Выбор даты по календарю
СРЕДА, 23 сентября 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В Шерловой горе подростки пытались похитить из церкви 50 тыс р пожертвований

22 сентября в поселке Шерловая гора Борзинского района несовершеннолетние взломали замки на двери православной церкви Пресвятой Троицы. Злоумышленники побывали в помещении и пытались похитить ящик с пожертвованиями, но, по всей видимости, их спугнули очевидцы. Воришки скрылись, бросив похищенное, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Бугров: Мы отложим разработку Бугдаинского месторождения для наших внуков

Заместитель председателя совета директоров, вице-президент компании «Норильский никель» Андрей Бугров, прибывший в Забайкалье с рабочим визитом, заявил, что компания приняла решение отложить разработку Бугдаинского месторождения «для наших внуков». Об этом Бугров сообщил 23 сентября на встрече с журналистами.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Вице-президент «Норникеля» не знал о кражах на ЖД, ведущей к месторождениям

Прибывший в Забайкалье с рабочим визитом зампредседателя совета директоров, вице-президент компании «Норникель» Андрей Бугров не знал о кражах металла с железнодорожной ветки Нарын-Лугокан на сумму более 7 млн рублей. Об этом Бугров сообщил корреспонденту «Забмедиа» во время общения с журналистами.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

На ЖД вокзале Читы и Карымской появится госохрана

По иску Читинской транспортной прокуратуры суд обязал РЖД обеспечить государственной охраной два железнодорожных вокзала на станции Чита-2 и Карымкская, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Забайкалье отменили введенный из-за засухи режим ЧС

23 сентября губернатор Забайкальского края Константин Ильковский подписал постановление об отмене режима чрезвычайной ситуации в отрасли сельского хозяйства, введенного 23 июля из-за засухи. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

«Забайкальский зерновой терминал» будет поставлять в КНР до 50 млн тонн зерна в год

В результате дополнительных переговоров с руководством компании ООО «Забайкальский зерновой терминал» были получены разъяснения по объему предполагаемого экспорта сибирского зерна в Китай через первый на территории региона сухопутный зерновой коридор. Речь идет о 30-50 млн тонн зерна в год, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе губернатора края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Забайкалье возвращается корь и свинка из-за отказа от прививок

Такие болезни как корь, свинка, коклюш и другие, считающиеся давно побежденными, возвращаются в Забайкалье из-за массового отказа жителей региона проходить добровольную вакцинацию. В качестве причины отказа, как правило, называют побочные эффекты от устаревших препаратов, имеющих «ударный» для организма ребенка состав, сообщает «Русская планета».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

На таможне ликвидировали крупный канал поставки нового наркотика в РФ из Китая

Сотрудники главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России совместно с Сибирской оперативной таможней, Читинской таможней и главным управлением МВД на транспорте России завершили масштабную операцию по ликвидации крупного канала поставки нового наркотика из Китая в Россию, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Читинской таможне.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Госдолг Забайкалья увеличился до 25,6 млрд рублей

Принятые 23 сентября на сессии забайкальского парламента изменения в бюджет края на текущий год увеличили размер государственного долга региона до 25 миллиардов 632 миллионов рублей. Об этом в своем выступлении перед депутатами рассказала председатель контрольно-счетной палаты края Светлана Доробалюк.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В устройствах самообслуживания Сбербанка появились новые возможности для клиентов

В устройствах самообслуживания Сбербанка появился новый функционал. Клиенты банка получили возможность с их помощью осуществлять переводы не только на карту МasterСard, выданную другим банком, но и на карту Visa другого банка, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Читинка после пьяной ссоры облила знакомую кипятком

Полицейские возбудили уголовное дело в отношении читинки, которая во время застолья облила кипятком свою случайную знакомую. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

ТПП края о коррупции: «Так больше продолжаться не может»

На заседание межведомственной комиссии по профилактике преступлений и иных правонарушений, в ходе которого рассматривались вопросы взаимодействия госорганов, правоохранительных структур и бизнес-сообщества, председатель ТПП края Андрей Марков заявил, что ну уровне федерации должен быть сделан выбор в пользу полного искоренения коррупции. Об этом сообщили в торгово-промышленной палате Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Пенсионера, набравшего песок под Читой, оштрафовали на 3 тысрублей

Пожилого забайкальца, который 11 сентября был задержан полицией при попытке набрать ведро песка возле городского кладбища Читы, оштрафовали на 3 тысячи рублей, сообщила корреспонденту «Забмедиа» дочь 69-летнего пенсионера.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Шадапова освободили от должности забайкальского детского омбудсмена

23 сентября на заседании Заксобрания Забайкальского края депутаты удовлетворили просьбу Владимира Шадапова об освобождении его от должности уполномоченного по правам ребенка в Забайкальском крае по собственному желанию. Об этом сообщает присутствующий на заседании корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Забайкалка завоевала «бронзу» на турнире по боксу в Махачкале

В Махачкале прошел XVII международный турнир по боксу памяти Магомед-Салама Умаханова. Бронзовым призером соревнований среди женщин стала представительница Забайкальского края Зинаида Добрынина, сообщается 23 сентября на сайте регионального минспорта.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Скончавшуюся от ожогов главу села Ключевское посмертно наградят за отвагу и мужество

Правительство Забайкальского края приняло решение о награждении посмертно главы села Ключевское Борзинского района Оксаны Васеевой, которая принимала активное участие в тушении степного пожара в апреле текущего года. Об этом сообщает присутствующий 23 сентября на заседании Заксобрания Забайкальского края корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Думе Читы не разрешили менять краевой закон о предоставлении жилья медикам

23 сентября на заседании Заксобрания Забайкальского края депутаты в первом чтении отклонили инициативу депутатов думы Читы о внесении изменений в региональный закон «Об отдельных вопросах в сфере здравоохранения». В частности, речь идёт о поправках, в случае принятия которых забайкальские медики утратят право на получение муниципального жилья, сообщил с заседания корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Организации Забайкалья будут отчитываться о наличии вакансий для инвалидов

Организации в Забайкалье будут ежемесячно предоставлять в службу занятости информацию о наличии свободных мест и вакантных должностей для инвалидов. 23 сентября на осенней сессии депутаты краевого парламента поддержали инициативу краевого прокурора по приведению в соответствие с федеральным законодательством закона Забайкальского края по социальной защите инвалидов, сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Власти края теперь вправе покупать квартиры для расселения жильцов аварийных домов

Депутаты регионального парламента дали возможность Минтерразвития края приобретать квартиры для переселения из аварийного жилья по новым условиям. Об этом сообщает присутствующий 23 сентября на заседании на заседании Заксобрания Забайкальского края корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Учителя и врачи смогут получать землю в селах Забайкалья без торгов

В земельное законодательство Забайкальского края будут внесены изменения, согласно которым в ряде моментов ожидаются улучшения. В частности, разработчики определили перечень лиц, которым земельные участки будут передаваться без торгов для строительства и ведения хозяйства. В этот перечень войдут врачи и учителя. За это 23 сентября проголосовали депутаты регионального парламента.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

ОАО «Аэропорт Чита» освободят от налога на имущество

23 сентября на заседании Заксобрания Забайкальского края депутаты приняли в первом чтении проект закона согласно которому «Аэропорт Чита» и ряд других организаций освобождаются он налога на имущество, сообщает присутствующий на заседании корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Иностранцы, работающие по патенту, будут платить НДФЛ как забайкальцы

Депутаты в первом чтении одобрили проект закона, устанавливающий специальный коэффициент, который отражает особенности рынка труда в регионе. Теперь иностранцы, работающие по патенту, будут ежемесячно платить 3700 рублей, вместо 1200. Парламентарии поддержали инициаторов законопроекта на сессии законодательного собрания 23 сентября.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Депутат Белоногов: Хватит «одобрям», надо обратить внимание Москвы на бюджет края

23 сентября на заседании Заксобрания Забайкальского края депутат-коммунист Сергей Белоногов предложил коллегам не принимать изменения в региональный бюджет, которые увеличат объем госдолга края и тем самым обратить внимание федерального правительства на финансовые проблемы Забайкалья. Об этом сообщает присутствующий на заседании корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Мерзликин: Призываю всех, кто думает о крае, голосовать против изменений в бюджет

Депутат Заксобрания Забайкальского края Николай Мерзликин призвал своих коллег по парламенту не голосовать за принятие изменений в бюджет 2015 года, предложенных правительством края, потому что они не решат проблем, а только усугубят ситуацию с кредитами. Об этом он заявил 23 сентября на сессии парламента.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Волков: «Саботирование» бюджета ударит по тысячам забайкальцев

Перед началом парламентской сессии депутат законодательного собрания края, глава фракции ЛДПР Юрий волков заявил, что не может согласиться с мнением политических сил и отдельных депутатов, которые предлагают «саботировать» поправки в бюджет. Это ударит по тысячам забайкальцев, сообщил журналистам 23 сентября Юрий Волков.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Справедливороссы» хотят освободить часть забайкальцев от платы за капремонт

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Заксобрании Забайкальского края Андрей Жидков 23 сентября в беседе с журналистами поделился планам фракции, сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Крытые сельхозрынки появятся к 2020 году в Забайкалье

23 сентября на заседании Заксобрания Забайкальского края депутаты приняли законопроект, который устанавливает сроки начала действия федеральных требований к оборудованию и застройке сельскохозяйственных рынков. По закону регионы сами вправе определять начало действия правил. Минэкономразвития края предлагает их применение с 1 января 2020 года, сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Торговца «синтетикой» задержали на берегу реки в Чите

Сотрудники полиции во время патрулирования берега Читинки возле ЖД вокзала задержали торговца синтетическими наркотиками, у которого изъяли около 100 доз вещества, сообщили 23 сентября «Забмедиа» в пресс-службе УМВД края.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Мерзликин: Такой непрофессиональной бюджетной политики Забайкалье еще не видело

Глава фракции КПРФ в Законодательном собрании края Николай Мерзликин перед началом очередной парламентской сессии раскритиковал бюджетную политику забайкальского правительства и заявил, что настолько безграмотных бюджетных решений региона еще не видел, сообщил 23 сентября корреспондент «Забмедиа», присутствовавший на пресс-подходе.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Запертый в квартире читинец, спускаясь по водостоку, сорвался с четвертого этажа

Вечером 22 сентября в поисково-спасательную службу обратились врачи скорой помощи, пояснившие, что на козырьке подъезда пятиэтажного дома в читинском поселке ГРЭС лежит мужчина и не может самостоятельно спуститься вниз. Об этом «Забмедиа» сообщили в ГУ «Забайкалпожспас».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Водитель опрокинувшегося трактора погиб в Забайкалье

22 сентября на участке дороги «Могойтуй-Олочи» Могойтуйского района водитель трактора «МТЗ-82» не справился с управлением. В результате трактор опрокинулся с дороги в кювет, сообщили «Забмедиа» в группе пропаганды УГИБДД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Губернатор Забайкалья вылетел в Москву, чтобы обсудить проблемы ветхого жилья

Константин Ильковский вылетел в рабочую командировку в Москву, где 23 сентября пройдет совещание по реализации региональных программ по переселению граждан из аварийного жилья, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе губернатора Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

«Лежачего полицейского» восстановили возле гимназии №4 в Чите

Сотрудники ДМРСУ восстановили «лежачего полицейского» возле гимназии №4 на перекрестке улиц Чайковского и Ленинградская в Чите, в рамках акции «Народный корреспондент» сообщил «Забмедиа» один из автолюбителей.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В России хотят разрешить продажу спиртного только с 21 года

В Государственную Думу внесен законопроект, согласно которому предлагается увеличить возраст лиц, которым разрешено приобретение алкоголя. Инициаторы хотят поднять планку с 18 лет до 21 года. Об этом 22 сентября сообщают «Известия».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Две школы, один детсад и шесть СДЮШ Читы не подключены к теплу

На 22 сентября в Чите к отоплению не подключены две школы, один детский сад, два объекта здравоохранения, шесть спортивных детско-юношеских школ, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе администрации Читы.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальцев приглашают принять участие в военно-спортивной гонке «Победа»

26 сентября под Читой на территории веревочного парка «Хамелеон» впервые пройдет военно-спортивная гонка «Победа». Все желающие забайкальцы могут сформировав команды из четырех человек и принять участие в мероприятии. Об этом «Забмедиа» 22 сентября в пресс-службе краевого министерства образования.