Выбор даты по календарю
ЧЕТВЕРГ, 21 января 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

РЖД увеличит на 110 млн р инвестиции в жилье для сотрудников Забайкальской железной дороги

В 2016 году инвестиции ОАО «РЖД» в развитие жилищного фонда на Забайкальской железной дороге ожидаются в объеме 404,6 млн рублей. Это на 110 млн рублей больше, чем в прошлом году. Об этом 19 января сообщили в пресс-службе ЗабЖД.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Камеры и кабинеты СИЗО Читы будут каждый год окроплять святой водой

Администрация СИЗО №1 Читы и замруководителя отдела тюремного служения Читинской и Петровск-Забайкальской епархии отцом Алексием решили проводить ежегодное окропления кабинетов и камер изолятора святой водой. Об этом 21 января «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УФСИН по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Читинский перекресток Бутина-Чкалова с 16 камерами оказался единственным в России

Перекресток улиц Бутина и Чкалова в центре Читы, который в 2015 году оборудовали 16 камерами фиксации правонарушений, оказался самым оснащенным в России. На счету устройств более 22 тыс заснятых правонарушений за 2015 год, сообщает 21 января телеканал ЗабТВ.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкалец убил тюремного друга и его мать через год после освобождения

Коллегия присяжных Забайкальского краевого суда признала жителя Борзи Алексея Морозкова виновным в убийстве тюремного друга и его матери, с которыми мужчина поругался во время распития спиртного. Об этом 21 января «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Подполковник ГИБДД края на незаконной охоте просил не оформлять протокол - ЗабТВ

Подполковник краевого управления ГИБДД попался на браконьерстве. Вместе с товарищем он лучил, то есть занимался охотой с применением светового устройства. За это он может получить до двух лет лишения свободы и штраф до 300 тысяч рублей, сообщил 21 января телеканал «ЗабТВ».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Прокуратура: УК «Лидер» предоставила «Читаэнергосбыту» фальсифицированный протокол

В прокуратуру обратился пенсионер, проживающий в многоквартирном доме №27 Первого микрорайона Читы с просьбой проверить на действительность протокол итогов заочного голосования общего собрания собственников помещений. Документ был предоставлен в ОАО «Читаэнергосбыт» управляющей компанией «Лидер» и на его основании жильцам была начислена плата за электроэнергию, израсходованную на общедомовые нужды, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

ВТБ заключил соглашение о стратегическом партнерстве с Alibaba Group и Ant Financial

В рамках Всемирного экономического форума Банк ВТБ и Ant Financial Services Group, оператор платежных систем крупнейшей китайской интернет-компании Alibaba Group, подписали меморандум о взаимопонимании. ВТБ будет сотрудничать с Ant Financial в сфере банковских услуг и интернет-платежей в России с целью повышения качества и надежности обслуживания российских потребителей.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Курс евро в одном из банков Читы «перешагнул» отметку в 95 рублей

В читинских банках 21 января евро продается по цене, превышающей 90 рублей, при официальном курсе Центробанка РФ - 87,03 рубля. В одном из банков цена евро поднялась до 95 рублей, выяснил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальцам хотят установить прожиточный минимум в 10 162 рубля

Правительство Забайкальского края подготовило постановление по установлению величины прожиточного минимума за IV квартал 2015 года. Проект документа 20 января был размещен на официальном портале органов власти региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Казак назвал кандидатов на пост атамана ЗКВ вместо возможного депутата ГД Чупина

Казак из Читы Александр Полуполтинных, живущий в настоящее время в Анапе, назвал возможных кандидатов на пост атамана Забайкальского казачьего войска вместо зампреда краевого правительства Геннадия Чупина, руководящего казачеством в крае сегодня. Есть вероятность, что Чупин в сентябре 2016 года станет депутатом Госдумы РФ. Об этом Полуполтинных написал 21 января в своем «ЖЖ».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Победитель конкурса на имя рысенку получит абонемент на посещение зоопарка Читы

Продолжается объявленный «Забмедиа» и читинским городским зоопарком конкурс на лучшее имя найденному в столице Забайкалья рысенку. Победитель получит сертификат и годовой абонемент на посещение зоопарка Читы.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Сбербанк принял участие в предпринимательском форуме «Малый бизнес – национальная идея?»

Сбербанк принял участие в предпринимательском форуме «Малый бизнес – национальная идея?», организованном общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», сообщили «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

УМВД: Подозреваемый в незаконной охоте полицейский будет уволен

Завершена служебная проверка по факту участия сотрудника полиции в незаконной охоте. По ее результатам принято решение об увольнении полицейского из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Сотрудник ГИБДД Забайкалья подозревается в незаконной охоте

В Забайкалье возбуждено уголовное дело в отношении двух человек, в том числе старшего госинспектора УГИБДД УМВД России по краю. Они подозреваются в незаконной охоте, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе регионального Следственного комитета.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Забайкальские бегуны завоевали два «золота» зонального первенства в Иркутске

С 19 по 20 января в Иркутске прошли чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по легкой атлетике в помещении. Спортсмены из Забайкальского края в общей сложности выиграли девять медалей, из них две - высшего достоинства, сообщается на сайте краевого Минспорта.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Автоледи, сбившая 9-летнего Лешу на «зебре» в Чите, признала свою вину

В ходе судебного заседания 21 января водитель, сбившая девятилетнего Алексея Калашникова на пешеходном переходе возле читинского дацана, полностью признала свою вину. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа», присутствовавший на заседании.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Пассажиропоток на общественном транспорте Читы не считали с 1988 года

Начальник отдела транспорта и связи администрации Читы Александр Богер 21 января на заседании комиссии градостроительства, ЖКХ, транспорта и связи городской думы заявил, что пассажиропоток на общественном транспорте «ни разу не считался с 1988 года».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Учащиеся техникума обокрали посетительницу кинотеатра в Чите

В Чите две девушки – учащиеся техникума – совершили кражу перед сеансом в кинотеатре и отправились на просмотр фильма с похищенным имуществом. Подозреваемых в преступлении полицейские задержали прямо в кинозале, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Нестеренко: За помещения музея декабристов мы будем бороться до конца

21 января состоялось судебное заседание по делу о передачи помещений Музея декабристов по адресу ул. Селенгинская, 17 в муниципальный жилой фонд. Суд перенес рассмотрение дела на 9 февраля. Предварительные итоги разбирательств корреспондент «Забмедиа» прокомментировал директор краеведческого музея, в чьем ведомстве находится музей декабристов Владимир Нестеренко.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Одиночные пикеты против передачи зданий музея декабристов прошли в Чите

21 января перед зданием Арбитражного суда, где началось заседание делу о передаче помещений музея декабристов по адресу ул. Селенгинская, 17 в муниципальный жилой фонд Читы, прошли одиночные пикеты. Организаторами пикета выступили представители КПРФ, сообщил корреспондент «Забмедиа» с места событий.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Цены на проезд в маршрутках Читы не поднимут до 2017 года

21 января на заседании комиссии градостроительства, ЖКХ, транспорта и связи думы Читы начальник отдела транспорта и связи администрации города Александр Богер заверил депутатов в том, что стоимость проезда на маршрутных такси в краевом центре не увеличится до 2017 года.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Режим повышенной готовности ввели в Нерчинском районе из-за холодов и нехватки угля

В Нерчинском районе ввели режим повышенной готовности из-за наступивших холодов и нехватки угля. Постановление администрации района 20 января опубликовано на официальном сайте Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Главного бухгалтера региональной службы приставов задержали следователи - источник

Главного бухгалтера службы судебных приставов Забайкальского края 20 января задержали следователи. Об этом 21 января «Забмедиа» сообщил источник в правоохранительных органах.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Читинские теннисистки заняли второе место на чемпионате Сибири

В Бердске Новосибирской области прошел чемпионат Сибирского федерального округа по настольному теннису. Серебряные медали в командных соревнованиях завоевала женская сборная Забайкальского края в составе Ольги Дорониной, Анастасии Фоминой и Валентины Снежко. Об этом сообщается 21 января на сайте краевого Минспорта.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Еженедельник «Экстра» подарит читателям романтический ужин ко Дню Святого Валентина

Редакция газеты «Экстра» совместно с рестораном «Buffalo» объявляет о начале конкурса на самую оригинальную «валентинку», три победителя которого получат сертификаты на романтический ужин в ресторане «Buffalo».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Пенсионерка скончалась от травм, попав под поезд в Забайкалье

Пожилая женщина 20 января попала под грузовой поезд в Хилокском районе и от полученных травм скончалась на месте. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Три сельхозпредприятия в Забайкалье закрыли на карантин из-за бешенства

19 января губернатор Забайкальского края Константин Ильковский подписал постановления об установлении карантина на территории трех сельскохозяйственных предприятий Приаргунского и Чернышевского районов. Такие меры вызваны участившимися случаями заболевания животных бешенством, сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Власти края хотят купить 3-комнатные квартиры площадью менее 40 кв.м.

В Забайкальском крае объявлен аукцион на приобретение квартир, в которые планируют переселить собственников аварийного жилья. Площадь некоторых трехкомнатных квартир, указанных в аукционной документации, начинается от 33 кв.м. Данные о проведении аукционов размещены на официальном сайте госзакупок zakupki.gov.ru.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жильцы трех домов в Чите пожаловались на холод в квартирах и пар в подъездах

Жители трех домов в поселке Кадала в Чите жалуются на то, что в их домах температура не поднимается выше 15 градусов, а в подъездах стоит пар. Об этом корреспонденту «Забмедиа» рассказала одна из жительниц бывших военных домов.