Выбор даты по календарю
ЧЕТВЕРГ, 21 мая 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Звезду «Универа» Настасью Самбурскую окружили читинские фанаты

21 мая на торжественном открытии пятого забайкальского международного кинофестиваля самой популярной звездой стала Настасья Самбурская, звезда телесериала «Универ. Новая общага». Читинские фанаты окружили актрису и полчаса не отпускали её, сообщил корреспондент «Забмедиа», присутствовавший на мероприятии.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Около Смоленки и Забайкальца вновь полыхает лес

Лесной пожар действует в районе дачного кооператива «Малиновка» около сел Смоленка и Забайкалец, сообщил корреспонденту «Забмедиа» местный житель. Кроме того, добровольцам удалось отстоять населенный пункта «Серебряный ключ», расположенный около «Смоленки».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Порыв ветра повалил сосну на ул. Ленинградская в Чите

21 мая сильный порыв ветра сломал у основания большую сосну, которая росла по улице Ленинградская в Чите, и обрушил ее поперёк тротуара. Об этом корреспонденту «Забмедиа» сообщил представитель компании - подрядчика, которая укладывает асфальт на этом участке.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальцам, пострадавшим от некачественных медицинских услуг, помогут юристы

В 18 регионах страны, в том числе в Забайкальском крае, начала работу федеральная программа правовой помощи пациентам, которые пострадали от некачественных медицинских услуг. Всем обратившимся будет безвозмездно оказана квалифицированная юридическая помощь, сообщили «Забмедиа» в Забайкальском правозащитном центре.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Пожар ликвидирован в дачном кооперативе под Читой

На данный момент ликвидирован техногенный пожар, произошедший днем 21 мая в дачном кооперативе «Фотон», расположенном в районе поселка Каштак Читы. Об этом «Забмедиа»сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Журналистов, желающих работать в думе Читы, будут аккредитовывать

21 мая на заседании думы Читы принято решение ввести аккредитацию представителей СМИ. Для рассмотрения журналистов, претендующих на постоянное освещение деятельности депутатов, будет создана специальная комиссия из числа народных избранников. Утвердит окончательный список «думского пула» глава Читы, сообщает присутствовавший на заседании корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Один из следующих забайкальских кинофестивалей может пройти в Краснокаменске

21 мая организаторы Забайкальского международного кинофестиваля на пресс-конференции для журналистов заявили, что в ближайшее время они не исключают возможности проведения данного мероприятия в Краснокаменске, сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

В Чите пройдут соревнования на кубок Забайкальского края по дрэг-рейсингу - «Кубок Поршня»

Автомобильный клуб «Титан» при поддержке «Авторадио Чита» проведут соревнования на кубок Забайкальского края по дрэг-рейсингу - «Кубок Поршня». Гонки состоятся 23 мая на Аэродроме Каштак, сообщили «Забмедиа» организаторы турнира.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Польский кинорежиссер не смог приехать на кинофестиваль в Читу из-за проблем с визой

Кинорежиссер из Польши Кшиштоф Занусси не смог пребыть на Пятый Забайкальский международный кинофестиваль из-за проблем с визой. По словам организаторов кинофестиваля, инцидент не имеет политической подоплеки, сообщил присутствовавший 21 мая на пресс-конференции корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Администрация Читинского района: Лесные пожары - управляемые и населению не угрожают

В редакцию «Забмедиа» поступают звонки из различных населенных пунктов Читинского района о возгораниях в лесах. Жители Читы также спрашивают, откуда дым над городом и запах гари. Комментируя эти обращения, первый заместитель руководителя администрации Читинского района Сергей Фесюк сообщил нашему корреспонденту, что опасаться местным жителям нечего.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Шкулев: Мы запускаем всероссийскую акцию по сбору средств для погорельцев

21 мая на пресс-коференции председатель Пятого Забайкальского международного кинофестиваля Виктор Шкулев заявил, что представители комитета кинофестиваля в содружестве с организацией «Забайкальское землячество» намеренны запустить всероссийскую акцию по сбору финансовой помощи многочисленным погорельцам из нашего региона, сообщил, присутствовавший на мероприятии корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Программа «Ревизорро» нашла тараканов в столовой Бурятского госуниверситета

Съемочная группа телепрограммы «Ревизорро» Елена Летучая в ходе своего визита в Улан-Удэ взялась за местный общепит. Слухи о том, куда отправятся корреспонденты популярной передачи ходили разные. Но ведущая Елена Летучая удивила всех тем, что пришла туда, где ее действительно не ждали – в столовую Бурятского государственного университета, где нашла тараканов, передает «Информ Полис online».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

КПРФ: Причина долголетия кыринцев – «оптимизация здравоохранения»

По мнению забайкальского краевого отделения КПРФ, Кыринский район в скором времени должен получить известность благодаря долгожителям, секрет долголетия которых заключается в процессе «оптимизации здравоохранения». Об этом сообщается на официальном сайте забайкальского отделения компартии.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Дума Читы в отсутствие журналистов оставила Галкина председателем комиссии ЖКХ

21 мая заседание думы краевого центра завершилось закрытым рассмотрением вопроса о снятии депутата Николая Галкина с поста председателя комиссии градостроительства, ЖКХ, транспорта и связи. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа», которого, как и представителей других СМИ, перед началом обсуждения попросили покинуть зал заседаний.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Гости кинофестиваля и чиновники побывали на молебне в Казанском соборе Читы

21 мая в Казанском кафедральном соборе в Чите был совершен молебен на всякое доброе дело, в котором приняли участие гости V Забайкальского международного кинофестиваля, а также представители Общественной палаты и регионального правительства, сообщил корреспондент «Забмедиа», присутствовавший на мероприятии.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Шилкинские бизнесмены: Тарифы на электроэнергию в Забайкалье непомерно высоки

На «круглом столе», который прошёл 21 мая в рамках дней Законодательного собрания края в Шилкинском районе, предприниматели затронули проблему высоких тарифов на электроэнергию, которые мешают развитию бизнеса в районах Забайкалья. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа», побывавший на мероприятии.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Жданова: Доля участия малого и среднего бизнеса в забайкальском ВРП около 10 %

На выездном пленарном заседании Законодательного собрания края в Шилкинском районе председатель краевого парламента Наталья Жданова подчеркнула, что доля малого и среднего бизнеса невелика и её участие в ВРП (валовом региональном продукте) составляет всего 10 %. В России эта доля в районе 20-21%, сообщает корреспондент «Забмедиа» из Шилкинского района.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Депутаты Читы отменили правила содержания собак и разрешили выгул животных без поводков

21 мая на заседании думы краевого центра принято решение признать утратившим силу пункт Правил благоустройства, регламентирующий правила содержания животных в городе. Об этом сообщает присутствующий на заседании корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Деньги с реконструкции Пионерского парка отдали на зарплаты учителям Читы

21 мая на заседании думы Читы депутаты решили перераспределить 20 млн рублей, которые предполагалось потратить на завершение реконструкции парка Пионеров, городскому комитету образования для выдачи зарплат учителям. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Депутаты Читы распределили 6 млн рублей, выделенных на ликвидацию ЧС из-за собак

21 мая на заседании думы Читы депутаты распределили 6 млн рублей, выделенных городу из резервного фонда Забайкальского края на ликвидацию ЧС, связанную с резким увеличением численности бездомных животных. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Бизнесмены из Шилки боятся, что мелкие магазины закроются с открытием супермаркетов

Предприниматели из Шилки 21 мая на встрече с депутатами Заксобрания Забайкальского края пожаловались, что местные магазины, занимающиеся продажей продуктов, могут прекратить своё существование из-за того, что в город приходят крупные торговые сети. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Кинофестиваль

Актер Михайлов: Хочу, чтобы в Забайкалье прошел дождь

Прибывший утром 21 мая в Читу президент Забайкальского международного кинофестиваля, народный артист СССР Александр Михайлов пожелал забайкальцам, чтобы над регионом прошел дождь. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа», побывавший на встрече участников кинофестиваля.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Депутаты Читы утвердили бюджет-2014 с дефицитом более 100 млн рублей

21 мая на заседании думы краевого центра депутаты утвердили отчёт об исполнении бюджета Читы в 2014 году, размер дефицита которого составил 100,1 млн рублей. Об этом сообщает присутствующий на заседании корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкальского киллера Дрюню «сдал» источник из Бурятии

Задержать киллера так называемых «осиновских» Андрея Дрюнина, который несколько лет находился в федеральном розыске, удалось благодаря информации из Бурятии. Именно оттуда читинским полицейским поступили данные о реальном местонахождении одного из самых опасных преступников России – забайкальца Дрюню-младшего, сообщает 20 мая «Совершенно секретно».
/image/156x112/no_file.jpg
Кинофестиваль

Молебен на доброе дело совершат в Казанском соборе перед открытием кинофестиваля

21 мая, в день открытия V Забайкальского международного кинофестиваля в Чите, в Казанском кафедральном соборе будет совершён молебен на всякое доброе дело. Начало молебна – в 12:00, сообщили «Забмедиа» в Читинской епархии.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Сити-менеджер Читы в 2014 году заработал 25 млн рублей

Руководитель администрации Читы Владимир Забелин по итогам 2014 года получил доходы в размере 24 млн 834 тысячи рублей, сообщается в декларации муниципальных служащих городского округа, опубликованной на сайте мэрии.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Два коттеджа по 400 кв.м. построили в «Детской деревне» для семей из Шилки и Читы

Первого июня в «Детской деревне», расположенной в Шилкинском районе, будут сданы в эксплуатацию первые два дома для семей из Шилки и Читы. Об этом стало известно 21 мая во время посещения «деревни» депутатами Заксобрания Забайкальского края, сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Кинофестиваль

Актер Михайлов спел казачью песню в аэропорту Читы после прибытия

Участников V Забайкальского международного кинофестиваля утром 21 мая торжественно встретили в читинском аэропорту. Среди прибывших президент Забайкальского международного кинофестиваля Александр Михайлов, актриса Алла Сурикова, актриса театра и кино Настасья Самбурская и другие.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Кирсанова: Претензии к Фонду капремонта не из-за неумелых действий, а из-за несовершенства закона

Генеральный директор регионального фонда капитального ремонта многоквартирных жилых домов Евгения Кирсанова, 20 мая в Чите на общественных слушаниях по реализации закона о капитальном ремонте жилья на территории Забайкальского края, пояснила, что первопричиной претензий собственников жилья к Фонду кроется не в действиях его сотрудников, а в несовершенстве законодательства. Об этом сообщает присутствовавший на мероприятий корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Фермер из Шилкинского района выиграл 6 млн рублей на развитие бизнеса

Фермер из села Верхняя Хила Шилкинского района Артем Поселкин в 2015 году выиграл грант в 6 млн рублей на дальнейшее развитие своего бизнеса. По словам самого фермера, у него были достойные конкуренты-забайкальцы, но старания, и главное, практика, а также опыт помогли стать победителями. Своими планами относительно того, как он распорядится грантом, Артем Поселкин поделился с корреспондентом «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Забайкальский студент-медик получил спецприз «Российской студенческой весны»

Студент Агинского медицинского колледжа Жамбал Дамбаев стал обладателем специального приза фестиваля «Российская студенческая весна» во Владивостоке. В фестивале приняли участие около 2000 студентов более чем из 60 регионов России, сообщили корреспонденту «Забмедиа» в пресс-службе Минобразорвания Забайкальского края.