Выбор даты по календарю
СРЕДА, 22 апреля 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Читу будет принесен ковчег с частицей мощей святителя Иоанна

По благословению Митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Владимира с 23 по 26 апреля в Читу будет принесён ковчег с частицей мощей святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе читинской епархии.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Ювелир-оружейник из Санкт-Петербурга представит свою выставку в Забайкалье

В Забайкалье впервые пройдет персональная выставка ювелира-оружейника, члена Союза художников России, уроженца Забайкалья, ныне живущего в северной столице, Жигжита Баясхаланова «Вперёд к истокам...», сообщил «Забмедиа» сам мастер.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Митинг против некачественной работы фонда капремонта пройдет в Чите

3 мая на Театральной площади в Чите состоится митинг против реформ в сфере ЖКХ. В частности, участники митинга будут выступать против низкоэффективной работы фонда капремонта в регионе. Также в рамках мероприятия поднимут вопросы, связанные с пожароопасной ситуацией в крае, сообщил 22 апреля «Забмедиа» организатор митинга Борис Хаймовский.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

На два месяца сократили срок лишения свободы читинке, убившей женщину

Читинке, убившей женщину, которая ее приютила, по результатам рассмотрения апелляционной жалобы снизили срок лишение свободы на 2 месяца, сообщили «Забмедиа» 22 апреля в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Мосякин: Мы готовы посещать родительские собрания в любой читинской школе

Начальник УМВД России по Чите Геннадий Мосякин на встрече с жителями Ингодинского района завил, что читинская полиция в рамках профилактики детской преступности готова посещать родительские собрания по первому приглашению школьного руководства. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа» с места событий.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Сотрудники ГИБДД, которые незаконно ставили автомобили на учет, обвиняются в получении взятки

Сотрудники полиции, входящие в преступную группу, занимавшейся незаконной регистрацией автомашин, обвиняются в получении взятки за незаконные действия в крупном размере. По имеющимся у следствия данным, деятельность группы охватывает 2014-2015 годы. За это время были незаконно зарегистрированы около 100 автомашин, сообщил «Забмедиа» старший помощник руководителя следственного управления СКР по Забайкальскому краю Егор Марков.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Площадь лесных пожаров в Забайкалье снова увеличилась до 114 тысяч га

За минувшие сутки общая площадь лесных пожаров на территории Забайкальского края увеличилась до 114 тысяч га. На данный момент в регионе действует 50 пожаров. Только 13 из них было локализовано, сообщили 22 апреля «Забмедиа в Гослеслужбе.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

21-летнему читинцу, осужденному за экстремизм, не смягчили меру наказания

Приговор осужденному за экстремизм 21-летнему читинцу, который совместно со своим несовершеннолетним знакомым совершил нападение на человека по экстремистским мотивам и ранил его ножом, Забайкальский краевой суд в апелляционной инстанции оставил без изменений, сообщили 22 апреля «Забмедиа» в пресс-службе ведомства.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Сотни пострадавших от пожаров в Забайкалье получают обещанные выплаты - Минсоцзащиты

По данным Министерства труда и социальной защиты региона пострадавшие от пожаров забайкальцы активно получают обещанные выплаты в почтовых отделениях связи, за исключением села Смоленка. Об этом «Забмедиа» 22 апреля сообщили в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Внезапно выбежавшую из автобуса 11-летнюю девочку сбил внедорожник в Забайкалье

Выбежавшая из автобуса 11-летняя девочка в Агинском районе попала под колеса внедорожника. Водитель джипа доставил ребенка в больницу, сообщили 22 апреля в пресс-службе краевого УМВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкальские депутаты проведут расследование причин пожаров в крае

22 апреля на заседании Заксобрания Забайкальского края была принята инициатива фракции «Единая Россия» о проведении депутатского расследования причин лесных и степных пожаров в регионе, сообщает с заседания корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Глав Каларского и Хилокского районов будут назначать депутаты

22 апреля на заседании Заксобрания Забайкальского края депутаты наделили представительные органы Каларского и Хилокского районов правом выбора глав этих муниципальных образований. Соответствующий законопроект был принят в двух чтениях, сообщает корреспондент «Забмедиа» с заседания.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Сотрудники ГИБДД, незаконно оформлявшие документы на «конструкторы», были задержаны

Сотрудники оперативно-розыскной части собственной безопасности краевого УМВД задержали преступную группу, в которую входило трое работников ГИБДД, занимавшихся постановкой на учет автомобилей, незаконно ввезенных на территорию Российской Федерации. Об этом 22 апреля «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Поименные результаты депутатских голосований будут публиковаться в Интернете

На очередном заседании краевого парламента было принято решение публиковать в Интернете поименные результаты голосований депутатов по всем рассматриваемым вопросам. Об этом 22 апреля сообщил корреспондент «Забмедиа» с места событий.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Депутат Никонов: Банки живут для себя

22 апреля на заседании Заксобрания края забайкальские депутаты выступили с инициативой изменения федерального закона о банках и их деятельности. Его целью является установление предельного размера повышения ставки по ранее заключенным договорам банков на уровне 3%, сообщает корреспондент «Забмедиа» с заседания.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Депутаты поручили правительству края отчитаться о доходах бюджета

В связи с изменениями, которые обсуждаются 22 апреля на заседании регионального папламента, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Заксобрания Забайкальского края Владимир Хорохордин от имени депутатов поручил правительству региона к 1 сентября отчитаться об исполнении доходной части бюджета по итогам первого полугодия, сообщает корреспондент «Забмедиа» с заседания
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

На митинге к 145-летию Ленина в Чите собралось около ста коммунистов

22 апреля представители регионального отделения фракции КПРФ провели на центральной площади Читы митинг, посвященный 145-летию со дня рождения Владимира Ленина. В данном мероприятии приняли участие около ста коммунистов разных возрастов, сообщил с места событий корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкальский cоцстрах приглашает погорельцев для получения страховых пособий

Пострадавшие от пожаров забайкальцы могут обратиться в региональное отделение Фонда социального страхования РФ для оформления страхового обеспечения, получения пособий и других услуг, сообщили «Забмедиа» 22 апреля в пресс-службе забайкальского Соцстраха.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Мерзликин назвал предложенный Минфином бюджет «нереальным»

На заседании краевого Законодательного собрания депутат от КПРФ Николай Мерзликин, комментируя предложенные Минфином изменения в региональный закон о бюджете, охарактеризовал бюджет как «нереальный». Об этом 22 апреля сообщил корреспондент «Забмедиа» с места событий.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В период запрета продажи алкоголя из-за пожаров в Забайкалье изъято 700 литров спиртного

В связи со сложной пожароопасной ситуацией в Забайкальском крае был введен запрет на розничную торговлю алкоголем с 18 по 20 апреля. Полиция за эти три дня выявила 40 фактов нарушения Постановления Правительства, из незаконного оборота изъято около 700 литров алкоголя, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Новый закон об обманутых дольщиках принят Заксобранием края в первом чтении

22 апреля на заседании Заксобрания края депутаты приняли в первом чтении изменённый закон о выделении жилья обманутым дольщикам региона. О внесенных в документ коррективах рассказал депутат Анатолий Романов, сообщает корреспондент «Забмедиа» с заседания.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Заксобрание увеличило срок заключения договоров с перевозчиками до 15 лет

Депутаты краевого Законодательного собрания поддержали инициативу Министерства территориального развития региона об увеличении срока заключения договоров с пассажирскими перевозчиками с 5 до 15 лет. Об этом 22 апреля сообщил корреспондент «Забмедиа» с места событий.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Вопрос о депутатском расследовании пожаров в Забайкалье рассмотрят в Заксобрании

По инициативе депутатов - «единороссов» вопрос о депутатском расследовании причин весенних пожаров в регионе внесен в повестку заседания Заксобрания Забайкальского края на 22 апреля, сообщает корреспондент «Забмедиа» с заседания.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

КСП не смогла ответить, рассчитались ли с Забайкальем за ШОС

22 апреля в рамках отчёта перед региональным парламентом руководитель контрольно-счётной палаты Светлана Доробалюк не смогла чётко ответить на вопрос депутата Сергея Сутурина: рассчитался ли окончательно с Забайкальским краем госбюджет за проведение в 2014 году «Студенческой весны стран ШОС».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Начался сбор помощи пострадавшим от пожаров в Забайкальском крае

В Чите сбор помощи осуществляется по адресу: Ленина, 108, 6 этаж, ежедневно с 10:00 до 20:00. Сбор гуманитарной помощи организован представителями местного бизнеса – компанией ООО «РТС Групп Чита» (официальный дистрибьютор косметического бренда Desheli).
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Каргин: Доступность медпомощи в крае ухудшилась

22 апреля в годовом отчете о деятельности в 2014 году перед депутатами регионального собрания уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Каргин дал свою оценку оптимизации медицинской сферы в регионе, сообщает корреспондент «Забмедиа» с заседания.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

ВТБ в Чите развивает сотрудничество с ТК «Продмикс»

Банк ВТБ открыл крупнейшему поставщику продуктов питания Забайкальского края компании «Продмикс» кредитную линию в размере 400 млн рублей сроком на 3 года. Средства направлены на расширение ассортимента продукции, а также на развитие экспортных поставок товаров народного потребления в КНР.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Полицейские арестовали поджигателя леса в Петровск-Забайкальском

В Петровск-Забайкальском районе края сотрудники полиции возбудили уголовно дело в отношении местного жителя, подозреваемого в поджоге леса. Об этом 22 апреля «Забмедиа» сообщили в пресс-службе краевого УМВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Каргин: В Забайкалье появилось «новое аварийное жильё»

22 апреля в годовом отчете о деятельности в 2014 году перед депутатами регионального собрания уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Каргин поднял проблемы ЖКХ, с которыми к нему обращаются жители региона, сообщает корреспондент «Забмедиа» с заседания.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Жданова предложила провести депутатское расследование по пожарам в Забайкалье

Спикер Заксобрания Забайкальского края Наталья Жданова предложила провести депутатское расследование причин ежегодных пожаров в крае. Об этом 22 апреля она заявила на заседании регионального парламента, сообщает корреспондент «Забмедиа» с места.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

ГСМ для забайкальских аграриев обойдется в 428 млн рублей

Для проведения весенне-полевых работ в Забайкалье необходимо не менее 10 тысяч т топлива на сумму 428 млн рублей. Как ведется работа с поставщиками топлива, на заседании фракции «Единая Россия» в региональном парламенте рассказал министр сельского хозяйства Виктор Якимов.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Читинские тяжелоатлеты выиграли два «золота» в Новокузнецке

В Новокузнецке завершился чемпионат Сибирского федерального округа по тяжелой атлетике. Обладателями двух золотых медалей стали штангисты из Читы, сообщили «Забмедиа» в Региональном центре спортивной подготовки.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Три кита» для вашего бизнеса

Медиахолдинг «Забайкальская медиа группа» с 20 апреля запустил новый инструмент для рекламодателей – пакет размещения рекламы на радио «Три кита». Суть предложения в том, что при размещении рекламы на одной из трех радиостанций холдинга: Европа Плюс Чита, Авторадио Чита и Ретро FM Чита, рекламодатель получает суммарно 12 бонусных выходов ролика в неделю на двух других радио.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Читинец застрелил брата сожительницы в попытке защитить родственников женщины

Житель Читы Валерий П. застрелил психически неуравновешенного брата своей сожительницы, который пытался отобрать пенсию отца женщины и угрожал Валерию расправой. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Пять забайкальских районов сократят посевные площади

Посевная площадь в текущем году во всех категориях хозяйств займет 213,8 тыс га. Однако некоторые районы собираются увеличивать количество посевов, а некоторые – уменьшать. Об этом 21 апреля на заседании фракции «Единая Россия» в региональном парламенте рассказал министр сельского хозяйства Виктор Якимов.