Выбор даты по календарю
ВТОРНИК, 21 июня 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Два забайкальских лесоруба поборются за выход на чемпионат мира

24 и 25 июня в Сыктывкаре состоится чемпионат России среди вальщиков леса «Лесоруб-2016», на котором Забайкальский край будут представлять победители региональных соревнований – Константин Тароев из Хилокского района и Николай Нагаев из Петровск-Забайкальского района. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе губернатора Забайкалья.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Забайкальская лучница примет участие в заключительном предолимпийском отборочном этапе

С 5 по 10 июля в Орле пройдет заключительный этап отбора на Олимпиаду – чемпионат России по стрельбе из лука, на котором забайкальская спортсменка Туяна Дашидоржиева будет бороться за место в олимпийской сборной лучников. Об этом корреспонденту «Забмедиа» сообщила тренер сборной по стрельбе из лука Светлана Жигжитова.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

В Забайкалье при росте цен на 50% упал объем построенного жилья

В Забайкалье в январе-мае 2016 года организациями всех форм собственности и населением построено 403 квартиры общей площадью 25,5 тыс. кв. метров. Это 52,1% к январю-маю 2015 года. При этом объем строительных работ составил 5 824,4 млн. рублей - 141,4% к аналогичному периоду прошлого года, сообщили «Забмедиа» в крайстате.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Депутат ГД от Забайкалья видит в отстранении легкоатлетов от Олимпиады вину спортивных чиновников

Депутат Госдумы РФ от Забайкальского края Владимир Поздняков прокомментировал ситуацию с «антидопинговым скандалом», сложившуюся вокруг сборной РФ по легкой атлетике накануне летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. В частности, Поздняков отметил, что «теперь у российских спортсменов нет шансов поехать на Олимпиаду под российским флагом и, как говорится, уже поздно пить боржоми, когда почки отказали», сообщается на сайте депутата.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Экс начальник Росреестра в Забайкалье и его друг предстанут перед судом за взяточничество

Бывший руководитель Управления Росреестра по Забайкальскому краю Николай Затеев и его приятель Иван Васин предстанут перед судом за совершение семи преступлений, в том числе получение взятки в крупном размере. Об этом «Забмедиа» 21 июня сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Двое полицейских в Чите подозреваются в инсценировке ДТП и незаконном получении 160 т.р. за страховку

Следственным комитетом по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело в отношении четырех забайкальцев, в том числе двух действующих сотрудников ГИБДД. Все они подозреваются в мошенничестве в сфере страхования, а один из полицейских в это же преступлении, совершённом с использованием своего служебного положения. По версии следствия, все участники мошенничества инициировали ДТП и получили деньги по страховке. Об этом 21 июня «Забмедиа» сообщили в пресс-службе краевого следственного управления.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Предприниматели Забайкалья вносят выручку на счёт через банкоматы Сбербанка

Более половины предпринимателей Забайкалья, пользующихся услугами Сбербанка, зачисляют выручку на свои расчётные счета через устройства самообслуживания банка. Это более 5 тысяч представителей бизнеса. Такого результата по переводу клиентов в удалённые каналы банку удалось достичь за год - услуга самоинкассации внедрена в Забайкальском крае в мае прошлого года, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

И.о. директора пушкинской библиотеки: «В любом коллективе бывают конфликты»

Исполняющая обязанности директора библиотеки им. Пушкина Елена Сивцова в телефонной беседе с корреспондентом «Забмедиа» отказалась комментировать информацию об избиении сотрудника библиотеки на рабочем месте. При этом руководитель подтвердила, что конфликтная ситуация у них была.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Сотрудница пушкинской библиотеки заявила в полицию об избиении на работе

21 июня в отдел полиции Центрального района Читы поступило заявление от сотрудницы Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки им. Пушкина об избиении на рабочем месте, сообщил порталу «Забмедиа» читинец в рамках проекта «Народный корреспондент». В УМВД России по Забайкальскому краю информацию о поданном в правоохранительные органы заявлении подтвердили.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Экс-налоговый инспектор в Чите подозревается в получении взятки в 100 тыс руб

Возбуждено уголовное дело в отношении главного государственного налогового инспектора одного из отделов межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №2 по Чите, которая подозревается получении взятки в 100 тыс рублей от руководителя ООО, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Сбербанк и компания «1С» заключили соглашение о сотрудничестве

В ходе Петербургского международного экономического форума Сбербанк и компания «1С» заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Соглашение подписали старший вице-президент Сбербанка Анатолий Попов и директор компании «1С» Борис Нуралиев, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Экспертиза подтвердила факт подделки подписи на акте приема дома после капремонта в Чите

Председатель совета дома №110 по ул. Ленина в Чите Алена Ружникова получила результаты почерковедческой экспертизы, которая установила, что подпись на акте приемки дома после капитального ремонта действительно является поддельной. Об этом 21 июня корреспонденту «Забмедиа» сообщила сама Ружникова.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Чабан вручил аттестаты пятому выпуску суворовского училища в Чите

21 июня и.о. вице-премьера правительства Забайкальского края по социальным вопросам Сергей Чабан на пл. Ленина в Чите вручил выпускникам аттестаты об окончании суворовского военного училища МВД России. Это уже пятый выпуск суворовцев в Чите, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе губернатора региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

МЧС: Людей на крышах в Могоче нет, уровень воды в реке падает

Организованная в Могоче работа с населением и подворовый обход показали, что тревога жителей преувеличена, на крышах людей нет, а вода в реке Амазар убывает. Её уровень уже упал почти на 40 см. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе краевого ГУ МЧС.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Экспертиза покажет, подвергся ли сексуальному насилию срочник, выпавший из окна госпиталя в Чите

Военно-следственный отдел СКР по Читинскому гарнизону возбудил уголовное дело по факту гибели курсанта Павла Беспрозванных, который через два дня после госпитализации в читинский 321-й военный госпиталь, 8 июня, был найден на земле, под окнами здания хирургического корпуса и позже скончался в реанимации. Об этом 20 июня сообщил забайкальский телеканал ЗабТВ.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Жданова пообещала единоросам оправдать оказанное ей доверие

Врио главы Забайкальского края, кандидат в губернаторы Наталья Жданова после оглашения результатов тайного голосования на конференции партии «Единой России» отчиталась о проделанной работе на должности временно исполняющего обязанности. Чиновник пообещала, в случае избрания на должность главы региона оправдать возложенные на нее надежды. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа» с конференции.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

75-летняя читинка отдала сбережения уличным «экстрасенсам» за «снятие порчи»

В Чите сотрудники полиции устанавливают личности подозреваемых, которые на улице под предлогом снятия порчи похитили деньги у пожилой женщины. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

«Единая Россия» выдвинула Жданову кандидатом на пост губернатора Забайкалья

21 июня на конференции Забайкальского отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» члены и сторонники партии приняли решение выдвинуть в качестве кандидата на пост главы региона врио губернатора края Наталью Жданову. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа», присутствующий на конференции.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Могочинцы: «В наших домах вода, люди сидят на крышах с детьми»

Частные дома в Могоче, а также дачные участки и дачи подтоплены водой. Некоторые люди даже сидят на крышах, спасаясь от наводнения. И та информация, которую ранее распространило ГУ МЧС по Забайкальскому краю, не соответствует действительности. Об этом корреспонденту «Забмедиа» сообщила местная жительница Татьяна Храменкова. Женщина рассказала, что ситуация очень серьезная, но местная администрация никак не реагирует на обращения граждан.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

После ЧП в Карелии власти Забайкалья проверят все детские летние лагеря

21 июня и.о. вице-премьера правительства Забайкальского края по социальным вопросам Сергей Чабан провел экстренное заседание межведомственной комиссии по организации летнего отдыха в регионе. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе губернатора Забайкалья.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Общество инвалидов о скандале в баре Читы: Этот случай – скорее исключение, чем правило

Негативное отношение к инвалидам, тем более с явными признаками физического недуга, в Чите не является нормой. Ситуации, в которых человека с ограниченными возможностями так или иначе ущемляют в правах – скорее исключение, чем правило. Об этом 21 июня в беседе с корреспондентом «Забмедиа» сказал зампредседателя Забайкальской региональной организации «Всероссийского общества инвалидов» Сергей Петров.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Говорин стал соавтором поправок закона, совершенствующего лечение больных ВИЧ и туберкулезом

Госдума РФ приняла поправки в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и в отдельные законодательные акты, касающиеся механизма финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи с 2017 года. Соавтором 11 поправок стал депутат Госдумы, сопредседатель Забайкальского регионального отделения Общероссийского народного фронта Николай Говорин, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе регионального отделения ОНФ.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

«Экстремально высокое загрязнение» выявлено в Песчанке после ДТП с бензовозом

8 июня на федеральной трассе «Чита-Забайкальск» в районе Песчанки перевернулся бензовоз и произошел разлив нефтепродуктов на ландшафт и в реку. Прибывшие на место специалисты изъяли пробы воды и в итоге зарегистрировали в реке Песчанка «экстремально высокое загрязнение». Об этом сообщается на сайте Читинского Гидрометцентра.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Специалисты не выяснили причину гибели рыбы на Кеноне 9 июня

Специалисты центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Читинского гидрометцентра провели проверку по факту обнаружения мертвой рыбы на берегу и в воде оз. Кенон 9 июня. Однако после обследования проб воды на основные показатели точную причину ЧП выяснить не удалось, сообщается 21 июня на сайте ведомства.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Читинские спасатели вытащили подростка, упавшего в 10-метровую шахту около школы

Сотрудники Забайкалпожспаса днем 20 июня вытащили из вентиляционной шахты, расположенной около пришкольного стадиона в Чите, 13-летнего мальчика. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе ведомства.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ёмкости для забора воды при пожарах на 11 млн руб установят в Центральном районе Читы

Текущим летом пройдет установка противопожарных емкостей в Центральном районе Читы. На эти цели из бюджета забайкальской столицы выделено 11 млн рублей. На площадках, где ведется монтаж этих объектов, побывал и.о. руководителя городской администрации Олег Кузнецов.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Водитель в Алек-Заводском районе скрылся после ДТП

В Александрово-Заводском районе 20 июня водитель автомашины Toyota Corona Premio не справился с управлением, допустил опрокидывание автомашины, после чего с места ДТП скрылся. Об этом «Забмедиа» сообщили в группе по безопасности и пропаганде краевого УГИБДД.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

МЧС: Угрозы подтопления жилых домов в Могоче пока нет

Обильные осадки в Могочинском районе стали причиной поднятия уровня реки в черте города, также подтоплены огороды и улицы. Однако угрозы для подтопления жилых домов пока нет. Об этом «Забмедиа» 21 июня сообщили в пресс-службе краевого МЧС.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

С 1 июля в Забайкалье начнется сельскохозяйственная перепись

В течение полутора месяцев, с 1 июля по 15 августа 2016 года, стартует Всероссийская сельскохозяйственная перепись, которая коснется и Забайкалья. Целью мероприятия является сбор данных о численности людей, занятых в сельском хозяйстве, общем количестве земельных угодий, о количестве скота и птицы, сельскохозяйственном оборудовании, производстве сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщается на сайте регионального Минсельхоза.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Обвиняемому в кражах забайкальцу удалось 2 года скрываться от следствия

Прокуратура Улетовского района направила в суд уголовное дело в отношении ранее судимого забайкальца, который 2 года скрывался от следствия. Мужчину обвиняют в кражах после освобождения из колонии, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Управление и РКЦ Читаэнергосбыта переезжают с ул. Чайковского на ул. Бабушкина

21 и 22 июня в связи с переездом не будет работать рассчетно-кассовый центр (РКЦ) ОАО «Читаэнергосбыт», который находится по ул. Чайковского, 32а, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе ресурсоснабжающей организации.