Выбор даты по календарю
ПОНЕДЕЛЬНИК, 23 января 2017
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Россиянам могут запретить содержать крупных собак в квартирах

Депутаты Мосгордумы планируют запретить содержание в квартирах собак крупных пород, при этом намерены распространить данную норму не только на столицу России, но и на всю страну. Об этом 23 января сообщает «Мослента» со ссылкой на председателя комиссии по экологической политике московского парламента Зою Зотову.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

РОТ Фронт обжаловал решение суда о привлечении к делу о «выпадающих доходах» ТГК-14

Региональное отделение политической партии «Российский объединительный трудовой фронт по Забайкальскому краю» (РОТ Фронт) подало апелляционную жалобу на решение суда, отказавшего в привлечении активиста РОТ Фронта в качестве третьего лица по делу о «выпадающих доходах» ТГК-14. Апелляцию рассматривает Четвертый арбитражный апелляционный суд. Об этом сообщается в электронной картотеке арбитражных дел.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Забайкальский общественник одобрил предложение контролировать футбольные школы

Учредить независимые комиссии по контролю за деятельностью спортивных футбольных школ предложил член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев. Предполагается, что новая структура будет проверять спортшколы и пресекать случаи вымогательства. Об этом сообщают «Известия». Забайкальский общественник, военный пенсионер и активист движения «Спорт для всех» Тагир Аглямов поддержал федеральную инициативу, сообщает пресс-служба Общественной палаты региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Запись нападения с топором на полицейских возле кафе публикует «Забмедиа»

В распоряжении «Забмедиа» имеется запись драки возле читинского кафе с камеры наружного наблюдения, на которой запечатлен момент появления топора и пистолета в конфликте с участием полицейских.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Два забайкальца, убившие трех односельчан, предстанут перед судом

Уголовное дело в отношении двух жителей села Нарын-Талача Карымского района, обвиняемых в убийстве в сентябре прошлого года трех односельчан, направлено для рассмотрения в Забайкальский краевой суд. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Петиция за продажу алкоголя в Забайкалье до 23:00 появилась в Интернете

23 января на сайте Change.ru появилась петиция за разрешение продажи алкоголя в Забайкалье с 08:00 до 23:00. Она адресована главе региона Наталье Ждановой и председателю краевого Заксобрания Игорю Лиханову.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Подаренный сыну дом Щебенькова могут вернуть депутату-банкроту

Финансовый управляющий депутата городской думы Читы, банкрота Александра Щебенькова обратился в суд с заявлением об отмене договора дарения, после которого коттедж с участком в пригороде краевой столицы перешел в собственность сына народного избранника. Соответствующее определение Арбитражного суда Забайкальского края находится в распоряжении «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Пассажир микроавтобуса умер после оставления места ДТП в Забайкалье

В Чернышевском районе водитель Toyota Lite Ace не справился с управлением и допустил съезд с дороги. На попутной машине все участники аварии (водитель и 2 пассажира) уехали с места ДТП, не сообщив о произошедшем в полицию. По дороге один из пассажиров - 55-летний мужчина скончался. Об этом 23 января «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД России по краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Подозреваемый в краже владелец кафе считает, что «силовики хотят его опорочить»

Владелец читинского кафе #time buuza Владимир Матушкеев отрицает, что оружие, использовавшееся 20 января в ходе конфликта с участием сотрудников правоохранительных органов, принадлежало пострадавшим. При этом в комментарии «Забмедиа» он подтвердил информацию источника портала о том, что вместе с братом проходит подозреваемым по уголовному делу – ст. 159 УК РФ.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Пистолет, изъятый после конфликта около кафе, не принадлежит полицейским – УМВД

Служебная проверка назначена по поводу конфликта в одном из кафе Читы, где фигурируют сотрудники полиции и несколько гражданских лиц (хозяева кафе - ЗМ). По предварительным данным, оружие – травматический пистолет, который был изъят полицейскими, принадлежит одному из гражданских лиц - участников конфликта. Об этом «Забмедиа» 23 января сообщили в пресс-службе краевого УМВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Полицейские не были провокаторами драки с хозяином кафе в Чите – источник

Конфликт между сотрудниками УМВД по Забайкальскому краю (отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых УМВД России по Забайкальскому краю) и хозяином кафе и его братом разгорелся из-за того, что один из молодых людей, упав на капот машины «Mersedes», сломал эмблему. После этого сидевший в иномарке мужчина вышел разобраться и потребовал компенсировать ущерб. В результате завязалась драка, сообщил 23 января «Забмедиа» источник, знакомый с ситуацией.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Куликов и Клейнос заявили об исковой давности по возмещению ущерба по ТЦ «Панорама»

Бывшие заместители мэра Читы Анатолий Куликов и Любовь Клейнос, а также экс-руководитель Забайкальской федерации дзюдо Михаил Михайлов заявили об исковой давности по возмещению ущерба по ТЦ «Панорама». Соответствующее письменное заявление они предоставили судье 23 января в рамках очередного заседания в Железнодорожном районном суде Читы. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Китаец пытался вывезти из России 18 кг антиквариата через МАПП Забайкальск

Старинную швейную машину, бинокль и бронзовые колокола попытался вывезти из России гражданин КНР через таможенный пост МАПП «Забайкальск». Общий вес груза превысил 18 килограммов, сообщили 23 января «Забмедиа» в пресс-службе Читинской таможни.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В Нерчинске задержали подростка после попытки обмануть банкомат

Сотрудники вневедомственной охраны задержали 17-летнего жителя Нерчинска, который после неудачной попытки обмана банкомата одного из банков повредил устройство. Об этом 23 января «Забмедиа» сообщили в пресс-службе управления Росгвардии Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жители Забайкалья в 2016 году оформили в Сбербанке почти 50 тысяч потребительских кредитов

В 2016 году забайкальцы оформили в Сбербанке почти 50 тысяч потребительских кредитов на общую сумму свыше 7 млрд рублей. По сравнению с 2015 годом объемы кредитования выросли на 30 процентов.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Министр образования Забайкальского края ответит на вопросы читателей «Забмедиа»

Глава министерства образования региона Андрей Томских ответит на вопросы читателей «Забмедиа». Гости портала могут получить ответы на вопросы связные основным и дополнительным образованием, повышением квалификации педагогов, организацией работы министерства и т.д.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Полиция задержала банду, вымогавшую деньги у детдомовцев в Чите

Задержаны участники преступной группы, которые подозреваются в вымогательствах денежных средств у воспитанников детских домов. Вымогатели действовали в Чите и районах Забайкалья с августа прошлого года. Сотрудники полиции установили шесть лиц, которые причастны к совершению преступлений, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УМВД края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Участники драки около кафе не имеют отношения к УМВД Читы и Росгвардии

Участники драки возле кафе в Ингодинском районе Читы, которая произошла поздним вечером 20 января, не входят в личный состав УМВД краевой столицы и управления Росгвардии по Забайкальскому краю. Об этом «Забмедиа» сообщил начальник городского управления МВД, полковник полиции Геннадий Мосякин и руководитель пресс-службы забайкальского управления Росгвардии Юлия Бабкина.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Член ОП: Неправильно заключать мировое соглашение с ТГК-14, когда нет денег на зарплаты бюджетников

Член региональной Общественной палаты, эксперт в сфере ЖКХ Анатолий Старостин 23 января прокомментировал корреспонденту «Забмедиа» возможное заключение мирового соглашения между ПАО «ТГК-14» и Минфином Забайкалья. По мнению Старостина, ТГК-14 вполне успешная компания, которая может и должна войти в положение дефицитного бюджета края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Адвокат экс-заммэра Куликова попросил закрыть от СМИ заседание суда

В Железнодорожном районном суде Читы продолжается рассмотрение дела экс-заместителей мэра Анатолия Куликова и Любови Клейнос и главы федерации дзюдо Забайкальского края Михаила Михайлова. Перед началом заседания Куликов объяснил журналистам, почему хочет, чтобы слушание закрыли от СМИ. Его слова приводит корреспондент ЗабТВ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Квартиры в новостройке по акции «Всё по 47» от застройщика «Тантал» совместно со Сбербанком

Застройщик ООО «Тантал» совместно со Сбербанком» объявляют Акцию! Только до конца января все квартиры в новостройке в самом центре города по ул. Кастринская, 9 по цене 47 т.р./м.кв. Дом 16 этажей, 2 подъезда с нежилыми помещениями. Развитая инфраструктура. Рядом садики, школы, магазины, транспорт и т.д. Дом сдается в этом году. В данный момент построено 8 этажей. Строительство не останавливается даже зимой. Выбор этажей ограничен, но пока есть.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкалье заняло 68-е место в экологическом рейтинге регионов РФ в 2016 году – «Экстра»

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала очередной «Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации» по итогам 2016 года. Забайкалье со сводным индексом 41 заняло в нем 68-е место среди 85-ти регионов, сумев, таким образом, сохранить свою позицию 2015-го – годом ранее край так же расположился на этой строчке. Об этом сообщила краевая газета «Экстра».
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Замдиректора могзонской школы Мария Козулина избрана в Генсовет «Единой России»

В Москве прошел XVI отчетно-выборный съезд партии «Единая Россия», в котором принимала участие и делегация Забайкальского края. Во второй день Съезда делегаты избрали руководящие органы партии. В состав генерального совета партии вошла представитель Забайкалья – заместитель директора школы пгт. Могзон Хилокского района Мария Козулина. Выступая на съезде перед процедурой голосования, вновь избранный председатель партии Дмитрий Медведев выступил за увеличение числа первичек партии и ужесточение требований к их секретарям, сообщили «Забмедиа» в региональном отделении партии.