Выбор даты по календарю
ПЯТНИЦА, 21 октября 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Воля, амбиции и доброта помогают добиться положения в обществе – ВЦИОМ

Высокого положения в обществе в первую очередь помогут добиться такие личные качества как амбиции, воля, доброта и порядочность. Так считают 25 % россиян, поучаствовавших в опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения. На втором месте, по мнению опрошенных, находятся деньги и личные связи, а также жесткость и инициативность. Об этом сообщается на сайте ВЦИОМа 20 октября.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкалец на 23 года отправится в колонию за убийство тестя и его дочери

42-летний житель Краснокаменского района Иван Немешкин, который в феврале убил своего тестя, его дочь и покушался на убийство своей жены, приговорили к 23 годам лишения свободы. Об этом 21 октября сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Более 160 млн р хотят выделить комитету образования Читы

За счет поступления средств из бюджета Забайкальского края на обеспечение государственных полномочий предполагается увеличить ассигнования комитету образования Читы на сумму 160 млн 578 тыс 400 рублей. Проект решения обсудили 20 октября на заседании комитета по бюджетной, налоговой политике и экономическому развитию думы краевого центра, говорится на сайте гордумы.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Топилин предложил установить «налог на тунеядцев» в размере 20 тыс р

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин считает, что сбор с неработающих граждан, часто называемый в СМИ «налогом на тунеядцев», можно установить в размере 20 тысяч рублей, сообщает РИА Новости. Ранее вице-премьер Ольга Голодец сообщила о разработке законопроекта, согласно которому неработающие граждане должны будут платить за фактическое использование социальной инфраструктуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Кандидат на пост сити-менеджера Читы: Я готов исполнять волю депутатов

Глава сельского поселения Леснинское Читинского района Геннадий Немеров, который подал документы на должность сити-менеджера Читы, прокомментировал свое участи в конкурсе. В беседе с корреспондентом «Забмедиа» 21 октября он заявил, что готов со всей ответственностью подойти к исполнению воли депутатов.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Ведущий «ProАВТО» протестировал самодельный таежный вездеход «Малыш»

На базе автомобиля «Нива» за один год читинец создал таежный вездеход. Самодельная машина был сконструирована специально для езды по пересеченной местности (лес, болото, степь). Несмотря на ласковое прозвище, «Малыш» способен развивать далеко не детскую скорость, по прямой «выжимает» все 140 – 150 км/час. Ведущий программы «ProАВТО» протестировал вездеход.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкалец заплатит штраф за маты в адрес приехавших на место ДТП полицейских

Оловяннинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Ясногорска 26-летнего Александра Шадрина. Он признан виновным в оскорблении полицейских и угрозах в их адрес. Мужчина заплатит штраф в 50 тысяч рублей, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Кандидат на пост сити-менеджера Читы сравнил свое отстранение с допинговым скандалом

Кандидат на пост руководителя администрации Читы Владимир Палкин провел параллель между своим отстранением от конкурса за кресло сити-менеджера и допинговым скандалом на Олимпиаде в Бразилии. Об этом в беседе с корреспондентом «Забмедиа» 21 октября сообщил сам Палкин.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Торжественным флэшмобом отпраздновал свое 5-летие краевой перинатальный центр

21 октября в Чите, в Забайкальском краевом перинатальном центре, состоялся торжественный флэшмоб, приуроченный к 5-летию открытия медучреждения. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа», присутствовавший на мероприятии.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Комиссия отстранила от конкурса шестерых претендентов на пост сити-менеджера Читы

Шесть из тринадцати человек, подавших заявления на участие в конкурсе на замещение должности руководителя администрации Читы, не прошли этап проверки предоставленных комиссии документов по причине неполноты указанных сведений. В их число вошли Константин Тюкавкин, Владимир Палкин, Наталья Кузнецова, Юлия Зверева, Денис Гарифанов и Анатолий Лиханов. Об этом «Забмедиа» 21 октября сообщила секретарь конкурсной комиссии Татьяна Пляскина.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

ТГК-14 незаконно отключила квартиру многодетной матери от отопления

ТГК-14 отключила от системы отопления квартиру, в которой проживает многодетная мать с тремя детьми и двумя внуками. Однако суд признал действие компании незаконным и обязал восстановить демонтированные приборы отопления в жилом помещении. Об этом 21 октября сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

«Машзавод» рейдерски захватили с целью обанкротить предприятие – «Экстра»

В предпринимательских кругах Забайкалья есть информация о том, что Читинский машиностроительный завод стал жертвой скрытого рейдерского захвата, который производился с целью его умышленного банкротства в интересах определенного круга лиц. Об этом сообщает краевая газета «Экстра».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Воры через подкопы грабили гаражи читинцев

В Чите сотрудники полиции и бойцы ОМОН задержали местных жителей, которые подозреваются в том, что с помощью подкопов проникали в гаражи местных жителей и похищали колеса и инструменты. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Новый рудник на 900 рабочих мест хотят открыть в Краснокаменске

На территории опережающего развития в Краснокаменске может открыться новый рудник №6 на 900 рабочих мест. Проект одобрен подкомиссией по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе. Вопрос о строительстве рудника будет решаться 21 октября на встрече губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой с генеральным директором Уранового холдинга «АРМЗ» Владимиром Верховцевым. Об этом 21 октября сообщает пресс-служба главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Число ДТП в Забайкалье показало «эффективность» работы дорожников – автоэксперт

Резко возросшее количество ДТП в Забайкалье из-за выпавшего 20 октября снега продемонстрировало результат работы дорожных служб региона. Об этом 21 октября «Забмедиа» сообщил государственный судебный эксперт по ДТП Алексей Стрельников.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Аукцион на уборку райотдела полиции аннулировали в Забайкалье

Забайкальское Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) аннулировало аукцион на уборку здания межрайонного отдела шилкинской полиции. Об этом 21 октября сообщил глава антимонопольного ведомства региона Евгений Минашкин.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

ВТБ снижает ставки по кредитам для компаний малого и среднего бизнеса в рамках программы Корпорации МСП

ВТБ получил возможность снизить ставки для компаний малого и среднего бизнеса, участвующих в Программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства («Программа 6,5»), реализуемой АО «Корпорация «МСП» совместно с Банком России.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Половина месячной нормы осадков выпала в Чите за сутки

За прошедшие сутки в Чите выпала половина месячной нормы осадков, высота снежного покрова составила семь сантиметров. Об этом 21 октября корреспонденту «Забмедиа» сообщила начальник отдела метеопрогнозов Читинского гидрометцентра Людмила Лескова.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Член ОП края: Закон о штрафах за использование шин не по сезону необходим

Забайкальский общественник, член краевой Общественной палаты (ОП) Сергей Быстров прокомментировал законопроект о введении административных штрафов в размере 2 тысяч рублей за использование автомобильных шин не по сезону. По его мнению, данный закон необходим и принесет пользу. Об этом сообщает пресс-служба ОП Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

100 ДТП произошло в Забайкалье за прошедшие сутки

В Забайкальском крае за прошедшие сутки произошло 100 дорожно-транспортных происшествий, при этом в семи случаях шесть человек получили травмы, один человек погиб. Всего зафиксировано 1544 случаев нарушений ПДД. Об этом 21 октября корреспонденту «Забмедиа» сообщили в пресс-службе краевого ГИБДД.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Глава Забайкальского союза предпринимателей поддержал идею Медведева ослабить давление на бизнес

Честный бизнес в России не должен находиться в состоянии «осажденной крепости», уверен глава правительства РФ Дмитрий Медведев. Премьер-министр призвал снизить расходы предпринимателей на выполнение различных предписаний контрольно-надзорных органов на 20% к 2018 году и вдвое - к 2024 году. Об этом сообщает «Российская газета». Предложение премьер-министра поддержал председатель Забайкальского союза предпринимателей Евгений Мурашов.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Читинец заявил, что остановивший его машину инспектор ГИБДД был пьян

После звонка читинца на телефон «доверия» УМВД России по Забайкальскому краю инспектору ГИБДД пришлось пройти процедуру медицинского освидетельствования, сообщили «Забмедиа» 20 октября в пресс-службе полицейского ведомства.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Закон о штрафе в 2 т.р. за шины не по сезону может заработать с 1 июня 2017 года

Законопроект депутатов и сенаторов о штрафах в размере 2 тыс. рублей за использование летних автомобильных шин зимой и шипованных летом будет принят в осеннюю сессию и вступит в силу, скорее всего, с 1 июня следующего года. Об этом ТАСС сообщил один из авторов инициативы, член профильного комитета Госдумы по транспорту и строительству Сергей Тен.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Автоцентры Vianor и Tyre+ подарят клиентам бесплатный шиномонтаж до 30 ноября

Не дожидаясь праздников и юбилеев автоцентры Vianor и Tyre+ подарят забайкальцам бесплатный шиномонтаж при покупке комплекта автошин. Акция продолжится до 30 ноября. Об этом 20 октября «Забмедиа» сообщил маркетолог сети Василий Абросимов.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкальца осудят за попытку выехать в Китай с золотом на сумму более 3 млн рублей

В июне 2016 года забайкалец приобрел три слитка золота общей стоимостью 3 млн. 342 тысячи рублей и попытался вывезти из в Китай, чтобы продать. Однако таможенники его задержали на границе с КНР. Теперь мужчина предстанет перед судом. Об этом «Забмедиа» 20 октября сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Гранитные памятники - достойное оформление места захоронения близкого человека

Установка мемориального памятника на могиле близкого человека – это древняя традиция многих народностей, в том числе и славян. Такой памятник является достойным оформлением места захоронения усопшего, лучшим способом увековечивания памяти о нем. Всецело оправдывают себя сегодня гранитные надгробия, в большом количестве вариаций и форм, представленные на современном рынке.