Выбор даты по календарю
ЧЕТВЕРГ, 23 июня 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

УФСИН: Сотрудники учреждения оформляют до 30 передач в день

В УФСИН прокомментировали выступление возмущенных родственников осужденных. В ведомстве объяснили, что передача предметов первой необходимости, а также продуктов питания, которые подозреваемые или обвиняемые могут иметь при себе осуществляется каждый рабочий день, при этом сотрудникам учреждения иногда приходится детально досматривать 30-килограммовые баулы, в то время как все необходимое можно приобрести в магазине при СИЗО-1. ОБ этом сообщает пресс-служба УФСИН в ответе на официальный запрос редакции портала «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Два человека погибли после вылета автомобиля с трассы в Краснокаменском районе

Автомобиль Subaru Forester слетел с трассы и опрокинулся на пути от села Целинный в сторону Маргуцека в Краснокаменском районе. В ДТП погибли водитель и один из пассажиров. Об этом 23 июня сообщает источник в Краснокаменском районе.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Ассоциация легальных рекламопроизводителей» выступила против незаконных баннеров в Чите

23 июня прошла встреча руководителей забайкальских СМИ. Владельцы информационных агентств, газет, радио, телевидения решили объединиться в «Ассоциацию легальных рекламопроизводителей», чтобы совместными усилиями бороться с незаконными рекламными конструкциями в Чите, сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Депутат Шереметьев назвал два пути к оздоровлению социально-экономической ситуации в Чите

22 июня, комментируя рассматривавшийся на заседании думы Читы отчет о реализации плана социально-экономического развития города в 2015 году, депутат думы краевого центра Виктор Шереметьев поделился своей точкой зрения на улучшение данного процесса, сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Михайлов о заявлении КПРФ: Когда коту нечем заняться, он себе кое-что лижет

Секретарь Забайкальского регионального отделения партии «Единая России» Сергей Михайлов 23 июня прокомментировал заявление своих коллег из КПРФ о том, что представителей муниципальной власти начали массово свозить в районные центры, чтобы собрать подписи в поддержку врио губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой, кандидата от «Патриотов России» Тагира Аглямова и других.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Уголовное дело возбудят по факту подделки подписи на акте приема дома после капремонта

Полиция возбудит уголовное дело по факту подделки подписи председателя совета дома №110 по ул. Ленина в Чите Алены Ружниковой на акте приема после капитального ремонта. Материалы проверки в настоящий момент изучает прокуратура. Об этом 23 июня в ответ на запрос «Забмедиа» сообщила пресс-служба Управления МВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

«Муниципалов» начали свозить в райцентры для поддержки Ждановой и Аглямова – КПРФ

Представителей муниципальной власти начали массово свозить в районные центры, чтобы, в том числе и в приказном порядки, собирать подписи в поддержку врио губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой, кандидата от «Патриотов России» Тагира Аглямова и других. В числе персон, «за» которых можно подписаться кандидат-коммунист Николай Мерзликин отсутствует, сообщили 23 июня «Забмедиа» в региональном отделении политической партии «КПРФ».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

850 тысяч карт Сбербанком выпущено для жителей Забайкальского края

С начала 2016 года в Забайкалье Сбербанком выпущено более 75 тысяч карт различного вида. Всего в крае сегодня насчитывается почти 850 тысяч действующих карт Сбербанка, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Доходы бюджета Читы в I квартале 2016 года превысили план на 38 млн р

Размер доходов бюджета Читы в первом квартале текущего года фактически выполнен в сумме 1 млрд 132 млн рублей. Из них собственные доходы при плане в 464,8 млн рублей собраны в размере 503,2 млн рублей с ростом к плановым назначениям в 38 млн рублей, сообщил 23 июня на заседании думы краевого центра председатель городского комитета по финансам Денис Гарифанов.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Сбербанк получил «Каннского льва» за рекламный проект

Рекламный проект Сбербанка Streets по поддержке уличных музыкантов на фестивале «Каннские львы» удостоен «Серебряного льва». Для Сбербанка — это первая премия данного престижного фестиваля, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Администрация бара в Чите извинилась перед спортсменом-колясочником

22 июня спортсмен-колясочник Андрей Щукин вместе с представителями федерации бадминтона Забайкальского края и Общероссийского народного фронта снова посетил бар KillFish в Чите, откуда, по словам мужчины, его попросили удалиться из-за инвалидности. Администрация заведения признала свою неправоту и принесла посетителю публичные извинения за случившийся инцидент. Об этом 23 июня корреспонденту «Забмедиа» рассказал сам Андрей Щукин.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Студент вуза в Чите похитил колеса с «Жигулей», чтобы «обуть» свою «Ладу»

22 июня сотрудники полиции задержали студента первого курса ЗабГУ по подозрению в краже колес с автомобиля ВАЗ-2107, сообщил корреспонденту «Забмедиа» начальник отдела уголовного розыска Железнодорожного отдела УМВД России по Чите, подполковник полиции Павел Баранов.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Власти Читы обратятся к Ждановой, чтобы бюджет города не потерял 75 млн руб

23 июня на заседании думы Читы было принято решение обратиться к врио губернатора Забайкальского края Наталье Ждановой и в региональный парламент по вопросу передачи органам местного самоуправления полномочий правительства края по распоряжению находящими на территории города земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Как говорится в документе, из-за затрудненного учета доходов от использования таких земельных участков, бюджет краевого центра в 2015 году потерял около 50 млн рублей доходов от земельного налога, а в 2016-ом может потерять 75 млн рублей, уточнили в пресс-службе гордумы.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Упрдор: Из-за строительства аэродрома в Степи разрушается трасса «Чита-Забайкальск»

Перевозчики материалов для строительства аэродрома в Степи в 2 раза превышают нормы по нагрузкам на дорожное полотно на участке трассы «Чита-Забайкальск», чем разрушают покрытие автодороги. Об этом на первом открытом форуме прокуратуры Забайкальского края сообщил заместитель директора управления дорог (Упрдор) «Забайкалье» Иван Лисичников.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Читинка под предлогом воспитания била своего 8-летнего сына – УМВД

В Чите полицейские возбудили уголовное дело в отношении матери, жестоко обращающейся со своим 8-летним сыном. Женщина объясняла свои действия воспитанием ребенка, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Правительство края будет 8 лет рассчитываться за установку камер в Чите

Правительство Забайкальского края на протяжении 8 лет будет рассчитываться с инвестором — компанией «Ростелеком» — за установку камер в Чите и создание центра автоматизированной фиксации нарушений ПДД. Об этом 23 июня на первом открытом форуме прокуратуры Забайкальского края сказал замминистра территориального развития региона Дмитрий Палкин. На мероприятии присутствует корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Дума Читы обратится к Ждановой с жалобой на высокую стоимость ОДН

23 июня на заседании думы Читы было принято решение обратиться к врио губернатора Забайкальского края Наталье Ждановой с просьбой подключить органы госвласти края к решению проблемы высоких начислений за электроэнергию, потребляемую при содержании общего имущества в многоквартирных жилых домах (ОДН). Однако не все депутаты поддержали инициативу, сообщил присутствующий на заседании корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Депутат Галкин подозревает «картельный сговор» на рекламном рынке Читы

23 июня, при рассмотрении в думе Читы вопроса о смене формы торгов на право установки рекламных конструкций на участках и объектах муниципальной собственности с аукциона на конкурс, депутат Николай Галкин высказал свою точку зрения на ситуацию, заявив, что «люди, которые серьёзно занимаются рекламой, вступили в карательный сговор».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Полиция Читы ищет родных мужчины, которого нашли в приемном покое больницы

Сотрудники уголовного розыска краевого УМВД устанавливают личность мужчины, который несколько дней находится на лечении в Краевой клинической больнице. Его нашли в приемном покое медучреждения, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе полицейского ведомства.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Компании – должники по зарплате попадут на сайт Госинспекции труда в Забайкалье

Забайкальская Госинспекция труда опубликует на официальном сайте реестр предприятий – должников по зарплате, чтобы люди перед устройством на работу смогли проверить, насколько надежна финансовая ситуация в той или иной компании. Об этом 23 июня на первом открытом форуме прокуратуры Забайкальского края сообщила руководитель государственной инспекции труда в регионе, главный госинспектор труда Юлия Шадурская.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Прокуратура Забайкалья предложила поднять компенсацию за задержки зарплат

Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Забайкальского края Александр Трухин 23 июня, на первом открытом форуме прокуратуры региона, заявил, что в стране давно назрела необходимость поднять размер компенсации работникам за задержку и невыплату зарплат. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Михалев потребовал заняться налогами на патенты с мигрантов

23 июня на заседании думы Читы глава города Анатолий Михалёв поинтересовался у начальника Межрайонной ИФНС по Чите Александра Лукьянчикова – взимается ли налог в виде стоимости патента в бюджет краевого центра и привел в пример того, как налажена данная деятельность в Москве, сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Дума Читы предложила платить малоимущим семьям за отсутствие мест в детсадах

Дума Читы внесет в Заксобрание края проект закона о ежемесячной компенсационной выплате малоимущим родителям, чьи дети не получили место в дошкольных образовательных учреждениях. Такое решение было принято 23 июня на заседании городской думы, сообщил присутствующий в зале корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Жданова не будет уходить в отпуск перед выборами губернатора

Врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова, которая подала в краевой избирком документы об участии в выборах губернатора, на период действия предвыборной кампании не планирует уходить в отпуск. Об этом 23 июня «Забмедиа» сообщили в пресс-службе главы Забайкалья.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Бизнесмена в Чите оштрафовали за отказ предоставить место вышедшей из декрета сотруднице

Читинский предприниматель привлечен к административной ответственности за отказ в предоставлении места работнице, вышедшей из отпуска по уходу за ребенком. Бизнесмен оштрафован на 4 тысячи рублей, сообщается на сайте прокуратуры Черновского района.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Жданова подала документы в избирком и официально стала кандидатом в губернаторы

Врио главы Забайкалья Наталья Жданова 23 июня подала документы в избирательную комиссию региона на выдвижение кандидата на должность губернатора края. Она отметила, что теперь вступила в официальный этап избирательной кампании, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе губернатора.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

В августе в Чите пройдет торгово-экономический форум России, Монголии и Китая

С 4 по 7 августа в столице Забайкальского края пройдет торгово-экономический форум трех стран: России, Монголии и Китая. Форум проводится под патронажем Ассоциации торгово-промышленной палаты (ТПП) Сибири при непосредственной поддержке и участии ТПП РФ и администрации Забайкальского края. На мероприятии участники обсудят множество важных насущных вопросов, работа над которыми поспособствует выходу государства из кризиса. Об этом 23 июня «Забмедиа» сообщили в торгово-промышленной палате региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Член ОП края не верит в победу Аглямова на выборах губернатора

Член общественной палаты Забайкалья Дмитрий Баранов прокомментировал решение своего коллеги Тагира Аглямова баллотироваться на пост губернатора региона. 22 июня в беседе с корреспондентом портала «Забмедиа» Баранов сказал, что у Аглямова нет шансов на победу и выразил сомнения, что у кандидата и партии, которую он представляет, нет реальной программы вывода края из кризиса.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Академия Здоровья» проводит лечение проблемы, о которой принято молчать

Дискомфорт в области кишечника, жжение, зуд, постоянные боли – всё это симптомы геморроя, который нарушает привычную жизнь 20% населения всей планеты. «Академия Здоровья» единственная клиника Забайкальского края, которая проводит безоперационное эффективное лечение геморроя латексными кольцами и аппаратом Сургитрон.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Говорин: Медпомощь учащимся в образовательных учреждениях будет оказываться на должном уровне

Госдума РФ приняла изменения в Федеральный закон «Об образовании в РФ», касающиеся оказания учащимся первичной медико-санитарной помощи в государственных и частных учреждениях дополнительного образования. Проблема сокращения объемов медицинской помощи в образовательных учреждениях ранее поднималась Общероссийским народным фронтом, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Забайкальского краевого отделения ОНФ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Врач из Дульдурги занял второе место во всероссийском конкурсе «Лучший врач года»

Заведующий хирургическим отделением Дульдургинской центральной районной больницы с 7-летним стажем работы Вячеслав Рабжинов принял участие во всероссийском конкурсе «Лучший врач года» и занял второе место в номинации «Лучший сельский врач». Об этом 22 июня сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Забайкалья.