Выбор даты по календарю
СРЕДА, 21 сентября 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Директора ООО «ЗабМонтажПроект» обвиняют в невыплате работникам более 2,4 млн р зарплаты

Завершено расследование уголовного дела в отношении директора ООО «ЗабМонтажПроект» Георгия Хлыстунова, который обвиняется в невыплате заработной платы на сумму более 2,4 млн рублей. ОБ этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В сквере на МЖК, где хотели построить храм, читинцы высадили деревья

21 сентября более 50 человек приняли участие в субботнике, устроенном инициативной группой читинцев в сквере по ул. Металлистов. Они скосили высокую траву, которой набралось порядка 25 мешков, и высадили около 100 саженцев деревьев, сообщила «Забмедиа» заведующая отделом агитации и пропаганды крайкома КПРФ Светлана Скубьева.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

В Госдуме рассмотрят упрощенный порядок процедуры банкротства для граждан РФ

Арбитражные управляющие предложили упрощенную процедуру банкротства для россиян, которая предполагает ускоренное рассмотрение дела и отсутствие на это затрат физлиц-должников. Согласно проекту закона просить о такой упрощенной процедуре может только сам должник с долгом не превышающим 1 млн.рублей. Об этом сообщают РИА Новости.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Центр когнитивного здоровья открылся в Чите

21 сентября в Чите, по ул. Амурская, 97, в здании диспансерного отделения, открылся центр когнитивного здоровья. По словам присутствовавшего на церемонии врио министра здравоохранения Забайкальского края Сергея Давыдова, подобного роды центры есть всего в нескольких городах России, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе регионального Минздрава.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкалец, решивший выкрасть невозвращенный долг, отработает 200 часов

Суд приговорил жителя Петровска-Забайкальского, который решил незаконным путем вернуть себе денежный долг, к наказанию в виде 200 часов обязательных работ. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Петровск-Забайкальского городского суда.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

К выходным в Забайкальском крае похолодает

В ближайшие три дня в Забайкалье установятся высокие дневные температуры до +15-20 градусов, однако к выходным наметится общее понижение как дневных, так и ночных температур. Станет заметно приближение сухой осенней погоды с ночными заморозками. Об этом «Забмедиа» 21 сентября сообщила начальник отдела метеопрогнозов Читинского гидрометеоцентра Людмила Лескова.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Почти 90% россиян во время кризиса думают о подработке – «Известия»

В России набирает популярность такой вид заработка, как подработка. Согласно данным исследования Part-time job in Russia 2016, проведенного НП «Эксперты рынка труда», лояльность к подработке растет как среди соискателей, так и работодателей. 87% опрошенных уверены, что с учетом сложившейся экономической ситуации подработка может стать действенным способом повышения дохода. Об этом сообщают «Известия».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

УМВД прокомментировало новость о полицейских, учивших законы перед отпуском

УМВД по Забайкальскому краю прокомментировало информацию о том, что полицейских в отделе полиции «Агинский» заставляли учить законы, чтобы уйти в отпуск. В ведомстве отметили, что информация прокуратуры была принята к сведению. Об этом «Забмедиа» 21 сентября сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Епархия: Сектанты кормят читинцев идоложертвенной пищей

Сектанты под видом благотворительного фонда «Пища жизни» кормят жителей столицы Забайкалья идоложертвенной пищей. В Миссионерский отдел Читинской епархии в последнее время стали поступать жалобы жителей Читы на деятельность международного общества сознания Кришны или ИСККОН. Об этом «Забмедиа» 21 сентября сообщили в епархии.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Путин наградил пятерых забайкальцев орденами «За заслуги перед Отечеством»

Пять жителей Забайкалья удостоились награды «За заслуги перед Отечеством». Об этом 21 сентября сообщается на сайте Государственной гражданской службы и резерва управленческих кадров Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

История часовой моды 20 века

На протяжении многих столетий люди постоянно придумывали методы измерения текущего времени. Первейшая система исчисления была изобретена еще 2000 лет до н.э. Затем появились солнечные часы, песочные измерители, механические башенные экземпляры, карманные устройства и, наконец – наручные аксессуары.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Власти края узнают мнение забайкальцев о раздельном сборе мусора

21 сентября на портале госорганов власти Забайкальского края стартовал новый опрос, посвященный введению системы раздельного сбора отходов. Посетителям предлагают ответить на вопрос: «Поддержали бы вы инициативу введения системы раздельного сбора мусора в Забайкальском крае?» сообщили «Забмедиа» в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

«МультиКарта» и ВТБ24 обеспечат эквайринг денежных переводов ВКонтакте

Процессинговая компания «МультиКарта» и ВТБ24 обеспечат технологическую реализацию проекта денежных переводов в социальной сети ВКонтакте. Сервис, запущенный сегодня, работает в личных сообщениях на сайте и в официальных мобильных приложениях.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Гидрометцентр: Дым в Забайкалье из соседних регионов принесли ветры

Задымленность в Забайкалье 21 сентября связана с пожарами, которые действуют на территории соседних регионов. В частности, сменившийся ветер принес дым из Иркутской области. Об этом «Забмедиа» сообщили в Читинском гидрометцентре.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкалье оказалось на первом месте по стоимости минимального набора продуктов в Сибири

Минимальный набор продуктов в Сибири дороже всего стоит в Забайкалье. Это следует из отчета Росстата о социально-экономическом положении России в январе-августе 2016 года. Доклад опубликован на сайте статистического ведомства.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Гослесслужба: дым над Читой - это смог от машин и заводов

На территории Забайкалья 21 сентября не зарегистрировано действующих пожаров, а дым, который могут наблюдать читинцы, возможно, является следствием работы заводов и транспорта. Об этом «Забмедиа» заявили в пресс-службе Государственной лесной службы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Кобзон хочет заставить депутатов Госдумы выучить «государственную молитву»

Депутат Госдумы от Забайкальского края Иосиф Кобзон собирается заставить всех депутатов нижней палаты парламента выучить гимн России, который он считает «государственной молитвой», сообщает 20 сентября Lenta.ru.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Автоэксперт прокомментировал видео ДТП с участием двух мотоциклистов и BMW в Чите

Причиной аварии с двумя мотоциклами и BMW в Чите могло стать то, что водитель автомобиля не увидел мотоциклистов из-за тонировки своих стекол. Об этом 21 сентября рассказал государственный судебный эксперт по ДТП, общественный защитник по делам о ДТП, автоэксперт «Забмедиа» Алексей Стрельников.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Читинцев на пл. Ленина будут принимать на работу в полицию

УМВД по Чите 23 сентября проведет на площади Ленина мероприятие, в рамках которого желающие смогут устроиться на работу в правоохранительные органы. Об этом «Забмедиа» 21 сентября сообщили в управлении ведомства.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Бессонова поддержала бизнесмена, которому в Хилке запрещали установить аттракционы на площади

К уполномоченному по защите прав предпринимателей в забайкальском крае Виктории Бессоновой обратился предприниматель из Хилка с просьбой оказать содействие и дать правовую оценку действиям городской администрации. После обращения бизнес-омбудсмена, прокуратура района выявила многочисленные нарушения в действиях местной власти, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе уполномоченного.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Теплая и дождливая погода в Забайкалье уничтожила почти 2/3 урожая зерна

Из-за длительных осадков, прошедших в большинстве районов края, задерживается уборочная кампания. Кроме этого, повышенная влажность и теплая погода спровоцировали прорастание зерна пшеницы в колосе на корню и в скошенных волках, что приведет к гибели 2/3 урожая зерна. Об этом сообщает пресс-служба краевого Минсельхоза со ссылкой на начальника отдела растениеводства Романа Катникова.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Минфин РФ предложил повысить НДС и увеличить страховые взносы

Министерство финансов РФ предложило уже в 2017 году провести реформу страховых взносов. Чиновники планируют взимать взносы со всего зарплатного фонда по единой ставке, которая к 2019 года достигнет 26%. В качестве альтернативного варианта предлагается увеличить НДС до 20%. Это позволит в ближайшие годы получить в бюджет государства почти 600 млрд рублей. Об этом 20 сентября сообщают Ведомости.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

117 домов не подключены к теплу в Чите

В настоящий момент в Чите начали получать тепло жители 1337 из 1454 многоквартирных домов. Своевременно подготовлены к работе оказались 21 котельная ПАО «ТГК-14» и 8 ведомственных, а вот котельная в районе СибВО приступила к работе только 21 сентября. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе городской администрации.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Забайкальский коммунист: ЦК партии не поддержал Мерзликина, потому что не увидел перспектив

Центральный комитет КПРФ не увидел перспектив на победу Николая Мерзликина в выборах губернатора Забайкальского края и не стал оказывать ему поддержку. Об этом на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» сообщил коммунист Максим Шишкин.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Жданова: Я полностью приветствую результаты выборов в Госдуму

Врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова, победившая на выборах на пост главы региона, положительно оценила результаты выборов в Госдуму. Об этом 20 сентября она рассказала на встрече с журналистами, передает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Два ребенка пострадали в ДТП за прошедшие сутки в Забайкалье

12-летний несовершеннолетний пешеход и ребенок-пассажир 2016 года рождения пострадали в двух ДТП, которые произошли в Забайкалье за прошедшие сутки: наезд на 12-летнего пешехода допустил 39-летний водитель в Агинском; маленький пассажир пострадал в результате опрокидывания автомобиля DAIHATSU ALTIS в Могойтуйском районе. Об этом 21 сентября сообщает сообщили «Забмедиа» отделе пропаганды ГИБДД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Туяна Дашидоржиева выступит в финале Кубка мира

24-25 сентября в датском Оденсе состоится финал Кубка мира по стрельбе из лука, в котором выступит заслуженный мастер спорта из Забайкальского края Туяна Дашидоржиева, сообщили «Забмедиа» в Региональном центре спортивной подготовки.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

УМВД не установило причастных к размещению в Чите баннеров «Забайкалье запомнит Ко Ко са!»

Сотрудники УМВД России по Забайкальскому краю не установили граждан, причастных к размещению в Чите баннеров, объединенных надписью «Забайкалье запомнит Ко Ко са!». Об этом в ответе на информационный запрос «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Управления.