Выбор даты по календарю
ВТОРНИК, 22 сентября 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Горит двухэтажный деревянный дом по Новобульварной в Чите

На пересечении улиц Новобульварная - Курнатовского в Чите горит двухэтажный деревянный барак. Восзгорание произошло около одиннадцати вечера 22 сентября. Об этом «Забмедиа» сообшил очевидец в рамках рубрики «Народный корреспондент».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Губернатор Забайкалья подписал договор о строительстве терминала для экспорта зерна в Китай

Губернатор Константин Ильковский и генеральный директор ООО «Забайкальский зерновой терминал» Карен Овсепян подписали договор о намерениях по реализации инвестиционного проекта «Экспорт сибирского зерна в КНР. Первый зерновой железнодорожный терминал Забайкальск-Маньчжурия» на территории Забайкальского края. Об этом 22 сентября «Забмедиа» сообщили в пресс-службе главы региона
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Профсоюзы: У власти нет повода праздновать победу над ветеранами

Решение Верховного суда относительно возвращения ветеранам труда льгот, которое было опубликовано в середине сентября на сайте ведомства, прокомментировал заместитель председателя краевого объединение профсоюзов Дмитрий Титов. Он считает, что правительство рано празднует свою победу, потому как отстояло лишь две позиции из шести. Об этом 22 сентября «Забмедиа» сообщили в пресс-службе краевого профобъединения.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Хозяин «Чайханы» в Чите предложил судебному приставу взятку

С целью не исполнять решение суда о приостановлении деятельности кафе «Чайхана»,собственник помещения попытался дать начальнику центрального отдела судебных приставов взятку в 20 тысяч рублей. Сейчас за совершенное преступление в отношении гражданина заведено уголовное дело. Об этом «Забмедиа» 22 сентября сообщили в пресс-службе УФССП России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Преступники из Борзинского района украли металл с ветки «Нарын-Лугокан» на 7 млн. рублей

В период с мая по сентябрь 2014 года десять жителей Борзинского района и поселка Шерловая гора похитили более 30 тонн металла общей стоимостью более семи миллионов рублей. Фигурантами уголовного дела грозит до десяти лет лишения свободы. Об этом «Забмедиа» 22 сентября сообщили в пресс-службе краевого УВД на транспорте.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкалец угнал автомобиль у своей спящей возлюбленной

Сотрудники задержали 27-летнего жителя поселка Могзон, который угнал у своей девушки автомобиль Toyota Vitz в то время, когда она мирно спала, сообщили 22 сентября «Забмедиа» в пресс-службе регионального УМВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Жданова: Идею о передаче полномочий думы Читы парламенту края не стоит и обсуждать

Депутат Госдумы Владимир Таскаев предложил Законодательному собранию Забайкальского края взять на себя функции думы Читы. Однако спикер краевого парламента Наталья Жданова на пресс-конференции 22 сентября, комментируя данный вопрос, назвала эту идею не совсем правильной мыслью, добавив, что Заксобрание не готово брать эти полномочия. На заседании присутствовал корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Бизнесмен попросил у инвесторов более 500 млн рублей на «Забайкальский картофель»

22 сентября в Чите на совещании по финансированию инвестиционных проектов Забайкальского края средствами Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона генеральный директор ООО «Забайкальский картофель» Сергей Гурулев представил проект стоимостью более 500 млн рублей.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Четыре школы, два детсада и девять медобъектов Читы не подключили к отоплению

21 сентября из 1797 объектов Читы отопление отсутствует в 570 (треть от общего количества зданий). Об этом сообщили «Забмедиа» в пресс-службе администрации города со ссылкой на сводку единой дежурной диспетчерской службы.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жители Забайкалья доверяют оплату сотовой связи Сбербанку

С начала 2015 года жители Забайкальского края с помощью услуги Автоплатеж за сотовую связь от Сбербанка пополнили балансы своих сотовых телефонов на общую сумму почти 200 млн рублей. При этом в текущем году количество подключенных Автоплатежей данного вида в регионе увеличилось на 2 млн, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Два забайкальца стали победителями первенства мира по полиатлону в Крыму

С 14 по 20 сентября в Ялте состоялись чемпионат и первенство мира по полиатлону. В соревнованиях летнему пятиборью приняли участие представители Забайкалья Владимир и Павел Вахрушевы, завоевавшие золотые медали в своих возрастных группах, сообщается на сайте краевого Минспорта.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

94% молочной продукции в Забайкалье завозят из других регионов - ЗабайкалАгро

22 сентября на совещании по финансированию инвестпроектов Забайкальского края Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона в Чите генеральный директор ООО «ЗабайкалАгро» Игорь Ярослав рассказал о состоянии молочного производства в регионе и представил инвестпроект стоимостью 1,8 млрд рублей.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Забелин поднялся на шестую строчку медиарейтинга глав столиц СФО

Сити-менеджер Читы Владимир Забелин поднялся на одну позицию и занял шестую строчку медиарейтинга глав столиц Сибирского федерального округа (СФО), сообщили 22 сентября в пресс-службе администрации Читы.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Инвесторы из Москвы забайкальцам: Инвестпроекты не должны быть чьим-то хобби

22 сентября на совещании по вопросу финансирования инвестпроектов Забайкальского края Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона гендиректор Фонда Алексей Чекунков отметил активную позицию губернатора Забайкальского края Константина Ильковского и напомнил представителям региона о том, что выдвигать для инвестирования необходимо востребованные на рынке проекты, а «не грубо говоря, свои хобби».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жданова: Николай Говорин будет «продвигать» перевод времени в Госдуме

Законодательное собрание края тесно сотрудничает с депутатом Государственной Думы от Забайкалья Николаем Говориным. В частности, по словам спикера краевого парламента Натальи Ждановой, инициатива по возвращению Забайкалья в прежний часовой пояс будет активно продвигаться Говориным, тем более, она рассматривается именно в том комитете ГД, в котором состоит депутат. Об этом спикер заявила 22 сентября на встрече с журналистами.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

В «Фонде развития ДВ и Байкальского региона» предположили, что в КНР проблемы с едой и водой

22 сентября на совещании по финансированию инвестпроектов Забайкальского края «Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона» в Чите генеральный директор Фонда Алексей Чекунков предположил, что в Китае существует проблема снабжения продовольствием и питьевой водой. В связи с этим он ориентировал Забайкальский край на сотрудничество с соседней страной в данной сфере.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жданова: Мы удовлетворим просьбу Шадапова уйти по собственному желанию

23 сентября на осенней сессии депутаты законодательного собрания Забайкальского края рассмотрят заявление детского омбудсмена Владимира Шадапова об освобождении его от должности по собственному желанию и, скорее всего, примут положительное решение. Об этом спикер Заксобрания Наталья Жданова заявила на пресс-конференции 22 сентября.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Водитель «Урала», раздавивший Toyota в Чите, знал о неисправности тормозов - прокуратура

Водитель тяжелого автокрана «Урал» 56-летний Сергей Адиянов, переехавший легковую Toyota в которой погиб человек, знал о неисправности тормозной системы своего автомобиля. Об этом 22 сентября сообщили в пресс-службе прокуратуры края.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Хорохордин: Нет чёткого ответа по ситуации с зарплатами на конец года

Сегодня правительство Забайкалья за счет бюджетного кредита федерального центра в 1,5 млрд на заработную плату бюджетникам закроет сентябрь и октябрь, однако какова будет ситуация в ноябре и декабре пока неизвестно. Об этом 22 сентября на встрече с журналистами заявил председатель комитета по бюджетной политике законодательного собрания края Владимир Хорохордин.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жильё в Забайкалье подключено к теплу на 64,5%

22 сентября на пресс-конференции первый заместитель министра территориального развития Забайкальского края Петр Сергеев сообщил, что жилищный фонд в регионе подключен к теплоснабжению на 64,5%, а объекты социальной инфраструктуры - на 92,4%.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Котельные в Забайкалье ограничат в электричестве из-за долгов

22 сентября на пресс-конференции первый заместитель министра территориального развития Забайкальского края Петр Сергеев сообщил, что 56 муниципальных котельных будут переведены на режим ограниченной подачи электроэнергии из-за долгов перед ресурсоснабжающей организацией.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Директора «Пристани» могут посадить за невыплату зарплаты работникам в Забайкалье

До трех лет колонии может получить руководитель ООО «Пристань» за невыплату заработной платы 13 работникам предприятия, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Полицейские ищут нацистские символы и экстремизм в соцсетях молодежи Забайкалья

Чтобы пресечь распространение запрещенных материалов и своевременно отреагировать на пропаганду экстремистских идей сотрудники полиции проводят мониторинг популярных социальных сетей и Интернет-площадок. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальцы в октябре смогут бесплатно провериться на туберкулез

В октябре каждый житель края сможет бесплатно провериться на туберкулез, сделав снимок легких в поликлинике по месту жительства. Об этом «Забмедиа» 22 сентября сообщили в Министерстве здравоохранения края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Автомобиль в Хилокском районе слетел в карьер, перевернулся и встал на колеса

21 сентября на трассе «Иркутск-Чита» в Хилокском районе произошло ДТП, в результате которого водитель иномарки не справился с управлением, слетел с дороги в карьер и перевернул автомобиль. В результате опрокидывания машина вновь встала на колеса, сообщили «Забмедиа» в отделе пропаганды УГИБДД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкалец, ударивший кулаком полицейского, получил 20 тыс р штрафа

Суд оштрафовал жителя поселка Жирекен Забайкальского края на 20 тысяч рублей за то, что тот ударил кулаком по лицу сотрудника полиции, который требовал от пьяного выйти из автомобиля, сообщили 22 сентября «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Чернышевского района.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

ТОР «Краснокаменск» потребует инвестиции в 160 млрд рублей - Ильковский

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, отвечая на вопрос РИА Новости, сообщил, что на территории опережающего развития (ТОР) «Краснокаменск» предполагается 18 площадок, объем инвестиций в которые составит порядка 140-160 млрд рублей.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

ВТБ24 снижает ставки по ипотеке

С 31 августа ВТБ24 снизил ставку по программе ипотечного кредитования с государственной поддержкой до 11,4% годовых в рублях. Программа «Ипотека с государственной поддержкой» ВТБ24 распространяется на приобретение жилья на рынке новостроек у юридических лиц, включая готовое жилье от застройщиков. По кредиту в рамках программы устанавливается фиксированная процентная ставка 11,4% годовых на весь срок кредита, независимо от срока и размера первоначального взноса.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Спасатели вызволили забайкалку, которую запер на балконе сын

На минувшей неделе сотрудники спасательной службы выезжали на вызов, который поступил от женщины. Ее случайно запер на балконе двухлетний сын, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Забайкалпожспаса.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Уровень официальной безработицы снизился на минувшей неделе в Забайкалье

С 9 по 16 сентября в России на 0,6% сократилась численность официально зарегистрированных безработных граждан. Теперь показатель составляет 939 619 человек, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минтруда.