Выбор даты по календарю
ПЯТНИЦА, 22 мая 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ранее судимых забайкальцев могут допустить к работе с детьми

Федеральное законодательство наделило региональные комиссии по делам несовершеннолетних полномочиями принимать решение о допуске ранее судимых граждан к педагогической, предпринимательской или трудовой деятельности в сфере образования, организации отдыха и оздоровления детей, медицинского обеспечения и социальной защиты, спорта, культуры и искусства. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Заксобрания Забайкальского края со ссылкой на заместителя председателя региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталью Бойкову.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

PR-менеджер «Пятницы» допустила вероятность приезда «Ревизорро» в Читу

Пользователи соцсетей активно обсуждают предстоящий приезд ведущей рейтинговой телепрограммы «Ревизорро» Елены Летучей в Читу, в ходе которого ресторанам и гостиницам краевого центра придется пройти внезапную проверку сервиса и чистоты помещений. PR-менеджер телеканала «Пятница!» Мария Любимова допустила вероятность приезда Летучей в Забайкалье, но отказалась назвать дату визита, - сообщил корреспондент «Забмедиа» после беседы с Любимовой.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Читинский суд признал экстремистской Интернет-страницу «Русского Охранного Корпуса»

Центральный районный суд Читы по иску заместителя прокурора Забайкальского края признал электронную страницу группы «Русский Охранный Корпус» и личную страницу одного из пользователя социальной сети «ВКонтакте» экстремистскими, а размещенную на них информацию запрещенной к распространению на территории РФ. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Актер Павленко - забайкальцам: Берегите свой край от пожаров и мусора

Гость V Забайкальского международного кинофестиваля актер театра и кино, уроженец Газимуро-Заводского района Дмитрий Павленко в рамках своего выступления в Улетах заявил, что ему очень грустно наблюдать пожары в Забайкалье и видеть обилие мусора вокруг Читы, сообщил корреспондент «Забмедиа» из Улетовского района.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Найденную 5 дней назад гранату в Приаргунске до сих пор не осмотрели саперы

Обнаруженная в одном из парков отдыха Приаргунска 18 мая граната Ф-1 до сих пор находится на месте обнаружения. Власти населенного пункта ждут приезда сапера из Читы, сообщил 22 мая «Забмедиа» источник в компетентном ведомстве.
/image/156x112/no_file.jpg
Кинофестиваль

Драмтеатр продавал «нулевые» места на творческий вечер Безрукова

Несмотря на предыдущие заявления Краевого драматического театра, для гостей творческого вечера знаменитого российского актера Сергея Безрукова организовали так называемые «нулевые» места. Об этом 22 мая сообщил корреспондент «Забмедиа», присутствующий на мероприятии.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Предпринимателя Черепянко оставили под стражей на два месяца

Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда отказала в удовлетворении апелляционной жалобы стороны защиты директора ООО «Автошины от Николаевича» Александра Черепянко на судебное решение, которым обвиняемый в подстрекательстве к заказному убийству предприниматель, заключен под стражу на два месяца. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Жители Петровск-Забайкальского района обеспокоены поисками обломков «Протона-М»

Жители сел Малета и Усть-Обор Петровск-Забайкальского района сообщили «Забмедиа», что территорию поселений оцепили люди в военной форме и уже несколько дней ведутся поиски, очевидно, обломков «Протон-М», над селами летают вертолеты. Более того, по 21 мая в селе Усть-Обор был найден какой-то предмет и в ближайшее время ожидается приезд ученых для его изучения и эвакуации, рассказала «Забмедиа» жительница села Малета.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Драмтеатр: На Безрукова проданы все билеты, но дополнительные стулья мы не ставим

Творческий вечер актера Сергея Безрукова, прибывшего в Забайкалье для участия в международном кинофестивале, состоится 22 мая в 18:00. На мероприятие придут более 700 зрителей. И, по информации нашего источника в оргкомитете кинофестиваля, билетов было продано больше, чем мест в театре, поэтому часть зрителей будет размещаться на стульях.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В субботу забайкальцев ждет жара до +32 градусов

23 мая станет самым жарким днем текущей недели – ожидается, что днем столбик термометра в большинстве районов Забайкальского края поднимется до +32 градусов. Об этом корреспонденту «Забмедиа» сообщила начальник отдела метеопрогнозов Читинского Гидрометцентра Людмила Лескова.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

В «Удокане» устранили неполадки, произошедшие из-за порывов ветра

Неполадки, произошедшие 21 мая из-за сильных порывов ветра, в кинотеатре «Удокан» устранены. Читинцы и гости города приглашаются на показ фильмов забайкальского международного кинофестиваля, сказала в беседе с корреспондентом «Забмедиа» директор кинотеатра Татьяна Штыкина.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Сурикова и Лавроненко устроят для забайкальцев творческие вечера

23 и 24 мая народная артистка России Алла Сурикова и заслуженный артист России Константин Лавроненко проведут свои творческие вечера со зрителями Пятого Забайкальского международного кинофестиваля. Об этом «Забмедиа» сообщили организаторы мероприятия.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Читинца осудили за кражу 93 упаковок мака и тут же амнистировали

Ранее судимый читинец был приговорен к 8 месяцам лишения свободы условно за хищение 93 упаковок пищевого мака на общую стоимость 3,4 тысячи рублей. Но после оглашения приговора судья освободил его от назначенного наказания в связи с амнистией в честь 70-летия Победы. Об этом «Забмедиа» сообщили 22 мая в пресс-службе краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Хорохордин: Нужно максимально поддерживать малый и средний бизнес

Депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике на заседании 22 мая поддержали инициативу правительства ввести налоговые каникулы для начинающих предпринимателей. Планируется освободить молодых бизнесменов, занятых в научной, производственной или социальной сферах. По словам председателя профильного комитета Владимира Хорохордина эта мера создана для максимальной поддержки малого и среднего бизнеса.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Студентка медакадемии в «интимном месте» пыталась пронести наркотики возлюбленному в колонию

Карымский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении студентки медакадемии, которая в «интимном месте» пыталась пронести наркотики возлюбленному в колонию. Ей назначено наказание в виде условного лишения свободы, сообщили «Забмедиа» в прокуратуре Карымского района.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Северокореец пытался дать взятку полицейскому в Забайкалье

Чтобы помочь своему пьяному другу избежать административного штрафа гражданин Северной Корей попытался дать взятку сотруднику транспортной полиции в Забайкалье. Об этом 22 мая «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Акулова: Болевая точка товаропроизводителей – рынок сбыта

Подводя итоги дней законодательного собрания в Шилкинском районе 20 и 21 мая, председатель аграрного комитета парламента Эллина Акулова выделила главные проблемы, которые существуют сегодня у предпринимательства, назвав одной из болевых точек – проблемы с рынком сбыта готовой продукции.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

За время амнистии к 70-летию Победы на волю в Забайкалье выйдут около 200 заключенных

В ходе амнистии, приуроченной к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, из забайкальских колоний освободится около 200 осужденных. Под амнистию также подпадут свыше трех тыс. условно осужденных и граждан, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, сообщили 22 мая «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры края.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

ФК «Чита» на своем поле сыграет с принципиальным соперником

22 мая футбольный клуб «Чита» у себя дома примет барнаульское «Динамо». Алтайские футболисты на сегодняшний день занимают пятую строчку в турнирной таблице, опережая забайкальцев на одну позицию, поэтому встреча станет принципиальной для обеих команд. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе «горожан».
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Актер Лавроненко: «Ну, упадет «Протон», это же не вина Забайкалья»

21 мая на торжественном открытии V Забайкальского международного кинофестиваля актер Константин Лавроненко («Территория», «Ликвидация») поделился с корреспондентом «Забмедиа.ру» своими впечатлениями от мероприятия. В частности, он несколько слов сказал об аварии
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Члены правительства края сдадут нормы ГТО

23 мая в на стадионе «Факел» в Улетах члены правительства Забайкальского края примут участие в сдаче норм ГТО, которая пройдет в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», сообщили 22 мая в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В Забайкалье площадь пожаров выросла с 9 до 14 тысяч га

Площадь лесных пожаров в Забайкальском крае увеличилась за минувшие сутки до 14 тысяч га. На данный момент в пределах региона действует 30 пожаров. Из них 10 локализованы - на общей площади 5558 тысяч га, сообщили 22 мая «Забмедиа» в Гослесслужбе края.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Михайлов назвал некорректным вопрос о гонорарах гостей кинофестиваля - ЗабТВ

На прошедшей 21 мая пресс-конференции с организаторами и участниками V Забайкальского международного кинофестиваля президент кинофестиваля, народный артист РСФСР Александр Михайлов счел вопрос о размере гонорара для участников фестиваля некорректным, сообщается в сюжете ЗабТВ.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Один день до старта «Зеленого марафона» Сбербанка

23 мая стартует четвертый национальный «Зеленый марафон» Сбербанка. Всероссийская социально-спортивная акция, объединяющая любителей здорового образа жизни и активного отдыха, одновременно состоится в 42 крупных городах страны, также Турции и Казахстане. В числе участников проекта город Чита рассказали «Забмедиа» в пресслужбе банка.
/image/156x112/no_file.jpg

Предприниматели из Шилки пожаловались депутатам на высокие процентные ставки в банках

Выступая 21 мая перед Законодательным собранием шилкинский предприниматель Сергей Суханов рассказал депутатам о том, что сегодня для развития бизнеса неизбежно приходится обращаться в банки за кредитованием. Однако высокая процентная ставка, а порой и вовсе отказ в кредитовании подрывает дело.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В Читинском районе осуждены участники воровской группы, совершившей 23 кражи в Забайкалье

Читинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении четырех участников организованной группы Романа Ануфриева, Руслана Якутовича, братьев Ивана и Андрея Удальевых и признал их виновными в совершении в разном сочетании 23 краж. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Самым богатым министром Забайкалья стал Новиченко, самыми «бедными» - Бутырский и Колосов

Согласно данным о доходах и расходах, самым богатым министром Забайкальского края стал министр экономического развития региона Сергей Новиченко. Самыми «бедными» - министр территориального развития Александр Бутырский и министр культуры Виктор Колосов.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Ильковский: На кинофестивале планирую посмотреть фильм «Территория»

21 мая в краевой филармонии губернатор Забайкальского края Константин Ильковский принял участие в открытии юбилейного V Забайкальского международного кинофестиваля. Он рассказал, что планирует посмотреть фильм «Территория», сообщили «Забмедиа» в пресс-службе главы региона.