Выбор даты по календарю
ВТОРНИК, 23 августа 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Пять машин столкнулись в двух ДТП на перекрестке в Чите

Вечером 23 августа в Чите на перекрестке улиц Верхоленская и Алек-Заводская почти одновременно произошло два ДТП, в которых в общей сложности столкнулись пять автомобилей. Об этом «Забмедиа» в рамках рубрики «Народный корреспондент» сообщил очевидец происшествия.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Российские паралимпийцы пока не смогут принимать участие в международных соревнованиях

Российские спортсмены-инвалиды больше не смогут принимать участие в международных соревнованиях, так как МПК исключил из своего состава паралимпийский комитет России. Об этом корреспонденту «Забмедиа» сообщил тренер сборной команды России Баир Цырендоржиев.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Тренер забайкальского паралимпийца: «Сборная России возлагала на Бато большие надежды»

23 августа после объявления решения об отстранении паралимпийской сборной России от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро тренер сборной команды России Баир Цырендоржиев рассказал «Забмедиа» о том, что на забайкальского лучника Бато Цыдендоржиева российская сборная возлагала большие надежды
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Медведев назвал «непростым решением» единовременные выплаты пенсионерам в 5 т.р.

Решение о необходимости единовременных выплат для пенсионеров в размере 5 тысяч рублей является непростым для российского бюджета. Об этом 23 августа по итогам совещания с правительством заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, пишет «Регнум».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Осужденный на пожизненный срок забайкалец Пермяков может быть передан России

Призванный из Забайкалья рядовой Валерий Пермяков, осужденный в Армении на пожизненный срок заключения за убийство семьи из семи человек, может быть передан в Россию для отбывания наказания после вынесения соответствующего решения российского суда и ходатайства Минюста РФ. Об этом сообщил «Интерфаксу» во вторник источник в юридических кругах.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Депутаты Заксобрания выяснят, кто в Чите паркуется на стоянках для инвалидов

Водителей в Забайкалье следует воспитывать – не все они выполняют элементарные правила, к примеру, занимают парковочные места, предназначенные для инвалидов. Именно поэтому депутаты Заксобрания во главе с председателем комитета по соцполитике Андреем Мартыновым планируют развернуть большую работу по «воспитанию» водителей и более широкому информированию инвалидов. Об этом 23 августа сообщается на сайте краевого парламента.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Магазин брендовой одежды «Camel Active» в Чите дарит сертификаты на 3 000 рублей

Известный и популярный магазин брендовой одежды «Camel Active» в Чите раздает подарочные сертификаты слушателям «Авторадио». Стать обладателем отличного подарка от легендарного бренда можно, поучаствовав в игре «Гаражный словарь». Об этом «Забмедиа» 23 августа сообщил представитель магазина «Camel Active».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Намдаков передал свои работы на аукцион для помощи «мраморному мальчику» из Агинского

Известный забайкальский скульптор Даши Намдаков передал на благотворительный аукцион две графические работы, средства с покупки которых пойдет на лечение Санжи Загдаева из Агинского, больного «мраморной болезнью». Об этом сообщается в группе поддержки Санжи в социальной сети «В контакте».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Пожилой водитель «Жигулей», которому стало плохо за рулем, врезался в иномарку под Читой

23 августа на Атамановском хребте около кафе «Регистан» недалеко от Читы пенсионеру, управлявшему автомобилем ВАЗ-2107, стало плохо. В результате он не справился с управлением и допустил лобовое столкновение с иномаркой. Об этом «Забмедиа» в рамках рубрики «Народный корреспондент» сообщил очевидец происшествия.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкальца приговорили к пожизненному сроку за убийство семьи в Гюмри

На территории 102-й российской военной базы в Гюмри во вторник суд приговорил военнослужащего РФ забайкальца Валерия Пермякова, убившего семь членов семьи Аветисян, к пожизненному заключению, передает корреспондент «Интерфакса».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Комната матери и ребенка появилась на вокзале Читы после вмешательства прокуратуры

ОАО «РЖД» в Забайкальском крае по требованию транспортной прокуратуры оборудовало жд-вокзал комнатой матери и ребенка. Об этом 23 августа сообщается на сайте Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Щербакова: Гайдук превращает коммунистическую организацию в свое ИП

Исключенная из компартии депутат думы Читы Екатерина Щербакова 23 августа заявила, что нынешний глава Забайкальского крайкома КПРФ Юрий Гайдук оказывает разрушительное воздействие на данную политическую организацию, «превращая ее в «ИП Гайдук». Кроме этого, по мнению Щербаковой, ее исключение из партии и увольнение с рабочего места – незаконны: документы на обжалование данного решения она уже готовит, а должность первого секретаря горкома КПРФ планирует вернуть через суд. Об этом корреспонденту портала «Забмедиа» рассказала сама Екатерина Щербакова.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Два человека погибли и трое ранены в «лобовом» ДТП в Забайкалье

23 августа около 7:00 на федеральной автодороге «Чита-Забайкальск» в Агинском районе произошло лобовое столкновение двух иномарок. Два человека погибли, трое ранены. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Читинец приговорен к 8 месяцам колонии строгого режима за пьяную езду

40-летний читинец приговорен к 8 месяцам исправительной колонии строгого режима и лишен водительских прав на 2 года за управление автомобилем в пьяном виде. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Екатерина Щербакова подала в суд на забайкальский крайком КПРФ

23 августа в Ингодинском районном суде краевого центра проходит предварительное судебное заседание по иску бывшего первого секретаря Читинского горкома КПРФ Екатерины Щербаковой. Исключенная из партии Щербакова пытается вернуть себе данную должность, сообщает из зала суда корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Финансовые инвестиции в России: какой выбор сделать

Вопрос, касающийся выгодных денежных вложений, был актуален всегда. Неудивительно, что в последнее время интерес к подобной тематике вырос в несколько раз. Сегодня следует рассмотреть, какие же методы вложений являются наиболее выгодными.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Глава рекламной фирмы попал в больницу после нервного срыва из-за баннеров «Вечорки»

Руководитель рекламной фирмы «Гвозди», разместившей в Чите баннеры газеты «Вечорка», похожие на предвыборные баннеры кандидатов в Госдуму, попал в больницу из-за нервного срыва. Об этом 22 августа сообщил телеканал «ЗабТВ».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Авария на Рефтинской ГРЭС не повлекла серьезных последствий в Забайкалье

Авария, произошедная вечером 22 августа на Рефтинской ГРЭС в Свердловской области, не вызвала серьезных последствий на территории Забайкальского края, который в числе других сибирских регионов попал в зону отключений электроэнергии. Об этом «Забмедиа» сообщил директор филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Забайкальского края» Дмитрий Эпов.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

У бутлегеров в Чите изъято 70 тысяч литров алкоголя на 25 млн рублей

В Чите задержаны участники организованной группы, занимавшейся поставками и сбытом фальсифицированной алкогольной продукции на территории Забайкальского края в особо крупных размерах. У бутлегеров изъято около 70 тысяч литов поддельного алкоголя на 25 миллионов рублей. Об этом «Забмедиа» 23 августа сообщили в пресс-службе регионального УМВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

20-тонный контейнер рухнул при разгрузке в Чите

На торговой базе по улице Лазо при разгрузке муки рухнул 20-ти тонный контейнер. Никто из работников не пострадал. Об этом 23 августа сообщил очевидец в рамках проекта «Народный корреспондент». Владелец контейнера информацию подтвердил.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Плюхин рассказал, до чего «докопались» в подписях реальных жителей Могочи

Действующий глава Могочинского района, планирующий идти на второй срок, Дмитрий Плюхин 23 августа в беседе с корреспондентом «Забмедиа» озвучил три причины, по которым суд отменил его регистрацию в качестве кандидата на пост главы. Как отметил сам Плюхин, в его случае «докопались до столба».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Автошкола «За Рулем» завершает акцию «Теоретический курс бесплатно»

В Автошколе «За рулём» завершается акция «Теоретический курс бесплатно» Успевайте! Только до 27 августа каждый записавшийся в Автошколу «За рулём» пройдет обучение по привлекательной цене 12 тыс. руб!
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В центре Читы сносят старинное здание для строительства торгового центра

В Чите сносят старинное здание, чтобы построить новый административно-торговый центр. Речь идет о здании на перекрестке улиц Новобульварная - Бутина, находящемся рядом со школой №47. Об этом 22 августа сообщил телеканал «Альтес».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Двое жителей Читы около пивбара отобрали у женщины сумку с документами и телефон

В Чите полицейские оперативно разыскали злоумышленников, которые около пивного бара открыто похитили у местной жительницы сумку с документами и сотовый телефон. Об этом 23 августа «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Студенты из 48 стран приедут в Читу на Летний университет фонда Азия-Европа

На базе Забайкальского государственного университета начал работу Летний университет Азиатско-Европейского фонда (Asia-Europe foundation, ASEF). Для участия в международном мероприятии в Читу прибыли специалисты и студенты из 48 стран. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе ЗабГУ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Гендиректор «ЗМГ» ответил авторам надписи «Забмедиа твари» на путепроводе в Чите

В ночь на 23 августа на информационной растяжке, которая находится на мосту, расположенном по дороге в поселок Антипиха возле Читы, появилась оскорбительная надпись в адрес портала «Забмедиа». Вандалам ответил генеральный директор «Забмайкальской медиа группы» Андрей Коптеев.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

В суде назвали причину, по которой Плюхина сняли с выборов

В пресс-службе Забайкальского краевого суда корреспонденту «Забмедиа» назвали главную причину, по которой 22 августа от участия в выборах был отстранен действующий глава Могочинского района Дмитрий Плюхин.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Верховный суд разрешил актеру Михайлову участвовать в выборах депутатов Госдумы

Верховный суд РФ 22 августа признал законным решение ЦИК РФ о регистрации в составе федерального списка партии «Родина» двух кандидатов из общефедеральной части списка – Федора Бирюкова и уроженца Забайкалья актера Александра Михайлова. Истец – «Справедливая Россия» будет обжаловать решение ВС РФ, сообщается на сайте эсеров.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

25-летняя забайкалка погибла в слетевших с моста «Жигулях»

22 августа в 09:00 на ул. Молодежная в селе Бурукан Газимуро-Завогдского района 23-летний водитель ВАЗ-2103 не справился с рулевым управлением. В результате автомобиль врезался в перильное ограждение моста и опрокинулся. Находившаяся в салоне 25-летняя девушка погибла, сообщили «Забмедиа» в группе по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Госинспекция труда начала расследование ДТП с пострадавшим дорожником в Забайкалье

Госинспекция труда Забайкальского края начала расследование несчастного случая, в результате которого в ДТП пострадал работник дорожно-строительной компании. Об этом 22 августа сообщается на сайте инспекции.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Авария на ГРЭС в Свердловской области частично обесточила Забайкалье

На Рефтинской ГРЭС компании «Энел Россия», которая расположена в Свердловской области, 22 августа случилась авария: на открытом распределительном устройстве 220 кВ (сетевая инфраструктура) произошло разрушение изолятора, пострадавших нет. В числе регионов, в которых в результате происшествия произошли отключения электроэнергии оказался Забайкальский край, сообщают «Ведомости».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Гринпис назвал июль самым теплым месяцем за всю историю метеонаблюдений

По данным Гринпис, июль 2016 года стал самым теплым месяцем на земле за всю историю точных метеонаблюдений. Однако, как пояснили в Читинском Гидрометеоцентре, в Забайкалье июль был всего на два градуса выше нормы и даже не достиг абсолютного максимума. Об этом в беседе с корреспондентом «Забмедиа» сказала начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра Читы Людмила Лескова.