Выбор даты по календарю
СРЕДА, 23 ноября 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкалье на карте стереотипов России отметили словом «Уезжают»

Информационный сайт «Йод» составил карту стереотипов россиян о россиянах. Для этого использовались наиболее популярные поисковые подсказки в «Яндексе». Забайкальский край на карте стереотипов отмечен словом «Уезжают».
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Медведев: Поддержка Забайкалья - одна из приоритетных задач правительства РФ

На заседании комиссии по социально-экономическому развитию глава правительства России Дмитрий Медведев заявил, что поддержка экономики и улучшение качества жизни в Забайкальском крае - одна из приоритетных задач российского правительства, сообщает «ТВ Центр».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Чита вошла в тройку городов с самыми ужасными дорогами

Чита вошла в список город с самыми плохими дорогами. Вместе со столицей Забайкалья лидируют Томск и Самара. Об этом заявил активист движения «Убитые дороги» Николай Мельков, сообщает 22 ноября «Байкал-Daily».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Прокуратуре не удалось лишить читинцев нового проезда на Лазо

Читинские автомобилисты не лишатся недавно заасфальтированного проезда вдоль железнодорожных путей и железнодорожного переезда по ул. Лазо, который мог быть ликвидирован из-за позиции транспортной прокуратуры. Об этом 23 ноября телеканалу ЗабТВ сообщил начальник управления ЖКХ читинского комитета городского хозяйства Сергей Скурыдин.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Гайдука и КПРФ Забайкалья оштрафовали за незаконное увольнение Щербаковой

Госинспекция труда Забайкальского края привлекла к административной ответственности крайком КПРФ и главу организации Юрия Гайдука за нарушение закона, которое он допустил при увольнении депутата гордумы Читы и руководителя горкома партии Екатерины Щербаковой. Об этом 23 ноября «Забмедиа» сообщил помощник депутата Щербаковой.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальский депутат не одобрил идею наказывать подростков за покупку алкоголя

В министерстве здравоохранения России обсуждается вопрос о введении административной ответственности для несовершеннолетних, покупающих алкоголь. По мнению специалистов Минпромторга, ответственность нужно ввести для подростков от 16 лет, поскольку именно подростки являются реальной группой риска, сообщают «Известия». Депутат забайкальского Заксобрания Алексей Саклаков дал свою оценку инициативе, обсуждаемой в федеральном правительстве.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В Забайкалье начали поиски жертв подозреваемого в разбое и секс-насилии

В рамках расследования уголовного дела по фактам изнасилования и разбойного нападения на женщину, совершённых 15 ноября в одном из домов по ул. Кислородной в Чите, следователи начали поиск иных жертв подозреваемого. Об этом 23 ноября «Забмедиа» сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Правительство Забайкалья предлагает инвесторам месторождения угля, металлов и минералов

Власти Забайкальского края рассчитывают предложить инвесторам несколько месторождений угля, металлов и минералов. Шесть месторождений находятся в разных районах края. При этом размер инвестиций и срок их окупаемости будут определены возможными инвесторами на стадии технико-экономического обоснования. Об этом 23 ноября сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Кобзон: Отмена новогоднего корпоратива в Госдуме – неправильное решение

Депутат Госдумы от Забайкальского края Иосиф Кобзон считает, что не следовало отменять новогодний корпоратив в Госдуме. По его мнению, это мероприятие сближало депутатов. Об этом Кобзон заявил в интервью телеканалу «360».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Погибшего сотрудника Росгвардии Дмитрия Бакаева похоронили со всеми воинскими почестями

В поселке Дарасун Карымского района Забайкалья 23 ноября состоялись похороны сотрудника Росгвардии Дмитрия Бакаева, погибшего при исполнении служебных обязанностей. В последний путь его проводили со всеми воинскими почестями. Коллеги Дмитрия почтили память залпом из автоматов, сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Чиновников в России обяжут отчитаться о страницах в соцсетях и блогах

Российских чиновников обяжут информировать работодателя об аккаунтах в социальных сетях, блогах и форумах. Впервые соответствующий отчет им придется подать до 1 апреля 2017 года. Минтруда РФ уже готовит специальную форму для заполнения. Если чиновник забудет указать имеющийся аккаунт или не захочет этого делать, ему грозит увольнение. Об этом 23 ноября пишут «Известия».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкальцам грозит до 300 тыс р штрафа за охоту в заказнике «Урюмканский»

Инспекторы Госохотслужбы 20 ноября задержали двоих забайкальцев в Газимуро-Заводском районе за незаконную охоту на территории заказника «Урюмканский». Теперь им грозит до 300 тысяч рублей штрафа, а также компенсация ущерба за убитую косулю в размере 100 тысяч рублей. Об этом 23 ноября сообщается на сайте Госохотслужбы Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Власти Читы: Пивбары в жилых домах открываются на законных основаниях

Пивные бары в жилых домах Читы открываются на законных основаниях. Об этом 23 ноября на встрече с предпринимателями рассказал заместитель главы администрации города Александр Михайлов, сообщает пресс-служба горадминистрации.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

МЧС: Повторных толчков на территории Забайкалья не прогнозируется

Врио начальника ГУ МЧС России по Забайкальскому краю полковник Олега Скопич прокомментировал сейсмическую активность, которую жители региона ощутили вечером 22 ноября. По словам полковника, причин для паники нет, повторных толчком не ожидается. Обэтом 23 ноября сообщает пресс-служба ГУ МЧС.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Жданова выступит на правительственной комиссии под руководством Медведева

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова 23 ноября выступит с докладом на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона под руководством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Об этом 23 ноября сообщила пресс-служба главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Обвиняемый в убийстве ребенка причастен к убийству женщины в Могоче - СК

В ходе расследования уголовного дела по обвинению 22-летнего жителя Могочи в убийстве 3-летней падчерицы, получены данные о причастности обвиняемого к еще одному преступлению – убийству женщины, совершённому в июле 2016 года. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Следкома по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Премия Голикова в ТГК-14 была 3,5 млн руб, а зарплата - 530 тыс руб - Плюхин

В июне 2016 года губернатор Забайкальского края Наталья Жданова назначила заместителем министра финансов региона Алексея Голикова, перешедшего на эту должность из ПАО «ТГК № 14», где он работал заместителем гендиректора по экономике и финансам. Глава Забайкалья в комментарии «ЧитаРу» мотивировала это назначение тем, что Голиков «хороший паренёк из категории молодых, современномыслящих, креативных ребят».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Геофизслужба РАН: В Чите мощность землетрясения составила четыре балла

Мощность подземных толчков, ощущаемых вечером 22 ноября в Чите, составила четыре балла по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения зарегистрирован на севере Бурятии между поселком Баут и станцией Таксимо. Об этом корреспонденту «Забмедиа» сообщили в Бурятском филиале ФГБУ науки Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба Российской академии наук».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Забайкалье началось прощание с погибшим на службе сотрудником Росгвардии

В Забайкальском крае в поселке Дарасун 23 ноября проходит прощание с погибшим при исполнении обязанностей сотрудником Росгвардии Дмитрием Бакаевым. Высказать слова соболезнования родным и близким в Карымский район приехали руководители краевого и читинского управлений МВД России. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Жданова назначила экс-главу Сретенского района Петрова и.о. министра природных ресурсов

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова возложила исполнение обязанностей министра природных ресурсов Забайкальского края на экс-главу администрации Сретенского района Александра Петрова. Об этом 23 ноября «Забмедиа» сообщила пресс-служба губернатора Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Туризм

Забайкальский край пользуется популярностью у китайских туристов – Лента.ру

Эксперты туристической ассоциации «Мир без границ» отметили резкий рост потока отдыхающих из Китая в Россию. Особой популярностью у туристов пользуются туры в Москву и Санкт-Петербург, а также в Забайкальский, Хабаровский и Приморский края, сообщает «Лента.ру».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Нер-Заводскую ЦРБ обязали приобрести медицинское оборудование после публикации в газете

После публикации в газете «Советское Приаргунье» статьи под названием «Люди в белых халатах», в которой автор сообщал о недостатках в укомплектованности центральной районной больницы оборудованием и снабжении ее лекарственными препаратами, районная прокуратура направила в суд исковое заявление о понуждении Нерчинско-Заводская ЦРБ приобрести необходимое медицинское оборудование. Об этом 22 ноября сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Нерчинские предприниматели готовы поддержать социально-значимые проекты жителей района

Отделы по социальной политике и культуры администрации Нерчинского района выступили с идеей оказать финансовую поддержку тем социально-значимым проектам инициативных жителей Нерчинского района, которые участвовали в конкурсе на получение мини-грантов в рамках Гражданского форума-2016, но не стали победителями. Ради этой цели предложение было озвучено местными предпринимателям, которые уже высказались за поддержку инициативных граждан. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нерчинского района.