Выбор даты по календарю
ВТОРНИК, 24 мая 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Замминистра ЖКХ РФ: В Забайкалье с расселением из аварийного жилья сами не справятся

Более 20 субъектов РФ испытывают проблемы с финансированием по программе расселения граждан из аварийного жилья, заявил в ходе селекторного совещания замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. Среди них – Забайкальский край, сообщает РИА Новости.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Весь гарнизон полиции в Чите подняли по тревоге на поиски угнанной машины с подростком-инвалидом

В Чите вечером 24 мая был угнан автомобиль Toyota Probox с подростком-инвалидом внутри. На поиски был поднят весь гарнизон полиции в Чите. Мальчика нашли у леса, машина до сих пор не найдена. Об этом «Забмедиа» 24 мая сообщили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Забайкальский лучник поспорит за олимпийскую лицензию на чемпионате Европы

24 мая в английском Ноттингеме стартует чемпионат Европы по стрельбе из лука. В ходе турнира будут разыграны две именные лицензии у мужчин и женщин для участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, сообщили «Забмедиа» в Региональном центре спортивной подготовки.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Забайкалье потратит 64 млн р на выборы губернатора и двух депутатов Заксобрания

Выборы губернатора и двух депутатов Заксобрания Забайкальского края потребуют выделения из бюджета региона 64 млн рублей. Об этом на своей первой пресс-конференции в новой должности заявил председатель Законодательного собрания края Игорь Лиханов, сообщает корреспондент Забмедиа.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Стали известны доходы членов правительства Забайкалья за 2015 год

24 мая на официальном сайте Забайкальского края опубликованы сведения о доходах членов правительства региона. Так, врио зампредседателя правительства края по социальным вопросам Сергей Чабан заработал почти 2,9 млн рублей. У него в пользовании находится квартира площадью 144 кв м и гараж, а также садово-огородный земельный участок площадью 780 кв м в собственности.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Следователи установят, как на свалке в Большой Туре оказались боеприпасы

Следователи выясняют обстоятельства получения травм детьми в результате детонации боеприпасов в Большой Туре. Им предстоит установить, как на сельской свалке оказались взрывоопасные предметы. Об этом «Забмедиа» 24 мая сообщили в СУ СКР по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

УМВД: Дети, пострадавшие от взрыва в Большой Туре, нашли снаряд в поле и играли им дома

Двое детей, пострадавших от взрыва снаряда в Большой Туре, нашли боеприпас в поле и принесли его домой. Об этом 24 мая сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Новиченко: Мы не можем поддержать инвесторов материально

24 мая прошло заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в регионе, на котором директор РАНХиГС Елена Лапа рассказала о новом подходе к работе с инвесторами. Основой идеи является так называемый «проектный офис», суть которого заключается в перераспределении обязанностей между чиновниками государственной и муниципальной власти и решение конкретных задач по привлечению инвесторов. Врио министра экономического развития Сергей Новиченко прокомментировал федеральное предложение, сообщил корреспондент «Забмедиа», присутствовавший на мероприятии.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Больница заплатит 321 тыс руб читинке за падение на скользком крыльце

В октябре 2014 года читинка при выходе из здания Дорожно-Клинической больницы поскользнулась на обледенелых ступеньках крыльца и упала, сломав при этом обе руки и получив травму головы. Суд постановил больнице выплатить женщине 321 тысячу рублей, однако учреждение не согласилось с этим и подало на апелляцию. Об этом 24 мая «Забмедиа» сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Неизвестные устроили разбойное нападение на автостоянку в Забайкалье и угнали мотоциклы

В поселке Первомайском Шилкинского района произошло разбойное нападение на автостоянку. Неизвестные угрожали сторожу и угнали два мотоцикла. Об этом 23 мая сообщает на своем сайте Шилкинская межрайонная прокуратура Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Число активных пользователей Сбербанк Онлайн превысило 30 млн

В первом квартале 2016 года клиентопоток в отделениях Сбербанка составил почти 170 млн человек, что на 9% больше аналогичного периода 2015 года. При этом ожидание в очереди не превышает 10 минут у 93% клиентов. Индекс удовлетворенности клиентов составил 9,3 балла (по десятибалльной шкале). Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Торбахов, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкальцу грозит 3 года тюрьмы за лесной пожар от брошенной сигареты

В Петровск-Забайкальском районе возбуждено уголовное дело в отношении поджигателя леса. Местный житель бросил непотушенную сигарету в лесу, из-за чего случился пожар. Об этом 24 мая сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Глава МЧС РФ наградил читинца за усовершенствование беспилотника

Спасатель из Читы получил награду из рук министра МЧС России Владимира Пучкова. Алексея Банщикова наградили за усовершенствование конструкции беспилотника. Об этом 24 мая сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Михалёв собрал почетных граждан Читы перед Днём города

Почётные граждане Читы и обладатели медалей «За заслуги перед городом» собрались 24 мая на торжественном приёме у главы краевого центра Анатолия Михалёва в честь приближающегося Дня города. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа»
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Сбербанк в рамках «Зелёного марафона» провел акцию в парке Пионеров в Чите

Сбербанк в прошедшие выходные организовал социальную акцию в парке Пионеров в Чите. В одном из любимых у многих горожан месте отдыха сотрудники банка провели уборку территории, покрасили скамейки, а также высадили аллею деревьев, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Депутаты не станут рассматривать законопроект Дамдинова о компенсации за капремонт

Комитет по соцполитике Заксобрания края рассмотрел два альтернативных законопроекта о компенсации за капремонт пенсионерам-собственникам помещений. В итоге парламентарии отозвали законопроект депутата Цырендоржи Дамдинова, и на сессии Заксобрания 25 мая депутаты рассмотрят законопроект врио губернатора Натальи Ждановой. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа», находящийся на мероприятии.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

На ЗабТВ стартует новый рекламно-развлекательный проект «Прайм-Тайм»

Телеканал «ЗабТВ» запускает очередной информационный продукт – проект «Прайм-Тайм». Программа будет выходить по пятницам в 20:00, после ежедневного новостного выпуска на канале ТНТ-ЗабТВ. Премьера «Прайм-Тайм» состоится уже 27 мая, - рассказала директора телеканала ЗабТВ Мария Машанова.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Лиханов не увидел потакания Ждановой в ситуации с одинаковыми законопроектами о капремонте

Председатель Заксобрания края Игорь Лиханов заявил, что не видит «предвзятости» в ситуации с двумя аналогичными законопроектами о капремонте, один из которых внесен депутатом Цырендоржи Дамдиновым, а второй – врио губернатора Натальей Ждановой. Об этом спикер сказал 24 мая на своей первой пресс-конференции в новой должности, сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Читинцы пожаловались на мусор возле детской площадки

24 мая в редакцию портала «Забмедиа» обратились возмущенные жители мкр. Северный Читы, которые сообщили, что в районе домов №9 и №10, прямо возле детской площадки лежит большая куча мусора, которую никто не убирает. Ситуацию в беседе с корреспондентом «Забмедиа» вспомнил руководитель управляющей компании «Социальное агентство «Перспектива» Алексей Мусорин, в чьем ведомстве находится указанная территория.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Социально-ориентированные СМИ смогут получать до 7 млн р в год из бюджета Забайкалья

Сумма финансовой поддержки социально-ориентированных СМИ из бюджета Забайкальского края может составить до 7 млн рублей в год. Об этом на своей первой пресс-конференции в новой должности заявил председатель Законодательного собрания края Игорь Лиханов, сообщает корреспондент Забмедиа.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Опора ЛЭП в Чите, возле которой током ударило мальчика, обрушилась от старости

Оборванная линия электропередач в районе Биофабрики Читы, возле которой ударило током 11-летнего мальчика, принадлежит ОАО «БИОСП» и не является собственностью «Читаэнерго». О том, в чьем ведомстве находится данная линия, и кто обязан за ней следить, 24 мая корреспонденту «Забмедиа» рассказал замдиректора по техническим вопроса филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Читаэнерго» Антон Битуев.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Полицейские задержали «черных лесорубов», которые спилили более 40 сосен возле Карповки

Вечером 23 мая сотрудники управления уголовного розыска задержали в лесном массиве около села Карповка Читинского района автомашины ЗИЛ-130 и ГАЗ-53, в прицепах которых были обнаружены стволы деревьев. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

МФЦ начал консультировать бизнесменов Забайкалья по услугам «ЗабИнвестФонда»

У предпринимателей Забайкальского края появилась возможность получить квалифицированную консультацию по услугам, оказываемым «ЗабИнвестФондом» от операторов Многофункционального центра (МФЦ).
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Пьяный водитель ВАЗа пострадал при столкновении с КамАЗом в Забайкалье

23 мая в 13:40 в Чернышевском районе на 305 км федеральной автотрассы «Чита – Хабаровск» произошло ДТП с участием ВАЗ-213100 и КамАЗ-35411515, в результате которого пострадал водитель легкового автомобиля. Об этом «Забмедиа» сообщили в группе агитации и пропаганды ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Бутыльский сложит с себя полномочия депутата Заксобрания

Алексей Бутыльский сложит с себя полномочия депутата Заксобрания. Об этом на своей первой пресс-конференции в новой должности заявил председатель Законодательного Собрания края Игорь Лиханов, сообщает корреспондент Забмедиа.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Врач: Получивший в Чите ожоги мальчик переведен из реанимации

11-летний ребенок, получивший 20 мая ожоги, схватившись за свисающий провод, переведен из реанимации в обычную палату, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Минздрава Забайкальского края со ссылкой на заведующую ожоговым отделение Горбольницы №1 Читы Анну Михайличенко.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Водитель в Чите доказал невиновность в ДТП после жалобы на запрещавшего съемку инспектора

Читинцу удалось доказать, что он не виновен в ДТП после жалобы в УГИБДД на действия инспектора. Напомним, инспектор ДПС, приехавший на место аварии для составления необходимых документов, грубо запретил читинцу вести видеосъемку, сославшись на нормы Гражданского кодекса РФ. Об этом 24 мая «Забмедиа» сообщил государственный судебный эксперт по ДТП Алексей Стрельников после обращения автора ролика.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста для чиновников

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста для госслужащих. Закон, опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации, вводится в действие с 1 января 2017 года, сообщает «Интерфакс».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Гости «Звезды Кочевника» получат шанс выиграть часы «Президент» или перелет до Москвы

27 и 28 мая в ресторане «Звезда кочевника» будут праздноваться День Пограничника и День Города, в ходе которых посетители смогут получить уникальные подарки от заведения. Начало мероприятий в 19:00.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Мальчик госпитализирован после удара током от свисающего со столба провода в Чите

20 мая во время прогулки мальчик схватился за высоковольтный провод, который свисал со столба. Ребенка начало бить током, однако второй мальчик смог отбить его ногами. Школьник госпитализирован и готовится к операции, рассказала 24 мая корреспонденту «Забмедиа» мама пострадавшего.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Четыре дома в Чите дважды внесены в план капремонта на 2016 – 2017 годы

Редакция портала «Забмедиа» обнаружила четыре дома, дважды указанных в краткосрочном плане капитального ремонта на 2016-2017 года по Забайкальскому краю. Сумма средств, которая будет затрачена на капитальный ремонт за счет собственников многоквартирных домов, в первом и во втором случае разнится.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жданова поручила взять на контроль сроки окончания посевной в Забайкалье

Врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова 23 мая поручила врио министра сельского хозяйства и продовольствия региона Виктору Якимову взять на контроль сроки окончания весенне-полевых работ, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В ДТП с тремя погибшими под Читой у водителя обнаружены признаки опьянения

Признаки опьянения обнаружены у водителя, чей автомобиль попал в ДТП на обводной трассе Читы. В аварии погибли три человека. Об этом «Забмедиа» 24 мая сообщили в УГИБДД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Центр эстетической стоматологии «Эсси» запускает акцию «Улыбайтесь с самого утра»

В Чите центр эстетической стоматологии и имплантологии «Эсси» запускает акцию «Улыбайтесь с самого утра», которая предоставляет скидку в утренние часы, сообщил «Забмедиа» представитель центра.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

ГД рассмотрит законопроект о продаже машино-мест в гаражах и придомовых стоянках

В Госдуму РФ внесен проект «Закона о гаражах и гаражных объединениях», который содержит порядок приобретения, эксплуатации и продажи, так называемых машино-мест в «народных гаражах» и под многоквартирными жилыми зданиями, в гаражных кооперативах, на придомовых, крытых и иных автостоянках. По мнению автора документа - главы Комитета Госдумы по законодательству Павла Крашенинникова, данную инициативу можно назвать «гаражной амнистией», пишет «Российская газета».