Выбор даты по календарю
ВОСКРЕСЕНЬЕ, 24 мая 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Школьников могут начать готовить к армии с 15 лет

Российских подростков собираются готовить к срочной военной службе с 15 лет. Во всех школах, колледжах, кадетских училищах и ПТУ может появиться новая дисциплина - «военно-прикладные виды спорта». Заниматься подростки будут добровольно. Соответствующие поправки в федеральное законодательство подготовило Минобороны РФ, пишут «Известия».
/image/156x112/no_file.jpg
Кинофестиваль

Шкулев предложил пожертвовать деньги на тушение пожаров и в помощь погорельцам

Председатель «Забайкальского землячества» Виктор Шкулев в рамках Пятого Забайкальского международного кинофестиваля обратился к зрителям от имени возглавляемой им организации с предложением пожертвовать деньги на тушение пожаров, сообщает присутствовавший на мероприятии корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Кинофестиваль

Приз губернатора Забайкалья на ЗМК-2015 получила Лариса Голубкина

Специальный приз губернатора Забайкальского края Константина Ильковского в рамках Пятого Забайкальского международного кинофестиваля получила народная артистка России Лариса Голубкина, сообщает с места событий корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Кинофестиваль

Назвали лучших актера, актрису и режиссеров ЗМК-2015

Приз за лучшую мужскую роль Пятого Забайкальского международного кинофестиваля получил заслуженный артист России Константин Лавроненко в фильме «Как меня зовут», сообщает с места событий корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Кинофестиваль

Кшиштов Занусси, который не смог прилететь на ЗМК, прислал забайкальцам видеообращение

Знаменитый польский кионрежиссер Кшиштоф Занусси, который не смог приехать на Пятый Забайкальский международный кинофестиваль из-за проблем с визой, отправил забайкальцам видеообращение. Его продемонстрировали на церемонии закрытии фестиваля, сообщает с места событий корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Кинофестиваль

Лидия Боброва предложила отснять лучший сценарий «короткометражки» ЗМК-2016

На церемонии закрытии Пятого Забайкальского международного кинофестиваля председатель конкурса киносценариев Лидия Боброва предложила в следующем году главным призм для авторов короткометражных фильмов сделать экранизацию их сцентария. Об этом с места событий сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Кинофестиваль

Участники ЗМК-2015 прошествовали по багуловой дорожке на церемонию закрытия

Участники Пятого Забайкальского международного кинофестиваля прошествовали по багуловой дорожке в здание краевой филармонии в Чите, где состоится церемония закрытия. Об этом с места событий сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg

Квартиру участвующего в ЗМК Грачевского ограбили во время его поездки в Читу

В ночь на 24 мая неизвестные обокрали московскую квартиру создателя детского киножурнала «Ералаш» Бориса Грачевского, который принимает участие в Пятом Забайкальском международном кинофестивале в Чите, сообщает InformAgency.ru.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

У забайкальца украли банковскую карту, оставленную в незапирающемся автомобиле

Житель поселка Чернышевск беспечно распорядился своей банковской картой и лишь то, что подозреваемый в ее краже оказался не менее неосторожен, помогло его задержать. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Администраторы гостиниц Читы: «Мы ждем «Ревизорро»

Проведенный корреспондентом «Забмедиа» экспресс-опрос администраторов самых крупных читинских гостиниц показал: в этих учреждениях серьезно отнеслись к информации о том, что столицу Забайкалья с проверкой может посетить команда популярной телепрограммы «Ревизорро» во главе с ведущей Еленой Летучей.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Предприниматели в Балее озабочены появлением «Светофора» в городе

В Балее прошло третье по счету собрание предпринимателей, которые обсудили вход на потребительский рынок района крупной торговой сети «Светофор», забравший весомую долю покупателей. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа» присутствовавший на собрании.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Задержан подозреваемый в убийстве забайкальца, чье тело найдено в реке

В Сретенске полицейские задержали подозреваемого в убийстве местного жителя, тело которого было обнаружено в реке Шилка на территории Могочинского района. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Забайкальцы стали лучшими в стрельбе из лука и шахматах на «Сурхарбане-2015»

23 мая на стадионе «Медик» в Москве состоялся культурно-спортивный праздник «Сурхарбан-2015», в котором участвовали сборные команды представителей нашего региона, Иркутской области, республики Бурятия, фонда «Байкал» и Монголии. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе губернатора Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Программа «Ревизорро»: На читинские кафе и рестораны есть жалобы

Менеджер программы «Ревизорро» Мария Любимова в беседе с корреспондентом «Забмедиа» не подтвердила и не опровергла слухи о приезде в Читу Елены Летучей, однако, указала на то, что на кафе и рестораны читинцы жалуются достаточно часто.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В школах предлагается ввести обязательные уроки земледелия

Уроки земледелия предлагается ввести в российских школах. Это предложение уже направлено московскими коммунистами министру образования РФ Дмитрию Ливанову. Предполагается заинтересовать школьников и тем самым увеличить процент будущих специалистов, занятых в сельском хозяйстве. Своим мнением по данному поводу с «Забмедиа» 23 мая поделилась депутат Забайкальского парламента, председатель аграрного комитета Заксобрания края Эллина Акулова.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Полина Гагарина заняла второе место на «Евровидение-2015»

Россиянка Полина Гагарина с песней A Million Voices заняла второе место в финале песенного конкурса «Евровидение-2015». Победителем вокальной битвы вышел швед Монс Сельмерлев с песней Heroes, а замкнула тройку лидеров итальянская группа Il Volo.