Выбор даты по календарю
ВТОРНИК, 21 июля 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Минздрав связал рост младенческой смертности с поздним обследованием будущих мам

В министерстве здравоохранения региона связали резкий рост младенческой смертности (за 6 месяцев умерло на 21% больше младенцев чем за первое полугодие 2014 года) с несвоевременными обследованиями будущих мам. Об этом 21 июля сообщили на сайте краевого Минздрава со ссылкой на главного внештатного гинеколога министерства Марину Мочалову.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

В ГИБДД объяснили законность установки «Арен» гражданскими лицами и без знаков

В связи с учащением случаев обращений забайкальцев по поводу законности использования мобильных комплексов автоматической фиксации «Арена» без предупредительных знаков и разметки, краевое Управление ГИБДД решило объяснить законность своих действий. Об этом 21 июля «Забмедиа» сообщили в группе по пропаганде безопасности дорожного движения краевого УГИБДД.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Бизнесмен намерен добиваться от мэрии Читы возмещения многомиллионного ущерба в случае нарушения его прав

Учредитель краевого дилерского центра по продаже и обслуживанию автомобилей «Nissan» Владимир Шестаков заявил «Забмедиа», что в случае закрытия его предприятия из-за выделения находящегося рядом земельного участка ОАО «РУС» под строительство 16-этажного жилого дома, собирается добиваться от администрации Читы возмещения многомиллионного материального ущерба.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Двоим читинцам грозит 5 лет колонии за попытку сбыта тротила

Сотрудники УФСБ России по Забайкальскому краю задержали двоих читинцев 26-летнего Алексея Селина и 27-летнего Михаила Пакулова при попытке сбыта двух киллограмов тротила. За это обвиняемым грозит до пяти лет колонии, сообщили 21 июля «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В роддомах Забайкалья установят системы видеонаблюдения

В начале осени в родильных домах и операционных залах роддомов и перинатальных центров установят систему видеонаблюдения. По планам медиков такое видеосопровождение с согласия пациентки будет проводтся с момента поступления будущей мамы в родильный блок и до рождения ребенка. Об этом 21 июля сообщается на сайте регионального Минздрава.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ильковский защитил забайкальцев от роста платы за ЖКХ

С 1 июля на постоянном контроле находится изменение платы за коммунальные услуги в Забайкалье, так как прирост размера платы по муниципальным образованиям ограничен максимальными значениями, которые утвердил губернатор края Константин Ильковский. Об этом «Забмедиа» 21 июля сообщили в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Из-за ремонтных работ ТГК-14 изменена часть автобусных маршрутов в Чите

В Чите временно изменены схемы городских автобусных маршрутов. Такое изменение связано с проведением ремонтных работ «ТГК 14» по участке улиц Ленина-Богомягкова, окончание которых планируется на 30 июля. Об этом «Забмедиа» 21 июля сообщили в пресс-службе городской администрации.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В Забайкалье амнистировали женщину, убившую сожителя за нападение на ребенка

Жительница Хилокского района Забайкальского края, которая в состоянии аффекта нанесла несколько ударов ножом своему сожителю за то, что тот бросил ее малолетнего ребенка на пол, освобождена по амнистии. Об этом «Забмедиа» 21 июля сообщили в пресс-службе Хилокского районного суда.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Глава Могочи и председатель горсовета необоснованно получили премии на 1,5 млн р – Плюхин

Контрольно-счетная комиссия Могочинского района в ходе проверки экономической деятельности администрации Могочи выявила финансовые нарушения в плане выплат необоснованно крупных начислений в виде премий главе администрации и председателю городского совета. Общая сумма необоснованных начислений составила примерно 1,5 миллиона рублей. Сейчас в прокуратуру по данному факту направленно заявление. Об этом 21 июля «Забмедиа» сообщил глава Могочинского района Дмитрий Плюхин.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Предпринимателю Черепянко продлили срок заключения под стражей

Суд по ходатайству краевого Следственного комитета продлил срок содержания под стражей арестованному в мае читинскому предпринимателю Александру Черепянко, которому инкриминируется подстрекательство в убийстве, до 19 августа. Об этом 20 июля «Забмедиа» сообщили в пресс-службе регионального Следкома.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В убийстве семьи в Гюмри подозревается не только солдат из Забайкалья

По версии врачей гюмринского городского психодиспансера, солдат из Забайкалья во время расстрела семьи Аветисянов действовал не один. Либо там Валерия Пермякова не было вовсе, сообщает «Комсомольская правда».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Передано в суд дело китайца, зарезавшего в Краснокаменске двоих земляков и работодателя

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 54-летнего гражданина КНР Чжана Сичэня. Он обвиняется в убийстве трех человек в Краснокаменске, а также в покушении на убийство еще нескольких людей. Дело передано в забайкальский краевой суд, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе региональной прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Житель Могочинского района изнасиловал 9-летнюю девочку

В ночь с 19 на 20 июля в одном из сел Могочинского района 20-летний ранее судимый молодой человек проник в частный дом и, воспользовавшись отсутствием взрослых, напал на находившуюся в доме 9-летнюю девочку. Об этом «Забмедиа» 21 июля сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Забайкальская лучница стала победительницей Кубка Европы в Риме

19 июля в Риме завершился розыгрыш молодежного Кубка Европы по стрельбе из лука. Обладательницей золотой медали в составе сборной России среди юниорок стала Валерия Мыльникова из Дульдурги, сообщили «Забмедиа» в Региональном центре спортивной подготовки.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Общественница: Шеметов не ответил на вопросы о передаче земель в аренду КНР

Представители инициативной группы граждан, выступающие против передачи забайкальских земель в долгосрочную аренду Китаю, побывали на приеме у первого вице-премьера регионального правительства Алексея Шеметова. И по словам одной из представительниц общественности, побывавшей на встрече, вице-премьер не ответил исчерпывающе ни на один из поставленных перед ним вопросов.