреда здоровью и незаконный оборот оружия, должен был отправиться к месту отбывания наказания, однако 24 августа он умер в изоляторе временного содержания в Могоче. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе краевого УМВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Представитель Дерипаски: Запустим Жирекенский ГОК, когда цена пойдет вверх

24 августа в Чите на круглом столе «О проблемах и перспективах развития моногородов Байкальского региона» представитель собственника Жирекенского горно-обогатительного комбината Олега Дерипаски, директор департамента корпоративных отношений компании «СоюзМеталлРесурс» Борис Кузнецов рассказал о перспективах возобновлении работы законсервированного на 5 лет предприятия.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Профессор ЗабГУ: Скоро Япония перестанет покупать забайкальский уголь

В скором будущем Япония может отказаться от покупки угля с Апсатского месторождения в Забайкалье из-за освоения нового вида энергоресурса - газогидрата. Об этом 24 августа на круглом столе в рамках международного форума «Байкальский диалог» сообщил профессор кафедры геофизики ЗабГУ Владимир Салихов.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Активист вышел на одиночный пикет в Чите с «нецензурным» иероглифом

24 августа на одиночный пикет на перекрестке улиц Чкалова – Ленинградская в Чите вышел активист группы забайкальцев, протестующих против передачи земли в аренду КРН, Алексей Соболев. На плакате, который он держит, нарисован иероглиф и под ним – нецензурный перевод из трех букв, сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Всего 8 из 23 депутатов Госдумы прилетели на «Байкальский диалог» из-за сокращения расходов

На IV международный форум «Байкальский диалог» в Читу прибыли всего 8 из 23 желавших депутатов Госдумы РФ по причине экономии средств на нужды парламентариев. Об этом на круглом столе, посвященном проблеме освоения природных ресурсов, сообщил зампред комитета Государственной думы РФ по природным ресурсам Михаил Слипенчук.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Минобр края: Не все учителя хотят повышать свою квалификацию

Проблемой для Забайкальского края является не только количество, но и качество педагогов. С 2011 года все учителя проходят аттестацию, и есть зависимость при сдаче итоговой государственной аттестации 9- 11 классов - чем выше категорийность учителей, тем выше результат детей. Однако не все педагоги в Забайкалье хотят свою квалификацию повышать, несмотря на то, что от этого зависит уровень заработной платы. Об этом замминистра образования региона Андрей Томских заявил на встрече с журналистами.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Проректор ЗабГУ: Авторитарная роль единой партии ушла в небытие

По мнению проректора по воспитательной и социальной работе ЗабГУ, историка Виктора Кузнецова, положительным итогом августовского путча 1991 года стало появление многопартийности и исчезновение «авторитарной роли единой партии». Об этом кузнецов сообщил в интервью «Забайкальскому рабочему», посвященному 24-летию со дня августовских событий.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Через 20 лет губернатором Забайкалья может стать китаец - ЛДПР

Фракция ЛДПР инициирует обращение Госдумы с требованием пересмотреть решение властей Забайкальского края о передаче в аренду китайской компании 115 тыс га земель сельхозназначения. Об этом «Коммерсанту» 22 августа заявил вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Российские военные будут замыкать парад Победы в Пекине

Военнослужащие 154-го отдельного комендантского Преображенского полка будут замыкать военный парад Победы в Пекине 3 сентября, что по традиции проведения парадов является самым почетным местом, сообщает РИА Новости.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Мобильные медицинские бригады будут работать в районах Забайкалья

С 24 августа по 9 октября в районы Забайкальского края отправятся бригады медицинских специалистов ведущих лечебных учреждений региона с целью оказания доступной и качественной диагностической, врачебной и профилактической помощи жителям села. На базе мобильного выездного комплекса взрослое население сможет пройти осмотр врача, необходимые лабораторные и УЗИ-исследования, электрокардиографию, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе краевого Минздрава.