Выбор даты по календарю
ПОНЕДЕЛЬНИК, 23 мая 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Плохие лаборатории стали причиной высокой заболеваемости кишечными инфекциями в Забайкалье

Недостаточно развитая лабораторная база медицинских организаций края стала одной из причин неблагополучия края по заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ). В 2015 году доля ОКИ неустановленной этиологии составила 78,4 %, превысив на 12% показатель по Российской Федерации (66,4 %). Уровень заболеваемости выше круглогодичного регистрировался как в период сезонного подъема ОКИ, так и в течение зимне-весенних месяцев, сообщил 23 мая главный санитарный врач Забайкальского края Владимир Пинтусов.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Волонтёры приглашают забайкальцев участвовать во всероссийской акции «#осветидорогудомой»

25 мая, в Международный день детей, пропавших без вести, по всей России пройдёт флэшмоб, в рамках которого надо зажечь свечу на окне и «осветить дорогу домой» пропавшим ребятишкам.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Жданова: Решение острых проблем должно быть основным вектором наших усилий

Временно исполняющая обязанности губернатора Забайкальского края Наталья Жданова обратилась к избирателям со словами благодарности за поддержку на праймериз. Она отметила, что «только конкретные дела, решение острых проблем, а не политическая борьба, должны быть основным вектором наших усилий», сообщили «Забмедиа» в пресс-службе губернатора края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальской семье с одиннадцатью приёмными детьми предоставят дом к 2017 году

23 мая по поручению главы государства заместитель полпреда Андрей Филичев провел прием граждан по обращениям, поступившим в приёмную президента России в Забайкальском крае, сообщили «Забмедиа» в Сибирском окружном информационном центре.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

3 млн р требуют от Агинской больницы родители девочки, задохнувшейся в утробе матери

В 2013 году у Олеси Голубевой произошла отслойка плаценты, из-за чего её должны были экстренно «прокесарить», однако операционная бригада прибыла поздно, и девочка умерла в утробе матери. Супруги Олеся и Евгений Голубевы предъявили к Агинской окружной больнице иск о возмещении морального вреда в размере 3 миллионов рублей, сообщила «Забмедиа» руководитель Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкальский адвокат за хищение 2 млн р и давление на свидетеля лишен свободы на три года

54-летний адвокат Александр Кулаков обманным путем похитил 2 млн р, а также угрожал свидетелю уголовного дела расправой. За это он отправится в исправительную колонию общего режима на 3 года, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Автостопщик из Саратова избил и ограбил читинца на автобусной остановке

Сотрудники ППС Читы 22 мая задержали ранее судимого автостопщика из Саратова, который избил читинца и похитил у него сумку с документами и планшетным компьютером. Об этом 23 мая «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Главный единорос Забайкалья – о праймериз: Мы переживали, но у нас получилось

Секретарь забайкальского регионального отделения «Единой России» Сергей Михайлов 23 мая на встрече с журналистами поделился своими переживаниями по поводу прошедшего 22 мая праймериз «ЕР». Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Жданова и Кобзон лидируют по предварительным данным праймериз

Врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова и депутат Госдумы Иосиф Кобзон лидируют в праймерз регионального отделения «Единой России». Об этом 23 мая на встрече с журналистами рассказал зампред председателя Заксобрания края Сергей Михайлов, сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Студент Академии ФСО из Агинского стал мастером спорта по единоборствам в Москве

Студент орловской Академии ФСО России, уроженец Агинского 19-летний Кирилл Базаров получил звание мастера за победу на всероссийском турнире «Кубок Альфы» в Москве. Об этом 23 мая «Забмедиа» сообщил отец спортсмена Олег Базаров.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Налоговые каникулы хотят дать фирмам бытового обслуживания в Забайкалье

Минэкономразвития Забайкальского края подготовило изменения в закон о налоговых каникулах для фирм бытового обслуживания, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе врио главы региона со ссылкой на врио министра экономического развития края Сергея Новиченко.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Акция по продаже квартир в ЖК «Читинка» пройдет ко Дню города

Праздничная акция по продаже квартир ко Дню города пройдет в Чите. По ней забайкальцы смогут приобрести квартиры в жилом комплексе «Читинка» по цене от 50,9 тысяч рублей за «квадрат». Об этом «Забмедиа» сообщил представитель компании «Энергожилстрой».
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Утром в День города из центра Читы эвакуируют все машины

Ранним утром 29 мая, перед началом торжественных мероприятий, посвященных Дню города, все автомобили, припаркованные на центральных улицах Читы в границах улиц Баргузинской, Богомягкова, Амурской и Бабушкина будут эвакуированы. Об этом 23 мая в рамках пресс-конференции сообщил заместитель руководителя городской администрации Александр Глущенко.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жданова запретит министрам бронировать в командировках номера дороже 12 тыс р в сутки

Члены правительства Забайкальского края в командировках не смогут бронировать номера дороже 12 тысяч рублей в сутки. Соответствующие изменения отражены в проекте постановления врио губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой, опубликованном 23 мая на официальном портале региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

«Забайкальский Хлеб»: новый имидж, прежнее качество

Хлеб является, без преувеличения, самым популярным продуктом, без которого большинство из нас не представляют свой рацион питания. Столетиями люди ели хлеб, не сомневаясь в его пользе. Так и пословицы всегда учили, что «хлеб – всему голова!». В Чите, к счастью, можно найти на прилавках вкусный и полезный «Забайкальский Хлеб».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В УМВД Читы сообщили о наборе граждан на службу в полицию

В читинском УМВД производится прием на службу в органы внутренних дел для работы в качестве сотрудников патрульно-постовой службы, оперуполномоченных уголовного розыска, участковых уполномоченных, следователей и дознавателей. Об этом 23 мая «Забмедиа» сообщили в отделе кадров управления МВД краевой столицы.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Читинцам в День города на пл. Ленина будут предлагать работу

29 мая в послеобеденное время на площади им. Ленина в Чите будет действовать площадка городского Центра занятости населения, на которой желающим будут предлагать трудовые вакансии. Об это 23 мая в рамках пресс-конференции сообщил заместитель руководителя администрации краевого центра Александр Глущенко.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Самолет-амфибия Бе-200 остановил пожар в 7 км от поселка Жирекен

Самолет-амфибия Бе-200, совершив несколько сливов, 22 мая погасил кромку пожара, двигавшегося в сторону поселка Жирекен Чернышевского района. Огонь был остановлен в 7 километрах от границы населенного пункта, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Подростка приговорили к 9 годам колонии за убийство 5 человек в Забайкалье

Газимуро-Заводский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении подростка, который поджог дом и тем самым убил пятерых человек, в том числе свою мать, бабушку и дядю. За совершенное преступление подсудимый получил девять лет колонии. Об этом 23 мая «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В День города в Чите запретят торговать спиртным

29 мая, в День города, в Чите будет действовать «сухой закон» - торговым точкам будет запрещено реализовывать спиртные напитки. Об этом 23 мая на пресс-конференции сообщил заместитель руководителя администрации Читы Александр Глущенко.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Музыкальный салют в День города в Чите начнётся с «китайской части»

Китайская сторона, которая прибудет 29 мая на празднование Дня города в Читу, приняла участие в разработке программы и финансировании праздничного музыкального салюта. Об этом 23 мая на пресс-конференции сообщил заместитель руководителя администрации краевого центра Александр Глущенко.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Арт-моб в честь «Последнего звонка» устроят выпускники Читы на площади им. Ленина

24 мая во всех общеобразовательных учреждениях Читы пройдет праздник для выпускников «Последний звонок». В 10:00 на площади имени Ленина впервые состоится арт-моб «Под звуки нестареющего вальса», сообщили «Забмедиа» в пресс-службе городского комитета образования.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Лидер ОПГ Осинцев попросил прощения у потерпевших

23 мая в своем последнем слове лидер читинского ОПГ Игорь Осинцев попросил прощения у потерпевших, сообщил корреспондент «Забмедиа» с заседания забайкальского краевого суда, где рассматривается дело бывшего криминального авторитета.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Пьяный водитель спровоцировал ДТП с пострадавшей на трассе Чита-Забайкальск

Пьяный водитель Honda спровоцировал аварию на трассе Чита-Забайкальск, в которой пострадала пассажирка японского кроссовера. Об этом корреспонденту «Забмедиа» 23 мая сообщили в группе по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Студенты вузов Читы уберутся на «гостевых маршрутах» перед Днём города

Студенты высших учебных заведений Читы проведут 26 мая традиционный экологический десант «Чита - это наш с тобой город!» Об этом 23 мая на пресс-конференции рассказал заместитель руководителя администрации краевого центра Александр Глущенко, сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Депутат Ушаков: «Патриоты» объединили людей на праздничном концерте

Праздничный концерт «Патриоты, вперед!», организатором которого стала команда депутата Законодательного собрания Забайкальского края Вячеслава Ушакова «Патриоты Забайкалья» прошел 19 мая в Забайкальской краевой филармонии в Чите. Об этом «Забмедиа» сообщил депутат Ушаков.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

КПРФ потребует декларирования доходов и расходов экс-супругов чиновников и депутатов

Законопроект, который потребует обязательного декларирования доходов и расходов бывших супругов чиновников и парламентариев, разрабатывают депутаты фракции КПРФ в Госдуме Вадим Соловьев и представляющий Забайкальский края Владимир Поздняков. Об этом 20 мая сообщается на сайте регионального отделения компартии.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Большегрузным авто запретят ездить днем по федеральным трассам в Забайкалье

В Забайкалье вводится временное ограничение движения тяжеловесных транспортных средств по федеральным автодорогам. Оно будет действовать в течение лета. Ограничения касаются передвижения по дорогам в дневное время. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Руководство ж/д поста в Забайкальске наказали за попустительство и нарушения

По требованию Даурской транспортной прокуратуры руководство таможенного поста железнодорожного пункта пропуска в Забайкальске привлекли к дисциплинарной ответственности «за попустительство грубым нарушениям таможенного законодательства». Об этом сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Забайкалье начали ремонт крупнейшего военного полигона Цугол

Специалисты начали ремонт и модернизацию спецоборудования крупнейшего в регионе учебно-тренировочного комплекса Цугол, где регулярно проходят учения разных видов и родов войск. Об этом сообщили в пресс-службе Восточного военного округа (ВВО).