Выбор даты по календарю
СРЕДА, 22 июня 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Пастух, от чьей сигареты загорелся лес в Забайкалье, приговорен к 200 часам обязательных работ

Мировой судья вынес приговор 23-летнему жителю села Убур-Тохтор Акшинского района, который признан виновным в уничтожении и повреждении лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем. Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю. Ранее в ведомстве уточняли, что молодой человек работает пастухом.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Более 11 млн р выделят на строительство 5 спортплощадок в Забайкалье

Пять спортивных площадок будут построены в 2016 году в селах Забайкальского края в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий». На строительство плоскостных спортивных сооружений будет выделено более 11 млн. рублей из федерального и местного бюджетов. Об этом 22 июня сообщает пресс-служба правительства Забайкалья.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жданова: От визита министра связи РФ мы ожидаем решения насущных проблем

Врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова 22 июня перед совещанием с министром информатизации и связи РФ Николаем Никифоровым выразила надежду, что приезд чиновника будет способствовать решению проблем с обеспечением забайкальцев, особенно жителей приграничных районов, качественной связью. Об этом сообщает присутствовавший на встрече корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Давыдов: В медучреждениях Забайкалья проблемы не со связью, а с техподдержкой

22 июня в Чите на совещании с министром информатизации и связи РФ Николаем Никифоровым выступил и.о. министра здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов, который обозначил проблему, связанную с процессом технической поддержки информационных систем и попросил представителей компании Ростелеком передать министерству часть полномочий. Об этом сообщает присутствовавший на заседании корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Прохорова: От проверок лагерей в Забайкалье мы ничего хорошего не увидим

Материально-техническая база забайкальских летних оздоровительных лагерей изношена практически на 100 % и требует больших финансовых вложений для капитального ремонта. Многие объекты не соответствуют технике безопасности. Предстоящие проверки летних лагерей не покажут положительного результата, убеждена глава Забайкальского профсоюзного объединения Зоя Прохорова. Об этом она заявила 22 июня на публичных слушаниях по бюджету 2015 года.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Глава забайкальского УФПС пожаловался министру связи РФ на бесхозные почтовые ящики

22 июня в Чите на совещании с министром информатизации и связи РФ Николаем Никифоровым руководитель Управления Федеральной почтовой связи (УФПС) Забайкальского края – филиала «Почты России» Евгений Рыхлов пожаловался на почтовые ящики, за которыми никто не следит, сообщает присутствовавший на заседании корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Никифоров не назвал сумму господдержки, на которую может рассчитывать Забайкалье

Министр информатизации и связи РФ Николай Никифоров 22 июня, отвечая на вопросы журналистов перед совещанием в Чите, затруднился назвать суммы, которые будут направлены Забайкальскому краю на решение проблем в этой сфере. Об этом сообщает присутствующий на встрече корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Более 100 человек возле СИЗО-1 в Чите требовали ускорить передачу посылок арестованным

22 июня 107 человек собралось возле Читинского следственного изолятора №1, который находится по ул. Ингодинская,1а. Они инициировали сбор подписей под требованием к руководству учреждения ускорить процедуру приема посылок для арестованных, сообщает присутствующий на месте событий корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Никифоров о заседании «Диссернета»: «Нужно дождаться решения экспертов»

22 июня в ходе своего рабочего визита в Забайкальский край, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров прокомментировал заседание диссертационного совета, на котором решится – лишат ли его ученой степени, сообщает присутствующий на встрече корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Минприроды и Всемирный фонд дикой природы создают ландшафтный заказник в Улётах

Министерство природных ресурсов и промышленной политики Забайкалья и Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF) проводят работу по созданию на территории Улётовского района государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Джилинский». Жители региона приглашаются на общественные слушания, сообщается на сайте министерства.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Девять читинцев осуждены за помощь предпринимателям в отмывании 1,4 млрд руб

Суд в Забайкалье вынес обвинительный приговор группе читинцев, которые с 2009 по 2013 годы помогали предпринимателям и юрлицам уклоняться от налогов, обналичивая деньги через фирмы-однодневки. Через эти фирмы прошло около 1,4 млрд рублей. За весь период участники преступной группы получили доход в 54 млн. рублей. Об этом «Забмедиа» 22 июня сообщили в пресс-службе краевого следственного комитета.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Партии в Забайкалье обеспокоились вопросом честной конкуренции на выборах – ЦИК РФ

Политические партии в Забайкальском крае волнует вопрос честной конкуренции на выборах в Госдуму и на пост губернатора Забайкалья, которые пройдут в сентябре текущего года. Об этом 22 июня на встрече с журналистами сообщил приехавший в Читу член центральной избирательной комиссии, куратор Забайкальского края от ЦИК России Александр Кинев. На пресс-конференции присутствует корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Читинский адвокат второй раз попался нетрезвым за рулем

В Чите возбуждено уголовное дело в отношении адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края. Он подозревается в управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения». Как выяснилось, ранее мужчина уже задерживался сотрудниками ДПС, но тогда отказался от прохождения медосвидетельствования, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе краевого Следкома.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Второе уголовное дело завели на главу Ононского района Забайкалья

Следком Забайкалья возбудил второе уголовное дело в отношении главы Ононского район Ятура Танхаева. На этот раз чиновника подозревают в незаконной прибавке 8,7 тысяч рублей к пенсии экс-главы района, сообщили 22 июня «Забмедиа» в пресс-службе забайкальского СУ СК.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Мерзликин назвал «страусиной» позицию фракции «ЕР» в Заксобрании края

Депутат Законодательного собрания Забайкалья от КПРФ Николай Мерзликин 22 июня на публичных слушаниях по исполнению прошлогоднего бюджета региона назвал фракцию «Единой России» в парламенте края «страусиной». Об этом с мероприятия сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

КСП: Москва ежегодно снижает финансовую помощь бюджету Забайкальского края

Начиная с 2013 года, существенно снизилась финансовая поддержка федерального центра бюджету Забайкальского края. Теперь основным видом помощи является предоставление бюджетных кредитов. Об этом 22 июня на публичных слушаниях заявила руководитель контрольно-счетной палаты (КСП) региона Светлана Доробалюк.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Следком прекратил преследование второго полицейского по делу воспитанницы детдома

Слледком Забайкальского края подписал постановление о прекращении уголовного преследования сотрудника читинского УМВД Владимира Сарина, которого подозревали в незаконном удержании воспитанницы детдома в комнате для административно задержанных. Об этом 22 июня «Забмедиа» сообщил источник в правоохранительных органах.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Круглосуточный дежурный кабинет появится в городском травмпункте Читы

Городской травматический пункт в Чите начнет работу в новом формате – на его базе открылся второй дежурный кабинет. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Средняя зарплата по краю в 2015 году составила 30,9 тыс руб - Минэконом

На фоне кризиса в Забайкалье снизился общий фонд заработной платы, который в прошлом году составил 106,6 млрд. рублей. При этом средняя зарплата по итогам 2015 года составила 30 925 рублей. Об этом 22 июня на слушаниях по исполнению бюджета прошлого года заявила замминистра экономического развития края Ирина Лизунова.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

73,4 млрд рублей инвестиций было привлечено в Забайкалье в 2015 году - Минэконом

Несмотря на кризис, в прошлом году Забайкальскому краю удалось не снизить объём привлеченных инвестиций - в регион пришло порядка 73,4 млрд рублей. Об этом 22 июня на публичных слушаниях по исполнению бюджета-2015 сообщила замминистра экономического развития края Ирина Лизунова.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Депутаты Заксобрания рекомендовали правительству не наращивать госдолг Забайкалья

Забайкальские парламентарии перед публичными слушаниями бюджета 2015 года разработали ряд рекомендации правительству по исполнению главного финансового документа края. В частности, одной из основных рекомендации станет уменьшение госдолга и использование средств в рамках отведенных лимитов. Об этом перед началом слушаний 22 июня сообщил журналистам председатель комитета по бюджету заксобрания края Владимир Хорохордин.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Военно-спортивный кластер создают в Забайкалье для подготовки сборной ВС РФ

В Забайкальском крае завершается создание спортивного кластера для подготовки спортсменов Восточного военного округа (ВВО) и сборной Вооруженных сил РФ по военно-прикладным летним и зимним видам спорта. Об этом 22 июня сообщил ТАСС со ссылкой на начальника пресс-службы ВВО полковника Александра Гордеева.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Жители Нерчинска украли уличные светильники ради нескольких граммов спирта

В Нерчинске полицейские раскрыли кражу уличных светильников на солнечных батареях, общей стоимостью около 50 тысяч рублей. Как выяснилось местные жители украли светильники ради нескольких граммов спирта, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Следком прекратил громкое дело дознавателя, подозреваемой в насилии над воспитанницей детдома

Следком региона принял решение о прекращении уголовного преследования в отношении дознавателя читинского УМВД Дарьи Салтановой. Сотрудницу полиции подозревали в превышении полномочий и применении насилия к скандальной воспитаннице детдома «Апельсин», сообщил 22 июня «Забмедиа» источник в правоохранительных органах.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Новая автомойка «МойCar» на Проезжей, 48 ждет любителей чистых автомобилей

Читинцы, которые любят и берегут свои автомобили, должны обязательно посетить новую автомойку «МойCar» на Проезжей, 48. В перечень услуг входит не только уход за вашим автомобилем, но и приятное время ожидания, а также подарки и скидочные карты. Об этом «Забмедиа» рассказала представительница «Мойcar» Анна Литвинцева.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Кандидат в губернаторы Аглямов: Нужно вернуть все хорошее, что было в Советском Союзе

Морской офицер и общественный деятель Тагир Аглямов первым подал документы в кандидаты на пост губернатора Забайкальского края, сообщила 21 июня пресс-служба избирательной комиссии региона. 22 июня кандидат на пост главы региона ответил корреспонденту «Забмедиа», зачем он собирается идти на выборы, заявил, что в своих силах не сомневается, а также отметил, что «все хорошее, что было в Советском Союзе, необходимо вернуть».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Во время визита министра Никифорова в Читу его могут лишить ученой степени

Пока министр связи РФ Николай Никифоров будет находиться в Чите, в Москве пройдет заседание, на котором решится - лишат ли его ученой степени. Однако журналистов на заседание аккредитовывать отказались, мотивируя нехваткой мест. Предоставили право присутствия только ТАСС и Интерфакс, сообщили 21 июня «Ведомости».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Роспотребнадзор отреагировал на информацию «Забмедиа» о «вони» от бараков в центре Читы

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю отреагировало на опубликованную на информационном портале «Забмедиа» информацию под названием «Читатель «Забмедиа» пожаловался на «вонь» от бараков в центре Читы».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Байкальский банк Сбербанка принял в этом году уже более 4 млн. платежей за коммунальные услуги

За январь-май текущего года Байкальским банком Сбербанка принято от населения более 4 млн. платежей за коммунальные услуги на общую сумму 5,4 млрд. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года суммарный рост объёмов платежей составил 25 процентов, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Дожди с грозами ожидаются в конце недели в Забайкалье

На текущей неделе в Забайкальском крае ожидается неустойчивая погода. С 22 по 27 июня ночью температура составит от +3 до +8 градусов, днем - от +25 до +30 градусов. В конце недели ожидаются грозы, сообщил читинский Гидрометеоцентр.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Читинцев приглашают убрать лес в районе телецентра

Желающих принять участие в субботнике, который пройдет 25 июня в лесном массиве возле телецентра, ждут в 13:00 возле Читинского дацана со стороны улицы Богомягкова, сообщила корреспонденту «Забмедиа» координатор экологической акции Евгения Куропатина.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Экс-сотрудники УФСИН пообещали забайкалке за 200 т.р. устроить дочь на работу

Суд назначил двум бывшим сотрудникам УФСИН по полтора года условно за то, что они попытались обмануть женщину, пообещав за 200 тысяч рублей устроить на работу в службу исполнения наказаний региона ее дочь. Об этом «Забмедиа» 21 июня сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.