Выбор даты по календарю
ВТОРНИК, 21 апреля 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

В Чите прошли соревнования по самбо, посвященные Дню Победы

На базе спортивного комплекса Читинского суворовского военного училища МВД России 18 и 19 апреля состоялись открытые детско-юношеские соревнования по борьбе самбо памяти лейтенанта Николая Юшкова, посвященные 70-летию Победы в ВОВ. В данном мероприятии приняли участие 12 спортивных команд. Всего за победу в соревнованиях боролись 140 участников в двух возрастных группах, сообщил 21 апреля «Забмедиа» зампредседателя краевой организации «Динамо» Олег Макаров.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальцы могут узнать о парадах Победы на специальном сайте

Минобороны запустило на своем сайте спецраздел, посвященный проведению парадов Победы 2015 года в городах России. Сайт включает в себя интерактивную карту России, на которой отмечены 26 городов, принимающих парады Победы, а также информацию о количестве привлекаемой военной техники и личного состава, сообщает «Lenta.ru». Своим мнением по данному поводу 21 апреля в беседе с корреспондентом «Забмедиа» поделился представитель Забайкальской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Виталий Вишняков.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Ведется сбор средств на строительство дацана в Забайкальске

В настоящее время в Забайкальске при поддержке граждан и организаций ведется строительство буддийского дацана в приграничном поселке. С этой целью создано общественное объединение граждан по возведению храма, председателем которого избран глава администрации района Андрей Эпов, сообщил «Забмедиа» старший лама действующего дугана Соел Цыренов.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

У Казанского собора в Чите откроют крест в память о жертвах геноцида армян

В день 100-летия геноцида армянского народа у стен Казанского собора в Чите состоится открытие и освящение памятного креста, посвящённого жертвам геноцида армян 1915 года. Об этом сообщили в информационно-издательском отделе Читинской епархии.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Прокурор Газимуро-Заводского района поймал поджигателя травы в окрестностях Калдоги

Прокурор Газимуро-Заводского района Арман Бектемиров, ехавший по служебным делам, личной поймал поджигателя сухой травы в километре от села Калдога. Об этом 21 апреля «Забмедиа» сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Забайкальские борцы завоевали пять медалей первенства Сибири

В Улан-Удэ прошло первенство Сибирского федерального округа по вольной борьбе среди юношей 1998-1999 годов рождения. По итогам турнира представители края выиграли пять медалей различного достоинства, сообщили «Забмедиа» в Агинской ДЮСШ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Прокуратура проверит противопожарное состояние детских учреждений и общежитий Забайкалья

Заместитель прокурора Забайкальского края Баир Доржиев поручил прокурорам районов региона организовать проверки соблюдения требований пожарной безопасности в общежитиях профессиональных образовательных учреждений, в детских домах и иных объектах с постоянным пребыванием детей. Об этом 21 апреля сообщили в пресс-службе прокуратуры края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В центре Читы вспыхнула иномарка

21 апреля в центре Читы на перекрестке улиц Ленина и Полины Осипенко произошло возгорание легкового автомобиля. Водителю удалось самостоятельно потушить огонь, возникший под капотом машины, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Выросло целое поколение, не готовое защищать Россию - Жамсуев

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев, комментируя предложение ужесточить правила призыва в российскую армию, заявил, что в нашей стране выросло целое поколение молодых людей, которые не готовы защищать Родину. Об этом 21 апреля сообщает информагентство «Новости Федерации».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Читинским огнеборцам в помощь направили робота-пожарного

В распоряжение специализированной пожарно-спасательной части в Чите поступил робот-пожарный, предназначенный для тушения огня, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также спасения людей, сообщили 21 апреля «Забмедиа в пресс-службе ГУ МЧС по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Губернатор предложил депутатам Заксобрания выбирать глав районов

Глава региона Константин Ильковский вынес на рассмотрение депутатов краевого Законодательного собрания законопроект, который предполагает наделить забайкальских парламентариев полномочиями выбирать глав районов Забайкалья. Инициативу Ильковского прокомментировал вице-премьер краевого правительства Геннадий Чупин, сообщили в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В отношении педофила в Горном возбуждено уголовное дело

В ЗАТО Горный 54-летний мужчина, находясь в гостях у родителей 11-летней девочки, неоднократно совершал над ней насильственные действия сексуального характера. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело, сообщили 21 апреля «Забмедиа» в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Сельхозтехника в Забайкалье обновляется на 1,25% при необходимых 15%

21 апреля на заседании фракции «Единая Россия» в региональном парламенте министр сельского хозяйства края Виктор Якимов рассказал, насколько «непростая ситуация складывается с подготовкой техники» к весенне-полевым работам.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Забайкалью на посевную требуется 697 млн рублей

В целом на организованное проведение весенне-полевых работ Забайкалью требуется 697 млн рублей. При этом дефицит составляет около 150 млн рублей и правительство края привлекает дополнительные средства. Об этом 21 апреля на заседании фракции «Единая Россия» в региональном парламенте заявил министр сельского хозяйства края Виктор Якимов.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Ильковский попросил Путина о помощи дачникам, пострадавшим от пожаров в Забайкалье

Глава региона Константин Ильковский на заседании совета по вопросу ликвидации последствий ЧС в Абакане обратился к президенту РФ с просьбой осуществить выплаты дачникам, которые потеряли имущество из-за пожаров. Об этом 21 апреля «Забмедиа» сообщили в пресс-службе губернатора Забайкалья.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В Забайкалье свернули пункты временного размещения для погорельцев

В связи с размещением всех пострадавших от пожаров в Забайкалье у родственников и знакомых работа пунктов временного размещения (ПВР) свернута. Об этом 21 апреля сообщается на официальном сайте регионального Управления Роспотребнадзора.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Данченко приговорен к пожизненному заключению за серию убийств в Хадакте

Забайкальский краевой суд приговорил Евгения Данченко к пожизненному заключению за серию убийств, которые он со своим братом совершил в декабре 2013 года в Улётовском районе. Виктор Данченко получил 9 лет колонии строгого режима. Об этом 21 апреля сообщил корреспондент «Забмедиа», побывавший на оглашении приговора.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Полиция выясняет личность задержанного за нападение на магазин в Якутии

Якутская полиция обратилась к забайкальским СМИ с просьбой оказать помощь в установлении личности задержанного за разбойное нападение на магазин в Якутии. Об этом «Забмедиа» 21 апреля сообщили в пресс-службе краевого УМВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Якимов: Забайкалье продает зерно по ценам 10-летней давности

21 апреля на заседании фракции «Единая Россия» в региональном парламенте министр сельского хозяйства края Виктор Якимов рассказал, почему себестоимость забайкальской сельхозпродукции значительно выше, чем ее цена на продовольственном рынке и какую роль в этом играет господдержка АПК.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Ильковский примет участие в президентском совещании по ликвидации последствий ЧС в Абакане

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский 21 апреля примет участие в заседании совета по вопросу ликвидации последствий ЧС, возникающих в результате природных пожаров в апреле 2015 года на территории Сибирского федерального округа в Абакане. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Якимов: Минсельхоз не сможет возместить фермерам неучтенное имущество

Забайкальские сельхозпроизводители, которые вследствие весенних пожаров утратили свое имущество, не смогут получить компенсацию, если предварительно не позаботились о том, чтобы поставить его на учет. Об этом 21 апреля на заседании фракции «Единая Россия» в региональном парламенте заявил министр сельского хозяйства края Виктор Якимов.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Михалев поздравил коллег с Днем местного самоуправления

21 апреля в России уже в третий раз отмечается День местного самоуправления. В честь этого праздника глава Читы Анатолий Михалев обратился с поздравлением к главам районов забайкальской столицы. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе городской думы.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В забайкальском ГИБДД принимают погорельцев без очереди

Подразделения региональной ГИБДД УМВД России принимает погорельцев, которые в результате пожаров утратили водительские удостоверения и регистрационные документы на автомобили, для восстановления документов без очереди. Об этом 21 апреля сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Более 20 лет колонии получил убийца за нанесение забайкальцу 106 ножевых ранений

В Забайкальском краевом суде вынесен приговор второму обвиняемому за особо жестокое убийство мужчины, который получил более ста ножевых ранений. Евгений Турчин проведет 21 год в колонии строгого режима и заплатит семье потерпевшего 500 тысяч рублей морального вреда и компенсирует затраты на погребение - 103 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе суда.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Пожары нанесли сельскому хозяйству Забайкалья ущерб около 143 млн рублей

Весенние пожары, по предварительным данным, нанесли забайкальскому сельскому хозяйству региона ущерб в размере 143 млн рублей. Он исчисляется тоннами сгоревших семян, несколькими единицами сельхозтехники и десятками голов скота. Об этом 21 апреля на заседании фракции «Единая Россия» в региональном парламенте заявил министр сельского хозяйства края Виктор Якимов.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Депутат Саклаков написал «Тотальный диктант»

Заместитель председателя комитета по демографической политике, качеству жизни и трудовым отношениям Законодательного Собрания Алексей Саклаков принял участие в Тотальном диктанте, который проходил в Чите 18 апреля, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Заксобрания Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Площадь лесных пожаров в Забайкалье постепенно сокращается

За сутки площадь лесных пожаров в Забайкальском крае сократилась до 99 тысяч га. 20 апреля в крае действовал 31 лесной пожар на общей площади 101 тысяч га. На данный момент в регионе действует 40 лесных пожаров. Из них удалось локализовать 10 на общей площади 18 510 га, сообщили 21 апреля «Забмедиа» в Гослеслужбе края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Porsche Cayenne врезался в электроопору в центре Читы

Ночью 21 апреля в центре Читы на пересечении улиц Угданская и Бутина произошло крупное ДТП с участием Porsche Cayenne. Водитель автомобиля врезался в придорожную электроопору, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УГИБДД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Зерно из Приаргунского района направляют в районы, пострадавшие от пожаров

Регион подошёл к посевной с достаточно большим запасом фуражного зерна, которого хватит для помощи сельхозпредприятиям районов, пострадавшим от пожаров. Об этом 21 апреля, выступая на президиуме фракции «Единая Россия» в региональном Заксобрании, заявил министр сельского хозяйства Забайкальского края Виктор Якимов.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Двое забайкальцев найдены мертвыми в одном из домов Нерчинска

20 апреля около 23 часов в одном из домов Нерчинска были обнаружены тела мужчины и женщины с признаками насильственной смерти. Следователи возбудили уголовное дело, сообщили 21 апреля в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Более 600 заградительных постов будут охранять лес от забайкальцев в Родительский день

В связи с действием режима «Чрезвычайная ситуация» 21 апреля на автодорогах, и пеших тропах, ведущих в лесные массивы, будет выставлено свыше 600 заградительных постов. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Камчатские чиновники перечислят однодневный заработок погорельцам Забайкалья

Сотрудники правительства Камчатского края перечислят однодневный заработок в пользу пострадавших от степных пожаров в республике Хакасия и Забайкальском крае. Одним из первых это сделал глава региона Владимир Илюхин, сообщает 21 апреля информагентство «Камчатка».
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

КПРФ проведет в Чите митинг к 145-летию Ленина

?Региональное отделение фракции КПРФ планирует провести 22 апреля на площади Ленина в Чите митинг, посвященный 145-летию со дня рождения Владимира Ленина. Организаторы данного мероприятия надеются, что в митинге примут участие, по меньшей мере, около 300 человек. Об этом 21 апреля «Забмедиа» сообщила одна из организаторов мероприятия Екатерина Щербакова.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жилье предлагают выделять только тем обманутым дольщикам, которые оплатили на 100%

Депутаты законодательного собрания по поручению спикера регионального парламента Натальи Ждановой внесли на очередную сессию изменения в региональный закон о защите прав обманутых дольщиков. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Заксобрания Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Директор филиала «Забайкаллесхоза» обвиняется в присвоении зарплат работников и незаконной рубке леса

Заместитель прокурора Забайкальского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора Оленгуйского филиала краевого государственного специализированного автономного учреждения «Забайкаллесхоз» 58-летнего Александра Харитонова. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.