Выбор даты по календарю
ЧЕТВЕРГ, 21 апреля 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Следком проводит проверки фактов травмирования забайкальцев в результате сильного ветра

20 и 21 апреля в СМИ прошла информация о получении травм забайкальцами в результате поломки крыши дома в Читинском районе, а также обрыва моста в Красночикойском районе. По данным фактам Следственный комитет региона проводит доследственные проверки, рассказали «Забмедиа» в пресс-службе ведомства.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Разделанные туши животных убрали из леса мкр. Северный в Чите

19 апреля сотрудники комитета ЖКХ администрации Читы и городской станции по борьбе с болезнями животных ликвидировали разделанные туши животных, которые жители забайкальской столицы 17 апреля обнаружили в лесу микрорайона Северный. Останки ликвидированы на скотомогильнике в селе Шишкино, сообщили «Забмедиа» в официальном ответе из Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

МЧС призывает забайкальцев к осторожности на улицах из-за сильного ветра

22 апреля в отдельных районах Забайкальского края ожидается северо-восточный ветер с порывами до 24 метров в секунду, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю. В связи с этим в ведомстве жителям региона рекомендуют «без лишней необходимости не выходите на улицу, а если все-таки пришлось», держатся подальше от сухих и старых деревьев.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Забайкалье проведут проверку взрывоопасных объектов

В Забайкальском крае проверят на соответствие нормам пожарной безопасности все взрывоопасные объекты. Такое поручение 21 апреля на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям Забайкальского края дал врио первого заместителя председателя правительства региона Александр Кулаков. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе губернатора.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Упаковки для кухни в любом исполнении и количестве

Дополнить ассортимент вашего интернет-магазина или специализированной торговой точки нужными для хранения и приготовления пищи мелочами очень просто - выберите их на странице “ХОЗТОВАРЫ.РУ”. Мы знаем, о чем думают домохозяйки, и приготовили для них десятки товарных позиций, способных закрыть весь существующий спрос в данном сегменте.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Экс-министру соцзащиты Реве предъявили обвинения в злоупотреблении полномочиями

Бывшему министру социальной защиты населения Забайкальского края 63-летнему Георгию Реве предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом 21 апреля сообщает СУ СК по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Замдиректора Забайкальского фонда капремонта оштрафована за поздний ответ читинке

Забайкалка получила разъяснения от фонда капремонта края спустя 66 дней после отправки запроса, хотя по закону ей обязаны были ответить в 30-дневный срок. В связи с этим, заместитель директора регионального фонда капремонта, подписавшаяся под ответом в письме, привлечена к административной ответственности и штрафована на 5 тыс. руб. Об этом 21 апреля сообщается на сайте краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Ветер повалил сосну в парке Дома пионеров в Чите

Вечером 20 апреля под порывом сильного ветра на территории парка Дворца детско-юношеского творчества в Чите рухнула взрослая сосна. Дерево находилось возле игровой площадки и аттракционов, сообщила «Забмедиа» директор данного учреждения Лариса Никулина.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Хабаровчанин украл кабель из монастыря Читы, где раньше работал

Сотрудники полиции задержали жителя Хабаровского края, который похитил две бухты электрокабеля с территории мужского монастыря Читы, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В Чите задержана группа, продававшая «спайсы» через Интернет-магазин

Краевое Управление наркоконтроля провело в Чите спецоперацию по ликвидации преступной группы, занимавшейся реализацией синтетических наркотиков в Забайкальском крае. Об этом «Забмедиа» 21 апреля сообщили в пресс-службе ведомства.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В четырех районах Забайкалья появятся полигоны для утилизации нефтепродуктов

На территории четырех районов Забайкалья планируется разместить полигоны по утилизации нефтепродуктов. Об этом 21 апреля на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям сообщил начальник отдела ГУ МЧС по краю Сергей Верхотуров, передает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Из-за снегопада без света остались два села и отменены занятия в школах Могочинского района

В связи с обильными осадками в виде мокрого снега, в Могочинском районе Забайкальского края введен режим повышенной готовности. В связи с этим, в школах приостановлены занятия. Кроме того, в нескольких поселках оборвались провода и нет электроснабжения. Об этом в своем блоге 21 апреля сообщил глава района Дмитрий Плюхин.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Нестеренко: Фонд капремонта фактически обвинил депутатов Читы в коррупции

Депутат думы Читы Наталья Нестеренко 21 апреля рассказала журналистам о письме, поступившем в комитет ЖКХ, транспорта и связи гордумы из Забайкальского фонда капремонта многоквартирных жилых домов после заседания, на которое были приглашены представители данного предприятия.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Девушка пострадала после обрыва подвесного моста в Красночикойском районе из-за ветра

Подвесной мост оборвался в Красночикойском районе из-за шквалистого ветра 20 апреля. В результате ЧП пострадала 22-летняя девушка. Об этом 21 апреля на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Забайкальского края сообщил и.о. руководителя департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности региона Федор Кургузкин, передает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Михалев: Госпожа Кирсанова игнорирует думу Читы и ведет себя крайне неадекватно

21 апреля на заседании думы Читы депутаты приняли решение обратиться к врио губернатора Забайкальского края Наталье Ждановой по вопросу организации капитального ремонта многоквартирных жилых домов в городе. А председатель гордумы Анатолий Михалев и вовсе заявил, что Евгения Кирсанова игнорирует депутатов и «ведет себя крайне неадекватно». Об этом из зала заседаний сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Обряд «Огненная пуджа» для очищения от болезней проведут в Читинском дацане

30 апреля в Читинском дацане «Дамба Брайбунлинг» будет проведен обряд Жинсрэг («Огненная пуджа») - подношение хозяину огня для очищения от кармических препятствий, болезней, для устранения препятствий к долгой жизни, для успешного начала новых дел. Об этом «Забмедиа» сообщил пресс-секретарь буддийского храма Тимур Ламбаев.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Михалёв попросил ТГК-14 закрыть ордера 2015 года до Дня города

21 апреля на заседании думы Читы глава города Анатолий Михалев попросил представителей ТГК-14 завершить ремонтные работы по ордерам 2015 года до Дня города. Об этом сообщил присутствующий на заседании корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Киллер «осиновских» Дрюнин отправлен в колонию на 9 лет

20 апреля Центральный районный суд Читы признал 42-летнего Андрея Дрюнина виновным в покушении на убийство трёх лиц, организованном группой. Ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забелин заступился за «Благоустройство» перед депутатами Читы

21 апреля на заседании думы Читы горячую дискуссию вызвал вопрос о формировании уставного фонда выделенного из состава ДМРСУ муниципального предприятия «Благоустройство». В итоге из 23 депутатов за данное решение проголосовали лишь четверо. За компанию заступился сити-менеджер Владимир Забелин, сообщил присутствующий в зале заседаний корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Бессонова: Почти 2 тыс точек, торгующих пивом и алкоголем в крае, не подключены к ЕГАИС

20 апреля истек льготный период внедрения системы ЕГАИС для розничных торговцев алкогольной продукции. В Забайкалье почти пять тысяч торговых объектов, продающих алкоголь, но 1949 из них не подключены к системе. Однако пока планов проверок в краевом РСТ нет и краевой закон по утверждению перечня сел, где отсутствует интернет, из-за чего там не могут отчитываться по ЕГАИС, пока не принят. Об этом «Забмедиа» 21 апреля сообщила омбудсмен по правам предпринимателей в регионе Виктория Бессонова.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Бюджет Читы получил более 9 млн руб на отлов и содержание бродячих собак

При рассмотрении изменений в бюджет Читы 2016 года, в рамках которых городская казна, в частности, получила получил более 9 млн рублей на отлов и содержание безнадзорных животных, депутаты выразили недовольство несоблюдением регламента предоставления данных документов для рассмотрения. Вопрос обсуждался 21 апреля на заседании гордумы, сообщает присутствующий в зале корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

«Добрый Пекарь»: модернизация производства подарила новый продукт

В современных рыночных условиях производственные компании поставлены перед необходимостью решения множества проблем экономического развития. В этой связи для преодоления негативных тенденций необходимо осуществлять модернизацию производства, расширение ассортимента и все это для того, чтобы завоевать своего целевого потребителя. В Забайкальском крае с этой задачей успешно справляется кондитерский цех «Добрый Пекарь».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Снесенную в начале апреля крышу детсада в Хилке до сих пор не отремонтировали

Во время сильного ветра 6 апреля снесло крышу детского сада в Хилке, однако до сегодняшнего дня так и не были начаты восстановительные работы. Родители боятся водить своих детей в сад, так как неясно, есть ли угроза здоровью детей. Об этом «Забмедиа» 20 апреля рассказал отец одного из детей Александр Игумнов.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Забайкалье поднялось в рейтинге развития государственно-частного партнерства

Ассоциация «Центр развития государственно-частного партнерства» совместно с Минэкономом России подготовили рейтинг регионов по уровню развития государственно-частного партнерства (ГЧП). Согласно проведенным исследованиям, в 2016 году Забайкальский край поднялся на 11 позиций и занял 63 место. Об этом 21 апреля сообщает пресс-служба министерства экономического развития региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жители села Илим выступили против передачи земли фирме сити-менеджера Читы

В селе Илим Нерчинского района 19 апреля состоялся сход граждан. На нем собравшиеся выступили против выделения земельного участка ООО «Олекан», принадлежащей руководителю администрации Читы Владимиру Забелину. Об этом 20 апреля сообщается на сайте администрации Нерчинского района.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Команды из Китая и регионов России приедут в Читу на турнир по хоккею

С 4 по 8 мая в Чите пройдет турнир по хоккею среди мальчиков 2007 года рождения, посвященный Дню Победы. В соревнованиях примут участие команды из Китая и регионов России, сообщили «Забмедиа» в забайкальской федерации хоккея с шайбой.