Выбор даты по календарю
ПОНЕДЕЛЬНИК, 23 ноября 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Министр иностранных дел Монголии и министр природных ресурсов РФ посетили выставку в Чите

23 ноября министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, министр иностранных дел Монголии Лундэнгийн Пурэвсурэн и губернатор Забайкальского края Константин Ильковский посетили российско-монгольскую выставку «Дань миру», посвященную 70-летию окончания Второй мировой войны, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе губернатора.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Цех по переработке молока закрыли в Чите на 90 суток

Читинский районный суд на 90 суток приостановил деятельность модульного цеха по переработке молока, на котором осуществляет деятельность ИП Лещенко Н.И., сообщили 23 ноября в управлении Роспотребнадзора по краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Около 10,5 млн р потратят на уход за деревьями и газоном в Чите за 4 месяца

На сайте госзакупок 23 ноября появилась заявка от комитета ЖКХ Читы на проведение конкурса по выбору подрядчика, который возьмется за выполнение работ по текущему содержанию зеленых насаждений и озелененных территорий города в январе-апреле 2016 года. Максимальная цена контракта – 10,5 млн рублей.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

97 тонн мандаринов без маркировки ввезли в Забайкалье из Китая

Специалисты Россельхознадзора обнаружили на складе временного хранения 97 тонн мандаринов без маркировки, поступивших из Китая, сообщили 23 ноября в пресс-службе управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ильковский вручит Гослесслужбе края 22 единицы противопожарной техники

24 ноября в 14.30 на площади имени Ленина в Чите губернатор Забайкальского края Константин Ильковский вручит Государственной лесной службе 22 единицы противопожарной техники, сообщает 23 ноября газета «Забайкальский рабочий».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Приставы из Ленинградской области попросили помощи у забайкальцев в поиске 4-летнего мальчика

В управлении Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю пришло розыскное задание от коллег из Ленинградской области. Они попросили помочь в поиске 4-летнего мальчика, сообщили 23 ноября в пресс-службе краевого УФССП.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Около 100 домов в Чите останутся без света из-за ремонта

«Читаэнерго» сообщает о плановых ремонтных работах. В связи с проведением ремонта энергооборудования будут производиться ограничения электроснабжения потребителей, сообщили 23 ноября в пресс-центре МРСК Сибири.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Петицию против травли собак в Забайкалье за 5 дней подписали более тысячи человек

Петицию президенту России под названием «Законодательно запретить массовую травлю собак в Забайкальском крае, город Чита» за пять дней подписали 1 126 человек, сообщается на сайте change.org.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Следователи и полицейские проведут прием жителей в Борзе

Представители центральных аппаратов МВД и Следственного комитета России, а также члены совета при президенте РФ по правам человека проведут прием граждан в Борзе, сообщили «Забмедиа» 23 ноября в пресс-службе УМВД по краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Экс-начальник отдела таможни проведет 4 года в колонии и заплатит 5 млн р за взятки

Бывший начальник отдела товарной номенклатуры, происхождения товаров и торговых ограничений Читинской таможни Денис Михайлов за получение взяток в крупном и в особо крупном размере приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, штрафу в 5 млн рублей и лишению права занимать должности в государственных органах сроком на 3 года. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкальца будут судить за 20 сгоревших в Базаново домов

Направлено в суд уголовное дело в отношении жителя села Клин, обвиняемого в поджоге сухой травы, приведшего к уничтожению лесных насаждений, а также 20 жилых домов в селе Базаново Александрово-Заводского района. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

С начала 2015 года в Забайкалье сократят 214 краевых чиновников - Чупин

В органах государственной власти Забайкальского края по итогам 2015 года будет сокращено 214 штатных единиц, что составит 11,5% от предельной численности чиновничьего аппарата. Такую информацию привел заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель администрации губернатора Геннадий Чупин в беседе с корреспондентом «Забайкальского рабочего».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

После статьи в «Экстре» администрацию Нерчинска обязали восстановить памятники Бутину и его родным

После выхода статьи в газете «Экстра» суд обязал администрацию Нерчинска восстановить надгробные памятники купцу Михаилу Бутину и его родственникам, сообщили «Забмедиа» 23 ноября в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Житель Краснокаменска осужден за изнасилование 12-летнего мальчика

Житель Краснокаменска лишен свободы за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении 12-летнего мальчика, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Водитель Honda Fit сбил женщину на пешеходном переходе в Чите

23 ноября на пешеходном переходе по ул. Богомягкова водитель автомобиля Honda Fit сбил женщину. Водитель автомобиля сам вызвал скорую, пострадавшую госпитализировали в больницу, на месте происшествия работает экипаж ДПС, сообщает корреспондент «Забмедиа» с места событий.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Полицейские задержали карманника, укравшего кошелек в ТЦ на ул. Бабушкина в Чите

В Чите сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в краже кошелька у посетительницы торгового центра, расположенного по улице Бабушкина. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Уханов назвал представление на свою жалобу «фантастическим бредом прокуратуры»

По мнению осужденного в 2012 году экс-начальника УГИБДД Забайкальского края Сергея Уханова, апелляционное представление гособвинителя на его жалобу, которую он подал в октябре этого года, является «фантастическим бредом забайкальской прокуратуры». Об этом из зала заседаний сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

УМВД не располагает информацией об обвинении мэра Могочи в избиении соседа

В пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю корреспонденту «Забмедиа» сообщили, что пока не обладают информацией о том, что мэр Могочи Евгений Краснов, предположительно, избил своего соседа.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальский край признан одним из самых пьющих регионов России

Федеральный проект «Трезвая Россия» совместно с ЦИК «Рейтинг» составили «Национальный рейтинг трезвости», который демонстрирует не только степень алкоголизации регионов, но и эффективность антиалкогольного законодательства на местах. Забайкальский край попал в перечень самых «пьющих» регионов, то есть в третью группу, сообщается в отчете рейтинга.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Забмедиа» предлагает забайкальцам задать вопрос Владимиру Путину

17 декабря президент России Владимир Путин проведет традиционную пресс-конференцию. В преддверии этого мероприятия портал «Забмедиа» обращается к читателям с предложением озвучить проблемы, которые можно было бы донести до главы государства.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Спасатели после пожара в Черновском детдоме закрыли выбитые окна пленкой

Спасатели установили тепловой контур на месте выгоревших оконных проемов в Черновском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Выбитые окна закрыли пленкой в кратчайшие сроки, чтобы не нарушить тепловой режим здания и не допустить разморозки системы отопления, сообщили «Забмедиа» 23 ноября в пресс-службе ГУ МЧС по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Шуранов по решению суда проведет в СИЗО два месяца

23 ноября суд избрал в отношении депутата гордумы Читы Алексея Шуранова, подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления, меру пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца. Об этом сообщил присутствовавший на заседании корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Мэр Могочи не знает о заявлении в полицию по поводу избиения

Глава Могочи Евгений Краснов 23 ноября в беседе с корреспондентом «Забмедиа» не подтвердил, но в тоже время и не опроверг информацию о том, что на него подано заявление в полицию по факту избиения соседа.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Госинспекция труда подключилась к расследованию смерти шахтера на ППГХО

Сотрудник Госинспекции труда в Забайкальском крае отправится в Краснокаменск для выяснения обстоятельств смерти и получения серьезной травм двумя работниками Приаргунского производственного горно-химического объединения (ППГХО). Напомним, 21 ноября на первом руднике предприятия два шахтера упали в шахту лифта.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Адвокат попросил освободить депутата Шуранова под залог в 3 млн руб

Адвокат депутата гордумы Читы Алексея Шуранова, подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления, подал в суде ходатайство об освобождении своего подзащитного под залог в 3 млн рублей. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа» из зала суда.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Мужчину, стрелявшего в полицейских, разыскивают в Чите

Полицейские разыскивают подозреваемого в совершении тяжкого преступления. Мужчина выстрелил в сотрудников правоохранительных органов, сообщили 23 ноября в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Интересы депутата Шуранова в суде защищают 4 адвоката

Интересы подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления депутата гордумы Читы, директора ООО «Капитал» Алексея Шуранова в суде защищают четыре адвоката, двое из которых присутствуют на заседании в эти минуты. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Мерзликин: Здравницу в селе Ямкун удалось отстоять

Министерство здравоохранения Забайкалья приняло решение сохранить краевую больницу восстановительного лечения в селе Ямкун. Об этом «Забмедиа» 23 ноября сообщил лидер коммунистов в законодательном собрания края Николай Мерзликин, отметив при этом, что неожиданной явилась поддержка со стороны «правящей партии».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Предполагаемого сообщника депутата Шуранова взяли под стражу на 2 месяца

Подозреваемого в хищении автомобиля Lexus стоимостью более 2,5 млн рублей Магамеда (михаила) магамедова, предполагаемым сообщником которого может быть депутат гордумы Читы Алексей Шуранов, 23 ноября отправили в СИЗО на 2 месяца. Об этом из зала судебного заседания сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Землю около «Удокана» предложено отдать под застройку

На публичных слушаниях, которые городская администрация провела в сентябре, принят ряд решений об изменении статуса некоторых зон земельных участков. В частности, по предложению читинского предпринимателя Юрия Бажина, часть зоны около «Удокана» будет изменена. Об этом сообщается на сайте читинской администрации.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Более 12 тыс юрлиц и предпринимателей зачисляют выручку через устройства самообслуживания Сбербанка

Через устройства самообслуживания регулярно выручку на свои расчетные счета зачисляют уже более 12 тысяч корпоративных клиентов, пользующихся услугами Байкальского банка Сбербанка. Прием денежной наличности осуществляется через банкоматы с функцией cash-in. Таких устройств в парке Байкальского банка сегодня насчитывается более 1600. Банкомат принимает до 40 купюр за один раз, при этом внести на расчетный счет можно до 200 тысяч рублей, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Читинцев приглашают побороться за 35 тыс р в конкурсе ледовых скульптур

Администрация Читы традиционно объявила открытый конкурс на лучшее исполнение ледяных фигур под названием «Зимняя сказка». Главный приз - 35 тыс рублей, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе городской администрации.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Агинский борец выиграл первенство России в Смоленске

С 19 по 22 ноября в Смоленске прошло первенство страны среди юниоров 1996-1998 годов рождения. Победителем турнира в весовой категории до 55 кг стал представитель Забайкальского края Солбон Тумэнбаяров, сообщается на сайте краевого Минспорта.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

УГИБДД края подтвердило, что водитель перевернувшегося автобуса уснул за рулем

Автобус с пассажирами перевернулся в Хилокском районе из-за того, что водитель уснул за рулем. Сообщение об этом 23 ноября было направлено в СМИ из УГИБДД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Главный «эсер» России Сергей Миронов посетит Читу

26 ноября с официальным визитом в Читу прибудет председатель политической партии «Справедливая Россия», член Президиума Совета, депутат и руководитель фракции в Государственной Думе РФ Сергей Миронов. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе партии.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Недалеко от Угдана заработает цех по выращиванию форели

В Забайкалье к открытию готовится новое производство - цех по выращиванию форели. Стоимость проекта составила 271 млн рублей. Территориально новое предприятие располагается возле села Угдан в Читинском районе, сообщает «ЕСТП Блог».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Начальница почты одного из сел Чернышевского района незаконно потратила более 400 т р

Прокуратура Чернышевского района признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела коррупционной направленности в отношении начальника почтового отделения в одном из сельских поселений района и взяла на контроль его расследование, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры края.