Выбор даты по календарю
ВТОРНИК, 24 января 2017
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальский депутат поддержал Жириновского, предложившего переселять пенсионеров на Север

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил с предложением по восстановлению численности населения российского Крайнего Севера: туда он предложил переселять пенсионеров, пишет «МК». Представитель регионального отделения данной политической партии в Заксобрании Забайкальского края Георгий Шилин в беседе с корреспондентом «Забмедиа» поддержал посыл Жириновского.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Читаэнергосбыт» незаконно отключил дом от света в Хапчеранге – «Экстра»

Прокуратура нашла нарушения законодательства со стороны ОАО «Читаэнергосбыт» после публикации в газете «Экстра» письма жителей села Хапчеранга Кыринского района, которые полгода жили без света. В официальном сообщении надзорного органа, направленном на имя главного редактора издания сообщается, что собственникам квартир была возобновлена подача электроэнергии 22 декабря 2016 года, сообщается на странице газеты в Facebook.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Член ОП Алексеев: Могойтуйская промзона – мертворожденный проект

На пленарном заседании Общественной палаты 23 января ее представитель Владимир Алексеев высказал мнение, что Могойтуйская промышленная зона – это мертворожденный проект, так как на начальном этапе не были учтены все риски. Предназначение данной зоны было в привлечении инвестиций в Забайкалье. Однако на сегодняшний день найти инвесторов для развития этой промышленной территории так и не удалось. Об этом сообщили в пресс-службе Общественной палаты Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Насыщенная деловая программа пройдет в рамках чемпионата «Молодые профессионалы»

1-3 февраля в Чите пройдет первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который будет проводиться по 8 компетенциям: ремонт и обслуживание легковых автомобилей, поварское дело, сухое строительство и штукатурные работы, дошкольное воспитание, преподаватель младших классов, медицинский и социальный уход, программные решения для бизнеса, мобильная робототехника.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Власти Забайкалья рассчитывают на 221 млн р на формирование комфортной городской среды

Правительство Забайкальского края примет участие в проекте «Формирование комфортной городской среды». Сейчас готовится заявка в Минстрой России. На реализацию проекта по благоустройству в 2017 году выделяется более 20 млрд рублей, для Забайкальского края предусмотрено 221 млн рублей. Средства предоставляются на условиях софинансирования. Из бюджета Забайкальского края будет выделено 16 млн рублей. Для получения федеральной поддержки региону необходимо представить заявку до 10 февраля, сообщается 24 января на официальном портале Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Суд приговорил к колонии семейную пару, ограбившую почтовое отделение в Забайкалье

В Оловяннинском районе осуждены муж и жена Сомовы, которые в октябре 2016 года ограбили почтовое отделение, пытались скрыться, но были пойманы сотрудниками правоохранительных органов. Об этом 24 января сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Публичные слушания по законопроекту о критериях нуждаемости проведет минсоцзащиты края

Министерство труда и социальной защиты Забайкалья проведет публичные слушания по законопроекту об установки критериев нуждаемости. К участию в слушаниях приглашены все заинтересованные стороны. Об этом 24 января сообщает пресс-служба ведомства.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Говорин озвучил возможные способы ограничения «Боярышника» в России

Координатор Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения, депутат Госдумы от Забайкалья Николай Говорин в утреннем эфире телеканала «ТВ Центр» 24 января рассказал о возможных мерах, которые готовит государство для решения проблемы с употреблением спиртосодержащих препаратов в России. Запись эфира опубликована на сайте телеканала.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Призеру Олимпиады Туяне Дашидоржиевой вручили ключи от 4-комнатной квартиры в Чите

И.о. министра спорта Забайкальского края Виталий Ломаев 24 января вручил призеру Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Туяне Дашидоржиевой ключи от четырехкомнатной квартиры в Чите. об этом сообщила пресс-служба краевого Минспорта.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

ЗПЦ: Пенсионеру, избившему в своем дворе читинца, будет сложно доказать невиновность

Руководитель Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ) Анастасия Коптеева прокомментировала корреспонденту «Забмедиа» происшествие, по которому в отношении 59-летнего читинца было возбуждено уголовное дело. Напомним, 28-летний мужчина проник на территорию подворья пенсионера и набросился на хозяина с металлическим прутом. Однако последний сориентировался и, отобрав орудие преступления, нанес молодому человеку тяжелые травмы.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Китай разместил баллистические ракеты в соседней с Забайкальем провинции

Китай принял решение разместить межконтинентальные баллистические ракеты Dongfeng-41 (DF-41) в граничащей с Забайкальским краем на юго-востоке провинции Хэйлунцзян. Об этом 24 января сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету Global Times.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Открытый микрофон» - новое шоу на ТНТ

«Телеканал ТНТ славится тем, что открывает звезд. А мы сидим и наблюдаем за этим с превеликим удовольствием. Это созидательно, это интересно, это история. Это, без сомнения, круто!» - Вячеслав Дусмухаметов, продюсер шоу «Открытый микрофон».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Жидков о суде ТГК-14 и Минфина: С обеих сторон представители ТГК-14

Депутат Заксобрания Забайкальского края Андрей Жидков считает, что региональному Минфину не следует подписывать мировое соглашение по делу о «выпадающих доходах» ТГК-14 на 441 млн рублей. Необходима независимая экспертиза, так как, по сути, «с обеих сторон судебного процесса находятся представители ТГК-14». Своим мнением депутат 24 января поделился с корреспондентом «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Началось голосование за лучшие материалы конкурса «МегаФона» «Помогать по-настоящему»

Началось открытое голосование за лучшие материалы на социальную тему, представленные журналистами и блогерами со всей страны на конкурс «Помогать по-настоящему», объявленный одним из ведущих российских операторов связи «МегаФоном» в сентябре 2016 года. За четыре месяца более 55 участников посетили благотворительные мероприятия компании по всей России и поделились своими историями с читателями, подписчиками и зрителями.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Читинец увидел из окна салонника и задержал его во время кражи

Бдительный читинец Николай Опарин, увидевший из окна своей квартиры, как салонник пытается обворовать припаркованный на улице автомобиль, задержал злоумышленника. За содействие ведомству главный читинский полицейский Геннадий Мосякин вручил мужчине благодарность. Об этом 24 января «Забмедиа» сообщили в пресс-службе краевого УМВД,
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

УФСБ озвучило детали разработки межэтнической группы бутлегеров в Чите

Сотрудники управления ФСБ по Забайкальскому краю обнародовали детали оперативной работы, благодаря которой удалось привлечь к ответственности организатора и участников межэтнической группы бутлегеров. Они, напомним, производили за сутки до 2 тысяч бутылок опасного для здоровья алкоголя в Чите. Об этом 24 января «Забмедиа» сообщили в пресс-службе ведомства.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

ВТБ в Сибири предоставил бизнесу 7,45 млрд рублей в рамках программы Корпорации МСП

ВТБ в Сибирском федеральном округе в рамках программы стимулирования кредитования субъектов МСП, реализуемой Корпорацией МСП совместно с Банком России (Программа 6,5), предоставил компаниям региона более 7,45 млрд рублей, что составляет 20% от общего портфеля банка ВТБ по этой программе. С момента ее старта в декабре 2015 года, в Сибири было заключено порядка 30 кредитных соглашений с компаниями Барнаула, Иркутска, Кемерова, Красноярска, Новосибирска, Омска, Томска, Улан-Удэ и Читы.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Пенсионер жестоко избил читинца, проникшего к нему во двор

28-летний читинец, проникший на территорию частного подворья, получил тяжелые травмы. Мужчина набросился на 59-летнего хозяина с металлическим прутом, однако тот сориентировался и, отобрав орудие преступления, нанес несколько ударов по голове, а затем дал ему убежать. Сейчас в отношении пенсионера возбуждено уголовное дело. Об этом «Забмедиа» 24 января сообщили в пресс-службе краевого УМВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Юные забайкальские теннисисты завоевали 8 медалей первенства Сибири

В Бердске завершилось первенство Сибирского федерального округа среди юношей и девушек 1999 года рождения и моложе. По итогам соревнований представители Забайкальского края выиграли 8 комплектов наград, 3 из них – высшего достоинства, сообщил «Забмедиа» директор читинской СДЮСШОР № 4 Александр Доронин.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Решение о росте тарифа на проезд в троллейбусах Читы принималось без депутатов гордумы

Федеральное законодательство и устав Читы не предусматривают участия городской думы в установке тарифов для муниципальных предприятий, одним из которых является Троллейбусное управление. Поэтому депутаты краевого центра не рассматривали вопрос о повышении платы за проезд в данном виде общественного транспорта на 2 рубля с 1 февраля текущего года, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе представительного органа.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Количество обслуживаемых «МультиКартой» терминальных устройств превысило 55 тысяч единиц

На начало 2017 года в процессинговой компании «МультиКарта» (входит в группу ВТБ) на обслуживании находилось более 13 млн банковских карт, что в 2 раза больше по сравнению с показателем на начало 2016 года. Количество обработанных авторизаций за год достигло почти 1 млрд, количество обслуживаемых устройств (банкоматов и POS-терминалов) превысило 55 000 единиц. Клиентами процессинговой компании являются порядка 5 000 предприятий электронной коммерции.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Проезд в троллейбусах Читы подорожает до 20 рублей с 1 февраля

В Чите с 1 февраля подорожает проезд в троллейбусах. Цена билета увеличится с 18 до 20 рублей. Об этом говорится в постановлении управления регулирования цен и тарифов Читы, опубликованном на сайте городской администрации 23 января.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Таможенник бесконтрольно выпустил крупную партию товара из Забайкалья в КНР

Даурская транспортная прокуратура при проверке деятельности Отдела таможенного оформления и таможенного контроля №2 таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни выявила, что один из таможенных инспекторов с нарушением закона выпустил пассажирский автобус с гражданами КНР, перемещавшими крупную партию товаров. Об этом 24 января сообщается на сайте Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Читинец после стрельбы по бутылкам убил своих собутыльников

Забайкальский краевой суд рассмотрит уголовное дело читинца Алексея Овчинникова, которого обвиняют в убийстве двух собутыльников из незаконно купленного карабина и угоне машины жертвы. Об этом 24 января «Забмедиа» сообщили в пресс-службе краевого суда.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Арендаторы лесных участков в Красночикойском районе отказались от рубки кедра

Арендаторы лесных участков, которые занимаются заготовкой леса в Красночикойском районе, добровольно отказались от руки кедрачей. Между лесопользователями и районным лесным хозяйством подписано соответствующее соглашение. Об этом 23 января сообщает пресс-служба правительства.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

ПК «Электро» продает квартиры по сниженным ценам в новом доме в центре Читы

Застройщик ПК «Электро» предлагаем забайкальцам готовые квартиры по стоимости строящегося жилья в 16-этажном жилом доме в самом центре Читы, на ул. Костюшко-Григоровича, 44 (район торгового центра «Город мастеров»).
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Полицейские спасли замерзающего дальнобойщика в Забайкалье

Читинские инспекторы ГИБДД пришли на помощь водителю, фура которого в ночь на 21 января сломалась в районе села Танха на федеральной трассе «Амур» в сорокаградусный мороз. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Суд запретил «Читаэнергосбыту» отключать электроэнергию у должников спустя 3 года

Суд запретил АО «Читаэнергосбыт» производить отключение электрической энергии у потребителей в городе Шилке, задолженность которым начислялась по истечении срока исковой давности. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Штурмовики ВВО отработали сброс бомб на предельно малых высотах на полигонах Забайкалья

Летчики штурмовой авиации Восточного военного округа выполнили бомбометание на предельно малых высотах на полигонах Забайкалья. Об этом 23 января сообщается на сайте Минобороны России.